Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Gedichte für Kinder“


Triff Deine Wahl aus 721 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Gedichte für Kinder -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
A la PhantasiaBritta Schäfer28.10.20128
AbgebranntHans-Peter Tiemann26.07.20061
AbgetauchtRichard von Lenzano07.01.20094
AbschiedHans-Werner Kulinna14.09.20061
Ach horch....Heidemarie Rottermanner10.10.200813
AffenliebeKaren Voltz09.01.20132
Ahorns LeidNorbert Wittke02.11.200712
Alina und ihr TeddybärBrigitte Haase22.05.200711
Alle sitzenSylvia Görke26.01.20073
Aller Anfang ist schwerSabine Brauer12.06.20144
Als eines Nachts ein Englein kamGeorges Ettlin23.01.20066
Als Marienkäfer aus dem Februar...Georges Ettlin13.02.20164
ALTER HITChristine Wolny20.04.200814
Am FutterplatzSabine Brauer07.01.20172
Am HimmelNora Marquardt20.06.201212
Am Himmel ein GewimmelKarl-Heinz Fricke12.03.201017
Am KaminMarc Backhaus08.02.2013
Am Nest der AmselHans-Werner Kulinna13.03.20131
an die KinderHeino Suess13.10.20066
Andre WeltenInge Hoppe-Grabinger27.01.2012
auf dem LandUrsela Seitz11.05.20085
Auf der PisteGeorges Ettlin20.10.20083
Auf dünnem EisMargrit Baumgärtner08.01.20137
Aus dem WeihnachtslandKarsten Herrmann16.12.2016
AusreißerSabine Brauer11.05.20152
BadewunschDiethelm Reiner Kaminski16.08.20111
Behindert ...und schwerelosAnna Schmaus07.08.20109
BEI OMA´s GARTENBEET!Rainer F. Storm17.08.20078
BergsteigerSigrid Hartmann11.08.20162
Besuch aus dem AllSabine Brauer17.07.20132
blue loungeAndreas Gritsch05.01.20071
Blümchen-HopsenGeorges Ettlin14.07.20112
B l ü m e l e i nMarlene Remen02.04.20141
boombasticaAndreas Gritsch18.09.2010
Brumm, BrummPeter Prior27.07.2006
BubblegumAndreas Gritsch17.02.2012
Bungazunga in ZumbalungaMartina Wiemers26.09.20112
bunte Schatten im SilbermondAndreas Gritsch08.05.2010
Bärchenbörse in SalzburgHeinrich Soucha18.11.20122
Bärli beim LachsfangIngrid Drewing09.05.20099
Bärli spielt BallIngrid Drewing14.05.200913
Bärli und BrummelIngrid Drewing19.05.200914
Bärli und der SportIngrid Drewing22.10.20108
Bärli und die BienenIngrid Drewing07.05.200915
Bärli und seine SchwesterIngrid Drewing24.05.20098
candy coloured clownAndreas Gritsch29.03.20121
C H A O S K R Ü M E LMarlene Remen13.04.20154
Clown CarloHans-Werner Kulinna16.01.20082
Dackel Waldi...Nora Marquardt21.06.201211
Dafür kannst du nichtsHans-Werner Kulinna15.01.20081
Dampflok fahrenUwe Walter26.11.200815
DankeHans-Werner Kulinna17.06.2007
Danke GottSabine Brauer10.05.20152
Das frohe ForumGeorges Ettlin05.04.20167
Das AutomonsterHeidemarie Rottermanner18.11.20087
Das BettMark Alexander Maier13.04.20104
Das Blatt ...Klaus Heinzl02.11.201015
Das blaue BlümleinGeorges Ettlin15.08.20071
Das Dufte-MonsterAnna Rachow15.01.200615
Das DäumchenGeorges Ettlin07.03.20103
Das EichhörnchenUwe Walter19.10.200917
Das Einmaleins der WasserfröscheMarkus Schoppen02.09.20101
Das Fischlein im SeptemberGeorges Ettlin01.09.20103
Das fliegende Spinnlein (Kindergedicht )Georges Ettlin26.08.20104
Das fromme KindermädchenGeorges Ettlin28.05.20143
Das Gewicht der WörterHans-Werner Kulinna23.01.2008
Das GewitterIngrid Drewing10.05.20128
Das GänseblümchenKaren Voltz16.01.20131
Das Hündchen und das BienchenGeorges Ettlin05.05.20102
Das HäsleinGeorges Ettlin05.03.20106
Das kleine LeuchtenMargit Farwig23.09.20148
Das kleine Mädchen Winnie und ihr Mischlingshündchen MinniHeinrich Soucha04.02.20121
Das KuckuckseiKaren Voltz13.12.20121
Das Küken und der FroschKlaus Heinzl17.03.201010
Das KätzchenKaren Voltz20.01.20131
Das letzte HerbstblattHans-Werner Kulinna12.10.20092
Das Mädchen auf der SchaukelGeorges Ettlin11.07.20112
" Das Mädchen und das Häschen "Heike Otto03.03.20111
Das Mäuslein schläftGeorges Ettlin13.03.20091
Das neue NestKaren Voltz19.12.20121
Das SchaukelpferdJürgen Berndt-Lüders23.11.20129
Das TraumengelchenGabriela Erber01.09.20088
Das WindekindKaren Voltz06.12.20121
Das Würmertreffen ... (zu englisch: Worm-Date)Klaus Heinzl14.09.20107
Da-seinJutta Knubel01.09.20125
Dein bestes KleidungsstückHans-Werner Kulinna10.09.20062
Dein LächelnRainer Tiemann11.07.200817
Dein SternChriss Niyazi29.12.20095
Dein TeddybärHorst Rehmann01.05.20104
Dein WegFrank Haak20.10.20063
DER GREISGeorges Ettlin08.07.20084
Der alte NikolausKarsten Herrmann05.12.201610
Der AnfangChristoph Heinen25.01.20132
Der Astronaut (für Emilia)Markus Schoppen15.09.2008
DER BADEWANNEN-BLUESJenno Casali29.05.2016
Der BuchfinkBritta Berwing10.03.20093
Der BücherwurmHans-Werner Kulinna20.05.2011
Der böse MaulwurfsjungeMarianne Kardinal19.12.20104
Der dicke Brummer SausewindSigrid Hartmann19.08.20153
Der Drache BalduinBrigitte Haase03.06.20076
Der Dumme KaterNora Marquardt19.07.20127
Der Elephant geht um - bumm bumm bummWilhelm Bachler30.01.20131
Der erste SchneeIngrid Drewing06.12.200918
Der falsche NikolausIngrid Drewing15.12.200912
Der FischWalter Auszra01.09.20073
Der Fischer und sein FischGeorges Ettlin09.03.20067
Der Frosch im GlückSigrid Hartmann01.09.20154
Der Frosch und die SchildkröteKarin Grandchamp04.05.20153
Der Frühling ist daChristina Telker12.03.20072
Der gelbe HahnenfussGeorges Ettlin21.05.20084
Der GreisGeorges Ettlin11.03.20103
Der große HungerSabine Brauer14.10.20162
Der große Schrecken...Eva Leitgeb07.10.20126
Der große ZaubererDoris Göhring01.04.20106
Der Hase und der IgelBarbara Greskamp09.12.20099
Der HerbstMeike Schäfer23.09.20151
Der Igel und der Luftballon ...Klaus Heinzl23.02.201011
Der Initiator zum ApfelklauJürgen Stengler01.06.20081
Der INITIATOR zum APFELKLAU (Neuversion 2015)Jürgen Stengler05.06.20158
Der KabeljauKaren Voltz04.12.20124
... der Kasper'lEvelyn Kreß10.09.20074
Der kleine EngelHans-Werner Kulinna12.12.20111
Der kleine HoppelHans-Werner Kulinna30.03.20131
Der kleine SternBrigitte Haase24.05.200714
Der kleine Waldschrat SiegesmundSabine Brauer02.07.20161
Der kleinste Vogel der WeltHans-Werner Kulinna13.06.2009
Der Knaben-MordGeorges Ettlin14.10.20113
Der Kranich zieht fortHans-Werner Kulinna20.09.20093
Der langweilige FreundIngrid Drewing17.12.20095
Der lebendige SchneemannIngrid Drewing30.01.201110
Der LeopardHans-Werner Kulinna13.10.20101
Der Luzerner-BubGeorges Ettlin12.04.20082
Der MaikäferHans-Werner Kulinna11.05.20114
Der Mann im MondChriss Niyazi25.07.20095
Der Marienchenkäfer und die BlattlausChriss Niyazi23.07.20092
Der Marmeladenbrot-SongMarc Backhaus24.03.2013
Der MaulwurfAnna Rachow05.12.20057
Der NikolausFritz Rubin02.12.20074
Der Ochse von BethlehemHans-Werner Kulinna20.12.20081
Der OnkelGeorges Ettlin11.11.20067
Der Osterhase KarotteMarion Hartmann15.04.20062
. . . der OsterspaziergangHorst Werner Bracker26.03.20164
Der Pirat an den DocksMarc Backhaus07.02.2013
Der RegenwurmAnnette Messerschmidt25.05.20122
Der Reigen von Sonne und MondBernhard Pappe07.11.20153
Der RheinkieselIngrid Drewing31.05.20146
Der SalamanderEveline Dächer22.02.20063
Der saubere BärKarl-Heinz Fricke19.09.200918
Der SchneckerichRobert Nyffenegger26.04.20169
Der SchneemannMichael Dreblow23.11.2006
Der SchoßhundKaren Voltz11.12.20122
Der SchuhputzerWolf-Rüdiger Guthmann24.04.20133
Der SternenprinzMarlene Remen21.06.20144
Der TeddyAnnika Stobernack18.08.20073
Der Teddy AndiAnnett Reinboth29.10.20101
Der TigerMaik Brandenburg21.11.20093
Der TintenkillerRita Höhne11.10.20089
Der tote VogelHans-Werner Kulinna19.04.20133
Der traurige TeddyChriss Niyazi28.12.20094
Der verlorene SchalRuben Raetsch10.04.20062
Der verschwundene EngelGeorges Ettlin31.10.20081
Der WeihnachtsdracheChristiane Mielck-Retzdorff08.11.20083
Der WeihnachtszwergChrista Astl30.12.201211
der WeinachtsmannKordula Jesberger22.12.200810
Der Wind der wehtJan Wendler20.02.2015
Der WinterschlafSigrid Hartmann31.05.20153
Der Wolken-HeiniBarbara Greskamp08.01.201013
Der WurmRita Höhne25.10.20086
Des Kinderherzens JahreszeitenGeorges Ettlin22.03.20121
Die BegegnungHeino Suess03.05.200814
Die Bremer StadtmusikantenHans-Werner Kulinna03.04.20132
Die BuchstabenhexeCeline Rosenkind24.05.20073
D i e d i c k e H u m m e lMarlene Remen28.07.20133
Die dicke MausMarion Hartmann20.03.20063
Die dumme MotteMarlene Remen17.08.20142
Die einsame FledermausFranz Bischoff24.04.201212
Die Fee am goldenen TorAndreas Gritsch20.06.20094
Die FrühlingspauseHeino Suess30.03.201510
Die fröhliche BananeAnne-Marie Zuther08.12.20096
Die ganze WeltThomas Pföhler10.01.2014
Die Geschichte vom IgelsteakMarc Backhaus13.06.2013
Die goldene KugelKarsten Herrmann19.04.2014
Die GoldfederAndreas Gritsch09.05.20121
Die Grüne FeeChristina Antal27.02.20133
Die Himmelskatze (Ein Märchen)Karl-Heinz Fricke19.04.201117
Die Kinder vom SprengerTina Inka Ekinoglu21.04.20071
Die KinderliebenMaik Brandenburg28.11.20092
Die kleine Hexe ZauselwindBrigitte Haase17.06.20079
Die kleine MausEdeltrud Wisser26.03.201013
Die kleine RaupeMarlene Remen23.02.20131
Die kleine SchneeflockeHans-Werner Kulinna02.01.20093
Die kleine WaldameiseEveline Dächer01.12.20059
Die kleine WolkeMarlene Remen11.07.20142
Die kleinen KämpfeHans-Werner Kulinna08.08.20062
Die kleinen OptimistenNorbert Wittke24.11.201112
Die Leiden der EselHans-Werner Kulinna24.12.2010
Die LeseratteHans-Werner Kulinna19.05.20113
Die letzten Tage im MaiHans-Werner Kulinna30.05.20091
Die Liebe der ElternGeorges Ettlin23.05.20161
Die LokomotiveGeorges Ettlin03.10.20162
Die LokomotiveGeorges Ettlin08.01.20066
Die MeerkuhAstrid Meinung29.06.20163
Die pfiffige SusiHeinz Säring23.10.201012
Die Puppe und das kleine MädchenGeorges Ettlin23.10.20092
Die RegenbogenfeeBrigitte Haase14.06.20079
Die RegenbogensauWerner Döring25.01.20112
Die SchokokuhKaren Voltz28.01.20132
Die schrecklichste Geschichte der WeltMaik Brandenburg30.11.20092
Die SeifenblaseRita Höhne05.10.20086
Die SonneEdeltrud Wisser17.08.200917
Die SonneSandra Hurkmans02.05.20104
Die Sonnenblume am ZaunHans-Werner Kulinna17.10.20102
Die SonnenblumenHans-Werner Kulinna06.10.20121
Die Spinne und der KäferEveline Dächer04.12.20055
Die TraumfeeBrigitte Haase08.06.200714
Die TräumemausAnna Rachow08.01.20068
Die verliebte Maus.Luzy Mayer13.04.20116
Die verlorne WimperGeorges Ettlin14.02.20092
Die Wahrheit über das SandmännchenKaren Voltz28.02.20132
Die WandlungWalter Auszra03.09.20071
Die WaschmaschineMarlene Remen05.10.20142
Die WeihnachtsmausAnne-Marie Janssen05.12.20061
Die WeihnachtswichtelKarsten Herrmann01.12.20121
Die WetterfeeBrigitte Haase01.09.20079
Die Wiese (Kinderreim)Birgit Nestler25.10.20141
DienstagskindRainer Tiemann02.08.200711
DrachenlachenKarsten Herrmann20.10.20158
DrachenrachenInge Hoppe-Grabinger01.01.20122
Du alte RegentrudeKarsten Herrmann10.06.2013
Du bist mein Licht!Jutta Knubel21.01.200914
du bist noch gar nicht da...Maria Mai11.03.20083
Du kannst staunenHans-Werner Kulinna11.09.2006
Dumbukos WeltSabine Brauer22.10.20163
Dumme ZiegeHans-Werner Kulinna12.04.20131
Eichhörnchens FuttersucheVolker Mayer31.05.2008
EierlügeHeidrun Gemähling02.04.2006
Ein AmeisenbärKaren Voltz11.01.2013
Ein Brief an die OmaKarl-Heinz Fricke18.05.201018
Ein Eisbär traf 'nen PinguinSigrid Hartmann17.01.20175
EIN HERZ VOLL LIEBEMarlene Remen14.02.2016
Ein Häschen am Felde...Eva Leitgeb14.01.20133
Ein kleiner PierrotHelga Aberle25.08.20082
Ein kleiner WichtelzwergMarlene Remen04.03.20142
Ein Sternlein nur für dichWiltrud Mothes27.09.200810
Ein tierisches FußballspielChristiane Mielck-Retzdorff08.03.20098
Ein weisser DickerMonika Gestrich-Kurz25.02.20091
Ein Wölklein geht durch Himmels BlauGeorges Ettlin11.04.20093
Eine Blume namens SchneeballAndreas Gritsch16.01.20112
Eine GottesgabeKarl-Heinz Fricke10.11.201610
eine tolle IdeeMonika Gestrich-Kurz23.11.20102
Einer, der dich nicht einmal kenntInes Peters28.05.2008
Einschulung von Enkelin LorenaNorbert Wittke10.08.20076
Elise der RegenwurmKlaus Wittlich26.06.20101
Emil steht in der Küche und denkt nachMaik Brandenburg22.11.20091
EmpathieGeorges Ettlin04.06.20103
Energieverschwendung oder wieso gibt es keine BlitzkraftwerkeInge Hoppe-Grabinger05.07.20125
Engel lachenGabriela Erber28.07.200810
Engel übern RegenbogenJacqueline Brückner26.03.20091
EngelskinderChriss Niyazi02.01.20107
ER ist daHeino Suess30.09.200813
Erdbeer TörtchenAndreas Gritsch18.06.20072
Erdbeer-EisGeorges Ettlin04.09.20083
Erfinde deine Tiere.Peter Prior25.01.2007
ErstkommunionHans-Werner Kulinna07.04.20131
Es entpuppt sichUwe Walter28.05.200922
Es ist ein Ross entsprungenBernhard Pappe12.10.20145
Es war einmal ...Rita Höhne31.10.20088
ES WAR EINMAL (Puzzle)Jenno Casali18.06.2015
EulenvögelEveline Dächer11.01.20063
FaschingAnna Rachow02.12.20053
fatal error 191Jürgen Stengler21.11.2009
Fiona, die WinterfeeKarsten Herrmann23.12.20153
FledermäuseEveline Dächer09.01.20063
Fleißiger OsterhaseHorst Rehmann06.03.20085
F L I E G E NMarlene Remen21.07.20156
FliegenlernenSigrid Hartmann18.12.20157
FluggastIngrid Drewing12.09.20157
Flummi - GummiAndreas Gritsch02.08.2007
FragenKarsten Schrut08.04.20102
Frau Holle...Eva Leitgeb20.01.20136
Frau Igel (überarbeitet)Nora Marquardt22.06.20125
Frecher WaschbärIngrid Drewing18.08.20136
FreiheitPeter Prior02.05.2006
FreudentänzeGisela Segieth06.02.20086
Freund SchnuppernaseDoris Göhring05.08.20101
Frida, die KakerlakeAndreas Gritsch19.07.2012
Fritz der ZwergLukas Wüst29.05.2010
Frohe Ostern liebe KinderPeter Prior08.04.20122
Frühlingswind - PustewindAndrea Fellendorf15.02.20093
Fuchs und OsterhaseKarl-Heinz Fricke05.04.201216
Fur mein Patenkind - Hannah-Peter Prior21.07.2007
FÜNF FINGERMarlene Remen26.06.20156
Für Anton*Heino Suess28.06.20135
Für BiancaMichael Hartleb14.07.20091
Für Dich würd´ ichUli Garschagen21.04.20087
Für die Kinder dieser TagePeter Prior03.02.20121
Für FinjaUli Garschagen03.02.20109
für immer ...Mario Ambatsidis05.07.2008
Für Kinder zwischen 0-12 Jahren.Peter Prior20.11.20123
Für LauraMonika Gestrich-Kurz23.09.20096
Für MathisJutta Knubel04.03.20081
Für mein Enkelchen GregorHeideli22.09.201410
Für meinen SohnMario Koschik03.04.20091
Für Sophie...Heike Kijewsky19.05.20065
Für Titus und JoanaJutta Knubel08.08.20121
Geliebter KlausDieter Fetzer06.12.20152
GiraffenreimeKaren Voltz14.02.20133
GlücklichAndre Müller06.09.2010
Gott und KindPeter Prior07.10.20082
Graf BuntschuhAndreas Gritsch26.05.20101
GrößenwahnWolf-Rüdiger Guthmann16.06.20131
Gustav KugelblitzAndreas Gritsch29.04.20131
Gute.... gute NachtNora Marquardt17.06.20128
Gute NachtAnna Rachow07.01.20069
gute NachtUrsela Seitz06.05.20086
Gute NachtMark Alexander Maier11.04.20103
Gute NachtVolker Mayer05.06.2008
Gute Nacht, mein KleinesAdalbert Nagele31.01.201029
Gute ReiseHans-Werner Kulinna01.10.20122
Gute und schlechte TageRainer Tiemann24.10.200716
Guten Morgen lieber TagEdeltrud Wisser10.10.201213
Guten Tag, Fehler!Hans-Werner Kulinna28.12.2007
Gute-Nacht-GedichtUwe Walter02.12.200919
Gute-Nacht-Lied für KinderChristina Wolf17.07.20091
Gute-Nacht-Lied für KinderChristina Wolf18.07.20094
Gutenachtreim zum Einschlafen späterMarc Backhaus18.09.2013
Guter Sankt NikolausIngrid Drewing05.12.20097
GänsemagdIrene Beddies22.10.20155
Haensel und Gretel - etwas andersKarl-Heinz Fricke19.01.200713
Hallo kleiner MondPredrag Trupeljak16.10.2007
Hallo, mein krankes KätzchenSabine Brauer11.04.20131
Hallo Schnatterinchen / VereinigungAndreas Thon09.11.20063
Hallo SonneEdeltrud Wisser28.02.200918
HasenhimmelHeinrich Soucha20.10.20112
Hast du das schon mal gesehen?Rita Höhne04.11.200816
HerbsttraumSonja Rabaza16.11.200612
HerbstwinddrachenUwe Walter04.10.201127
Herbstzauber!Heidemarie Rottermanner10.11.200813
HerzAkima Scorthen29.05.2008
HerzchenGisela Segieth04.08.20088
Heute ist Kindertag!Karsten Schrut01.06.20101
Hilfe für kleine Leute (CHRIS-Sorgentelefon)Norbert Wittke31.07.201011
HimmelsbühneIngrid Drewing17.08.20137
HimmelswichteSabine Müller16.10.20137
Hinterm HorizontIvana Herrmann16.07.2006
Hummel BrunoWiebke Reineke27.07.20093
HundefrustHeidrun Gemähling22.11.20103
hundert worte für zeitAndreas Gritsch05.01.2012
HundetraumKaren Voltz07.01.20131
Hänschen klein...Christa Astl11.08.20135
HÖRE MEIN KIND….Maggy Sowa31.01.20072
Ich bin besserHans-Werner Kulinna23.10.20102
-Ich bin Deine Mama-Jutta Knubel15.09.20088
Ich habe keine LustHans-Werner Kulinna12.03.20131
Ich träumeKarsten Schrut26.03.20102
Ich und der Rest der WeltInge Hoppe-Grabinger01.03.20124
Ich will!Norbert Wittke25.05.201211
Igel Friedolin und die SchlangeIngrid Drewing07.11.20096
Im BonbonhausHorst Rehmann30.08.20152
Im ElfenhainSieghild Krieter15.09.20041
Im Erdbeerbeet...für DenkfixWalburga Lindl08.12.200917
Im MondenscheinBarbara Greskamp01.01.20106
Im OsterhasenlandIngrid Drewing08.04.20125
IndianerschlafIngrid Drewing02.12.200912
Irmchen, das kleine GlühwürmchenKarsten Herrmann23.11.20157
isses denn wahr!?Heino Suess16.05.200812
JahresliedKaren Voltz05.12.2012
JahreszeitenkinderHans-Werner Kulinna29.06.20091
Japanisches KinderspielGeorges Ettlin28.03.20112
Jede Wolke ist ein LiedAndreas Gritsch20.08.2006
Jedes Kind kann lachenHans-Werner Kulinna13.09.20062
Junges Vöglein, flieg !Georges Ettlin13.06.20123
KalenderspielanleitungPeter Prior30.08.20082
Kalle, der KoalabärLizzy Tewordt03.07.20078
KapuzenmannAndreas Gritsch04.09.2012
Kasper'l (3)Evelyn Kreß13.02.20082
"Kasper'l" (4.)Evelyn Kreß14.02.20081
Kasper'l (5)Evelyn Kreß18.02.20081
Kasper'l /IIEvelyn Kreß01.10.20072
Kasperle - TheaterHeideli24.02.201016
KATZE TINIChristine Wolny07.12.20054
Katzengedanken für DenkfixWalburga Lindl09.12.20099
Kein Weinen ist so schön wie diesesMario Ambatsidis23.02.20085
Keiner weint für immerHans-Werner Kulinna03.09.2006
Kinder im WinterIngrid Drewing31.01.201212
Kinder, Kinder wie blöd, wie blöd!Heino Suess28.10.200611
KinderfragenKarl-Heinz Fricke14.11.200824
K i n d e r g e b e tIlse Reese11.12.20099
KINDERGEBURTSTAGChristine Wolny02.08.20109
KindergedichtHans Witteborg26.12.20134
Kinderleicht.Peter Prior30.01.20071
KinderliedKai Bresching17.08.20071
KinderliedBea Busch25.04.200612
Kinderlied des MeeresMarc Backhaus17.08.20131
Kinder-MondGeorges Ettlin28.08.20062
Kinderpoesie - ... komm' lass uns tanzen!Monika Hoesch05.04.200915
KinderpolitikPeter Prior12.08.20142
Kinderreim zu OsternPaul Rudolf Uhl02.04.201010
KinderzeitenNorbert Wittke16.09.200910
Klang der AhnenAndreas Gritsch22.03.20121
KlavierKaren Voltz25.01.20132
Klein Mimi's TraumEva Leitgeb24.10.20125
KLEINE BLUME "TRÄUMESCHÖN"Marlene Remen12.10.20166
Kleine AngelinaNorbert Wittke18.09.200914
Kleine GeisterHerbert Itter14.09.20108
Kleine PrinzessinJanine Jockel28.05.2006
KLEINE PUPPENMAMAChristine Wolny10.08.20086
Kleine weiße GlöckchenMarlene Remen02.01.20144
Kleiner DiebWiebke Reineke04.10.20151
K L E I N E R E N G E LMarlene Remen01.04.20153
Kleiner HaseHans-Werner Kulinna18.04.20131
Kleiner KreiselSabine Brauer20.06.20113
Kleiner Racker WubbedungHerbert Itter02.10.20109
Kleiner Racker Wubbedung IIHerbert Itter13.10.20106
Kleines Bärchen - NeinDenis Geier27.01.2012
Kleines MädchenNorbert Wittke03.08.20066
kleinkindereinschlafliedHeino Suess22.07.200714
KochrezeptPeter Prior22.06.20112
KOMM....Christine Wolny05.12.20051
Kraut und RübenAndreas Gritsch15.11.20103
Kuerzestes Gedicht ausserAlexander J. Scheuch04.02.20141
Kuh, Schaf und VögleinUlf Nürnberger01.12.20111
KunststückeHans-Peter Tiemann02.03.20081
kurz oder langHeino Suess24.07.20088
Käfer LobHeino Suess15.10.200818
Lachen ist gesundHans-Werner Kulinna17.01.20081
Laura will heut tanzen gehnMaria Stern26.07.20092
Laute OhrenNorbert Wittke19.06.201010
LebkuchenherzUwe Walter20.04.200921
Leon, das GlühwürmchenLizzy Tewordt03.07.20068
Leon und seine FreundeLizzy Tewordt07.08.20087
Lerne auf deinem WegUwe Walter09.12.200917
Lieb TochterfeinMarcus Köhler01.10.20091
Liebe im HandelnJutta Knubel07.11.20097
Liebe LibelleAndreas Gritsch14.03.20071
" Liebe Sonne scheine..."...Heike Otto18.02.20111
Lieber Nikolaus (Kindergedicht)Horst Rehmann04.12.20161
Lieber SandmannBrigitte Haase11.07.20077
li-la krockoAndreas Gritsch11.05.2006
Lila sind die Juli-FarbenGeorges Ettlin05.07.20121
LimonadePeter Prior06.09.2006
Lina SophieChristoph Heinen30.01.2013
Lisa in der Luft und DiamantenAndreas Gritsch14.10.20062
LuftPeter Prior04.11.20111
Lustiges TreibenSabine Brauer27.02.20142
Lügen und EntschuldigungenRobin Gerbert08.02.20061
LöwenzahnEdeltrud Wisser31.05.200916
Macht macht was.Peter Prior03.09.2006
Maggy, die MausKarsten Herrmann31.07.20162
Malte und TimEveline Dächer10.01.20065
MamaJacqueline Brückner21.01.20092
Mama. wo wächst der Krieg?Hans-Werner Kulinna14.07.20081
Mariechen hat AngstEva Leitgeb07.02.20133
MartinsrittMargrit Baumgärtner09.11.20124
MartinstagChristina Telker08.11.20125
Maus und ElefantIrene Beddies29.12.20111
Mehr Fantasie für KinderNorbert Wittke01.06.201116
Mein KätzchenGeorges Ettlin16.09.20081
Mein ClownJutta Knubel23.03.20098
Mein DiamantJutta Knubel22.01.20096
MEIN ERSTES...Apfelklau-GEDICHT...Neu zugeschnitten!!!Jürgen Stengler16.11.20105
Mein Freund ZipfelwutschCeline Rosenkind23.05.20073
mein GlückAndreas Gritsch24.12.20071
Mein GottesgeschenkJutta Knubel16.09.20098
Mein KindFrank Haak12.04.20063
Mein KindGeorges Ettlin01.04.20069
Mein OpaHans-Werner Kulinna28.08.20064
Mein Pferd LisaHans-Werner Kulinna19.03.20132
Mein SohnPeter Neumer13.04.20094
Mein SohnThomas Pföhler10.05.20132
mein Sohn ohne VaterAndreas Gritsch29.10.20091
Mein verrücktes FrühstückseiUwe Walter04.12.200918
Mein VogelhäuschenHans-Werner Kulinna15.01.20073
Meine kleine PrinzessinJacqueline Schauder03.11.20081
Meine kleinen, großen SterneGabriele Ebbighausen10.10.20084
Meine OmaHans-Werner Kulinna17.07.20085
Mensch und SteinPeter Prior23.04.2007
meteorologieHeino Suess20.10.20088
MiesmuschelnInge Hoppe-Grabinger29.02.20122
Miezekatze und die MausChrista Astl01.08.201413
MilchrutschbahnHeidrun Gemähling10.02.2012
Miteinander und doch alleinThomas Pföhler11.08.20132
Mittwochs im WaldEveline Dächer03.12.20055
Mond und SonneChrista Astl13.02.201511
Mondgeister ( für Emilia )Markus Schoppen26.10.2008
Monika und der StorchKarl-Heinz Fricke22.01.201213
Monstervertreibungslied (nach bösen Träumen)Maik Brandenburg27.11.20091
MordGeorges Ettlin16.09.20064
Mülltrennung, den Kleinen leicht gemachtMario Morgenroth26.08.20141
Mütze nicht vergessen!Christa Astl10.12.20146
MädchenspieleGeorges Ettlin07.11.20111
Märchen aus der ZukunftMichael Krause-Blassl17.09.20131
Märchenhafte Bescherung ( Grinchbekehrung)Karsten Herrmann19.12.20131
Märchenhaftes WeihnachtsglückKarsten Herrmann07.12.201413
MärchenlandAndreas Gritsch07.11.20077
MÄUSCHEN IM SCHNEEChristine Wolny03.01.201114
Mäuschen, Mäuschen...Nora Marquardt24.06.20129
MäuschenschuheMargrit Baumgärtner05.12.20124
Mäuserichs GesangInge Hoppe-Grabinger15.02.20122
MäuseweihnachtKaren Voltz18.12.20125
Nach Mitternacht...Georges Ettlin28.01.20102
NachspielzeitAndreas Gritsch28.01.2013
NaturgesprächePeter Prior05.10.2006
Naturkundlicher SchulausflugGeorges Ettlin30.04.20105
Neue Oster-SolidaritätHeino Suess11.04.200915
NicoTinoHeino Suess27.10.200718
Nie mehr allein...Gisela Segieth30.07.20085
Niklaus...Anna Rachow30.11.20052
Nikolas, der kleine SiebenschläferLizzy Tewordt22.08.20078
NikolausSigrid Hartmann05.12.2016
Nikolaus kommt baldWolfgang Scholmanns29.11.20144
Nikolaus kommt baldWolfgang Scholmanns05.12.20155
Nikolaus von Haus zu HausKarl-Heinz Fricke06.12.200921
Ninas SonettWolfgang Appell12.10.2008
Notiz von PapaAndreas Gritsch22.09.20122
Nur ein KinderliedMario Morgenroth05.09.20141
Nur mit mirHans-Werner Kulinna21.01.20082
Oh, Kind !Georges Ettlin24.06.20064
OhnePeter Prior06.09.20151
Ole, der kleine MaulwurfKarin Hufnagel04.01.20112
OstereiKaren Voltz07.03.20132
OstereierIngrid Drewing23.04.20116
Osterfreuden - für Kinder -Ingeborg Loose05.04.20116
Osterfreuden Teil 2Ingeborg Loose07.04.2011
OsternKaren Voltz06.03.20135
OsternachleseSabine Brauer31.03.2016
PapierfliegerGeorges Ettlin26.08.20154
Paradies und SchlaraffenlandPeter Prior21.09.2006
Pascal liestHans-Werner Kulinna20.01.2008
PausenpferdMargrit Baumgärtner28.04.20142
PferdeUwe Walter05.02.200919
PferdestaubHartmut Pollack28.02.20072
Pflanzen Unter SichKatharina Roß10.09.20061
PINOCCIOGabriele A.29.10.201318
pixiArndt Unger13.10.2009
Prinzessin LillifeeBrigitte Haase19.12.20089
Pudel( s )mützeSabine Müller11.09.20132
ReflexionRainer Tiemann07.02.201015
RegenKarsten Schrut07.09.2011
RegenbogenInge Hoppe-Grabinger19.01.20122
Regenstern und GlitzerstaubAndreas Gritsch05.01.20111
RegenwetterHans-Werner Kulinna21.10.20102
Reise einer kleinen MausAndreas Gritsch26.12.20092
RollmopsproblemeNorbert Wittke14.05.20126
RosalieSigrid Hartmann27.08.20153
. . . Rosen sind der Schutzengel AugenHorst Werner Bracker22.05.20152
RÄTSELEveline Dächer30.11.20055
Rätsel (für Kinder und Erwachsene)Heino Suess13.11.200613
RätselgedichtKaren Voltz03.12.20122
Röslein am TorGeorges Ettlin21.09.20063
Sankt Martin und der BettlerHans-Werner Kulinna08.11.20131
SchaukelnSabine Brauer01.02.20132
Schaut mal herAnna Rachow29.11.20059
SchimpfenPeter Prior26.09.2006
Schlaf ein, mein KindMargit Farwig13.03.201214
Schlaf, PrinzesschenIrene Beddies22.06.20125
Schlafe ein, kleine MotteWiebke Reineke01.03.20113
Schlafe, mein Kindchen, schlaf einHeinz Säring18.01.201010
Schlafe süßEdeltrud Wisser20.11.200815
Schlafgedicht für Kleine und GroßeHeino Suess15.11.200917
SchlafliedJürgen Wagner28.09.20166
Schlaues Mäuschen (Gedicht für Kleine und Große)Heino Suess31.03.201113
schmetterlingChriss Niyazi04.09.20094
Schnattertriene und Jimmy SkunkSabine Brauer10.10.20163
SchneckeKaren Voltz22.05.20133
Schnecke auf ReisenBritta Berwing09.01.20094
Schnecke komm zu mir…Denis Geier27.01.20121
SchneckengedichtKaren Voltz26.01.20131
Schnecklich verliebtJanna Ney27.10.2009
SchneeballschlachtIngrid Drewing20.12.20099
Schnee-BienchenGeorges Ettlin25.03.20084
SchneeflöckchenUwe Walter09.01.201021
SchneegeflüsterGeorges Ettlin13.12.20141
SchneeglöckchenEveline Dächer19.02.20065
Schneemann bauenKarsten Herrmann19.01.20167
Schneemann bauenUwe Walter02.12.201328
Schneemann, wo bist du?Uwe Walter23.01.201220
SchnickelschnackelSabine Brauer02.12.20153
Schnitzel oder Schokolade?Christa Astl29.01.201212
SchnüffelhaseTamara Burg22.12.2005
SchokoladenblumeAndreas Gritsch11.08.20111
Schreib mir dein Gedicht bald auf.Peter Prior25.09.20122
Schulgedicht (f. Kinder u. Enkel)Heino Suess28.06.20162
SchutzengelchenWiltrud Mothes22.07.20089
SchwalbenkindSabine Brauer23.06.20164
SchweinereienJürgen Berndt-Lüders09.09.20124
SchülerGeorges Ettlin08.07.20072
Schäfchen zählenUwe Walter21.09.200810
SchönheitswahnNorbert Wittke15.05.20127
Seitdem...Jutta Knubel06.02.20099
SeppelBrigitte Haase08.08.200710
simsalabimAndreas Gritsch26.02.2013
SinneswandelKaren Voltz17.12.20121
So ein FrechdachsSabine Brauer06.01.20164
So geht eins ...Sylvia Görke25.01.20073
SommerPeter Prior08.01.20141
Sonett für MarleneHeino Suess17.02.20156
Sonne und MondPeter Prior07.08.2006
SonnenkindleinSabine Brauer05.08.20164
SpaziergangSabine Brauer19.11.20131
Spielendes Kind an der KrippeIngrid Drewing07.12.20098
SpielkameradenGerhild Decker28.01.20119
Spinnen würden lachenHans-Werner Kulinna15.04.20131
SpinnleinHans-Werner Kulinna08.12.20095
Sprachmacht der KindheitHeino Suess05.12.20144
SpurenHeino Suess01.07.201217
Steckbrief !Heino Suess01.03.20159
Steige hochEdelgunde Eidtner29.06.20168
SternenbilderAndreas Gritsch09.10.2012
SternenfeeEdeltrud Wisser12.07.200922
Suche dichYesim Alkanat07.03.2010
Sympathische SpinneMargrit Baumgärtner14.11.20128
Süsse TräumeTobias Funke05.11.20153
Tag der Eile.Peter Prior22.09.2006
TannenbaumtraumViola Otto27.12.20065
tatsächlich, NikolausViola Otto05.12.20065
Teddy in NotWalter Auszra02.09.20072
TeddybärenChriss Niyazi26.07.20094
Teil 2 für Künstler im KindesalterPeter Prior02.09.20082
Teil 1 für Künstler im KindesalterPeter Prior01.09.20084
Telefon (Abzählreim)Heino Suess08.04.20115
TiereKarl-Heinz Fricke04.10.200920
Tiere raten - Der EselVolker Mayer04.06.2008
Tiere raten - Der FischVolker Mayer02.06.2008
Tiere raten - Der SkorpionVolker Mayer03.06.2008
Tiere raten - Die EnteVolker Mayer01.06.20081
Tiere raten - Die KuhVolker Mayer06.06.20081
TierrätselKaren Voltz12.12.20122
Tipps für ganz langes AufbleibenHans-Peter Tiemann19.03.20085
TraumfängerSonja Rabaza12.11.20076
TraumlandführerChriss Niyazi30.12.20098
TraumtänzerAndreas Gritsch17.11.20113
TraumzeitAndreas Gritsch19.05.2011
Traurige BegebenheitKaren Voltz03.01.2013
Tropfen unter HausarrestMarkus Schoppen22.11.20101
TränenschneeGeorges Ettlin12.11.20081
Typisch KindSabine Brauer25.04.20164
Und so entstand die WanderdüneAnne-Marie Zuther09.12.20095
UnerwartetPeter Prior11.05.2006
Unser BabyBettina Andersen17.06.2008
Unsere Erde - eine Kartoffel (zur Melodie von "Columbus")Inge Hoppe-Grabinger15.02.20133
Vergessliese EichhörnchenHans-Werner Kulinna19.10.20104
Verschneites OsterfestSabine Brauer01.04.20131
Verstecken spielenRonald Widdecke29.05.20102
Viele Namen hat der WindNorbert Wittke03.10.200916
Vier EntleinGeorges Ettlin03.05.20068
VisionenKarl-Heinz Fricke21.11.200818
Vogelträume für DenkfixWalburga Lindl07.12.20099
Vollmond GedichtHeino Suess05.04.200814
Vom verlorenen SchuhChrista Astl14.01.20128
Von Käfern, Ratten und alten HäusernCarola Fehring26.10.20063
Vor mir und nach mir - Aphorismus IRonald Deutschland01.12.20054
Vor NikolausHeino Suess06.12.201110
Vorlesen macht SpaßHeino Suess25.10.20129
Vorsicht WildHeidrun Gemähling07.02.20112
Wackelzahn, oh WackelzahnJutta Knubel25.10.200911
Wahrheit trägt gerne einen Schleier.Peter Prior15.01.2007
Waldausflug ....Klaus Heinzl04.01.201010
Waldkinder, wo seid ihr geblieben?Hans-Werner Kulinna23.06.20073
WarnungWalter Auszra12.09.20071
Warten auf Sankt NikolausIngrid Drewing06.12.20117
Warum Bienen summenKaren Voltz20.12.20121
Warum der Wald wächstJanna Ney23.06.20081
Warum ist denn der Hals so lang?Karen Voltz18.01.20132
Was ist Glück?Sabine Brauer13.02.20117
Was Kinder brauchenHans-Werner Kulinna29.09.20062
Was Liebe kostetHans-Werner Kulinna31.08.20062
Was macht der Has´?Sabine Brauer12.04.20116
Was weiß der schonInes Peters29.05.20091
Was wir denkenCarola Fehring23.02.20144
Was wäre die Schule ohne KinderHans-Werner Kulinna25.06.20081
WC-DuftPeter Prior08.09.20152
WeihnachtskinderGeorges Ettlin28.11.20064
WeihnachtswunschMargrit Baumgärtner09.12.20138
Weihnachtszeit !Helga Edelsfeld03.12.20129
Weine nichtJacqueline Brückner08.06.2009
Weiße Flocken fliegenKarl-Heinz Fricke19.11.201021
Weißer KindertraumEdelgunde Eidtner18.01.201613
WeißglöckchenKarsten Herrmann01.12.2013
Welche Farbe hat die Liebe ??Marlene Remen23.11.20156
Weltenbummler - Ferien sind vorbeiEveline Dächer01.09.20063
WennPeter Prior29.10.20152
Wenn die Blumenelfen tanzenMarlene Remen11.04.20141
Wenn die Gänseblümchen müde sindJörg Kellermann19.12.20132
Wenn die Sonne schlafen gehtNora Marquardt14.06.201213
Wenn Geister in der Nacht mich weckenMarion van de Loo07.01.20102
Wenn ich zaubern könnteHans-Werner Kulinna18.01.20082
Wenn Regen rinntRainer Tiemann10.08.200816
Wer ist schon perfektKarin Hufnagel06.01.20115
"Wichtel"Evelyn Kreß02.10.20077
Wie entstand der OsterhaseAdalbert Nagele31.03.201017
Wie ist das Gefühl?Peter Prior03.10.2006
Wie lang ist die EwigkeitBrigitte Haase09.06.20079
will versuchen ...Andreas Gritsch02.08.20082
WinterwunderlandKarsten Herrmann23.12.20121
Wir sind starkAnna Rachow22.12.20052
Wo auch immer Du gerade bist, ich hoffe, Du bist glücklichInes Peters29.10.20131
Wo der Elfenkönig wohntIngrid Riedl01.03.20021
Wo ist Ben?Karen Voltz20.03.20132
Wo ist unser Hänschen nurSabine Brauer07.01.20161
"Wochentagemerkespruch"Heino Suess27.09.200711
Wolken bei NachtAndreas Gritsch17.09.20091
WolkenhauchAndreas Gritsch03.02.20091
WolkenruheUwe Walter17.03.201021
WolkenträumeAnna Rachow10.01.20068
Wortspiel für KinderPeter Prior18.08.2007
WOZU?Norbert van Tiggelen31.12.20089
Wunsch für KinderHeino Suess08.11.20133
WunschkindRainer Tiemann30.07.201015
ZauberbergInge Hoppe-Grabinger13.02.20124
ZebrastreifenKaren Voltz07.12.20122
Zehn kleine Kinderlein...Adalbert Nagele07.12.200915
zerflossenes MärchenlandAndreas Gritsch20.11.20121
ZeugnistagHans-Werner Kulinna01.06.20073
ZuckerlandHorst Rehmann13.03.2016
Zum WeltkindertagNorbert Wittke20.09.201115
zur Erinnerung . . .Andreas Gritsch22.12.20102
Zur Weihnacht uns ein Englein fliegt...Georges Ettlin20.11.20111
Zwei KoboldeSabine Müller17.10.20135
ZwiespaltSabine Brauer31.05.20131
ÄtschPeter Prior21.03.20082

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt