Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Kneipenpoesie“


Wie fängt meist der kleine Smaltalk am Thresen an? Das Bierken schmeckt und man erzählt sich allerlei Dönekes und Witze. Man trinkt in geselliger Runde und wird lyrisch..ob man will oder nicht...

Jetzt sind wir schon mittendrin in der Kneipenpoesie!

Kneipenpoesie ist die Lyrik, bei denen die große Lyrik nicht gewollt und nicht beabsichtigt ist. Es ist die Prosa, die tote und lebende Literaten im Grab rotieren aber auch jubilieren lassen. Es geht um alles in und rund um das "Wohnzimmer mit Bierausschank".. Um den blöden Spruch auf Bierdeckeln, Kneipentischen und Skatnotiztetteln; das heimeliche Gedicht um alkoholische Kaltgetränke und deren, die sie konsumieren....und um die kleinen Geschichten am Thresen..Es geht ums trinken, um Nonsens, um Frauen und um Sex..Kneipenpoesie umfasst alle Theme, welche in lockerer Herren-oder Damenrunde bei krähendem Zapfhahn, in Reim- oder Prosa, zu kreisen pflegen.....

Triff Deine Wahl aus 126 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Kneipenpoesie -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
Alkohol - Fluch oder Segen?Wolf-Rüdiger Guthmann22.02.20131
Alkohol und seine FolgenSven Andrae13.01.20152
Allgemein 1Peter Prior27.05.2011
AlltagPeter Prior02.12.20101
ALTBIERSAUSEJürgen Günther18.12.20103
ArbeitsbeschwerdeHerbert Itter30.08.201010
Arm dran...Paul Rudolf Uhl12.10.20168
Auf ein TreffenRamona Jährling18.09.20108
Auf Hochsee-AngeltörnKarl Albert Turk03.05.20124
Aus der KneipePeter Prior11.12.20131
Aus der Kneipe von DamalsPeter Prior28.10.20123
Barbaras Bar (*Karl Albert Turk08.11.20052
BierglaslyrikMichael Hübner28.08.20152
bist du blau, zählst ungenauRoland Drinhaus07.11.20113
BlaukäppchenChristina Gerlach-Schweitzer22.01.20162
BluesgesichterPatrick Rabe23.01.20148
BoshaftRainer Tiemann10.10.200714
BrückentagKarl Albert Turk10.05.20133
Dart´sKarl Albert Turk27.11.20023
Das finale GeständnisHermann Braun15.02.20124
Das PantöffelchenChristina Gerlach-Schweitzer29.11.20133
Das SaufspielChristoph Heinen24.01.20131
...das trinken wirKarl Albert Turk13.09.20091
DauerhaftRainer Tiemann09.08.201310
Der AnhalterKarl Albert Turk26.10.20052
Der FlugKarl Albert Turk21.02.20031
Der geklemmte SackKarl Albert Turk09.12.20022
Der nächste Morgen Oh, Oh,OhSabine Brauer07.02.20154
Der RettungsringChristina Gerlach-Schweitzer14.12.20131
Der Schwätzer - homo laberLennard Mehring10.11.20111
DES IS MEIM DIEDER WURSCHT- ICH HAN WIEDER DURSCHT :-))Jürgen Stengler11.07.20125
die kurze KippePaul Rudolf Uhl28.01.201111
Die Musi spielt zu später StundBarbara Steiner29.07.20134
Die schlaue Maus setzt PrioritätenChristina Gerlach-Schweitzer16.07.20161
DIE STRICHE AUF DEM BIERDECKELJenno Casali28.02.20153
Die WildsauKarl Albert Turk10.12.20111
DionysosInge Hoppe-Grabinger27.12.20134
Dubbe und GlasAlexander J. Scheuch02.06.2015
EckkneipeJürgen Günther20.12.20073
EgalJürgen Günther12.09.20112
ein Möchte-Gern in der KneipeBarbara Steiner21.08.20135
Ein oder zwei BierchenClaudia Neuwirth31.08.20132
Ein Wirt und ein Paar StammgaesteHerbert Itter11.10.20108
Feste feiern ... im Freistaat BayernSiegfried Fischer27.10.20165
Frauen...Paul Rudolf Uhl10.07.201312
Freitag-AbendKarl Albert Turk02.10.20091
Gebote...Paul Rudolf Uhl08.11.20106
Gerupft...Paul Rudolf Uhl14.12.20165
Gleich und gleich gesellt sich gernInge Hoppe-Grabinger22.09.20152
Glossierter NonsensRainer Tiemann27.07.201614
Gäste einer FeierWolf-Rüdiger Guthmann11.06.20134
Hase Flecki wird wieder gesundChristina Gerlach-Schweitzer17.07.20161
Hommage an BierKarl Albert Turk23.12.20083
Hoppelmann, der SäuferhaseKarl Albert Turk19.07.20104
Hömma, spillstne Runde Daat?Karl Albert Turk29.04.20082
Ich dacht es wär ein Zaubertrick - 4 Grundkräfte der PhysikChristina Gerlach-Schweitzer30.05.2014
Ich und IchJörg Dahlbeck30.09.20101
Ich wollte einen trinken gehnKarl Albert Turk08.09.20092
Imbisstragödien IAndreas Thon14.05.20153
In EulennächtenAndreas Thon18.07.20134
In seiner Kneipe........Christina Wolf25.01.20117
JahreswechselPeter Prior01.12.20102
KartoffelsalatKarl Albert Turk12.12.20023
KauderwelschKarl Albert Turk10.03.20055
Kein KlavierPaul Rudolf Uhl11.09.20137
KladderadatschAndreas Gritsch14.08.2012
KneipenwirtschaftPeter Prior10.09.20111
Kritische SeelenharmonieRainer Tiemann05.02.200817
Kummer mit HummerChristina Gerlach-Schweitzer23.01.20161
Lebendes BilderbuchRainer Tiemann12.11.201023
LeergutKarl Albert Turk19.05.20111
letzte RundeAndreas Gritsch14.05.2012
Lorbeer für den SiegerKarl Albert Turk12.01.2006
Mangel an GelegenheitRainer Tiemann14.08.201212
Mein geliebter KummerhummerChristina Gerlach-Schweitzer31.01.20162
Mein GrabsteinMario Morgenroth08.08.20163
Meine Katzen – ein Lumpen-LiebesgedichtRobert Nyffenegger06.01.20176
Meine LockenChristina Gerlach-Schweitzer01.12.20132
Männer reden....Norbert Wittke14.08.201012
Männerlast.Lothar Lange22.03.20121
NachtfalterPaul Rudolf Uhl20.07.201311
Nur in der Kneipe fühle ich mich freiPeter Prior29.01.20113
Ode an den BierbauchKarl Albert Turk09.05.20145
OktoberfestKarl Albert Turk21.09.20061
Party-LöwinRainer Tiemann18.08.201513
PietätKarl Albert Turk25.07.20101
PotenzpillePaul Rudolf Uhl09.10.201012
ProstPeter Prior14.09.20154
SauerlandgedichtKarl Albert Turk05.05.20081
SchiffbruchKarl Albert Turk20.04.20057
SchnipselInge Hoppe-Grabinger08.10.20158
Schwacher MannRainer Tiemann06.11.201617
Sex - nur von 16 bis 66?Paul Rudolf Uhl28.01.20157
Sieben KostbarkeitenMario Morgenroth09.08.20163
SilvesterAdalbert Nagele30.12.201610
StammtischPeter Prior26.09.20111
SuizidKarl Albert Turk29.11.20053
Swing-LiebhaberRainer Tiemann07.08.201015
Säuferhymmne - “Wir sind schon mittags hackevoll“Karl Albert Turk13.08.20032
TageslängePaul Rudolf Uhl29.12.20156
Tauben im ParkGeorges Ettlin16.01.20127
Tee oder BierHerbert Itter23.08.201011
Treasure PledgeAndreas Gritsch05.08.20102
T r o c k e n e r - H U M O R...Gabriele A.05.03.2016
Ungarischer LiebesrauschRainer Tiemann29.07.200816
Untaugliche DiagnoseRainer Tiemann22.09.201415
Unterm WeihnachtsbaumeKarl Albert Turk19.12.20143
VerliererAndreas van Appeldorn22.03.20161
verum situm perpetuumAndreas Gritsch21.01.2011
vom Saufen,vom Dichten und der LiebeAndreas Gritsch31.05.20112
Von FischenChristina Gerlach-Schweitzer30.11.20133
VorfreudeIngo R. Hesse21.10.20162
WeihnachtsdramaRainer Tiemann11.12.200723
Weise NarrenwortePaul Rudolf Uhl22.10.20108
Wenn´s regnetJürgen Günther11.09.20111
Wer versteht dat denn ?Jürgen Günther26.08.2012
WermutAndreas Gritsch02.11.2011
WirtshausPeter Prior23.09.20111
wochenend`s in Kurti´s SpeckeckAndreas Gritsch13.12.2011
X-beiniger PrahlhansRainer Tiemann17.06.201315
10 wörter von uliMariel Gerbert01.10.20102
ZerrüttetRainer Tiemann08.06.20166
Zu teuerKarl Albert Turk24.07.20102
Zu viel BierRainer Tiemann12.05.200812
Zwischen 16 und 66Paul Rudolf Uhl09.02.201510
Ärztliche SchweigepflichtRainer Tiemann12.08.201416

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt