Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Balladen“


Triff Deine Wahl aus 285 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Balladen -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
. . . der FremdeHorst Werner Bracker08.01.20168
. . . eines Obdachlosen KlageHorst Werner Bracker05.09.20164
Als die Liebe erwachteWolfgang Scholmanns20.08.20142
Am BahnhofMaik Tippner28.06.20101
AmeisentanzIrene Beddies23.02.20155
Auf dem Weg zum MeerFrank Guelden21.01.20102
Aurora und AdonisInge Hoppe-Grabinger05.03.20134
Baba-JagaGeorges Ettlin30.11.20111
Baden in der Regentonne?Paul Rudolf Uhl24.11.201412
Ballade vom alten Mann und dem LebenHellmut Frey08.01.20109
Ballade vom Nordsee - BernsteinOliver Haarhaus02.03.20122
Ballade vom StorchMichael Lauer18.04.20101
Ballade vom TrübsinnAndreas Gritsch19.06.2010
Ballade vom VersöhnenHans Witteborg05.11.20149
Ballade von der Rache der StranddistelnInge Hoppe-Grabinger26.09.20166
BegeisterungRaimund Löser30.05.20101
Bei Nacht und NebelDieter Fetzer03.07.20143
BlutseeJanine Albrecht30.09.20091
BoomTown GalleryAndreas Gritsch03.11.20091
BruderleidJanine Albrecht07.09.20091
Bückeburger JägerHans Witteborg04.04.20144
CarfreitagGünter Adler31.03.20101
Darf ich Ihnen meine Familie vorstellen?Heideli18.11.200913
. . . das DuettHorst Werner Bracker18.12.20154
Das Fenster zum Hof steht weit offenHorst Werner Bracker22.09.20164
Das Flüstern der FelsklippenGabriele A.26.04.2016
Das Grauen kurz vor MitternachtJürgen Berndt-Lüders25.08.20133
. . . das große Chorfest der TiereHorst Werner Bracker18.09.20154
DAS HIMMELSPFERDSimone Wiedenhöfer09.11.201024
Das Häufchen UnglückInge Hoppe-Grabinger17.12.20155
Das Lied von der WahrheitGabi Sicklinger25.05.20157
Das LieschenJacques Lupus22.03.2014
Das Mädchen im MoorFranz Christian Hörschläger15.10.20102
Das OrakelJürgen Berndt-Lüders27.09.20096
Das RöschenJacques Lupus23.03.2014
Das Schöne ist das SchrecklicheMaik Tippner12.04.20112
Der alte StuhlUwe Walter06.03.201333
Der arme KerlChristiane Mielck-Retzdorff30.07.20157
Der ClownEleonore Görges04.10.20103
Der dunkle PfadJanine Albrecht25.10.20091
Der eitle Frosch Ann0 2015Beatrice Krawatzek05.01.20163
Der ErkenntnishorizontMaik Tippner26.09.20101
DER EWIGE FLUCHSimone Wiedenhöfer07.04.201127
Der Fallensteller und der BärRalf Glüsing23.02.20157
Der Fremde und das MädchenInge Hoppe-Grabinger06.11.20165
Der Frosch im Jahr 2016Beatrice Krawatzek06.01.20161
Der geheimnisvolle LiebikowskiChristiane Mielck-Retzdorff16.05.20145
Der getäuschte PolitikusKarl-Heinz Fricke22.09.200918
Der Gott, der eisen wachsen ließ...Hans Witteborg25.08.20135
Der GötterstreitIngo Baumgartner28.04.20123
Der Held von KorinthosManuela Predan22.06.2010
Der Herr im HausPaul Rudolf Uhl27.08.20096
Der Kommissar und der Mord ohne Leiche ...Horst Fleitmann31.01.20169
Der letzte MohikanerHermann Braun30.12.20112
Der LeuchtturmwärterAdalbert Nagele18.06.201514
Der Leuchtturmwärter von "Le Four"Eleonore Görges06.12.20091
Der lockige HeinrichJürgen Berndt-Lüders15.11.20098
Der Nachteil der weiblichen Anatomie.Jürgen Berndt-Lüders13.02.20109
Der Nebel (ein Liebeslied)Inge Hoppe-Grabinger11.02.20133
Der Punkt der NeutralitätMaik Tippner20.01.2011
Der PuppenspielerRalf Glüsing29.08.20157
Der Rattenfänger von HamelnKarsten Herrmann24.04.20143
Der schlaflose HerrscherInge Hoppe-Grabinger05.07.20163
Der SchmetterlingJanine Albrecht17.09.20091
Der SchwanenteichIngo Laabs25.10.20111
Der seltsame TauschHellmut Frey28.12.20091
Der SprungPaul Rudolf Uhl31.05.20159
Der Sänger BlondelPaul Rudolf Uhl29.10.20166
Der Tanz auf dem VulkanJürgen Berndt-Lüders03.10.20097
Der TaucherInge Hoppe-Grabinger07.02.20165
Der undichte DichterMari Seifert26.09.20122
Der unheilige SebastianDiethelm Reiner Kaminski19.09.20111
Der unsichtbare WeggefährteHellmut Frey29.12.20092
Der UrängstebannAlexander Bachmann27.03.2012
Der WandererRalf Glüsing31.01.20157
Der weise MannIsabell Prüss15.03.20144
Der Wolf im KleeGeorges Ettlin05.11.2016
der ZaubererHeideli13.06.201216
Der ZölibatJürgen Berndt-Lüders18.04.20107
Des Hubers FluchPeter Polz04.07.20152
Des Pfeifers LiedRalf Glüsing27.03.20167
Die alte WassermühleUwe Walter26.04.201019
Die Alten 3Michael Steinhoff12.04.2016
Die Augen der BlindenHorst Werner Bracker27.12.20163
Die Ballade vom Geisterschiff (MS ... Orlova)Inge Hoppe-Grabinger07.02.20135
Die Ballade vom kleinen MannIsabell Prüss19.08.20135
Die Ballade vom kurzen GlückWolfgang Scholmanns11.08.20148
Die Ballade vom RoboterChristin Wille12.10.2010
Die Ballade vom Seemann und der NixeHans-Juergen Ketteler08.02.20136
Die Ballade von der BalustradeJürgen Berndt-Lüders16.09.20095
die Ballade von der NachtAndreas Gritsch29.11.20092
Die Ballade von FREIZEIT und ZEITLOSRegina Bunge16.11.20151
Die Ballade von SpartacusThomas Kreuter02.04.20102
Die einsame SennerinKarl-Heinz Fricke26.01.201312
Die FluchtIrene Beddies20.05.20125
Die Frau im DornbuschHorst Werner Bracker31.12.20162
Die gar traurige Geschichte vom mutierten ElefantenRoland Drinhaus14.05.201510
. . . die goldene ForelleHorst Werner Bracker25.07.20152
Die Jünger Erasmus´Maik Tippner03.09.2010
Die kleine FlockeBenjamin Scheller25.11.20131
Die lange Strasse....Hellmut Frey30.12.20092
Die MeerjungfrauIrene Beddies09.11.20126
Die MuschelköniginHorst Werner Bracker13.05.20163
Die Nibelungen: Kriemhild und Brunhild im ClinchJürgen Berndt-Lüders17.04.20104
Die Nixe von WusterhausenInge Hoppe-Grabinger15.08.20165
Die Perlen der My ChauWolfgang Appell15.07.2011
Die rauschige BacheMichael Lauer31.05.2010
Die RettungIrene Beddies16.02.20147
Die RoseAnette Esposito17.10.20144
Die Sage vom Ring der NibelungenThomas Kreuter15.04.20101
Die Story von Jonny und JimHellmut Frey13.10.20104
Die SängerinRalf Glüsing18.07.20156
Die TaucherglockeHans-Georg von Rantzau02.11.20145
Die TorwächterinUwe Walter12.05.201116
Die Uhren des KaisersInge Hoppe-Grabinger13.05.20134
Die verbannte KöniginIrene Beddies15.08.20148
Die wohllöbliche Ballade von LEHMANNHans-Juergen Ketteler02.09.20159
drei,drei, drei bei Issos KeilereiHans Witteborg05.11.20101
drop of poisonAndreas Gritsch03.05.20132
Du !!!Mari Seifert28.09.2012
Dumm gelaufen...Paul Rudolf Uhl04.10.201215
Dunkle SchritteFrank Guelden08.02.20105
Ein anrüchiger Tanz in den MaiJürgen Berndt-Lüders30.04.20141
Ein KrautInge Hoppe-Grabinger31.08.20135
Ein kühner PlanMaik Tippner25.12.20101
....ein Ritter von trauriger Gestalt....Gabriele A.07.09.20153
ein spatzKarl-Hans Goebel06.08.2009
Eine kleine MeridageschichteBeatrice Krawatzek18.09.2013
Eine Kurschatten-KaterstropheHans-Georg von Rantzau11.01.201512
Eine MaidBeatrice Krawatzek08.01.20163
EinzelgängerRainer Tiemann15.06.201517
EiszauberChristin Wille18.09.20101
Engel auf ErdenHorst Werner Bracker20.08.20163
Engel auf ErdenHorst Werner Bracker14.09.20162
Erdbeben in NorditalienJürgen Berndt-Lüders01.06.20126
Erhabende SchönheitHorst Werner Bracker03.06.20164
...es geschah vorletzte NachtJürgen Berndt-Lüders29.03.20106
Es triumpfieren die SpötterHorst Werner Bracker10.07.2016
EseleiEnno Ahrens30.11.2009
Ewig auf `s NeueAndreas Gritsch06.12.2012
Falsche SehnsuchtChristiane Mielck-Retzdorff20.07.20109
Fast ein Kind noch, und doch Vater werdenJürgen Berndt-Lüders19.01.20106
FehlkalkulationRainer Tiemann07.02.201119
Feindschaft von Meer und Schiff?Paul Rudolf Uhl17.07.201315
FluppenballadeRonja Treffert28.10.2004
. . . FraxinusHorst Werner Bracker24.03.20161
Gedanken an der PendeluhrHellmut Frey01.01.20102
GeigerHeino Suess13.12.20126
GeisterrittFrank Guelden06.02.20106
Gelbe und blonde EngelRainer Tiemann03.11.201224
GerlindeJacques Lupus12.08.2015
GeschwisterliebeKarl-Heinz Fricke02.03.201310
Gottes WilleSabine Müller14.10.20134
. . . Hanna stand am ErlenbaumHorst Werner Bracker18.02.20166
Haus am DeichEleonore Görges19.07.20092
He, duHermann Braun11.12.20143
HeiderösleinPaul Rudolf Uhl03.12.20129
Heini, der Landstreicher - VerfolgungswahnHorst Werner Bracker29.09.20163
Heinrich v. K. und Henriette V.Boris Gau18.10.2010
Heiße Nacht...Paul Rudolf Uhl17.07.20109
Herbst-Melodien der FarbenHorst Werner Bracker16.09.20168
Herr Hoven und die Beet-RübenHans-Georg von Rantzau25.11.20142
Herr Professor Felix doziert und knispeltChristina Gerlach-Schweitzer19.03.2016
HexentanzKarsten Herrmann26.04.20132
HimmelsstuermerAlexander J. Scheuch05.10.2016
HirtenträumeIrene Beddies29.06.20161
HOMELESS - und heiß rinnen die Tränen der Vergangenheit.....Gabriele A.27.12.20154
Im Reich der ElfenSigrid Hartmann22.11.20152
In 50 Tagen um die ErdeRainer Tiemann04.06.201514
In der Endlosschleife der Gedanken...Gabriele A.28.01.2016
In einer kleinen Stadt am MeerRainer Tiemann18.02.201110
In Liebe geborgenEleonore Görges01.08.20095
ISARGRÜNAndreas Ch. Kruse18.05.20141
JasonInge Hoppe-Grabinger01.09.20157
Jeanne d´ Arc ( Die Jungfrau von Orléans)Karsten Herrmann08.08.20121
KaiserwetterJürgen Berndt-Lüders17.08.20105
KarfreitagnachtPatrick Rabe17.08.20154
Keine Träume mehrGermaine Adelt20.04.20111
Kesse BlondineRainer Tiemann22.07.201312
KillerDiethelm Reiner Kaminski14.03.20111
Kleines Theater vorm StraßencaféInge Hoppe-Grabinger11.01.20147
Knappe Kunos AbenteuerIrene Beddies09.03.20127
KoboldhaftFrank Guelden05.04.20109
Kopf-Oper (2) Der arme RitterJürgen Berndt-Lüders14.06.20112
KrabatreimeKarsten Herrmann13.04.2012
Lange SchattenFrank Guelden18.01.20103
Lebt ein KönigInge Hoppe-Grabinger08.04.20156
Les Rendevouz (Märchengedicht: Die zertanzten Schuhe)Annelie Kelch25.10.2016
Liebesglück hinterm Zaun. Da konnte niemand mit rechnen.Hans-Juergen Ketteler14.08.201515
LiebesleidWolfgang Scholmanns17.08.20147
Lieder aus KosmosAndreas Gritsch24.07.2009
Magische AugenblickeChristin Wille17.09.20101
“Mamma“, “Pappa“Hermann Braun21.08.20121
man sagt nicht man...Maik Tippner04.05.2011
Mann im MondInge Hoppe-Grabinger19.08.20132
MARIE DIE ZECKE. Ringelnatz nachempfundenJürgen Berndt-Lüders25.09.20098
MaskenballInge Hoppe-Grabinger12.02.20135
Meerjungfrauen schweigen nichtJana Doe18.03.20145
Mein Freund, der SchmitzHermann Braun05.11.20163
Mein HeldHeideli07.11.200916
Meister Gudo und der Mann, der nie wieder zurückkehrteJürgen Wagner29.03.20162
MelusineGudrun von Hase04.06.20103
Mit Blut an den HändenKarl-Heinz Fricke20.01.201314
Mit Hart wat hattHorst Kussmann17.09.20161
Monolog eines (Selbst)mördersIsabell Prüss05.09.20143
Mor(d)(i)tat um MitternachtRichard von Lenzano06.11.20111
MothmanKarsten Herrmann18.04.20163
. . . Musik, - so zart wie VeilchenduftHorst Werner Bracker22.04.20163
Männliche Lockrufe. Der moderne ErlkönigJürgen Berndt-Lüders16.11.20094
Nach Art romantischer Zeiten gereimtJürgen Berndt-Lüders25.09.20104
nachdenkliche nachtChristin Wille09.09.2010
Nacht der WalküreHorst Werner Bracker08.07.20165
NachtengelJörg Dahlbeck07.06.20051
Nachts nach BerlinRainer Tiemann12.03.200823
NebelfischerEleonore Görges23.01.20094
NebelkindJanine Albrecht09.09.20093
Nur ein AugenblickEleonore Görges21.07.20093
NymphenzauberKarsten Herrmann21.09.20155
Odysseus und PenelopeThomas Hauschild22.09.2010
Oma feiert heut 'ne PartySigrid Hartmann07.08.20165
Polnische "Romanze"Karl-Heinz Fricke24.11.201614
Rebeccas LiedHorst Werner Bracker13.01.20173
Rebeccas Tod - Sah Hein am Fenster stehenHorst Werner Bracker24.11.20163
Riding home for ChristmasJürgen Berndt-Lüders24.12.20092
Ritter Knaxl und die BundeskanzlerinPaul Rudolf Uhl17.09.200911
Ritterliche MinneJürgen Berndt-Lüders16.04.20109
RitterschucksalqualBeatrice Krawatzek17.06.2016
rosse buurtAndreas Gritsch21.01.2010
RumpelstilzchenInge Hoppe-Grabinger10.02.20135
Räubertochter KunigundeJürgen Berndt-Lüders23.10.20092
Schach MattGünter Weschke28.04.20111
Schlaflos in BielefeldAndreas Gritsch01.09.20091
Schnauze haltenHermann Braun10.04.20123
Schneewittchen, überfordertInge Hoppe-Grabinger05.10.20167
Schritt für SchrittLena-Marie Kern19.12.20123
SeelenschluchtMaik Tippner28.08.2016
SeelenwinterMargret Silvester11.12.20134
SeesuchtJanine Albrecht18.09.20092
Sterbende StadtChristin Wille28.12.20101
StrohfeuerJürgen Berndt-Lüders07.03.20102
. . . sturmfahrt ohne WiederkehrHorst Werner Bracker25.08.2014
SummertimePaul Rudolf Uhl16.08.20157
Symphonie der Elbe MarschenHorst Werner Bracker04.08.20163
Tief vom Meeresgrund erhallt ein leidvolles LiedGabriele A.17.10.201315
Tod der alten Dame - Blue SpahirHorst Werner Bracker11.06.20162
TornadodämonKarsten Herrmann22.07.2012
Tosende SeeSigrid Hartmann11.12.20161
Tränen der LiebeEleonore Görges07.03.20115
Umarmt von ScheherazadeAndreas Gritsch27.09.20111
ValerieChristiane Mielck-Retzdorff04.04.20105
VampirChristin Wille30.11.20101
Vampir(2Christin Wille01.12.2010
Vater und Sohn in der Stille der NaturHorst Werner Bracker08.10.20163
Venushügel...Paul Rudolf Uhl19.08.201515
V E R F L U C H T - der fliegende HölländerGabriele A.29.10.20159
Verlorene HeimatHorst Werner Bracker28.07.20164
Verlorene Heimat (1)Horst Werner Bracker20.05.20164
Verrückte, bunte Welt - Kinder GedichtHorst Werner Bracker08.12.20163
viva la flatulenziaAndreas Gritsch10.09.2011
Vom ius primae noctis (lateinisch „Recht der ersten Nacht.“)Jürgen Berndt-Lüders19.09.20094
Vom Leben betrogenGabriele A.22.02.201411
von der Renaissance der LiebeJürgen Berndt-Lüders15.12.20096
Wahn - eine BalladeLukas Frank10.05.2010
Wege ins NichtsHorst Werner Bracker10.10.20163
Weibliche Lockrufe. Die moderne ErlköniginJürgen Berndt-Lüders17.11.20094
Wenn es Abend wird ....Hellmut Frey03.01.20101
Wenn Hexen lieben...die FolgenIrene Beddies06.05.20149
white roomAndreas Gritsch19.03.20111
White trash BohemeAndreas Gritsch13.09.2009
Wieviel Erde braucht der Mensch?Inge Hoppe-Grabinger18.01.20164
Willes Zeug, doch gut geleimt (altes, chin. Splichwolt)Jürgen Berndt-Lüders08.01.20108
Winter wirds in Stadt und LandHorst Werner Bracker05.01.20172
WinterdämonenKarsten Herrmann26.03.20132
Winterzeit - kalte ZeitHermann Braun18.02.20166
Wo Wogen sich brechen an Steinen und schäumen....Gabriele A.21.08.20149
WolfsziegelKarsten Herrmann01.02.20165
über eine Reise in die ArmutRoland Drinhaus06.04.201510
ÜberlebenskampfAnette Esposito22.11.20093
ÜberstürztIrene Beddies14.10.201514
Zeit der Kraniche - die braune JohannaHorst Werner Bracker11.12.20162
Zum Schillerjahr 2009Paul Rudolf Uhl05.09.200912
ZwergensageRalf Glüsing17.01.201610
Zwischen Moral und wilder LustJürgen Berndt-Lüders28.05.20123
Zwischenfall im CafégartenTilly Boesche-Zacharow29.09.20133
Zärtliche MagieEveline Dächer12.07.20136

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt