Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Gedankensplitter“


Triff Deine Wahl aus 299 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Gedankensplitter -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
AbgegrastMargit Farwig13.06.201510
AbschiedTobias Funke19.10.20161
Abschied...Christa Astl17.09.20146
ABSCHIEDSSINKENRenate Tank27.10.20137
AchtungRobert Nyffenegger11.09.20157
Alles Nichts?Christa Astl09.11.20168
Alles, was wir brauchenMichael Krause-Blassl09.03.20131
Als ich.....Vera Schilling16.12.20131
AlternativlosRalf Tarin13.03.20161
Am EndeRalf Tarin28.04.20164
Am Hang IAndreas Thon23.01.20145
Am Hang IIAndreas Thon09.10.20144
Am StrandMichael Krause-Blassl23.05.20131
Am Strand der ZeitMichael Krause-Blassl02.06.20131
Am WegesrandAnita Namer19.04.20165
An die LiebeMichael Krause-Blassl17.05.20131
An die NaturMichael Krause-Blassl19.05.20131
An die SonneMichael Krause-Blassl12.01.20141
An die SterneMichael Krause-Blassl01.02.20141
An meine FlügelMichael Krause-Blassl15.02.20142
AngemachtSabine Brauer28.08.20161
Annäherungen an das LebenMichael Krause-Blassl06.07.20131
Arroganz und SelbstherrlichkeitAdalbert Nagele24.02.201418
AscheMartin Ehn11.04.2013
Aschermittwoch - die Narrenzeit ist vorbei - JEDOCH....Gabriele A.10.02.2016
Auch Menschen brauchen FlügelMichael Krause-Blassl22.12.20131
Auf Treu und GlaubenHermann Braun17.04.20162
AusFallMonika Wilhelm12.11.20156
Bald neunzigRainer Tiemann12.03.201325
BedanktHeino Suess27.08.20154
Behaupten kann man vielHans Witteborg29.12.20133
Bei BuddenbrooksPeter Kröger16.02.20133
Bei Lichte betrachtetRalf Tarin11.04.20164
BesserungswünscheUwe Walter09.12.201321
BilanzMichael Krause-Blassl01.03.20131
BildungRobert Nyffenegger01.10.20166
Bin nur ein MenschMichael Krause-Blassl02.09.20133
BLUMENVORBILDChristine Wolny19.02.20157
BrennweiteAndreas Thon05.01.20143
BrücheElke Lüder17.10.20152
Cui nocet*Hans Witteborg01.01.20175
Cyber-SexMonika Schmeinta-Maier10.07.20143
Das Aufstehen kommt immer nach dem SturzManfred Bieschke-Behm31.07.20132
Das Ende einer langen ReiseFriedrich Kinner22.08.20142
Das GlasgewitterMarc Backhaus08.09.2013
Das heiße EisenMichael Reißig29.08.201514
Das KratzehändchenWolf-Rüdiger Guthmann26.03.2013
Das Lied der ErdeMichael Krause-Blassl22.11.20131
das mit der TreueMonika Schmeinta-Maier10.09.2016
Das SüsseGeorges Ettlin01.07.2016
Das Zugunglück und der abgesagte Politische AschermittwochMichael Reißig09.02.201610
Deja' vuHubert A. Lünenschloß15.03.20141
Der eiserne Wille und dessen GefahrenMichael Reißig11.10.201510
Der G.Dieter Fetzer18.11.20153
Der Gewinn Sein, statt habenDavid Thamm15.12.2013
Der Klage/wertMaurizio Krüger26.04.20141
Der kluge Mann baut vor (Schiller)Robert Nyffenegger19.12.20132
der leere raumEva Gabriel28.01.20152
DER SCHLAFRenate Tank10.10.201613
der siberne Streif am Horizont ...Fritz Lenders24.11.2014
Der steinerne EngelInge Hoppe-Grabinger19.09.20154
Der UnterschiedHeino Suess02.09.20155
Der verspätete RosenmontagszugMichael Reißig13.03.20166
Der Zahn der ZeitRobert Nyffenegger17.12.20135
Dicke BücherHeino Suess17.11.20146
Die Entwicklung einer BlumeDieter Fetzer29.10.20153
Die Erde muss eine Scheibe seinInge Hoppe-Grabinger04.09.20164
Die EulenWolf-Rüdiger Guthmann21.06.20133
Die jubilierende Pein des BlutesMichael Reißig13.06.20166
Die Philosophie des HaareschneidensJan Wendler29.12.20162
Die starre FigurDieter Fetzer27.12.20153
Die unerbittliche Härte jener GürtellinieMichael Reißig19.04.20164
Ein Gefühl (6)Heidelind Matthews10.09.20163
Ein Gefühl (1)Heidelind Matthews26.06.20166
Ein Gefühl (7)Heidelind Matthews09.11.20163
Ein Gefühl (4)Heidelind Matthews12.07.20169
Ein Gefühl (3)Heidelind Matthews01.07.20165
Ein Gefühl (8)Heidelind Matthews12.11.20164
Ein Gefühl (2)Heidelind Matthews30.06.20164
Ein Gefühl (5)Heidelind Matthews13.07.20165
Ein Herz voll LiebeAdalbert Nagele23.04.201515
ein leiser GedankeAndrea G.20.02.20131
Ein Stich ins Herz der Karnevalshochburg KölnMichael Reißig07.01.201610
Ein VakuumInge Hoppe-Grabinger28.04.20159
Eine PlastikweltgeschichteAndreas Thon21.08.20138
EinlassIrene Beddies13.07.20159
EISKALTMarion Batouche13.12.20126
entwurzeltHans Witteborg23.11.20144
ERBFASTENHans Witteborg23.01.20143
Erfüllte KürzeBernd Herrde02.03.2013
ErkenntnisHellmut Frey07.01.20132
Es war einmalHans Witteborg06.01.201612
EselsmilchHans Witteborg08.10.20155
Etwas das man oft vergisstWally Schmidt11.10.20153
ExcaliburathikAlexander J. Scheuch17.05.2014
FolgenHans Witteborg19.10.20166
FormvollendetPeter Ahlhorn28.11.2014
FRAGENChristine Wolny08.06.20149
FreundeMargit Farwig19.11.20156
FriedfertigkeitRobert Nyffenegger13.09.20159
FrühlingswindElke Lüder23.03.20138
Futur 3 für BERRalf Tarin16.04.20161
GedankenSigrid Hartmann08.03.20162
Gedanken eines gottgeküssten DurchgeknalltenPatrick Rabe19.10.20132
GedankenreiseSieghild Krieter17.08.201311
GedankenspieleMichael Hübner28.03.20131
GedankensplitterElke Lüder20.12.20154
Gedichte lesenChrista Astl16.01.20159
Gehhilfen haben auch GenerationenHeino Suess30.08.20154
GemiedenDieter Fetzer07.12.20153
GemütszustandHeidelind Matthews10.04.20163
Geschehenes SeinChristoph Fay30.10.20151
Glauben macht seligRobert Nyffenegger14.12.20135
GrenzenlosPaul Rudolf Uhl07.07.20138
GründonnerstagMonika Schmeinta-Maier17.04.20141
Gummiboot in NotDieter Fetzer14.11.20152
Hab das Gefühl ...Frank Hoppe14.02.20136
Happy End PoetenKarsten Herrmann14.09.2013
HimmelwärtsHans Witteborg07.04.20166
Humor nicht totzukriegenHeino Suess18.04.20143
HybrisElke Lüder30.12.20156
HänderingendKathi (ICAT)06.02.20151
HöhepunktRalf Tarin22.08.20164
HöllenantwortMargit Farwig25.05.201312
Ich höre dich!Ralf Tarin02.08.20163
Ich sah...Irene Beddies10.12.201311
Ick möchte ooch mal...Günter Weschke19.09.20133
Im GehirnInge Hoppe-Grabinger20.09.20164
Im TraumKarin Schmitz20.12.2013
Immer fällt FrühlingMara Krovecs26.05.20142
Immer fällt HerbstMara Krovecs03.06.20141
Immer fällt SommerMara Krovecs14.10.20143
immer fällt winterMara Krovecs15.04.20144
Immer mehr ist wenigerMichael Krause-Blassl12.01.20131
In der WeltPeter Kröger18.04.20151
inspirationHans Witteborg11.01.20155
InternettesMonika Schmeinta-Maier07.10.20132
JahreswechselChrista Astl29.12.20137
JenseitsIrene Beddies18.03.201410
JungfrauenRobert Nyffenegger16.12.20133
Jäger und SammlerMichael Krause-Blassl12.05.20132
Kein HerzMichael Buck17.02.201315
KlarheitElke Lüder07.05.201311
KopfstarrElke Lüder08.12.20147
KälteMartin Ehn23.03.2013
LabyrinthE. Hans Bertelsen03.09.2014
Laienhafte Gedanken zur EM:Ralf Tarin10.06.20161
Lass die Gedanken freiHans Witteborg23.05.20139
Leben ist SeinChrista Astl29.08.20137
LEBENSFRAGEChrista Astl20.10.20135
Lehne dich zurückCarola Fehring30.04.20136
Leichtsinniger WinterSilvia Milbradt11.12.20128
LichtblickElke Lüder17.03.20136
LichtgestaltHans Witteborg21.09.20156
Mal 'ne FrageGerwin Degmair17.03.20157
„Marginalis“ oder „Rand Bemerkung“Andreas Thon20.03.20134
Maß-voll...Gabriele A.29.07.201410
MeditationMichael Krause-Blassl19.01.20132
Mensch, bleib doch lockerHermann Braun31.12.20121
Mir doch egal!Ralf Tarin19.07.20162
Missing Impossible: Frische HalmeAndreas Thon07.07.20143
Moderne MenschenMichael Krause-Blassl06.02.20132
Muse des KohlenpottsIcemoonlight05.02.20135
Mäuschens SchicksalssekundenSabine Brauer02.01.20136
NachdenkenswertHans Eberhard Bertelsen18.10.20141
Nacht im Garten EdenHorst Lux03.05.20161
Neujahr----G E D A N K E N--------------Wilhelm Bachler04.01.20142
Neujahr-SplitterPeter Prior28.12.20131
Nicht immerSigrid Hartmann13.11.20155
Nicht kopierbare SchönheitKlaus Thomanek22.01.20143
NIEMALS MEHR EIN MORGENMargret Riemann23.07.20154
Noch etwas, was Euch interessieren könnte.Hans-Juergen Ketteler04.10.20166
Nonsens?Sabine Brauer28.12.20143
NovembergefühlHans Witteborg12.11.20155
Nun quere ich den Rand des SpiegelsGeorges Ettlin11.10.20162
Nur eine PuppeInge Hoppe-Grabinger14.08.20133
Ohne WortePeter Kröger01.07.20132
PanikattackeRonja Koch03.01.20162
Paßwort vergessenWolf-Rüdiger Guthmann24.06.20132
Persönliche Interpretation von DescartesHans Witteborg13.10.20148
PhilosophiaIsabell Prüss11.09.20139
PrämissenverschiebungAylin16.10.20165
PseudointellektAdalbert Nagele11.06.20149
QUERZERDACHTES (3)Jenno Casali08.02.20141
QUERZERDACHTES(13)Jenno Casali06.02.20161
QUERZERDACHTES (4)Jenno Casali24.02.2014
QUERZERDACHTES (12)Jenno Casali29.08.20151
QUERZERDACHTES (2)Jenno Casali31.01.2014
QUERZERDACHTES (1)Jenno Casali24.01.20141
QUERZERDACHTES (5)Jenno Casali22.03.20142
QUERZERDACHTES (11)Jenno Casali27.04.20151
QUERZERDACHTES (6)Jenno Casali19.04.20141
QUERZERDACHTES (7)Jenno Casali21.06.2014
QUERZERDACHTES (10)Jenno Casali29.12.20141
QUERZERDACHTES (9)Jenno Casali03.10.2014
QUERZERDACHTES (8)Jenno Casali01.08.20141
RAUCHZEICHENRenate Tank10.11.201311
REIMEREIHeinrich Käbberich21.11.20142
Reizstoff IIElke Lüder16.01.20166
relativitätWerner Kemper09.07.20142
Rettungstau statt SeidenfadenHans Witteborg12.02.20157
RomanikBernd Herrde27.09.201414
Rätsel - SudokuWolf-Rüdiger Guthmann07.12.20121
SamstagskindSabine Brauer20.02.20163
Schlaf nicht ein auf MesserbänkchenInge Hoppe-Grabinger22.10.20163
SCHMETTERLINGStefanie Kurley20.05.20144
SchockgefrostetElke Lüder15.10.20155
Schritt für SchrittMargrit Baumgärtner21.03.20147
Schäbig ist esHermann Braun02.03.20135
SehnsuchtJürgen Wagner17.06.20145
SexappealHorst Rehmann26.02.20151
SichtbarElke Lüder02.08.20164
Sie sind friedlich miteianderWally Schmidt15.12.20158
Sinalco*Heino Suess04.12.20133
So nettDieter Fetzer04.12.20155
Sowas kommt von SowasAlexander J. Scheuch29.09.2016
SpießbürgerBernhard Pappe08.02.20156
Sprachauswirkungen*Hans Witteborg28.09.20154
SPÄT KOMMT IHR - DOCH IHR KOMMT !Jenno Casali11.05.20161
StahlfederHans Witteborg28.10.20162
Stiller GenussDieter Fetzer02.12.20151
Still-LebenAndreas Thon27.05.201310
----STOLPERSTEINE------Wilhelm Bachler17.04.20133
Streben der ZeitHeidrun Gemähling02.01.20173
StreusandstilleMario Morgenroth18.08.20143
Suche nach dem SinneBeatrice Krawatzek03.11.20151
SymboleEvelyn Goßmann22.10.2013
TagesanbruchBernhard Pappe12.10.20156
TagträumeChrista Astl25.02.201611
TrinkgewohnheitenWolf-Rüdiger Guthmann03.03.20133
Trotz alledemWolf-Rüdiger Guthmann04.03.20136
TRÄUMENora Marquardt27.01.20138
Typisch DEUTSCH...Margit Farwig13.10.20169
um den Verstand bringenMonika Schmeinta-Maier17.04.20153
UMWERFENDChristina Dittwald12.05.201410
UnbedachtIrene Beddies28.12.20137
UnerklärbarHans Witteborg24.02.20136
UnsinnigkeitElke Lüder06.10.20153
Unter dem SkorpionHans Witteborg01.11.20165
"Untergrund"Christa Astl02.02.20167
Utopie oder Wirklichkeit?Dieter Fetzer04.01.20161
VanitasElke Lüder21.05.20163
Vater von 4 SöhnenWolf-Rüdiger Guthmann22.06.20131
Verführung ins NichtsHans Witteborg21.02.20156
VergessenNorbert Wittke10.12.20129
Verlagerter TodMargit Farwig25.07.20167
VerlorenWolf-Rüdiger Guthmann23.05.20131
Verlorene WürdeElke Lüder14.06.20164
VerranntElke Lüder19.05.20165
Verstehen/VerstandSiegfried Kopf30.06.2013
Versuch eines BackupsAndreas Thon20.03.20145
VERZWEIFELT GESUCHT: passender TEXT zu meinen KEHRWÖRTERN!!!!Jürgen Stengler02.04.20135
Viel zu wenigMichael Krause-Blassl29.01.2013
Vierte GewaltElke Lüder27.07.20166
Vollendung ...Klaus Heinzl21.04.20139
Von Mal zu MalHermann Braun10.02.20151
„Vor dem Übermorgen“ oder „Berlin Gedicht III“Andreas Thon15.06.20155
Vor der Schwelle des TodesMichael Reißig20.11.20164
Vorder - und HintergründigGabriele A.23.05.20156
Vorweihnachtlicher Schatten über der alten MessestadtMichael Reißig13.12.201510
WaffenblumenHeidelind Matthews13.03.20164
Wahrheit & FiktionEvelyn Goßmann12.04.2013
WartenGeorges Ettlin26.03.20162
WartenMichael Buck01.05.20137
Was?!?Dani Karl-Lorenz25.08.2015
Was fangen sie anMargit Farwig10.12.201510
WasserInge Hoppe-Grabinger07.11.20137
Weihnachten 2013Adalbert Nagele20.12.201320
WeihnachtsjubelDieter Fetzer13.12.20153
.--.-.weisser Schaum-..--..Dirk Till06.09.20151
WEIß NICHT … EINFACH SO !Jenno Casali20.04.20151
Wem widmen wir den Vers?Robert Nyffenegger09.11.20139
We4nn es Abend wirdHans Witteborg06.09.20147
wenn ich an dich denke...Evelyn Goßmann31.05.20141
Wie auf KnopfdruckEvelyn Goßmann11.02.20142
Wie Seide und wie RosenduftMonika Schmeinta-Maier21.07.20141
Wie Sternenstaub und MorgentauIsabell Prüss03.10.20134
Wieder im Licht IIAndreas Thon25.10.20143
WintersonneElke Lüder19.12.20099
-Wissen - tödlicher Freund?Michael Krause-Blassl19.02.20132
Wo bleibt Eure LeichtigkeitWally Schmidt01.02.20164
Wo treibt ihr euch denn rumWally Schmidt24.11.20153
Wortespielereien mit HalbweisheitenNorbert Wittke19.08.20138
WortLehrReichTumBeatrice Krawatzek23.10.20151
Wäre, wäre wenn und dannHans Witteborg15.09.20162
Über NüchternheitJürgen Wagner27.01.20154
Überall gibt´s BrückenHans Eberhard Bertelsen02.09.2014
ZeitbestimmungChrista Astl10.08.20146
Zeitenfolge der LiebeHans Witteborg01.03.20165
ZIPP !Georges Ettlin06.03.20161
Zu viel ist nicht genugMichael Krause-Blassl19.08.2013
Zufälle/AuffälleHeino Suess26.08.20154
Zur Hälfte unwichtigAndreas Thon06.05.20153
Zur LageAndreas Thon06.07.20152
ZurückCarola Fehring09.10.20147
Zwischen den FeiertagenWolf-Rüdiger Guthmann28.12.20123
Zwischen den StühlenStefanie Junker19.10.20134
ZWISCHENWELTMargret Riemann24.07.20152
12 Reste vom lyrischen AbendmahlAndreas Thon30.07.20139

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt