Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Gesellschaftskritisches“


Mit den Gedichten aus der Kategorie Gesellschaftkritisches beziehen unsere Autoren Stellung. Ob Politik, Naturschutz, der Umgang mit anderen Menschen. Wir sind der Meinung Gedichte eignen sich perfekt um auf die aktuelle Situation auf diesem Planeten hinzuweisen. Bringt anderen Menschen Euer Weltbild näher - Gerne sind rege Diskussion gesehen. Es wird Zeit die Menschheit aufzurütteln und auf Missstände in der Gesellschaft hinzuweisen.

Triff Deine Wahl aus 2681 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Gesellschaftskritisches -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
1. Advent 2008Christiane Mielck-Retzdorff30.11.200812
10 Jahre im DienstHeinz Säring10.02.200912
1989Heideli03.10.201213
2000 JahreNicole Paskow17.08.20063
5 vor 12Oliver Zajonz12.11.20074
9. NovemberGeorges Ettlin10.11.20093
A Bsuach in PassauPaul Rudolf Uhl30.05.20149
A l l t a g ?Winfried Daus27.02.2009
Aber wer rettet den Weihnachtsmann??? (kein Witz!!!!)Hedwig Seifert04.02.20072
Abermals NEINRachida Zoubid04.10.20124
AbfallwirtschaftAngelika Vitanza-Lima16.07.20052
Abgefunden...!Winfried Daus26.05.20071
Abgehoben . . .Winfried Daus02.11.20101
Abgestimmt ?Winfried Daus26.07.20053
AbgründeStephan Götze27.02.20022
AblassSven Eisenberger15.12.20161
“Abmahnwelle“Gabriele Förster-Wöbke13.01.2005
Abnormale NormalitätSebastian Kottke16.12.2006
Abrahams SuppentopfChrista Astl09.11.201216
AbschlussbesprechungChristoph Klesse09.12.20132
AbseitsHans Witteborg13.03.20149
AbtauchenHelga Siebecke17.09.20082
ACH SO ?Winfried Daus12.02.2011
Ach Amerika, du Land der SterneThomas Kreuter09.04.20103
Ach, jaHans Witteborg03.12.20163
Ach könnten sie ...Daniela Sievert01.02.20131
Ach, wie ist so schön die WeltFred Schmidt03.04.20162
Ach wie schön ist uns're WeltWally Schmidt19.03.20138
Ach wie schön ist uns're WeltWally Schmidt25.10.20164
Ach, wie sind die Menschen gutFred Schmidt11.10.20164
Acht dicke WasserköpfeTorsten Jäger27.06.2007
Achtung! Es wird geblitzt!Heinz Säring09.02.200710
AdditionKlaus-D. Heid18.07.20025
AdoptionChristiane Mielck-Retzdorff26.02.201313
Advent, AdventMiriam Feuerlein09.12.20094
Advent, Advent ... 2012Klaus Heinzl09.12.20124
AdventgedankenAdalbert Nagele04.12.20167
AdventunterschiedeFranz Bischoff06.12.201320
Affenglatze (für Helmut Schmidt)Patrick Rabe13.11.20154
Afrika ist weitJoana Angelides06.08.20052
Afrikas AnklageHans Witteborg14.10.20115
Aischa, wohin?Inge Hornisch24.07.20115
AKWsMargit Farwig29.03.201115
Akzeptanz!Martina Stabauer17.03.20121
algorithmengesteuertFritz Reutemann21.10.2016
Alibi-TageIngrid Drewing13.05.20129
AliensAlexander J. Scheuch22.04.20121
All inclusiv ...Winfried Daus13.06.20051
All you can eatOkan Canbaz19.02.20151
ALLE EpisodenAndre Pin02.07.2004
Alle Jahre wiederKarl Heinz Welder26.11.20051
Alle sind gleich.Toni Becker04.03.2011
Alle TageMichael Krause-Blassl11.06.2013
Allegorisch ?Winfried Daus25.08.2006
AllerseelenPaul Rudolf Uhl02.11.20148
ALLES FILZJenno Casali23.04.20141
Alles Gier, oder was?Sabine Müller04.02.20142
Alles ist gut (Gutmenschen Version)Andreas Thon19.08.20135
Alles menschlich...Paul Rudolf Uhl19.08.201311
Alles nur geklautPetra Mönter09.12.20064
alles nur PatientenFelix Abegg17.07.2012
AllmächtigPeter Alexander Lutze17.12.20012
AlltagLarissa Lamadé07.10.2003
Alltägliche RealitätFranz Bischoff12.04.20164
AlltäglichesFranz Bischoff07.05.201410
AlltäglichkeitenKarl-Heinz Fricke18.01.201321
Allzumenschliche Medien - FAKTENAugust Sonnenfisch15.01.20154
Allzumenschliche Medien - STIMMZETTEL-DEMOKRATIENAugust Sonnenfisch17.01.20152
Allzumenschliche Medien - UNWORT-WÖRTERAugust Sonnenfisch18.01.20155
Als die Kuh ihre Hörner ablegteHans Witteborg01.06.20146
Als hätten sie keine eigenen Nasen...Margareta Hennen10.08.20164
Als Träumer unter DenkendenGina Olivia Manhart07.06.20102
Als wär nichts gewesenAlicia Sofie Zymone30.08.20042
AltbauidylleHorst Rehmann29.04.20098
Alte DenkweisenFranz Bischoff06.02.201212
Alte LiederFranz Bischoff29.08.20168
Alter SchlagerHerbert Itter29.06.20103
Alternativlos (Lob der Demokratie)Heino Suess10.11.20116
ALTERSARBEITUrsula Geiger04.02.20064
AltersarmutHorst Rehmann21.11.20144
AltersarmutHartmut Pollack01.08.200513
Altersarmut “Hauptsache Arbeit“Hermann Braun02.09.20125
Am Ende der Straße zum ErfolgSusanne Bruschke05.02.20083
Am KrankenbettAnette Esposito16.09.20043
Am Meer ...Klaus Heinzl09.11.200912
Am nächsten SamstagSven Später18.06.20093
am zast er hängt’S ZU größerem zaster drängst’sFritz Reutemann29.03.2016
america firstFritz Reutemann16.11.2016
AmerikaSigrid Hartmann30.06.20161
Amerika, Afghanistan, und die "ZIVILISIERTEN"Nora Heinemann26.11.20013
Amerika besuchen und sterbenNorbert Wittke18.05.201210
Amok?Stefanie Dietz03.05.200614
Amok ohne MotivElke Dutschun17.02.20103
An alle, die schnell wachsen wollenSusanne Bruschke19.02.2007
An alle Grossen in der WeltWally Schmidt15.02.20155
!...An alle Weltverbesserer...!Florian Adloff07.07.20042
An allen Ecken wird gespartArmin Platt28.06.20021
An den Nabelschnüren der VernetzungAugust Sonnenfisch25.03.20145
An den Rand geschobenUte Abele28.01.20111
An den Rändern des SystemsPatrick Rabe12.06.20166
An der FutterkrippeDiethelm Reiner Kaminski04.05.20131
An die ApplaudierendenOkan Canbaz04.10.20154
An die Lügner und HausiererSandra Pulsfort08.09.20058
An die NachtgeborenenMichael Krause-Blassl04.10.20131
An die Wand...Paul Rudolf Uhl24.03.201316
An Frau Bundeskanzlerin!Wilhelm Westerkamp30.12.2010
AndersSarah Müller17.10.2007
Anders seinAlicia Sofie Zymone27.08.20041
Anders sein...Andrea Göbel21.09.20042
andersdenkendFrank Martin06.12.20083
AngepasstDagmar Senff31.08.20097
AngepasstFranz Bischoff09.10.201511
ANGSTBärbel Sheikh06.10.2016
AngstPeter Alexander Lutze16.04.20023
angst ist nicht mit angst zu bekämpfenFritz Reutemann10.08.20162
Anja against the machineAnja Wassmer10.10.20071
AnklageClaudia Bachmann21.03.20059
Ankunft im RegenInge Hornisch16.11.20106
Anleitung zur GlückseligkeitRalf Glüsing20.12.20156
Anspruch auf Sieg?Roland Drinhaus09.07.201010
Anti-Baby-Pille (Ein Tod der Zeit?)Lothar Krist22.04.2006
Antworten auf Fragen (Steffen Skalè - "In einem reichen Land"Dagmar Senff16.09.200912
AphoThomas S. Lutter11.04.2016
AppellIngrid Drewing13.01.20155
AppellIngrid Drewing31.03.20149
Appell an die VernunftIngrid Drewing20.01.201510
ARBEITGeorges Ettlin07.06.20065
Arbeiten?, wenn der Staat zählt?Hedwig Seifert31.01.20074
Arbeiter und ManagerSilke Burchartz24.07.20092
Arbeitgeber und ArbeitnehmerFranz Erni11.10.20154
Arbeitsamt(was tut uns doch unser Amt so gut ;-) )Kordula Jesberger26.10.20049
Arbeitsgemeinschaft Niko HasemannUli Garschagen13.03.20087
arbeits-losNika Baum20.07.20099
ArbeitslosThomas Herrmann03.07.20051
ArbeitslosHeidrun Gemähling09.10.20106
ArbeitslosRaimund Löser10.06.20052
Arbeitslosigkeit macht krankMax Vödisch08.03.20132
Arbeitsmoral und ArroganzChristina Wolf17.03.20109
ArbeitsweltenAdalbert Nagele26.03.20096
Arm seinFranz Erni18.10.20142
Arm und ReichWolfgang Luttermann12.07.20086
Arm und ReichPeter Davin06.12.20065
Armer Mann, was nunHermann Braun25.01.20133
Armes DeutschlandHorst Rehmann29.08.20072
Armes DeutschlandHans Witteborg18.10.20102
Armes GriechenlandHans Witteborg17.05.20112
Armes WürstchenMiriam Feuerlein31.01.20125
Armut und NotHorst Rehmann28.01.20143
Armutszeugnis am ArmutstagNorbert Wittke17.10.200613
Arrogante DilettanzSandra Pulsfort06.12.20053
Arschloch unser (Braun bist du eh!)Patrick Rabe05.12.20163
Artikulierter WahnsinnMario Marquardt01.04.20051
AsketenYvonne Burczyk20.11.2007
AstronomieElisabeth Hosch-Merkl18.09.20021
AtemluftHans Witteborg19.03.20111
Attentat auf CharlieAlexander J. Scheuch14.01.20151
AttentäterHendrik Vadersen03.09.20041
Auch bei uns liegt noch viel im ArgenKurt Henke20.06.20111
Auch du wirst Schweigen mein FreundWerner Malkowski06.07.20052
Auf blanken FüssenOkan Canbaz18.06.20123
Auf dem BauernhofMartina Wiemers19.03.20074
Auf dem Müllplatz der GeschichteBernd Draffehn26.12.2009
auf dem seilHeinz Stein11.08.20021
Auf den Hund gekommenShamanosucre23.08.20081
. . . auf den Punkt gebrachtHorst Werner Bracker15.03.2015
Auf der Resterampe des Lebens.....Gabriele A.19.09.20116
Auf ein Neues!Monika Wilhelm05.01.20086
auf jung machenMonika Schmeinta-Maier02.04.20154
Auf Messers SchneideNatalja Bezman28.08.20161
Auf Sand gebautChristiane Mielck-Retzdorff08.12.200813
Aufgemerkt der gelbe Riese kommt !Wolfgang Luttermann24.04.20083
AufklärungHeidrun Gemähling07.05.20151
Aufklärung einmal andersHans Witteborg18.05.20147
Aufruf an AlleMargit Marion Mädel27.10.20022
AUFRUF ZUM WIDERSTANDWulf E. Bley24.06.20111
Aufruf zur Menschlichkeit und VernunftHans Witteborg20.05.201510
AufschreiOkan Canbaz01.03.20131
Aufschwung ?Winfried Daus19.08.2006
AufweckenCarno Karwinski14.01.20063
Auras, das gewisse etwas.David Thamm14.09.2009
aus dem erdkundeunterrichtFritz Reutemann11.07.20161
aus dem offFritz Reutemann12.07.2016
aus dem “PARADIES“...Anette Esposito26.10.20049
Aus den AugenFrank Hoppe10.04.20021
Aus der VogelperspektiveHans Witteborg18.11.20104
Aus der Werbung ...Winfried Daus27.08.2006
Aus gedacht.Heiko Braun15.04.20043
AusbeutungHans Witteborg19.06.20148
AusblickCora Corell18.02.20091
AusgebranntRainer Tiemann24.10.201023
ausrangiertUrsela Seitz31.05.20115
AusreisserUrsela Seitz30.03.20075
AusserhalbAnja Wassmer04.12.2003
Aussichtslos (Sonett)Monika Wilhelm13.11.20072
Ausstellung in MailandFred Schmidt18.05.20152
AuswegLarissa Lamadé22.10.2003
AuswuchsNatalie Kurz09.11.2007
AutonomeChristiane Mielck-Retzdorff08.07.20098
AutorenschwemmeHans Witteborg25.02.201312
AußenseiterIngo Baumgartner16.04.20101
AußenseiterLarissa Lamadé05.09.20032
Bad for the nation - and Sista`s bad for youAnja Wassmer18.10.2007
BahnhofbuffetGeorges Ettlin08.02.20073
BallermannmenschenJulia Rusch01.06.20052
BankendankChristiane Mielck-Retzdorff15.01.200911
BankenkriseDorothea Stemmer04.04.20115
Bankgeschäfte !Winfried Daus05.03.20062
Banküberfall mal andersKlaus Heinzl14.10.201010
BauboomDiethelm Reiner Kaminski10.11.20113
Baue mit an einem besseren Haus!Heinz-Walter Hoetter21.11.2016
Bauern und Kinder hoffen auf strengen WinterErnst Dr. Woll28.10.20143
BedenkeEvelyn Goßmann16.09.20071
Beendet diese PosseFred Schmidt21.09.20155
Begegnung in Sri Lanka !Winfried Daus20.04.2005
Beginnt das Aus für Bienenhonig?Ernst Dr. Woll05.11.20146
BEHINDERT UND ABGESCHRIEBENGunnar Parison21.08.20101
Bei NOKIAJoe R.13.10.20072
Bei TageslichtAnita Menger28.04.200911
BeifallsstürmeWilhelm Westerkamp18.06.20111
BeleidigungChristiane Mielck-Retzdorff16.04.201612
BergabIstvan Hidy29.12.2004
BerlinAndre Schuchardt25.07.20093
BerühmtIngrid Drewing17.10.20118
Berühmter TODSilke Burchartz01.07.20093
Bescheidenes EndeHeino Suess17.11.200711
BestechungHeidrun Gemähling03.01.20121
Be(stechungs)treuungsgeldWally Schmidt21.11.20123
Bestes TheaterSusanne Bruschke07.04.20081
BestieLarissa Lamadé10.08.20032
Bete und...Frank Guelden22.02.20081
BetriebsklimaMichael Hübner29.09.2012
Betrifft uns nicht?Susanne Bruschke23.09.2015
BevormundetHans Witteborg04.10.20155
BeziehungstatenMonika Schmeinta-Maier05.10.20161
Bibelgürtel (ein Pampfleht)Patrick Rabe11.02.20165
BierebirdIngrid Drewing17.04.201017
Bilanz Aufbruch oder Niedergang - Schöne Neue WeltCora Corell24.02.2006
BildungFred Schmidt27.01.20148
Bildung heuteOliver Zajonz15.04.20113
Bin ich ein Star, ein Superstar?Rosie Taubmann27.01.20112
Bin kein MonetWally Schmidt08.11.20146
Bio sana in vivo mentaDavid Thamm30.10.20111
Bis hier?Roland Drinhaus12.10.20115
bis niemand mehr grübeltMarkus König29.07.20021
bis zum großen kotzenFritz Reutemann22.11.20161
Bist du fähig....?Maik Tippner05.07.20102
bitte bring mich endlich fortThomas Martin18.06.20136
Bitte nicht...Heike Kijewsky09.12.20055
BitterHeino Suess19.06.200712
Bitterböse BebenHelga Siebecke16.10.20082
Bizzar ?Klaus Heinzl04.07.200912
BLA BLA BLA ...Klaus Heinzl10.11.20109
Blass vor Neid oder rot vor Wut?Hermann Braun25.03.20124
blattSonja Raab17.12.20042
Bleiberecht für AusländerIngrid E. Patrick15.11.201010
bleibt alles widerspruchFritz Reutemann14.08.2016
Bleierne SchwäneSven Später15.12.20071
BlenderFranz Bischoff22.05.20162
Blind verliebtCarola Fehring20.07.20062
Blinde JustitiaIngrid Drewing02.08.20136
Blinde ZerstörungswutMario Marquardt21.04.20051
BlitzbesuchDiethelm Reiner Kaminski05.06.20131
BlutWeltMichael Lobisch-Delija21.12.2005
Bonjour Tristesse!August Sonnenfisch29.02.20127
BonuszahlungenChristiane Mielck-Retzdorff12.09.20093
BonzenAdalbert Nagele06.12.201112
BrainboosterNatalja Bezman25.08.20155
"Brauner Herbst"Hans Witteborg27.11.20115
Braunes FeldGeorg Weiß04.01.20172
Brennende ArgumenteAndreas Thon07.11.20056
Brief an Angie ...Frank Hoppe14.07.20105
Brief an den Vatikan ...Klaus Heinzl04.07.20137
BrimbramboriumAndreas Fehrle19.03.2014
Brot und Spiele ?Paul Rudolf Uhl15.05.20129
Brot und SpieleWinfried Daus23.08.20052
Brot und SpieleCarola Fehring18.06.20062
Bruchstücke (2)Alicia Sofie Zymone05.10.2004
Bruesseler Bumms / Freie MeinungAlexander J. Scheuch22.03.20161
BrutalitätPaul Rudolf Uhl19.04.20167
Bschieß *Paul Rudolf Uhl14.10.20108
BullenhungerLi Jasmin Song-Hu20.10.20053
#bullshit-brainstormFritz Reutemann16.07.2016
Bundespräsident 2012Christiane Mielck-Retzdorff18.02.20127
Bundes-Smartphone-Sex-Message (unverschlüsselt ;-))Jürgen Stengler26.10.20132
Bundestagswahl 2009Michael Hartleb09.10.20094
BUNTE FAHNEN WEHENManfred H. Freude03.01.20041
BurnoutCornelia Wilkens14.06.20112
Bürgers Mut (Stuttgart/Kairo, u. hoffentl. s.w..)Heino Suess16.02.20118
BürokratieRobert Nyffenegger04.05.20157
Bäh, Bäh BerlinHorst Müller28.01.20131
BÄRLINAndreas Thon18.01.20064
Cafeteria-BluesRené Oberholzer21.02.20161
Caramba, mir kocht der BlutHermann Braun19.12.20142
Casting (-Einladung)Li Jasmin Song-Hu22.10.20051
ChamäleonJoe R.16.08.2007
Chaos im ParlamentUrsela Seitz04.04.20112
Chinesische WeisheitBernd Rosarius14.02.200610
Christ, wie ichLennart Mannke30.03.2003
Citizen MeyerKai Stenzel24.10.2003
Coca-Cola und Co.Natalja Bezman10.10.20143
ColtanHans Witteborg30.11.20101
COMING OUTPaul Rudolf Uhl12.01.201413
cyberiale ode für NEINMarie Flörchinger12.08.2003
CybertageAugust Sonnenfisch07.01.20127
D E M U T ____ S E I N E _ e r s t e n _ W O R T EK.N.Klaus Hiebaum20.04.20051
D I E _ B L A U E _ S T U N D E ____ Wo ist die Grenze ?K.N.Klaus Hiebaum13.02.20053
D' Moral is hi !Gerwin Degmair07.06.20071
Da hilft kein BetenFred Schmidt15.10.20162
Da ist doch Licht im TunnelGunnar Karpfenfromm06.04.20021
Dabei sein ist alles ...Klaus Heinzl12.01.20157
Dahin gekommen ...Winfried Daus24.05.20051
“Damals - nach Hartz IV“Gabriele Förster-Wöbke25.07.2004
Damals und HeutePeter Spiegelbauer18.05.20152
Damokles GesellschaftFlorian Klima13.11.20123
das amerikanische desasterFritz Reutemann04.05.2016
Das AugeMarip Stock27.05.20031
Das BlablaAlexander J. Scheuch02.09.2011
Das brave HeerChristiane Mielck-Retzdorff05.09.201011
Das Brot (oder von der Brotsucht)Alexander J. Scheuch13.09.20111
Das ChristendummFranz Erni08.12.20124
Das DorfGeorges Ettlin06.11.20112
Das DuellRené Oberholzer09.08.20111
Das ElendMargit Farwig20.05.20166
Das Elend hier und dort (Migration)August Sonnenfisch08.11.20159
Das ERBEHans Witteborg30.12.20136
Das etwas andere AdventsgedichtHans Witteborg15.12.20159
Das FensterGeorges Ettlin21.09.20051
Das Fest der Liebe ?Carsten Ubrich21.12.20053
Das GeldPatrick Zappe15.01.20073
Das gelobte LandLarissa Lamadé22.08.2003
DAS GERICHTHeinrich Käbberich14.12.2014
Das Geschenk des LebensMichael Hübner24.12.20141
Das Geschäft mit dem Tod*Robert Nyffenegger28.04.20154
Das GewohnheitstierElfriede Maria Schönbichler03.04.20081
Das gierige GespenstOkan Canbaz08.09.20151
Das gierige GespenstOkan Canbaz18.12.20141
Das Gleiche?Ralf Stürmer09.04.20081
Das globale SpielFranz Erni15.05.20132
Das Goldene Buch?Florian Böhm01.04.20141
das grausame spielFritz Reutemann18.09.20161
Das grosse FestAlexander J. Scheuch26.06.2012
Das Gute und das BöseAdalbert Nagele01.08.201318
Das HerkömmlicheHelga Siebecke23.02.20081
Das IdealNina Pourdjahedi05.06.20062
Das III. ReichAlexander J. Scheuch30.11.20111
Das ist keine Liebe mehr.Robert Fischaleck07.03.2006
Das ist ärgerlichHans Witteborg10.02.20156
Das juckt michPaul Rudolf Uhl20.01.201410
Das Kapital ist des Menschen QualMichael Hübner05.08.20132
das KarriereKindMonika Schmeinta-Maier08.04.20136
Das KasperletheaterWally Schmidt19.03.20163
Das KindClaude Peiffer22.10.20079
Das KopftuchThomas Kreuter16.04.20103
Das KraftwerkAlexander J. Scheuch17.07.2011
das Kreuz sah zuMonika Schmeinta-Maier16.11.20142
Das Land als lebendiger Organismuss ( erster Teil)Hedwig Seifert13.02.20072
Das Land als lebendiger Organismuss (Teil 2)Hedwig Seifert14.02.20071
Das Land der AnalphabetenCornelia Warnke10.09.20063
Das Leben ist ein Strich...Andreas Thon27.04.20076
Das Leben ist ein TheaterRita Rettweiler05.10.20058
Das “Leben“ kann so einfach seinFranz Erni04.05.20133
Das Lebensteckt voller kleinen, großen "Warum"Raimund Löser14.04.20112
Das leere GesichtNicole Hudel28.03.20123
Das Lied der DeutschenWolfgang Luttermann17.04.20076
Das Lied der WeberWilhelm Westerkamp24.06.2011
Das LosRobert N. Adam22.07.20041
Das Los des DummdenkersHans-Jürgen Graf17.12.20111
Das MenetekelHermann Braun06.09.20113
Das MonsterThomas Becker07.06.20081
Das Monster in mir.....Sandra Hurkmans25.01.20113
Das Monster mit Millionen MäulernDorothea Stemmer22.05.20112
Das Märchen vom kleinen Drachen TihangeChristina Gerlach-Schweitzer09.09.20161
Das Paradies verlassenFranz Erni07.06.20123
Das PatriotismusproblemRichard Van Billinger16.08.20031
Das PlagiatsdiplomWolf-Rüdiger Guthmann13.01.20133
Das Recht des MenschenHellmut Frey20.05.20111
Das Recht und die GerechtigkeitGertraud Rauhaus02.09.20052
Das richtige Urteil (Das ich traf)Patrick Schön03.02.2010
Das SamenkornHendrik Vadersen24.06.2005
Das SandkornGina Olivia Manhart08.06.20102
Das schwarze SchafMargot S. Baumann18.10.20042
Das schwarze SchiffElke Birninger31.07.20091
Das schwere Leben der PochknabenKarl-Heinz Fricke30.11.200515
Das Soziale SystemPeter Kaimer12.07.20091
Das Streben nach GutemSebastian Müller22.05.2005
Das TelefonKarl-Heinz Fricke19.01.200618
Das Tier / Von der Tierwerdung des Menschen / Freie MeinungAlexander J. Scheuch29.02.20122
DAS TIER SPRICHTRenate Tank18.07.20145
DAS UNBEDACHTE WORT!Gabriele A.06.05.201319
Das UnerwünschteAugust Sonnenfisch21.12.20127
Das UnrechtHeidi Kirschnick20.02.20114
Das unschuldige DorfHans Witteborg29.10.20102
Das versunkene LiedOkan Canbaz27.10.20131
Das verzehrende MenschseinSarah Bauer19.08.20051
Das wahre Licht des FrühlingsMichael Reißig05.03.20158
Das wirSven Steinbeck04.10.20031
das Wort GEILMonika Schmeinta-Maier16.02.20166
Das Ziehen der SchafeAlissa Melhorn29.11.20112
DatenklauCora Corell30.01.20092
DauerkriseIngrid Drewing13.07.201210
Dauerthema RassismusKlaus Heinzl30.05.200910
DDTRichard von Lenzano25.10.20075
Deine SeeleMarcel René Klapschus07.01.2008
DekorationswahnHans Witteborg28.11.20164
Dem Bankenwesen aufgesessen.David Thamm03.04.20091
Dem deutschen MenschenJürgen Wagner06.04.20132
Dem deutschen VolkeWolf-Rüdiger Guthmann06.06.20134
Dem Himmel entgegenUdo Herff18.03.2007
DEMOKRATIEGunnar Parison22.08.2010
DemokratieIngrid Drewing01.10.201012
Demokratie in DeutschlandHans Witteborg05.10.20159
Demokratien ins Stammbuch geschriebenHans Witteborg11.05.20113
den gegenwärtigen irrsinn beendenFritz Reutemann17.11.2016
Den Sprayern ins StammbuchIngo Baumgartner20.02.20082
DenglischIngrid Drewing13.11.20147
DenglischHorst Rehmann29.04.20114
denk ich an Deutschland in der NachtKlaus Heinzl24.02.20097
DenkanstoßHorst Rehmann13.04.20088
DenkenKatja Knaub07.06.20051
...denkt eine kleine Roggenblume !Winfried Daus31.07.20054
Denn sie wissen nicht, wussten nie und werden nie wissenAnja Wassmer07.05.20091
DepressionPatrick Berger08.12.20062
Der Abgrund!Hedwig Seifert11.02.20071
Der AdvokatKarl-Heinz Fricke13.07.200513
Der AlkoholteufelRichard von Lenzano04.08.20061
Der AmokläuferThorsten Hild01.07.20022
Der AnlassJoe R.07.06.2007
Der Anstand ist totHermann Braun29.02.20166
Der arbeitslose SäuferAlexander J. Scheuch25.09.20111
Der Arme und der ReicheHans Witteborg31.10.20101
Der AufschreiJürgen Wagner07.01.20163
Der AufsteigerNorbert Wittke19.10.200613
Der AusflugSusanne Aukschun31.05.20068
der Bahnhof hinterm RoggenfeldMartina Wiemers27.06.20075
Der Bahnhof von hintenHelga Siebecke04.06.20086
Der Bauer und der OchseAndre Schuchardt01.07.20091
Der Baum im VergnügungsparkOkan Canbaz10.06.20122
der bayer-monsanto-dealFritz Reutemann14.06.2016
Der bekannte SchmerzRichard Krause24.07.20091
Der Blinde MannAndreas Nösler14.06.20064
Der brennende Himmel!Peter Alexander Lutze28.01.2002
Der BundespräsidentJürgen Wagner15.11.20136
Der böse Nachbar.Walburga Lindl11.02.200610
Der ChefErhard Thiel02.01.20072
Der DEPPAndreas Becker23.07.2012
Der Diener der MenschenGünter Adler02.12.20081
Der digitale MenschHarald Bulling22.01.2004
Der DiplomatRita Bremm-Heffels22.09.2002
Der eine lernt, der andre nimmerHermann Braun02.08.20114
Der einsame FischSue Honig01.12.20051
Der EisbergNina Scarlet Manok16.05.20061
Der Endzeitdichter ( Eine freche Provokation )Alexander J. Scheuch22.05.20122
Der Endzeitgeist Goehtes im DadadaAlexander J. Scheuch09.09.20111
Der ErlöserRonny Meyer13.07.2004
Der FeindOkan Canbaz03.10.20131
Der FlohPatrick Rabe21.01.20166
Der Fluch eines FlickenteppichsMichael Reißig16.09.20157
Der FreifallKarl-Heinz Fricke17.01.200918
der fußballrasuch & was kommt dannFritz Reutemann13.06.20162
Der Fünfer und das WeggliRobert Nyffenegger21.07.20157
Der Gang der Dummheit.Peter Prior09.02.2007
Der Garten EdenAdalbert Nagele26.01.20036
Der Geist vergangener JahreHeinrich Hahn15.02.2008
Der gemeine LandadelAndreas Thon19.02.20145
Der Gerichtsstein (Traum)Bernd Herrde30.08.20158
der gesang der buschtrommelnGinette Rossow15.02.20065
Der Glaube verschwindetHedwig Seifert07.02.20076
Der gläserne MenschSigrid Hartmann06.01.20166
Der Goldene ReiterWolf-Rüdiger Guthmann17.06.20132
Der große Widerspruch.Walburga Lindl08.11.200619
Der GroßstadtmenschNorbert Wittke30.06.20069
Der Harvester (aus Bäumen wird Papier)Jürgen Berndt-Lüders09.06.201210
Der HASS ist derzeit UNVERSCHÄMTGabriele A.10.09.20139
Der Herr im Haus...Paul Rudolf Uhl29.06.20109
Der Hoffnung KlageliedHans-Jürgen Graf19.12.20111
Der HundAlexander J. Scheuch17.12.2011
Der Hund auf dem StuhlAugust Sonnenfisch10.03.20115
Der HändedruckRobert Nyffenegger05.04.201610
Der höfliche Junge ...Klaus Heinzl05.10.200913
DER IGNORANT-SCHÖNE HEILE WELTGunnar Parison19.08.20103
Der Islam und das ChristentumRobert Nyffenegger20.12.20148
Der Junge aus Kasachstan (Ballade)Norbert Wittke11.10.20055
Der KandidatHarald Bulling29.03.2004
Der KapitalismusFranz Erni19.12.20152
Der Kettenbrief-KapitalismusFranz Erni22.05.20121
Der KinderschänderAlexander J. Scheuch03.09.20112
Der King ist tot, es lebe der King?Klaus Heinzl11.07.200910
Der kleine MenschHeidi Kirschnick24.02.20114
der kleine UnterschiedPaul Roland Vettermann01.06.2008
Der KlubClaude Peiffer24.09.20072
Der KometWilhelm Braisch20.01.2008
Der kranke Mann am BosporusJürgen Wagner21.07.20164
Der Krieg der DschihadistenRobert Nyffenegger22.10.20148
Der Krieg hat erst begonnenHarald Bulling19.04.20043
Der KritikusHenry Rudolf20.09.20101
Der letzte Vorhang ...Klaus Heinzl30.01.201011
Der Liebe SchändungSandra Pulsfort06.09.20054
Der Mahnbrief an das GrabGeorges Ettlin19.02.20122
Der Mann am FensterAndrea Göbel15.04.20093
Der Mann und der HungerAndre Schuchardt04.10.20081
Der MauerfallWolfgang Luttermann11.02.20073
Der MenschFabian Pätzold22.04.20102
Der Mensch - Das schizophrene WesenDaniel Heinen06.08.20041
Der Mensch als Weltveränderer ...Klaus Heinzl27.07.20138
Der Mensch das Schwein - Aleppo – Mossul - …Robert Nyffenegger19.10.20166
Der Mietnomade ...Klaus Heinzl08.05.20099
Der moderne DeutscheChristiane Mielck-Retzdorff22.10.20128
Der Moloch frißt seine KinderWinfried Daus22.08.20072
Der Montag ist der PrügelknabeFranz Erni18.12.20161
Der MorgenAlexander J. Scheuch18.10.2011
Der MorgenAlexander J. Scheuch29.08.2011
Der NachtwächterAlexander J. Scheuch16.10.20111
der Narr ein Narr?Alessandra Amenta11.04.2005
Der NeiderRudi Hoffmann21.06.20112
Der neue PapstRobert Nyffenegger21.02.201410
Der NotfallGerhard P. Steil21.01.2004
Der Pabst und sein GlaubeFranz Erni15.04.20121
Der Papst und der JubiläumsablassRobert Nyffenegger27.12.20157
Der PateWojciech Stanislaw Gutowski15.11.2007
Der PatientOkan Canbaz29.09.20122
Der Pechvogel ...Klaus Heinzl01.05.20094
Der Penner ... oder Menschen im AbseitsKlaus Heinzl24.06.200918
Der PfauHartmut Pollack23.05.20056
Der PhilosophenstreitThomas Kreuter25.04.2010
Der PianistKai Bresching21.03.2005
Der Plan geht aufMarip Stock17.01.20031
Der politische WitzAugust Sonnenfisch07.11.20144
Der PsychopathAlexander J. Scheuch10.10.20112
Der RechtstaatBernd Rosarius27.03.200612
Der RegenbogenThomas Kreuter23.04.20103
Der RegenwaldMari Seifert18.09.20121
Der Reiche und der ArmeAnette Esposito11.04.20056
"Der Schein"Tim Zenke06.06.20123
Der Schutz des AnonymenHans Witteborg20.01.2011
Der SchweinehundKarl-Heinz Fricke16.12.200716
Der SchwätzerKarl-Heinz Fricke15.12.200716
Der sichere Weg zum ErfolgChrista Katharina Dallinger16.01.20172
DER SIEGERGeorges Ettlin18.12.20056
Der SoldatSascha Kana09.05.20071
Der Sonne entgegenRolf Pollberg12.10.2005
Der Staat bin ichJoe R.15.11.20072
Der Staat dient eigentlich sich selbstFranz Erni03.09.20121
Der Steuer-Staat als SpannerGeorges Ettlin30.08.20103
Der Suizid des MenschenConstanze Fischer09.07.20071
Der SündenbockAugust Sonnenfisch09.01.20125
Der Tag danach ...Klaus Heinzl12.03.201011
Der Tag danach ...Klaus Heinzl03.01.201011
Der Talisman um den HalsAugust Sonnenfisch29.05.20157
Der Terror der NormalitätAugust Sonnenfisch03.01.20165
Der Teufel im kirchlichen GewandeHeinz-Walter Hoetter23.08.20162
Der TodWerner Gosdzick20.12.2002
Der Todesfahrer (Paule Hurtig)Richard von Lenzano01.06.20064
Der traurige ClownMichael Hübner22.07.2013
Der TrinkerHans Witteborg29.04.20112
Der UmzugFriedhelm Kaiser22.08.20071
Der unterdrückte MenschRichard von Lenzano10.11.20064
Der UnternehmerHeidi Kirschnick19.02.20111
Der UntertahnHeidi Kirschnick17.02.20113
Der UntertanPeter Prior24.03.2007
DER URLAUBERUrsula Geiger15.10.20052
Der Vampir in mirGerwin Degmair22.10.20143
Der Verlierer der GesellschaftKathrin Timme08.11.20091
Der verosstete MonarchieFlorian Wichert18.12.2005
Der verrückte PoetJoe Stuckenschnieder12.10.200515
Der Verstand ist ein ehrgeiziger DienerFranz Erni24.10.20121
Der verwerbungte MenschHedwig Seifert12.02.20071
Der VirusWally Schmidt09.09.20155
der VonitivPeter Grädel31.05.20061
Der Wald stirbtAlexander J. Scheuch28.08.20111
Der weiße HengstHendrik Vadersen14.03.2004
Der WirtPaul Rudolf Uhl27.01.201610
der Wolf und das GeißleinMartina Wiemers29.07.20105
Der ZeitgeistPaul Roland Vettermann04.08.20122
Der ZeitungsleserGeorges Ettlin23.10.20064
Der ZugHans Witteborg17.01.2011
Der ZukunftsmenschBernd Rosarius05.10.20054
Derb und ehrlichHermann Braun07.07.20123
Des Falschen ZielHeidrun Gemähling04.08.20091
Des Menschen schönster SchmuckeThomas Kreuter18.04.20101
Des Pudels KernMiriam Feuerlein08.06.20119
Des Teufels BeuteHeidrun Gemähling11.10.20111
DES TEUFELS PARADIESIngrid E. Patrick27.01.20119
Des Wassers ZornBernd Herrde11.07.20131
DesasterWilma Eudenbach03.12.20022
DEUTSCHGunnar Parison28.07.2009
DeutschAlexander J. Scheuch16.04.2012
DEUTSCHGunnar Parison22.08.2009
Deutsche ArmutshautFrank Guelden21.10.20093
Deutsche Bahn und feine LeuteHeinz Säring17.11.20077
Deutsche BuchtenGeorges Ettlin19.06.20072
Deutsche EinheitNorbert Wittke03.10.200816
Deutsche- einst und heuteChristiane Mielck-Retzdorff10.01.201310
Deutsche SchamDiethelm Reiner Kaminski31.10.20112
Deutsche VolkshymneBernhard Efinger09.01.20171
Deutsche WerteSandra Pulsfort21.09.20051
Deutscher FlussAlexander J. Scheuch17.10.20111
deutscher lobbyismusFritz Reutemann16.10.20162
Deutschland 2012 - Gebären oder ErfrierenCharlotte Walton04.11.2012
Deutschland - Land der HEIMATLOSENHans Witteborg24.03.20133
Deutschland - meine Heimat?Claudia Bachmann21.08.20057
Deutschland - Stand der DingeThomas S. Lutter27.09.2013
Deutschland das friedliche Land?Wally Schmidt25.10.20152
Deutschland hat gewähltAnette Esposito23.09.20136
Deutschland, heilig GeberlandFriedhelm Kaiser19.08.2007
Deutschland im HerbstOliver Zajonz02.08.20101
Deutschland im Juni 2010Monika Braun05.08.20102
Deutschland sieht BraunRobert Nyffenegger30.10.20157
Deutschland und der IslamJürgen Wagner03.05.20168
Deutschland unser VaterlandReinhard Bergs27.01.2012
Deutschland wache aufWally Schmidt28.10.20156
Deutschland wer bist Du?Hans-Jürgen Graf18.12.20113
Deutschland wir lieben dichUrsela Seitz28.07.20099
dichterkillingFritz Reutemann09.01.2017
Dichtung in Zeiten des AnthropozänRobert Nyffenegger03.10.20166
die deutsche borderline-bankFritz Reutemann30.03.2016
Die Doppel - MoralGabriele A.13.05.201311
Die ElendenHorst Werner Bracker26.04.20161
Die Heuschrecken in BerlinNorbert Wittke14.02.201413
die raffgier im briefkastenFritz Reutemann06.04.20161
Die AbsageAnnette Andersen14.02.20102
die absurde eu-kommissionFritz Reutemann18.05.2016
Die AffärePaul Rudolf Uhl17.03.201210
Die alte KanzelGeorges Ettlin15.04.20092
Die AltenHorst Rehmann04.10.20113
Die Alten 1Michael Steinhoff11.04.20163
Die Amis sehen sehr schnell rotWally Schmidt19.06.20155
Die AnderenHeiko Schlör28.04.2005
Die Angst vor dem TodFranz Erni06.12.20112
Die Apokalyptischen ReiterBernd Herrde28.09.20148
Die Arbeits-Amt-Agentur !Winfried Daus30.06.20052
die armut im reichen deutschlandFritz Reutemann01.09.20161
Die AtomraketeAlexander J. Scheuch08.08.20111
Die BahnCora Corell10.02.20091
Die Belgier mit der DoppelmoralWally Schmidt28.10.20162
Die Bezeichnung Human ResourceFranz Erni15.01.20123
Die Bibel!Manuel Nutz06.05.20113
die bleienteFritz Reutemann25.02.2011
Die Blüte des LebensBenjamin Meyer08.08.20041
D i e - B l ü t e - d e r - F a l s c h h e i tGabriele A.25.10.2016
Die Bombe (wer zu spät geht, den bestraft das Leben auch)Brigitte Fortströer24.04.2007
Die Bordell-Flat-RateAlexander J. Scheuch21.09.20111
Die braune StaatsaffaireFritz Reutemann24.11.20111
Die Bürokratie ist zum kotzenWally Schmidt31.10.20162
Die da obenGeorg Klinkhammer18.03.20081
Die DemoSusanne Aukschun16.07.20062
die desaströse macht der rüstungsmafiaFritz Reutemann30.09.20161
die designiertenFritz Reutemann05.12.2016
DIE DICKEN KINDER VON HEUTEUrsula Geiger10.03.20065
die digitalisierte faschistoide gefahrFritz Reutemann26.05.2016
die diktatur des digitalenFritz Reutemann08.01.2017
Die Dritte KerzeHans Witteborg16.12.20124
DIE EHE - Welche Form darf´s denn sein?August Sonnenfisch13.06.20155
Die Engel der GerechtigkeitKarsten Herrmann03.06.20121
Die Entartung in den ReligionenAlexander J. Scheuch04.09.2011
Die erfundenen WahrheitenFranz Erni23.11.20121
Die EU hat ein neues PferdRobert Nyffenegger13.07.20145
Die EU und ihre Diener ...Hermann Braun06.12.20169
Die evolutionäre MückenfrageBernd Herrde10.09.20135
Die FabrikGeorges Ettlin26.10.20091
Die Fackel...Torsten Jäger24.02.2008
Die FemeichePetra Grunden24.02.20101
Die folschn LeitMargit Kvarda31.12.20056
Die Freude anderen zu helfenJan Wendler23.10.20155
Die Furcht des jungen MannesGeorges Ettlin04.02.20091
Die ganz besonderen MenschenWilhelm Westerkamp03.06.20111
"die ganze welt schaut zu"Renate Cohrs02.03.20115
Die Gedanken im KäfigAugust Sonnenfisch19.09.20091
Die geharzte Umschulung !Winfried Daus21.08.2005
Die Geier.Walburga Lindl30.03.200612
Die Genien des KopfbahnhofsAugust Sonnenfisch16.11.20103
Die Geschichte von Bruno - 2006Susanne Aukschun28.06.20067
Die GesellschaftBernd Rosarius06.12.20054
Die Gesellschaft ist in der VerantwortungAlfons Czeskleba11.04.20061
Die Gesellschaft der ZukunftEva Rüger07.12.20061
Die Gier nach immer mehrFranz Erni29.09.20121
Die gleichen MächteFranz Erni29.05.20132
Die globale Unterschicht spricht !Peter Prior21.10.2006
Die GlockeGeorges Ettlin16.10.20095
Die grosse WutWally Schmidt31.12.20128
Die große Frage bleibtHans Witteborg22.03.20112
Die großen Herren!Manuel Nutz29.04.20111
Die Großstadt.Norbert Wittke01.07.20069
Die Habgier.Walburga Lindl26.03.200612
Die HerdeMartin Piekar18.08.2007
Die Herren der NaturAndre Schuchardt07.05.2009
Die heutige JugendRita Rettweiler08.10.20076
Die Jagd ist ausHans Witteborg28.11.20112
Die Jotamfabel - zur Präsidentenwahl in den USAJürgen Wagner08.11.20163
Die Jugend von heuteMiriam Meister25.10.20062
DIE JUNGEN WILDENMaggy Sowa04.03.20053
Die jüngste UmfrageHermann Braun30.07.20156
Die Kastanie und der StaatSebastian Haller16.12.20101
Die KatzeAlexander J. Scheuch16.12.20112
D i e - K e h r s e i t e.....Gabriele A.07.12.2016
Die Kehrseite - von Oh du FröhlicheGabriele A.12.12.20145
Die Kinder aus der TretmühleRobert Nyffenegger04.09.20146
Die Kinder dieser WeltIngrid E. Patrick21.01.20085
Die kranke GesellschaftHeinz-Walter Hoetter09.12.2016
Die ‚Krise‘ kommt aus GriechenlandJürgen Wagner20.02.20153
Die Krone der SchöpfungFranz Erni19.11.20111
Die KrötenmacherHolger Uhlig19.12.20071
Die KuckucksuhrHeidemarie Sattler23.11.20124
Die KuhJürgen Wagner21.07.20153
Die KürzungRené Oberholzer06.09.20101
Die Kölner kriegst du nicht kaputtWally Schmidt11.01.20166
Die LasterPaul Rudolf Uhl25.06.201313
die LeihmutterMonika Schmeinta-Maier04.01.20142
die Liebe ist totMonika Schmeinta-Maier02.12.20141
Die Lizenz zum GelddruckenJürgen Berndt-Lüders15.09.201211
Die Macht der Machthungrigen (Liebeshungrigen)August Sonnenfisch21.03.20164
Die Macht und die Ohnmacht des EgoAugust Sonnenfisch26.12.20127
Die Mauer und noch eine MauerInge Hoppe-Grabinger15.01.20173
die menscheitIna Thomann02.03.20022
Die MenschenJana Holzapfel24.12.20021
Die Menschen wollten Urlaub machenWally Schmidt27.06.20158
Die Milch macht`sWolfgang Luttermann04.06.20087
Die MoralThomas Kreuter27.04.20102
Die Moral des WohlstandsChristiane Mielck-Retzdorff31.03.20158
Die Moral und das GewissenFranz Erni30.03.20121
Die Müh' des PolitikerlebensSven Später21.11.20071
Die MächtigenClaude Peiffer27.09.20071
Die “nette“ PolitesseAnette Esposito06.11.20044
Die neue GesundheitsformWinfried Daus17.10.20061
Die neue PestFranz Erni20.12.20133
Die neue Regierung im Zeichen der GlobalisierungJürgen Berndt-Lüders28.10.20093
Die neue WeltSven Steinbeck04.10.20031
Die (Ohn) Macht der PupperspielerGinette Rossow11.12.20062
Die Ohr-MausChristina Gerlach-Schweitzer11.01.20141
Die PerspektivlosigkeitFrank-Peter Neumann18.03.20062
Die Pille für StudentenMargit Farwig19.02.201317
Die PlastiktüteJürgen Wagner04.11.20136
Die politische LügeHans Witteborg01.10.20112
Die politische MonokulturGeorges Ettlin17.11.20112
Die Putze von der PutzeHermann Braun12.04.20124
Die Qual der Wahl ...Klaus Heinzl27.09.200913
Die "Reichen"Alex Lorger15.02.2006
Die ReiseBoris Gau12.10.20101
Die Reise meiner UnschuldGeorges Ettlin18.09.20082
die reiterGerhard Christen21.09.20092
Die Rente ist sicherHermann Braun03.12.20145
Die Rente mit 67Paul Rudolf Uhl18.11.20107
Die Rentenlüge ...Klaus Heinzl04.03.20119
Die Rettung der Suicide BomberinWolfgang Steinmann12.01.2012
Die Rückkehr des Wortes DemutChristiane Mielck-Retzdorff06.01.20109
Die Sache mit den geheimen Daten ...Klaus Heinzl29.11.20104
Die ScheinheiligenNatascha Kloss08.05.20078
Die SchlachtAlexander Walter14.06.20051
Die Schläger von SollnKlaus Heinzl21.09.20098
Die SchneckenrechteGeorges Ettlin27.02.20161
Die SchnitterinHeinz Säring19.09.20089
Die SchuleThomas Kreuter29.04.20102
Die Schule von BerlinSiegmund Natschke01.04.20062
Die schwarze NullGerhard Krause10.10.20166
die schwule-bi-TV.LesbeMonika Schmeinta-Maier29.07.20133
Die schöne Natur lebt!Raimund Löser04.01.2006
Die schönste aller WeltenFred Schmidt23.07.20143
Die schönste Sache dieser WeltMaximilian Gatzen08.01.20055
Die StadtMarcel Wolf16.05.20072
Die SteuerrevolteAndre Schuchardt30.06.20092
Die SteuerschraubeKarl-Heinz Fricke18.11.201019
Die Strafe der SprayerWolf-Rüdiger Guthmann08.01.20132
die strahlenden energiekonzerneFritz Reutemann06.05.20161
DIE STRENGE (mit historischem Abriss)August Sonnenfisch20.09.20102
Die SuppenkelleAndrea Renk08.12.20031
Die Söhne der MütterFranz Erni05.02.20122
Die Taubheit des HerzensBernhard Vollmer28.01.2005
Die TürSimone Wagner02.04.20041
Die Türkei und EuropaJürgen Wagner24.07.20164
Die UngeduldNina Summer08.05.20053
Die unnormale NormalitätSue Honig16.11.20104
Die UrlauberAlexander J. Scheuch07.09.20111
Die VerantwortungBernd Rosarius17.09.20055
„Die vergessene Klugheit“ *Robert Nyffenegger06.06.20165
Die Vergiftung des menschlichen GeistesMichael Hübner25.11.20132
die vertreibungGinette Rossow31.07.20056
Die Wahl !Winfried Daus24.02.2005
Die WahlThomas Kreuter02.05.20102
Die WanzenFabian Wirth09.09.2013
Die Wehrpflicht war ein ungerechter ZopfKurt Henke25.07.2011
Die Welt 2004Dirk Neumann07.12.20041
Die WeltRaimund Löser13.04.20121
Die Welt der Schatten ( Klimaschutz )Georges Ettlin20.12.20093
Die Welt in unser HandLilia Böhm13.01.2006
Die Welt ist ein DollhausManuel Nutz05.05.2011
Die Welt ist voller Krieg und HassWally Schmidt25.12.20166
Die Welt kann rund seinCarola Fehring14.01.20062
Die Welt von morgenMaximilian Gatzen03.11.20044
Die Welt vor der Tür...Torsten Jäger27.05.20081
Die Welt zu erschüttern muss erst begriffen werden ...Willi Wrubel21.07.2006
Die WeltzerstörungStefanie Riedl09.10.20048
Die Werteskala einer gerechten WeltHermann Braun02.11.20142
die wiederkehrMonika Wilhelm12.11.200612
Die „Wir-sind-Freunde-Fußball-Droge“Anschi Wiegand08.06.20067
Die WürdeMargit Farwig26.05.200919
Die zarte Kraft der ElementeFlorian Wichert21.12.2005
Die ZeitThomas Kreuter05.05.20101
Die Zeit des ZornesGeorges Ettlin16.05.20091
Die Zeit drängtHermann Braun22.11.20142
Die Zeitung von gesternFranz Erni26.08.20122
Die ZugfahrtAlexander J. Scheuch15.10.20111
Die ZwiebelThomas Kreuter09.05.20102
DienerLarissa Lamadé02.08.20032
"Diener der Menschheit"Tobias Funke03.08.20153
Dies ist eine geschlossene GesellschaftFriedrich Wittmann12.06.20091
Diese AugenMargit Farwig20.02.20139
Dieser Zirkus!Jürgen Wagner18.12.20163
Diktatoren und die Gefahr von rechtsKurt Henke11.12.20111
Direkt- ohne UnschweifeRaimund Löser16.11.2011
DiscounterCora Corell09.02.20092
Distichonische Gedanken zum ersten MaiIngo Baumgartner28.04.20091
Dixie/9 und 11 (Zwei Gedichte)Patrick Rabe09.11.20163
DiätenFriedhelm Kaiser01.11.20023
Diät(en)Paul Rudolf Uhl27.07.20082
“Doppel-Jobber, Wohnorthopper“Hermann Braun07.09.20114
doppelmoralische HeucheleiChristine Walter11.03.20061
DoppelspielBernd Rosarius13.03.200614
DorfgemeinschaftHans Witteborg17.03.20112
Dornen der RoseMelanie Schmied19.09.20052
Dort wo das Recht des Stärkeren zähltHermann Braun26.11.20162
Dr. Doctor Doktor Dr.Fred Schmidt11.02.20132
Drehen der Preisspirale oder GeldgierNorbert Wittke01.08.20075
Drei Bänker und ihr WeihnachtsgeldHeinz Säring19.03.201011
Drei Fragen an den IslamJürgen Wagner29.07.20164
Dritte WeltHans Witteborg25.05.20112
DRUCK-frische EINHEIZ-Reimchen am laufenden BAND ;-))Jürgen Stengler03.10.20161
DrunkGisa Wierzchowski22.10.2004
DschihadistRobert Nyffenegger27.06.20156
Du!Ann-Kathrin Zwiesler11.04.20061
Du bist das WunderWolfgang Luttermann17.12.20052
Du hast RechtHeinz Säring15.04.200910
Du sollst Vater und Mutter ehrenKarl-Heinz Fricke21.02.200711
Du(Arbeits)TierUli Garschagen29.01.20053
Duftender BiospritJürgen Berndt-Lüders12.08.20132
Dummer AugustMichael Hübner18.06.2015
Dummerland's ErbenThomas S. Lutter12.04.2015
Dummes Geschwafel überall!Hedwig Seifert12.03.2007
Dummheit ist gefragtMonie Dittmar14.07.20101
DummköpfeHeidi Kirschnick11.03.20113
Dunkel des GeistesHeidrun Gemähling08.10.20152
Durch die WandNorman Möschter29.07.20142
Durchgefaxt?Winfried Daus10.06.20071
Dyin´ HopeSven Schmidt14.11.20051
DämonkratieFritz Reutemann30.05.2016
E I N S C H R E I _______GEGEN VIER (4) MILLIONENK.N.Klaus Hiebaum10.04.20054
EBOLARobert Nyffenegger28.10.20145
Ecce Homo erregtusPeter Grädel06.06.2006
Edward SnowdenJürgen Wagner29.10.20135
Egentlich möchte Frau Blum den Briefträger küssenGeorges Ettlin20.01.20068
EHEC und was dann?Georg Wegener06.06.20112
Eheleben vor 100 Jahren und heuteJürgen Berndt-Lüders17.12.20093
"ehret das Alter"Heino Suess19.10.200613
EhrlichkeitKarl-Heinz Fricke03.09.200511
EigenrotzSandra Pulsfort10.02.20063
Eigentum verpflichtetRichard von Lenzano25.07.20062
Ein BerichtSieghild Krieter09.03.20087
Ein Bischof lässt es krachen ...Klaus Heinzl13.10.20133
Ein bisschen FriedenKlaus-D. Heid20.11.2002
Ein böses GedichtHeidi Lachnitt (hl)21.10.20022
Ein dickes ZubrotMargit Farwig06.01.201011
Ein Donald genügt!Jürgen Wagner30.06.20164
Ein ehrlich herzliches LächelnAnna Rachow10.11.20053
Ein Enfant terribleAugust Sonnenfisch25.06.20135
Ein Euro SklavenMargit Marion Mädel07.07.20121
Ein friedliches Zusammenleben...Anastasia Pakskin17.01.2007
Ein Herz für Kinder?Norbert Wittke21.05.200916
Ein Jahr nach dem KriegGabi Müller05.09.20042
Ein Kind ...Frank Hoppe17.07.20093
Ein kleines Hundemädchen spricht!Rosie Taubmann12.11.20111
Ein LiebesgedichtPhilipp Moisel26.04.2010
Ein Menschentyp ?Franz Ramharter14.07.2004
ein multioptimales spielFritz Reutemann28.12.2016
Ein relativ sinnvolles LautgedichtAlexander J. Scheuch19.02.20121
Ein Schelm, wer Böses dabei denktMario Morgenroth09.12.20154
Ein Sprung im Spiegel der Realität.....Gabriele A.21.08.20136
Ein tönern ErzHans Witteborg20.04.20132
Ein verlorenes DorfMarcel Wolf28.12.20072
Ein Wander-TestJoe R.27.04.2007
Ein Zeitsoldat müsste man gewesen sein ...Frank Hoppe06.07.20104
Einbildung ist auch eine BildungKarin Grandchamp21.12.20155
EinblickeRita Bremm-Heffels07.01.20032
Eine amerikanische LügeWilhelm Westerkamp18.07.20131
Eine Brücke in der LuftWolfgang Luttermann07.03.20091
Eine EwigkeitNico Möller15.10.2007
Eine fiktive Geschichte oder ZeitgeistReimund Schön02.11.20062
Eine neue JahreszeitHannelore Spatz23.09.20041
Eine teure Parallelwelt... die WerbungJürgen Berndt-Lüders14.12.20126
Eines der grössten Probleme der MenschheitFranz Erni12.01.20141
Einfach abschaltenHans Witteborg23.09.20143
EinfachbürgerChristiane Mielck-Retzdorff08.03.20119
EinflussNele Kettler07.01.20161
EinflüsterungenAugust Sonnenfisch05.01.20149
EinheitsbrüheNorbert Wittke14.06.20108
EinheitstagFranz Bischoff03.10.201411
Einigkeit*...Hans Witteborg03.10.20125
-1-Daniel Knecht08.11.20111
Eins zu Null für SiegenAnette Esposito27.11.20053
Eins, zwei, dreiJoe R.02.06.2007
EINS, ZWEI und DREI, WIEDER EIN LEBEN VORBEITamara Wittig13.09.20091
Einsamer KriegerAdalbert Nagele27.05.200912
EinstStefanie Landahl22.04.20142
EinzigartigWolfgang L. Mayr05.09.20111
Eisenhans in einer Weinprobe - Unter prächtiigem GewölbeAugust Sonnenfisch09.12.20113
EiszeitAngelika Vitanza-Lima19.12.2011
EL TORRO!Rosie Taubmann24.09.20103
Elend unter unsGertrude Theuerweckl30.12.2002
Empört euchHermann Braun28.05.20126
Ende der KlagezeitDiethelm Reiner Kaminski20.11.20123
Ende der RedezeitNorbert Wittke19.05.20145
Engel sind HinguckerHans-Werner Kulinna26.09.20063
ENGELSKINDERGunnar Parison03.09.20101
EngelstodRena Larf19.11.2002
EngleinVerena Nagel26.05.20072
Entfesselndes ErwachenThomas Martin18.10.20041
EntsorgtIrene Beddies23.03.20158
ENTTITELNMargit Farwig06.11.201312
EQAstrid Jovanovic01.11.20031
EQUIPMENTPaul Rudolf Uhl03.03.201313
Er ist angekommenMaximilian Gatzen30.10.20042
Er löffelt weiter seinen KaviarWally Schmidt03.03.20166
Er war der HenkerBirgit Radcke29.06.20041
erdo – eu – wahnsinnFritz Reutemann06.04.2016
Erfahrungsbericht!Winfried Daus24.07.2007
ErfrorenMonie Dittmar16.05.2008
Erhebe DichMichael Glauer23.05.2005
Erkenne die Zeichen der ZeitCornelia Warnke12.09.2006
Erkennt Eure Sünden und stellt sie ein !!Kurt Henke10.09.20103
ErntedankIngrid Drewing23.09.20153
Eroberung einst und jetzt - eine ReminiszenzRobert Nyffenegger24.11.20166
ERSATZIngrid Drewing07.09.200810
erschreckende aspekteFritz Reutemann17.12.2016
ERSTAUNLICHIngrid Drewing05.09.200811
1. Gedicht der BaumNika Baum12.10.20096
ErziehungAndrea Renk22.04.20043
Es - ward ein PoetDirk Wittig18.10.20106
Es bröckelt Stück für StückMari Seifert02.09.20121
Es geschieht nochOkan Canbaz08.11.20132
Es gibt vü z'vü Trottel auf da WödAdalbert Nagele13.03.201413
Es ist DEIN KindSiegfried Kopf21.09.20152
Es ist doch Frühling...Hans Witteborg20.04.20159
Es ist entwürdigendHans-Werner Kulinna08.09.20061
Es macht mir Angst....Sebastian Luetz17.05.20062
Es reicht ein Abziehbild zu sein...Andreas Thon29.11.20063
Es rumort im GebälkHelga Siebecke29.04.20081
Es schneitAlexander J. Scheuch27.08.20111
Es steht ein Baum...Hartmut Müller21.12.20162
Es tickt die ZeitAdalbert Nagele08.10.201122
Es tut nimand etwas - - - - oder doch?!?Hedwig Seifert01.02.20073
Es war einmalThomas Herrmann26.10.20043
Es weihnachtet sehrWolfgang Hermsen25.11.20042
Es werden Wünsche bleiben !Winfried Daus02.06.20052
Es wird - aber trotzdem nichtManuela Schneider15.09.20041
Es ändern sich die Zeiten....Robert Nyffenegger09.12.20136
ESELEIEN...Paul Rudolf Uhl25.11.201310
EsskulturKlaus Heinzl12.04.20096
EU AbschottungHans Witteborg04.11.20145
Euer BootPeter Prior24.01.2008
Euer SushiAndreas Thon09.09.20054
Eure Blindheit ist unser SiegMichele Pischedda18.06.2015
Eure Scheinheiligkeit kotzt mich anAlicia Sofie Zymone31.08.20041
EURO-GottAlexander J. Scheuch21.10.2011
EuropaPeter Prior11.11.2013
Europa und EuroIngrid Drewing29.04.20137
Europa wird bald pleite seinAdalbert Nagele08.03.201613
EventbluesWerner Malkowski21.09.20053
Ewig strebenDennis Jacobi31.10.2005
EwigkeitJens Schriwer27.01.20031
Experiment : LebenViola Otto16.07.20055
Fair PlayWolfgang Luttermann09.05.20078
Fair TradeDiethelm Reiner Kaminski19.10.20133
fake(l)nMarkus Henz15.08.2009
falsche Wahl?Ursela Seitz04.10.20065
Falsches Gleichnis welchesSusanne Bruschke11.06.20071
FaltenGeorges Ettlin11.05.20069
FamilienglückSandra Pulsfort05.07.20052
FarbenfrohPaul Rudolf Uhl02.09.201312
FatalAdalbert Nagele19.12.20025
fatal error 89Jürgen Stengler09.10.20105
fatal error 112Jürgen Stengler19.02.20101
Faule KrediteCora Corell29.01.2009
FearPatrick Berger17.07.2004
Feierabend!Mik Baehr28.09.20021
feierabend-bluesPierre Heinen25.09.20071
Femen-Aktion im Kölner DomRainer Tiemann29.12.201323
Feng Shui im BadMiriam Feuerlein02.07.20128
FernseherErnst Dr. Woll04.07.201510
FernsehstudioFlorian Glatz24.11.2006
Fernsehwerbung !Winfried Daus29.07.20052
„Fest der Christen“.Franz Bischoff24.12.20147
FeststellungIngrid Drewing18.10.201111
feuerlandBernhard Pappe25.07.20154
FeuerwehrerfahrungenAlexander J. Scheuch22.03.20122
FeuerzangenbowleGünter Weschke10.05.20123
Filz in Atzelhausen!Waltraud Schlimm06.06.20124
Finanzblase zu BabelChristiane Mielck-Retzdorff28.12.20089
Fingerspitzen (Wer am Ende lacht..)Heino Suess10.06.20137
FinsternisMichael A. Fischer08.03.20101
FinsternisPatrick Berger07.12.20062
FlaschensammlerRainer Tiemann04.01.201322
FleischpalastVolker Staas29.07.2012
Fließtext-ArbeitFrank Martin03.05.20101
Floskeln des AlltagHeidrun Gemähling04.03.20054
FluchThomas S. Lutter01.10.2013
Fluch eines AttentätersShamanosucre30.08.2008
Flucht (2)Okan Canbaz22.09.2015
FluechtlingAlexander J. Scheuch02.08.20152
FlüchtlingeRobert Nyffenegger07.05.20164
FlüchtlingspolitikDieter Kamensek24.09.2014
FlügeIngrid Drewing28.07.20137
Form-losGinette Rossow23.08.20063
FormulareUrsela Seitz27.09.20061
FortpflanzungshormoneErnst Dr. Woll27.10.20143
FORTSCHRITTAstrid v.Knebel Doeberitz19.01.20086
Fragen an AmerikaCornelia Warnke13.09.20062
FragezeichenHans Witteborg03.06.20156
Frage-ZeichenAnette Esposito24.08.20095
FraktionszwangBernd Rosarius04.01.20077
Französisch- Deutsche Freundschaft (2)Wally Schmidt29.01.20133
Frau Merkel ...Frank Hoppe13.07.20108
Frauen und MännerAdalbert Nagele13.01.201111
FrauenquotenErnst Dr. Woll07.03.201511
Frauenwerbung – Werbung und FrauenBeate Loraine Bauer16.04.20102
FREEDOM FOR ALL PEOPLESCornelia Warnke31.08.2010
Freie TankstelleWerner Malkowski23.07.20051
Freies BeutenAlexander J. Scheuch26.03.2014
FreiheitChristiane Mielck-Retzdorff17.02.20081
FreiheitJasmine Eigenbrod10.12.2005
FreiheitChristoph Fay09.04.20072
Freiheit beginnt im KopfChristina Möllers21.06.20061
Freiheit der WissenschaftDiethelm Reiner Kaminski11.11.20111
Freiheit, die ich meine - ORIGINAL ODER KOPIEAugust Sonnenfisch08.02.20167
Freiheit, die ich meine - RENOMMÉ oder DU SELBER SEINAugust Sonnenfisch24.07.20152
Freiheitliche GedankenThomas Kreuter03.05.20104
FreispruchKarl-Heinz Fricke20.02.200614
FreispruchAndreas Kuhlmann28.01.2008
Freitod eines PromisKlaus Heinzl16.11.2009
Freizeitspaß 6Nika Baum21.07.20093
FremdbestimmtIngrid Drewing12.03.20126
Fremde MenschenSilvie D.31.07.20042
Fremde WeltTobias Funke04.11.20152
fremde WeltCindy Müller10.02.20051
FremdenhassFranz Bischoff26.03.20167
FremdenhassFranz Bischoff20.05.20164
FremdseinHeidrun Gemähling16.09.20166
Freunde und Feinde...Paul Rudolf Uhl06.04.201610
Freundschaft zu der MenschlichkeitEcki Paul11.04.20104
Frieden heißt SchalomMichaela Trieb04.02.20092
Frische EierAndreas van Appeldorn14.08.2016
Frische KirschenFritz Reutemann03.02.20111
Friss oder stirbHermann Braun10.07.20153
Friss oder stirbDiethelm Reiner Kaminski19.02.20133
Frohe BotschaftNils Lüdtke20.11.20051
Frohe WeihnachtenThomas Ammer15.12.2003
Frommer Wunsch (Froschgedicht Nr. 86)Miriam Feuerlein26.04.20094
FRUSTAnette Esposito11.05.20133
FrüherThomas S. Lutter31.08.2016
FrühjahrsdiätIngrid Drewing03.02.20166
FrühlingsgeredeHans Witteborg14.03.20155
Fröhliche Weihnachten?Wiltrud Mothes17.12.200910
Fuck all y`allAnja Wassmer27.11.2007
Fuck it or it fucks youPatrick Richter16.10.20031
Funkspruch der AusserirdischenFranz Erni15.06.20133
FunktionalfunktionierenAugust Sonnenfisch25.09.20143
Fußnote zu Nr. 105 (Froschgedicht Nr. 107)Miriam Feuerlein16.02.20116
Fünf Stufen zum kollektiven Glück (gegen Konkurrenzkampf)Tobias Hachmann10.05.20121
Für immer PunkLorenz Lechner Steixner08.11.2007
für`s VaterlandMartina Wiemers11.05.20093
G L E I C H E R _ L O H N _ F Ü R _ A L L E _ ?K.N.Klaus Hiebaum19.04.200511
Gauck warnt vor der direkten DemokratieRobert Nyffenegger30.04.20144
GazetteFranz Bischoff24.07.20145
GEBENGeorges Ettlin18.03.20051
gebetGerhard Christen21.10.20092
Gebet eines DeutschenNorbert Wittke28.08.200710
G e b e t s m ü h l e n a r t i g...!Gabriele A.14.11.20138
GebrauchsgegenstandMax Vödisch08.03.2013
gebraucht gekauft !Winfried Daus19.07.20061
Gebt gut achtWally Schmidt07.05.20154
Gedanken auf PapierSB@.14.09.2008
Gedanken aus dem VolkHeidrun Gemähling13.12.20132
Gedanken im MaiPaul Rudolf Uhl14.05.201213
Gedanken in der S-BahnBjörn Meisel22.10.20071
Gedanken über den StaatPetra Mönter04.05.200512
Gedanken zu Charles DarwinPeter Prior10.04.2006
Gedanken zu Friedrich NietzschePeter Prior13.10.2005
Gedanken zur PflegeArmin Uhe27.03.20151
GedankenschlechtHans Witteborg29.11.20122
GedankensturmAndreas Thon23.02.20062
Gefahr laufen!Daniel ".:gefaehrte:." Friedrich04.05.20031
gefangen.Jan Thoms22.09.20091
Gefühle die nicht loslassenAstrid Jovanovic27.09.20031
gefälschte attest-zahlenFritz Reutemann19.06.2016
Gegen FremdenhassNorbert Wittke06.08.20055
Gegen das alte KonterfeiIngrid Drewing07.10.20154
Gegen den RüstungswahnIngrid Drewing23.06.20156
Gegen GewaltJosefine Pika01.02.20021
GegenpoleKai Harlinghausen02.03.20082
GegensätzeNora Runge08.08.20071
Gegenwärtige ZukunftIngrid Drewing31.05.20153
Geh unter Wölfe!Hendrik Vadersen15.02.2004
Gehe hinaus mit mirOkan Canbaz04.02.20151
Geil auf NachbarschaftsliebeHans Witteborg26.05.20139
Geist des KriegesEvelyn Kleister08.12.20021
Geiz ist geilElke Dutschun16.02.20106
Geiz ist GeilFranz Bischoff21.02.201313
Geiz ist geil ???Klaus Heinzl02.07.200913
Gejammer 1Harald Bulling03.10.20041
GEKAUFTES LEBENRenate Tank07.07.20148
GeldTorsten Macht13.12.20061
GeldAlexander J. Scheuch12.07.2012
GeldDaniela Hoppaus02.12.20163
Geld gegen Liebe / KammerflimmernAndreas Thon18.05.20068
G e l d a n l a g eIngrid Drewing24.10.200811
GeldgierGunnar Parison08.03.20091
Gemein- schaftPaul Rudolf Uhl29.02.20128
GemeinsamSigrid Hartmann08.08.20163
Gemeinsam waren sie starkAnn-Kathrin Zwiesler10.04.20063
GemeinwohlThomas Spiekermann03.10.20046
Gemüse in den TankUrsela Seitz11.03.20115
Generation 50 plusMonika Schmeinta-Maier13.11.20156
Generation DepressionOliver Zajonz14.09.20043
Generation doofChristiane Mielck-Retzdorff19.07.20085
GENERATION HARTZ 4Gunnar Parison20.08.20101
Generationen KonfliktHans Witteborg08.01.20122
GenerationskonfliktBernd Rosarius11.02.200715
Gerecht sein muss die freie WeltHermann Braun17.03.20124
GerechtigkeitIrmgard Schöndorf Welch08.10.2008
Gerechtigkeit = InklusionRobert Nyffenegger31.07.20147
GerichtertMara Krovecs22.02.20054
GerüchtDieter Kamensek08.02.20073
GeschlechterkampfRichard Krause20.08.20102
GeschmackRobert Nyffenegger30.01.20168
Geschrei der arabischen VölkerRachida Zoubid01.10.20127
Geschöpfe der BitterkeitElisa Eyle07.03.2007
gesellschaftKatja Heinrich03.02.20051
Gesellschaft !Winfried Daus09.09.20101
GesellschaftAstrid Jovanovic27.09.2003
Gesellschaft der PhlegmatikerTobias Hachmann30.11.20051
Gesellschaftliche EliteJürgen Wagner10.11.20131
Gesellschafts KlassenKarl-Heinz Fricke28.02.200815
GesellschaftskritikWalter Auszra27.08.20072
GesellschaftskritischesPeter Prior11.12.20074
GesichtPatrick Berger24.09.20042
GESTERN IM ZUG...Maggy Sowa29.01.20052
Gesundheitsfonds - KuriositätenMargit Farwig30.12.20089
Gesundheitsfonds - KuriositätenMargit Farwig17.01.20178
GesundheitsreformUrsela Seitz23.09.20104
GetratscheFranz Bischoff19.07.20148
GetratscheFranz Bischoff15.11.20146
GewaltFranz Bischoff26.11.201216
Gewalt - größer als gedacht!Hedwig Seifert22.02.20071
Gewinner oder VerliererNorbert Wittke30.09.200814
Gewohnheit ist ja so bequemChristine Walter01.10.20051
Gewohnheit ist ja sooo bequemChristine Walter21.03.20063
Gewählt,, gequält !Winfried Daus22.10.20065
GeäschertHarald Bulling25.05.20041
Gibt es das in den USA?Ernst Dr. Woll18.11.20146
Gier ist geilGerhard Christen22.08.20092
Gierige Hände und weinende AugenFrank Guelden06.11.20094
GleichgültigkeitWerner Gosdzick09.01.20032
Globales SchlachtfestHarald Bulling27.06.2004
Globalisiertes FehlverhaltenHans Witteborg21.07.20148
GlobalisierungSigrid Hartmann19.11.2016
Globalisierung und MachtFranz Erni14.05.20123
globalismusfalleFritz Reutemann06.05.2008
Goethe!Wilhelm Westerkamp25.12.20103
Goethe Teil 2Wilhelm Westerkamp01.01.20111
Good buy, ErhardtheusStella Eva Henrich07.06.20031
GoodbyeSven Steinbeck14.04.2005
Gott ist ein WortFranz Erni20.02.20121
Gott ist nicht das ProblemFranz Erni22.04.20132
Gott sprichtEwald Frankenberg07.09.20112
Gottes schöne Welt...Karin Dietrich22.08.2009
Gottgewollt?Hans Witteborg30.11.201510
Graue Stadt am MeerAlexander J. Scheuch24.02.20163
GrausamTorsten Jäger12.03.2009
Grausame MenschenAdalbert Nagele18.02.201331
Greenpeace: die Arctic 30Jürgen Wagner01.11.20133
GrenzenDiethelm Reiner Kaminski11.10.20165
grenzenlosViola Otto03.10.20065
Griechenland ist aufgewachtHermann Braun27.01.20152
Griechische SteigerungsformelnJürgen Wagner22.06.20153
Griechischer PokerJürgen Wagner29.06.20153
GrossmütterchenGeorges Ettlin17.09.20053
GUSTAV KLIMTUrsula Geiger08.02.20065
Gut, daß ich nicht Gott binHans Witteborg28.01.20155
Gut verstecktNeala Earlmo13.02.2007
Gute Bürger?Hans Witteborg18.08.20114
Gute FeenFred Schmidt02.01.20153
Gute GesellschaftPaul Rudolf Uhl28.04.20118
Guten MorgenAlexander J. Scheuch06.09.2011
Gutes Betragen ?Wilhelm Westerkamp19.10.20131
Gymnastik oder Tanz?August Sonnenfisch06.01.20112
h a n d k r a m p fPeter Perlofert25.02.20061
H E I L _ i g !!!___d e r _ M i l l i o n e n _ S_C_H_R_E_IK.N.Klaus Hiebaum11.04.20058
Hab einen Flüchtling heute gesehen...Sabine Brauer06.08.20151
Haben und ScheinFranz Erni09.09.20132
Hallo DeutschlandHermann Braun01.08.20153
Halloween 3Paul Rudolf Uhl31.10.20107
Halloween-AbstinenzIngrid Drewing31.10.201312
HalunkenHeidi Kirschnick05.03.20111
hart aufgeschlagenJohanna Goegele15.11.20052
Hartz- IVBernd Herrde08.06.20133
Hartz IVNorbert Wittke06.10.200710
Hartz IV, nostalgisch ...Winfried Daus04.04.20051
Hartz IV und die Folgen für die MittelschichtGabriele Förster-Wöbke22.07.20043
Hase und IgelMatthias Hartung21.06.2014
Hass will fressenStefanie Dietz21.04.20069
Hauptsache billigChristiane Mielck-Retzdorff07.02.20117
Haus mit FlairElke Anita Dewitt25.02.2002
HausgemachtMargit Farwig18.07.201314
HautfarbenSusanne Aukschun21.04.20072
H A U T nahHans-Jürgen Hendricks26.01.2009
Heil dem FührerNicole Handke23.03.20061
Heile WeltHelga Siebecke11.02.2008
Heiler Sieg im Bund der KameradenDieter Kamensek27.03.20071
Heilig BücherJörg-Carsten Grimmer16.02.20053
Heilige ScheinheiligkeitKarl-Heinz Fricke17.02.201019
Heim des StarkenAlexander J. Scheuch19.02.2013
HeimatVolker Lahmann - Lammert08.11.2007
HeimatPeter Spiegelbauer16.03.20143
HeimatlosChristiane Mielck-Retzdorff27.06.20147
Heimlichkeiten . . .Winfried Daus26.05.2009
HeldenAnika Abel20.08.2007
heldenverehrungGinette Rossow17.10.200510
Herbst der UNOAlexander J. Scheuch23.10.2014
HerbstfahnenInge Hornisch27.09.20085
Herbstliche UntatatenHans Witteborg18.09.20155
HERBSTSTÜRMEWilhelm Bachler12.11.20132
HerdentiereAndreas Thon01.12.20055
HeroBurkhard Gutleben16.07.20065
Herrgott seinPaul Rudolf Uhl20.05.201211
Herrschaftszeiten!Bodo Mario Woltiri07.02.20162
HerzlosigkeitFranz Bischoff07.11.20167
HetzeHans Witteborg07.09.20134
HetzjagdHarald Bulling02.02.2004
HetzkampagneJustus Paul Hoffmann30.11.2004
Heuchelei und MissgunstRobert Nyffenegger27.09.201510
Heute ist der "Weltblutspendetag"Margit Farwig14.06.20139
Heute Schön und Morgen SchönStephan Buhla13.10.2009
HeutzutageSilke Burchartz16.01.20079
Heutzutage - das Abenteuer des EgoAugust Sonnenfisch03.12.20094
Heutzutage - den Augenblick hassenAugust Sonnenfisch22.01.2010
Heutzutage - der Präsident, die Medien und wirAugust Sonnenfisch08.01.20126
HexenfeuerRahel Myrte Steinbock10.09.20101
Hier in Deutschland..........Oliver Ehlers27.04.20072
Hier und überallHermann Braun11.10.20128
High societyClaudia Bachmann24.02.20056
High TechPaul Roland Vettermann07.07.2008
Hilferuf: Kurse für Soziale Kompetenz = Social skillsRobert Nyffenegger03.06.20156
Hinter den KulissenErnst Dr. Woll07.11.201513
HinterhältigChristiane Mielck-Retzdorff02.08.201410
HirnrissigHans Witteborg29.03.20134
HiroshimaIngrid Drewing07.08.20099
HitzepauseIngrid Drewing10.08.20154
Hl.St.LeonhardIgnaz Ott03.11.2016
Hochmut kommt vor dem KnallIngrid Drewing23.03.20119
Hoffentlich baldManfred Bieschke-Behm03.12.20123
HoffnungIngo Baumgartner30.09.20102
HoffnungSusanne Aukschun19.10.20075
Hoffnungslos (2)Hans Witteborg04.11.20157
HOFFNUNGSLOS !!!--- HOFFNUNGSVOLL???Jürgen Stengler15.07.20094
hokuspokusFritz Reutemann08.11.2016
HOLOCOUSTRita Bremm-Heffels09.12.20023
HOMO HOMINI LUPUSJenno Casali25.04.20163
homo sapiens und KyotoPaul Rudolf Uhl13.12.20119
HomunculusgefühleAugust Sonnenfisch22.12.20122
"Horizontäler" oder "Berlin Gedicht II"Andreas Thon07.06.20155
HumanitätFranz Bischoff15.06.20163
Hummer am AtlantikChristina Gerlach-Schweitzer24.01.20161
HundelebenAlma Marie Schneider13.06.20052
HungerMaike Krogoll02.08.20042
HungerAndreas van Appeldorn11.12.20132
HungerUrsela Seitz26.08.20077
HungerHeideli17.05.20134
hurenMelanie Schmied30.11.20052
Hurenvolk (provokante Auffassung gemaess Offenb., K . 17)Alexander J. Scheuch04.07.20124
Hurra, wir verblödenHans Witteborg21.09.20113
Ich ArschlochLothar Krist21.10.20052
Ich bin die Schönste?Lizzy Tewordt24.09.200616
Ich bin nur ein TierRainer Theil12.05.2016
Ich bin so sauerFlora von Bistram12.03.20095
Ich fordere das Jungen-EiJürgen Berndt-Lüders21.09.20129
ICH HARRE AUS, ICH HARRE AUSFrank Haak13.09.20064
Ich in weißAnna Elisabeth Hahne08.09.2016
Ich kämpfe für euchCornelia Wilkens30.08.20101
Ich lebe gern in diesem LandWerner Harke25.10.20091
Ich liebe DichReto Elliker20.01.20054
Ich liebe IchHans-Martin Block09.04.2009
Ich Mensch ich TierJan Wendler28.02.20152
Ich sortiere aus........Andrea Renk15.08.20044
Ich stand da - atomar...Torsten Jäger05.08.20081
Ich und die anderenPatrick Papenbrock21.12.20111
Ich war dabeiLizzy Tewordt08.06.200611
Ich will es verstehenYvonne Bohrer09.09.20105
"Idole"Hubert A. Lünenschloß14.02.20061
Ignoranz in Atzelhausen!Waltraud Schlimm07.11.20133
Ignoranz ~Rette mich!~ IgnoranzJennifer Krassow06.08.2008
Ihr griecht nix mehrJürgen Wagner06.06.20152
IHR!, habt die Menschheit verraten!Hedwig Seifert28.01.20073
Ihr jämmerlichen VolkszertreterSandra Pulsfort14.11.20054
"Ihr Kinderlein kommet!"Heideli22.12.201013
Ihr Kinderlein kommet....Bernd Rosarius24.03.200615
Ihr Macht Mir AngstUwe Walter16.04.201020
IllusionSilke Hoffmann-Bajai13.12.20041
IllusionenRichard von Lenzano22.07.20061
Illusionen der ModerneJakob Kappert13.11.20152
IM “ PARADIES“Anette Esposito19.10.20046
Im ArgenFred Schmidt10.02.20123
. . . im Banne der VeränderungenHorst Werner Bracker22.06.20153
im bilderkrieg der massenmedienFritz Reutemann30.09.2016
im blut der ringeFritz Reutemann13.04.2008
Im Cafe der zerbrochenen TräumeCarsten Köhler28.09.20092
Im DorfGeorges Ettlin25.03.2005
Im DunkelnHans Witteborg11.01.2011
Im FeuerflussAndreas Thon20.06.20062
Im Feuerlauf der “ Olympiade “ 2014Alexander J. Scheuch29.03.20142
Im Gasthof “Zum goldenen Kalb“August Sonnenfisch23.06.20113
im gauland der adoofisFritz Reutemann30.05.20161
Im HeiligtumAndre Schuchardt03.06.20092
im heuteHans Witteborg17.01.20156
Im Hotel ...Winfried Daus08.06.20051
Im KindergartenAdalbert Nagele07.08.201517
Im Namen AllahsRobert Nyffenegger12.09.20144
Im Schatten ...Winfried Daus01.08.20042
Im SchweinestallMonie Dittmar28.10.20091
Im StraßencaféAugust Sonnenfisch03.03.20144
im VorteilMonika Schmeinta-Maier06.08.20152
Im Warteraum zum TodRainer Tiemann18.07.201615
Im Westen nichts NeuesPeter Spiegelbauer09.09.20152
Immer MEHR WorteChrista Astl21.04.201214
Immer noch dasselbe LiedAlex Lorger06.12.20072
Immobil(ie) (+)Ingrid Lehmann01.07.2011
In den Herzen wird es HerbstWiltrud Mothes27.10.200913
In der GesamtheitHans Witteborg27.11.20144
In der MorgenröteHans Witteborg03.05.20147
In der U-BahnSven Steinbeck05.04.20051
In der ZukunftNorman Möschter08.09.2014
In einem Land vor uns'rer Zeit?Ralf Glüsing15.03.20158
In Noldes GartenAugust Sonnenfisch18.09.20092
In rotem SchneeMartin Piekar27.09.2007
In SicherheitOliver Ehlers10.03.20071
IndianerClaudia Bachmann12.04.20059
IndianerreservatInge Hornisch02.10.2008
Indien,du hast ein ProblemChristina Gerlach-Schweitzer29.12.20122
Indiskrete FrageFred Schmidt10.12.20142
IndoktrinationRobert Nyffenegger06.01.20136
IndustrieCora Corell28.01.20091
Innere FreiheitFrancis Craig16.01.20072
ins desasterFritz Reutemann11.08.20162
InsolvenzNorbert Wittke26.10.200710
IntegrationHans Witteborg16.11.201510
IntegrationRobert Nyffenegger02.08.20164
IntegrationFred Schmidt01.02.20163
INTERMEZZOJenno Casali14.03.20141
Internationale FreiheitLinda Klant01.05.2013
InternetThorsten Hild30.06.20021
IntoleranzErnst Dr. Woll30.06.201515
InvasionGerhard Christen11.08.20092
IQ 0,01Paul Roland Vettermann15.06.20081
Irre WeltManuela K.30.07.20154
Irrelevanz der UnmöglichkeitenHelga Siebecke25.02.20081
Irreversible FreiheitThomas Hoffmann21.02.20053
IrrlichterAlexander Bachmann12.03.20122
Irrtum dein Name ist SchöpfungHans Witteborg02.08.20123
IrrtürmerAlexander Wulff22.12.2009
Iss auf!Sven Später09.04.20091
ist angekommenHeike Otto25.01.20131
Ist das die Freiheit?Wally Schmidt11.01.20145
Ist das für uns so wichtig?Wally Schmidt05.10.20157
IST DAS WEIHNACHTEN?Christa Astl06.12.201013
Ist der Euro ohne große Verluste zu retten?Kurt Henke31.08.2011
Ist diese Welt nicht fantastisch?Andreas Hagens16.10.20083
Ist kein Bullshit - klipp und klarHermann Braun23.11.20162
Ist nur ein SpielHeidemarie Rottermanner28.10.200712
Ja, ist es denn die Possibility?Jürgen Berndt-Lüders25.05.20164
Jammer-GedichtPetra Mönter11.07.20057
JapanKlaus Heinzl29.03.20115
JapanCora Corell05.02.20091
Je suis BruxellesFred Schmidt28.03.20162
jedem sein VogelPaul Roland Vettermann09.06.20083
Jeder Mensch ein Tor und NarrHermann Braun14.10.20115
Jegliches...Paul Roland Vettermann03.03.20121
jetzt reicht’sFritz Reutemann11.05.20161
Jetzt haben wir den Salat...Uwe Walter27.05.201114
Jetzt schlägt´s aber Dreizehn!August Sonnenfisch08.07.20135
jetzt wird alles besserMonika Gestrich-Kurz21.03.20136
JournalistenNorbert Wittke28.06.200612
JugendGeorges Ettlin25.10.20093
Jugendkriminalität - Jugendliche GewaltIngrid E. Patrick17.01.20124
JugendzeitAlexander J. Scheuch13.07.2014
Junge BeamteChristiane Mielck-Retzdorff06.04.20087
Junge Liebende (Aufklärung!)Paul Rudolf Uhl17.11.20136
Juni... und die Liebe der BlumenGeorges Ettlin03.06.20122
Justitia in NotIngrid Drewing07.01.201012
JÖRG KACHELMANN IST FREIIngrid E. Patrick29.07.20106
K O N K L A V E _ S Ä U B E R U N G !! __ 3. Brief an KarolK.N.Klaus Hiebaum13.04.20055
K oder K - Konkurrenz oder Kooperation?August Sonnenfisch15.09.20155
Kaffeetanten und HardcorboysHeino Suess09.03.20138
Kaisa - Gloshaus -- ProfilFranz Supersberger12.02.20051
KaltAnnette Andersen04.07.20041
KaltblütigAdalbert Nagele03.08.20158
KameleonStephan Buhla01.10.2009
Kampf der Erwachsenen - Spiel der KinderAugust Sonnenfisch01.02.20146
Kampf gegen den Terror 3Adalbert Nagele20.11.201513
Kampf gegen den Terror 4Adalbert Nagele22.11.201518
Kampf gegen den TerrorAdalbert Nagele16.11.201517
Kampf gegen den Terror 2Adalbert Nagele18.11.201511
KampfansageJoachim Garcorz27.01.20073
kampfeinsatzRena Larf30.01.20033
Kannst Du mir sagen ?Kurt Heimberger01.04.20041
Kapitalismus?Ernst Dr. Woll11.05.20158
KapitalismusFranz Erni13.01.20141
KaribikPaul Rudolf Uhl18.12.20117
Karl Marx und JazzIngo Baumgartner29.01.2008
K(arneval)21 - Ende gut, alles gut ?!?Jürgen Stengler09.03.20115
Karneval ohne NarrenkappeHans Witteborg07.03.2011
KarrieregedankenFranz Bischoff29.07.20138
KarriereleiterErnst Dr. Woll09.02.20158
Katastrophen und MedienPeter Peters13.03.20115
Katastrophenalarm(JOJO EFEKT)Raimund Löser01.06.20102
Kaum zu glauben ...Cora Corell20.02.20091
keep it ... CLEARAnja Wassmer14.03.2006
" Kegelclub"Victor Polanski24.09.200913
Kein Land...in Sicht!Torsten Jäger05.08.20071
Kein Mensch ändert sichAnja Wassmer16.05.2009
Kein Rauch ohne ein FeuerFlorence Siwak17.07.20122
Kein Schritt nach vornSusanne Bruschke23.11.20073
Kein schönes BildHans Witteborg13.01.20122
Kein VerständnisSteffi Jammers13.12.20041
*Keine Gerechtigkeit*Susanne Kobrow22.05.20059
Keine Macht den SchweinenStefanie Weindl25.02.20062
Keine Sorge !Paul Rudolf Uhl02.11.200914
Keine ZeitJoe R.11.05.20072
Keinen Wert für diese Gesellschaft mehrGabi Müller29.06.2004
Ken und Barbie (oder Heidi und Dieter)Werner Kemper10.06.20134
KettenMarika Thommen07.07.20142
KETZERPaul Rudolf Uhl30.07.201310
Ketzerische GedankenFranz Erni08.11.20122
KeuschheitsgürtelHeinz Säring19.08.20097
Kind seinSonja Mallwitz (Moonshine)06.03.2007
Kinder der WeltHans Witteborg09.07.20162
Kinder in NotAnnika Stobernack14.08.20071
Kinder unserer ZeitThomas Martin11.09.20033
KinderarbeitWolfgang Scholmanns10.02.20164
KinderarmutHartmut Pollack28.02.20082
KinderarmutHartmut Pollack11.05.20086
KinderaugenRichard von Lenzano09.10.20131
KinderaugenPaul Rudolf Uhl24.12.20098
KinderlachenAnika Abel20.07.20071
KindermisswahlIngrid Drewing31.01.201310
Kindertage ab 18Judith Franke23.10.2002
KinderweinenThomas Herrmann14.04.20081
KindischChristiane Mielck-Retzdorff05.11.20125
Kindsmissbrauch ...Klaus Heinzl25.03.201010
Kladderadatsch oder die Angst vor morgenHermann Braun08.12.20156
Klarer Blick durch ein MilchglasfensterSebastian Harreus07.03.20052
KlatschspaltenUwe Walter27.01.201022
KLEIDERORDNUNGUrsula Geiger02.05.20067
Klein AmerikaWally Schmidt21.12.20124
Kleine MusikerfabelMario Marquardt10.04.20052
Kleine SeelenRita Rettweiler24.11.2002
Kleiner ErwachsenerLizzy Tewordt18.05.200616
Kleiner Junge....Jutta Knubel26.08.20086
KleinkriegeFranz Bischoff11.05.20159
KliffhängerIngrid Drewing26.02.201010
Klimagipfel (Elfchen)Uwe Walter23.09.200920
Klimagipfel in ParisIngrid Drewing01.12.20156
Klimakonferenz WarschauJürgen Wagner12.11.20133
KlimawandelIngrid Drewing30.12.200810
KlimawandelMarlene Rieck14.12.2007
Klimawandel-Ach du SchreckChristian Hanser15.07.20081
KlinikskandaleHermann Braun04.01.20134
Klugscheisser/ HeuchlerChristoph Enelsmann15.09.200916
KnallbuntThomas S. Lutter04.11.2014
Knarz-GedichtIngrid Drewing08.03.20133
Knochen im SeptemberSebastian Kottke21.11.2006
Knochenmenschen aus PassionSven Später15.01.2008
KoalitionJürgen Wagner20.11.20133
KoalitionChristiane Mielck-Retzdorff28.09.20082
KoalitionsvertragRobert Nyffenegger12.12.20132
Kognitiver GeizHans-Jürgen Braun22.07.20098
KomaAhmet Özkan07.12.2008
Komasaufen (Froschgedicht Nr. 104)Miriam Feuerlein23.01.20115
Kommst Du mitAlbrecht Kuhn30.12.20054
KonformKatja Heinrich18.01.2005
KonsequenzenRobert Nyffenegger17.03.20155
KONSUM, KONSUMDieter Christian Ochs28.01.20056
KonsumentenfreiheitHartmut Pollack05.09.20084
KontrolleLutz Floetenmeyer21.10.20081
~KONTROLLEURE~ (Hartz IV)Martha Koschmieder03.06.20056
Konzentra(di)tionslagerAlexander J. Scheuch04.09.2012
KopflastigAugust Sonnenfisch19.05.20103
Korruptheit frisst die EhrlichkeitEcki Paul09.04.20103
KorruptionNorbert Wittke09.12.200811
KRASS, der ARMUTSATLASTamara Wittig21.05.2009
Kreisende GeierSven Später17.05.20091
KriegRichard von Lenzano11.08.20061
Krieg - zwischen Wahnsinn und MoralCornelia Warnke18.09.20062
Krieg in den StädtenAndreas Thon18.06.20057
Krieg ist leichtTobias Funke13.12.20153
Krieg und FriedenHermann Braun28.08.20144
KriegeAnnette Messerschmidt17.08.20124
Krieg-nein,danke!Heidrun Gemähling28.12.20143
Krieg_ohne SiegMichael Dellen03.01.2010
KriegsliedFelix M. Hummel08.01.2012
KriseThomas Spiekermann05.06.20092
Krone der SchöpfungIngrid Drewing14.07.201017
KrötenwanderungHeideli18.10.201214
Kuhschweizer oder kaum zu glaubenRobert Nyffenegger04.12.20157
Kultur geht vor die HundeNorbert Wittke25.05.201310
KunstIlse Reese10.09.20087
KurswechselAlexander Bachmann14.03.20122
Kälte ...Willi Wrubel05.07.20063
~ Kämpferin ~Edda Graedener15.04.20093
Kölle Alla(h)fMario Morgenroth05.01.20165
Des Kanzlers IdeeRolf Bormuth01.08.20041
KöpenickiadeHermann Braun05.08.20113
La ilahi ila AllahIngo Baumgartner06.07.20055
Landminenopfer / Der unglaubliche Fall des Dr. Walter KrohnAlexander J. Scheuch11.09.2011
. . . lasst uns in die Stille lauschenHorst Werner Bracker07.12.20153
Lasst uns müde seinOkan Canbaz18.11.20131
Lasst uns wieder normal doch werden –Hermann Braun19.01.20135
Last der JugendHarald Bulling10.10.20042
Leben!Petra Frenzel29.10.2003
Leben lassen?Jürgen Günther16.01.2007
leben und leben lassenPeter Alexander Lutze10.02.20042
Lebendig sterbenSieglinde Jörg21.11.20131
Lebensborn, oder wie mache ich mir ein BabyStephan Ortmann16.01.2004
LebenskunstAugust Sonnenfisch27.02.20118
LebenslaenglichWally Schmidt16.01.20122
LebenslaufKatja Ruhland14.12.2002
LEBENSPROBLEMEUrsula Geiger29.10.20052
LebensraumSilke Burchartz05.11.20094
Lebens.ReflektionChristopher Moser19.09.20081
LeblosigkeitHans Witteborg02.02.20148
Lebst du auch in Suende?Wally Schmidt05.11.20127
Leere KassenPeter Prior15.09.2006
leere SeiteLisa Klein09.07.2004
Lehrlinge des LebensAugust Sonnenfisch17.02.20123
LeichenschmausClaudia Bachmann02.05.200512
LeichtsinnCornelia Sibilitz19.12.2002
Leiden?!Margit Farwig18.03.201018
Leider ausverkauftSven Später11.08.2008
LeierkastenmannRichard von Lenzano28.01.20092
Leinenzwänge für die Krone der SchöpfungAugust Sonnenfisch05.03.20116
Leistung soll belohnt werdenFranz Erni07.11.20122
Les MisérablesHermann Braun04.02.20124
LesefaulheitRalf Zausch07.08.20142
Letzter Aufruf zur sozialen Vernunft.Heino Suess22.11.20136
LeuteHans-Peter Steiner06.08.20021
Leute macht die Augen aufWally Schmidt25.07.20146
LichtAlexander J. Scheuch27.04.20121
LichtLarissa Lamadé20.08.2003
Licht nicht -Hans Witteborg23.12.20102
LiebeIlja Richter21.12.2012
Liebe fragt nichtRita Rettweiler01.12.20044
Liebe wäre die LösungHeidrun Gemähling31.10.20142
Lieber Gott,Inge Hoppe-Grabinger07.02.20121
Lieber GottNadine Klein07.05.20091
LiebeskummerliedClaudia Neuwirth23.02.20151
Lied den MächtigenPaul Rudolf Uhl05.12.20099
Lied der GleichgültigkeitChristiane Mielck-Retzdorff18.04.20085
Lied von und fuer Liu XiaoboAlexander J. Scheuch14.04.20152
LiederAngie Adams21.10.20056
Linie 5Andreas van Appeldorn30.03.20163
LinksabbiegerWolfgang L. Mayr12.04.20051
L i p p e n b e k e n n t n i s s eGabriele A.14.04.2016
LoecherNorbert Wittke10.03.20066
LohnEnde ArbeitBarbara Greskamp29.12.20098
L o y a l i t ä tGabriele A.28.05.2016
LUST oder FRUST?Bea Busch25.02.20068
Luxus im GroßformatKarl-Heinz Fricke06.10.201218
luxusrenten vs tarifauseinandersetzungenFritz Reutemann03.05.2016
LÜGE ...Klaus Heinzl01.08.20136
LügenMargit Farwig11.09.201213
Lügen aus LichtCarno Karwinski04.01.20062
Lyrik KartellMaurizio Krüger03.05.20123
LächerlichChristiane Mielck-Retzdorff12.07.201410
LärmbelästigungIngrid Drewing27.06.201211
Lästig - nicht hinhören!Paul Rudolf Uhl27.01.201214
Läuterndes SchämenSandra Pulsfort19.07.20058
Mach was!!Stefanie Dietz20.12.20042
Mache dich freiRegina Bunge31.10.20141
MachtIngrid Drewing11.01.201210
MachtSusanne Buch26.03.20082
Macht endlich FriedenOliver Ehlers24.04.2007
Macht und ReichtumHeino Suess09.01.200715
MACHT VERDIRBTUrsula Geiger15.12.20053
MachtgehabeAdalbert Nagele21.06.201416
MachtgierigeHeidrun Gemähling20.05.20161
Macht-Mensch MerkelJürgen Berndt-Lüders13.08.20135
Madonna (Matthäus 26, 52)Werner Kemper03.09.20134
MafiaJürgen Wagner16.09.20164
MagensäureLisa Klein14.07.20041
Mahnung an DeutschlandAlexander J. Scheuch02.05.20123
1.mai 1993 in kreuzbergDrachen Kind09.12.20023
Mal schauen...Uwe Walter11.08.201117
Man sollte differenzierenJürgen Wagner18.04.20162
ManagergehälterPaul Rudolf Uhl31.07.20139
Manch Firma ist ein AffenbaumKarl Albert Turk31.10.20115
ManierenDiethelm Reiner Kaminski05.01.20134
MARIONETTENTHEATERIngrid Drewing29.09.200815
Mars-Sonde, Neu-DehliJürgen Wagner05.11.20134
MaschinenbauCora Corell12.02.20091
MaschinenweltAndreas Thon23.06.20054
MaskenballFabienne Säuberlich18.02.20092
MaskenballMichael Hübner07.02.20132
MaskenballThomas Ammer27.05.20054
MaskenballGinette Rossow03.11.20064
MaskenballJustyna Stanisz24.08.20061
Maskenball im MülldschungelMara Krovecs19.10.20021
massenüberwachungFritz Reutemann12.07.2016
Mauern niederreissen und Vorurteile abbauenAndrea Mordasini13.07.20062
Maupassants “Fettklößchen“ gekürzt nacherzähltHeideli05.02.201010
MaximalprofitMargareta Hennen17.06.20146
MedienkritikPaul Rudolf Uhl24.07.20117
Medienmacht gleich Eigenohnmacht?Kathi (ICAT)11.11.20122
meeses parsifalklamaukFritz Reutemann20.06.2016
Mehr als 30 Sekunden ...Anja Wassmer07.04.2006
Mehr und MehrAugust Sonnenfisch06.02.20114
Mein Deutschland, du ...Hermann Braun18.10.20163
Mein HochsitzWally Schmidt17.02.20166
Mein KindDaniel ".:gefaehrte:." Friedrich30.08.20031
Mein Kind, Mein KindDaniel ".:gefaehrte:." Friedrich02.09.2003
Mein Traum vom Untergang ODER Wie alle mich auslachtenHedwig Seifert08.02.20072
Meine Seele, mein Ego und der Genius in mirAugust Sonnenfisch26.09.20104
Meine WeihnachtswünscheRita Rettweiler22.12.20076
MeinesgleichenHans Witteborg26.09.20156
meinungsfreiheit?Winfried Daus03.03.20071
MeinungslosMarkus Höhn16.05.20042
MeinungsmacherPatrick Rabe24.02.20159
Meinungsmacher, reloadedPatrick Rabe19.11.20158
Melange und Kuchen.Winfried Daus30.01.20051
MemoirenFranz Bischoff26.02.201312
MenschOliver Vogel02.04.20052
MenschToni Becker28.02.20111
MenschLarissa Lamadé28.09.20031
Mensch, dein NetzlebenHorst Rehmann06.02.20151
Mensch im HöhenflugVerena Krenn24.09.20091
Mensch und FortschrittIngrid Drewing04.06.20155
Mensch und NaturIngrid Drewing16.02.201011
Mensch, wo willst du noch hin?Barbara Greskamp14.01.201011
MenschenAndre Schuchardt13.09.20091
Menschen gibt's, die ...Fred Schmidt25.06.20143
Menschen sind grauHendrik Vadersen12.03.2004
MenschenfrüchteNika Baum28.06.20095
MenschengutSandra Pulsfort10.06.20051
MenschenlebenBirgit Enser28.04.20031
MenschenliebeMargit Marion Mädel25.10.20021
MenschenrechteHans Witteborg18.01.20134
MenschenskühleOkan Canbaz11.02.2015
MenschenverstandTobias Reuther20.09.20102
MenschheitMichele Pischedda04.06.20113
Menschheitsverhalten gleicht dem SkorpionHans Witteborg14.10.20155
Menschliche MenschenEvelyn Goßmann25.02.20081
Menschliche OhnmachtHeidrun Gemähling15.07.20162
"Menschversuche"Joe R.17.09.2007
MerkellandFred Schmidt28.02.20154
merkels rumpelkammerFritz Reutemann08.09.2016
MerzA. B. Çelik23.03.20063
Metropole 750 Jahre BerlinUdo Awe12.03.2006
Mich kriegt ihr nicht...Andreas Thon05.07.20065
Mir fällt auf.Peter Prior17.03.2007
missbrauchMonika Wilhelm21.08.20064
Missbrauchtes WortHelga Edelsfeld19.11.20167
Mit "50" schon aufs Abstellgleis?Wilfried Böß11.02.20074
mit Arbeit läßt’s sich besser sterbenAndreas Kuhlmann13.06.2008
Mit dem Maschinengewehr (update1.0)Wilhelm Westerkamp30.03.20161
Mit dem Untergang der SonneOkan Canbaz12.06.20121
Mit GewährNicole Stachowski18.11.20051
MitgestaltungPeter Prior13.03.2007
mitleidKatja Heinrich27.04.20051
MitleidslosKarl-Heinz Fricke11.12.20109
Mitläufer-SchuldHans Witteborg21.05.20123
Mobbing!Hedwig Seifert09.02.20076
MobbingSusanne Nübel19.03.20093
MobbingOliver Zajonz07.07.20074
Mobbing ist MordMichael Hübner08.06.20133
MODETobias Brunner19.02.2007
moderner SklavenhandelRoland Drinhaus22.06.20109
moderner Sklavenhandel 2Roland Drinhaus08.08.20108
MondenscheinSebastian Müller16.03.2007
MonokulturIngrid Drewing06.06.20164
Moral ist nichts als ein SpielballHans Witteborg02.02.20137
MoralaspektHerbert Itter01.03.20101
Moralgeschichte - Wenn Männern die Socken glühenFranz Bischoff24.11.201411
MordTorsten Jäger19.05.20081
Mord & TotschlagMichael Hübner06.06.20132
Mord an einer GorillafamilieSamuel Stähli23.09.20077
Morgendämmerung in BerlinGeorges Ettlin14.11.20101
Mother`s landAnja Wassmer15.05.2008
Move yah mindAnja Wassmer17.12.20071
Mr. Papst for PresidentHermann Braun22.06.20154
Multi KultiWally Schmidt18.02.20165
Muss das sein?Wolfgang Hermsen22.12.20041
M U T __ Z U M __ U N M U T ________________________________K.N.Klaus Hiebaum18.01.20074
Mutter ErdeIngrid Drewing11.05.201010
" Mutter Erde"Christine Bouzrou21.01.20075
Mutti soll geh'nFred Schmidt14.01.20153
Müdes ResumeeBirgit Leschanovsky16.10.20081
MüllChristiane Mielck-Retzdorff26.03.20094
MüllFred Schmidt28.08.20154
Müllentsorgung ?Winfried Daus14.02.20061
Münchner GeschichtenFranz Bischoff11.02.201213
Mündigkeit? nicht sehr gefragtWolfgang Völzke30.04.2010
Mütterchen RusslandJürgen Wagner18.12.20156
Möge weicher Wind ihren Geist bewegenWinfried Daus29.01.20072
Nach dem 3. OktoberHans Witteborg19.10.20103
Nach der WendeMargit Marion Mädel27.10.20025
NachbarHartmut Pollack30.07.20087
NachbarstreitSven Später22.11.20074
Nachdenken...nicht nachplappernHans Witteborg28.01.20122
NachgedachtLarissa Lamadé11.01.20042
NachhaltigkeitIngrid Drewing14.06.201213
Nacht in Entenhausen (Disney-Doppel)Patrick Rabe16.11.20162
nacktSabine Walther25.09.20052
NacktMarika Thommen08.07.20143
Nafris *Robert Nyffenegger04.01.20176
Nahe Zukunft?Sven Später12.11.2007
NahtoderfahrungenRobert Nyffenegger10.06.20145
Napaj - wenn Wind und Glück und Licht sich drehenMara Krovecs04.07.20123
NarrenkahnRegina Theumer12.11.20061
Nationalyhmne mal ganz anders.Anette Esposito09.04.20113
NaturferneIngrid Drewing13.08.201014
NebeneffektMichael Rock15.12.2008
ned z`friedn...Paul Rudolf Uhl30.07.200912
Neid wird zu HassSigrid Hartmann22.02.20165
nein dankeS. Stein13.01.20032
NemesisMatthias Hartung22.11.2011
NeoliberalIngrid Drewing08.07.20147
NervenbahnenreizerJoe Stuckenschnieder24.03.20141
Neu im RevierSusanne Bruschke09.07.2007
Neue ArmutCora Corell28.02.20064
Neues DeutschlandFrank Guelden28.07.2007
Neues Fundament für EuropaIngo Baumgartner12.11.20091
NeugierSandra Pulsfort25.08.20056
NeugierigFranz Bischoff14.02.20166
NeujahrsblickIngrid Drewing02.01.201213
Neunter NovemberHans Witteborg13.11.2010
NeunzehnhundertneununddreißigMario Morgenroth06.12.20156
Neuordnung!Manuel Nutz07.05.2011
Nicht Freund, nicht FeindHermann Braun25.02.20124
Nicht mal Kinder mögen Clowns -- Coulrophobie--Eveline Dächer17.01.20081
“Nicht mehr lieferbar“!Claudia Bachmann04.05.20064
Nicht nur nach Vorschrift!Wally Schmidt20.12.20136
Nicht qualifiziert fuer diesen JobHerbert Itter05.02.20101
Nicht wie früher !Winfried Daus14.01.20053
NichtdenkerlandEdward Suvega27.01.2011
Nichtiges LebenChristiane Mielck-Retzdorff17.11.20108
NichtraucherPaul Rudolf Uhl12.11.20145
Nichts bleibt wie es einmal war!Manuel Nutz19.05.20111
Nichts und Alles – Alles und oder NichtsAlexander J. Scheuch08.11.2011
Nichts verstanden, arm gebliebenBjörn Gottschling16.03.2003
nichts...mehrDaniela Günl20.07.20091
Nietzsches deutsche DörferGeorges Ettlin01.09.20082
NihilismusPeter Prior16.10.2005
Nimm deinen HutFred Schmidt25.01.20154
NiveauFranz Bischoff07.10.201310
Noch FragenHans Witteborg18.12.20124
Noch ist es ZeitMara Krovecs28.02.20051
Noch was...?Torsten Jäger13.02.20081
Nochmal wird ER sich Zeit lassenHans Witteborg17.04.20142
NomadenFabian Wirth12.10.20141
NonkonformistMike Bußmann05.11.20131
NordkoreaJürgen Wagner01.05.20132
NordkoreaAdalbert Nagele07.04.201323
NormLarissa Lamadé05.08.2003
NormalJoe R.18.06.20071
NormenDirk Neumann06.07.20044
(N)OSTALGIE(politisch etwas unkorrekt)Carlo Schmid07.04.2007
November in BerlinAugust Sonnenfisch01.11.20092
NPD: die nationale ProjektionJürgen Wagner03.03.20135
NPD VerbotChristiane Mielck-Retzdorff01.03.20139
NSA-SpionageJürgen Wagner28.10.20133
NSU (Zwickau)Ingrid Lehmann20.11.2011
Nun – das ist menschlichManuela Schneider06.12.2005
nur die punkte zählenHeinz Stein01.09.20121
Nur ein frommer WunschHelga Siebecke10.09.20081
nur GastUrsela Seitz11.12.20075
Nur Lämmer schweigenHans Witteborg25.08.20123
Nur noch BetrugWally Schmidt24.01.20164
Nur noch WutHans Witteborg25.07.20144
ObamaChristiane Mielck-Retzdorff06.11.20086
obama auf abschiedstourFritz Reutemann19.11.2016
ObdachlosKarin Lissi Obendorfer27.02.201015
ObdachlosClaudia Bachmann23.02.20058
O B D A C H L O S ____oder.... so könnte es auch sein_______*K.N.Klaus Hiebaum06.03.20075
O B D A C H L O S ___Umfrage_______________________________*K.N.Klaus Hiebaum05.03.20075
Obzockn...Paul Rudolf Uhl15.10.201010
Ode an die KrötenAna Logie29.06.20041
Oh Angel,rest in peaceAndrea Golett08.06.20022
Oh ihr ProphetenFranz Erni30.03.20132
Oh, JohannesburgAlexander J. Scheuch09.11.20112
Oh what a wonderful worldWally Schmidt03.12.20154
Oha ...!Winfried Daus03.01.20053
Ohne MeinungThomas Spiekermann16.01.20094
Ohne MenschAlexander Mack13.02.2009
Ohne Titel (70)Joe R.17.07.2008
-Ohne Titel-Björn Meisel08.12.2007
Ohne TitelSieglinde Jörg27.11.20131
Ohne WorteAndrea Göbel19.09.20042
OhnmachtHeidrun Gemähling20.10.2015
OhnmachtMartin Zaglmaier31.08.2016
Ohrenschmerzen oder "Dürfen Kinder leben"?Nora Heinemann02.12.20011
OkkupationAugust Sonnenfisch21.08.20126
Oktoberfest 2013Monika Schmeinta-Maier21.09.20135
Olympia: Nein danke!August Sonnenfisch11.02.20144
OLYMPIADE 84Heinrich Käbberich13.11.2014
OnkelLarissa Lamadé01.09.2003
Oooh Mensch wach auf und fühle.....Gabriele A.29.07.20113
OPERNBALLUrsula Geiger31.01.20061
Opfer des Fortschritts.Andreas Schneider20.05.20092
OPTISCHE TÄUSCHUNG ?Claudia Hiller30.10.20112
Ordnung muss seinShamanosucre01.09.2008
Orte des LebensCarla Kröhnert03.11.20031
Ost-Deutsche Emigration 2006Georges Ettlin31.12.20054
Ostern ist das Fest der LiebeErik Sosnowski22.09.2010
OXIJürgen Wagner06.07.20158
P O L * y * T I K E RK.N.Klaus Hiebaum12.02.20053
PaarweltSusanne Aukschun11.11.20075
Pack bleibt PackHermann Braun22.08.20164
PalaverAndreas Thon25.07.20057
PappesattAndreas Thon21.05.20145
PapstCora Corell08.02.20092
ParadiesvögelGeorges Ettlin22.06.20064
Paradise now!Heino Suess08.03.200813
ParadoxVanessa Skrzypczak14.05.20091
Paradoxie des NarzissmusTobias Hachmann21.09.2007
§ 1Julia Thompson Sowa26.11.200411
ParasitRamona S.21.04.20064
parasthesienFritz Reutemann14.09.2016
ParkinsonGeorg Weiß29.03.20131
ParteiHans Witteborg08.10.20122
Partei und PolitikJürgen Wagner17.10.20132
Party ?Horst Rehmann28.10.20135
Party PeopleOliver Zajonz23.10.20055
Passbild : RegentagLeon Rutan20.04.2006
PEGIDARobert Nyffenegger22.12.20145
Peinlichkeit hat einen NamenGabriele A.30.09.201313
PELZE UND KINDERUrsula Geiger10.12.20051
pereat mundusChristian Dittloff15.11.20021
Perfekte MenschenFranz Erni11.12.20164
PersonenkultRené Oberholzer30.05.2016
Perspektive II (728 Wörter/Prosa)Michael Klose18.03.20051
Persönlichkeiten dieser WeltSebastian Müller21.05.2008
PfingstenPaul Rudolf Uhl13.05.20169
PflichtteilChristiana Heindl09.05.20051
photos unsolites, ungewöhnliche FotosWally Schmidt22.07.20144
PiercingJulia Spelter29.08.20023
Plagegeister des technischen FortschrittsAugust Sonnenfisch15.02.20166
Plasmawelt-Heroen / 2D TVAndreas Thon21.02.20143
PlasteJürgen Wagner19.11.20163
Plastik, wir lieben dichAdalbert Nagele07.11.201319
Plastination oder “Des Menschen Inneres“Annette Andersen19.05.2009
PlatzverschwendungFelix M. Hummel07.01.2012
plumpsackMarkus Henz27.07.20091
PolarisierungPaul Roland Vettermann04.06.2008
Polit- TalkAnna Schmaus25.03.20118
Political correctnessFred Schmidt13.01.20164
PolitikVolker Hofmann24.02.20021
Politik , wie sag ich 's meinem Kinde ?Winfried Daus27.09.20052
Politik der SpinneGeorges Ettlin27.04.20054
Politik und das neue GesetzLucija Lujic08.08.2008
PolitikerHeidi Kirschnick21.02.20112
PolitikerBarbara Kemper26.10.20043
Politiker und Heuchelei (update 1.0)Wilhelm Westerkamp26.06.20113
PolitikerreaktionErnst Dr. Woll26.01.20159
PolitikverdrossenheitHans Witteborg28.02.20155
Politische Grundsatzrede zum ThemaChristiane Mielck-Retzdorff22.04.20084
PolyamorieThomas S. Lutter22.06.2015
PoseidonJürgen Wagner10.01.20152
Positiv denkenDaniela Hoppaus28.11.20162
POST- eine AnklagePetra Mönter22.04.20064
PressefreiheitChristiane Mielck-Retzdorff11.12.20127
PressegedankenFranz Bischoff19.09.20139
PrivatHelga Siebecke26.02.20081
ProblemePeter Prior23.11.20074
Probleme unserer ZeitKarl-Heinz Fricke27.11.200822
Probleme-eine ewige LastKareen Stein11.05.20031
profitsuchtFritz Reutemann25.04.20162
Prolog zu Alter-naivmedizinRobert Nyffenegger01.10.20159
Prometheus - der gebannte MärtyrerAlexander Schmidt12.09.20091
Prometheus oder die Grenzen der MenschheitAugust Sonnenfisch16.09.20107
PropPatrick Rabe16.11.20152
ProphetendeutschPatrick Rabe26.03.20154
ProstituionThomas Müller03.09.20135
ProstitutionWilhelm Westerkamp22.07.20111
Protest (Froschgedicht Nr. 123)Miriam Feuerlein20.03.20143
Psychogötter in WeißJutta Knubel05.03.20053
PuppenspielTobias Funke09.06.20161
purer fatalismusFritz Reutemann01.04.2016
PädophilieRobert Nyffenegger17.07.20147
Que sera, sera? Whatever will be ? will be?Jürgen Berndt-Lüders21.05.20125
Quietsche-EntenMartina Wiemers26.03.20075
quo vadis, Jugend?Paul Rudolf Uhl15.07.201110
QUOTENKICK-und-SCHWARZ-ROT-GOLD-JUBEL-SIEG-gegen-FRANKREICHJürgen Stengler04.07.20143
rad der zeitFranziska Haselwanter29.03.2005
RandbemerkungGertraud Rauhaus11.09.20054
RattenJan Thoms27.10.2010
RattenfängerHans Witteborg13.06.20123
RaucherSusanne Aukschun21.06.20065
RausMatthias Philipp22.02.20025
RausgeschmissenGabriele Singer24.03.20073
Reale VisionenAnette Esposito10.03.20085
Reale Zukunft ...Winfried Daus31.05.20053
RealitätAlexander Schneider27.10.20051
RebellStefan Döhmen29.01.20022
Rechte!Manuel Nutz10.05.2011
Rechtes GesindelJörg Brunken02.06.2005
Rechthabereform ...Winfried Daus07.08.20051
Recht(s) so! (Froschgedicht Nr. 103)Miriam Feuerlein14.01.20115
RechtschreibungRené Oberholzer15.08.2010
Reden statt handelnHans Witteborg31.05.20155
«Refugees welcome».Robert Nyffenegger12.09.20159
Regen der TrauerGunnar Parison06.03.20092
Regenwald im Jahr 2013Christina Gerlach-Schweitzer08.12.20132
Reich beschenkt...Nicola Paus19.11.2002
Reich und armUrsela Seitz22.09.20062
Reiches Land, armer GeistHarald Bulling13.07.2004
ReichtumIrene-Danae Diamantis31.01.20152
Reim, MundRaimund Löser09.06.2010
Reise nach JerusalemMartina Kovac31.10.20064
Religiöser WahnHans Witteborg06.08.20133
Resignation als ErkenntnisBernd Herrde08.05.20149
Rettet das LandChristiane Mielck-Retzdorff18.02.20116
RevolutionJoachim Garcorz14.12.20062
Rhetorik: 1 - Mathematik: 5Gabriele Förster-Wöbke09.08.2004
Richtung BrüsselRadegund Mayr22.05.20041
RichtungswechselRené Oberholzer13.07.20101
Rien ne va plusFranz Bischoff13.12.20147
R I E S E N _ S A U ________________K.N.Klaus Hiebaum23.02.20072
Risiken und NebenwirkungenBrigitte Fortströer19.04.2007
Risse des IchCaroline Ruge27.08.20101
Risse und BrücheOkan Canbaz16.02.20144
Ritter der NeuzeitChristian Schaak13.01.20131
Ritter der TafelrundeAlexander J. Scheuch29.12.2012
RollenWolfgang L. Mayr06.10.2006
Rom, Vatikan, 14 UhrMiriam Feuerlein16.06.20096
Romeo und JuliaHeideli25.11.200917
RosenkunstAlexander J. Scheuch12.03.20121
Rosenrot und SpatzhirnschaftSandra Pulsfort24.01.20066
Rot wie deine Augen so blauPatrick Rabe03.11.20154
" Rotes Firmament "Christine Bouzrou22.01.20077
RudeltierRobert Nyffenegger02.01.20169
" Ruf an die Zeit "John Wüstenhagen19.12.2009
Rufe des LeibesAugust Sonnenfisch02.08.20114
Rufe in die HeimatStergios Stavropoulos10.12.2008
RUFMORDWulf E. Bley24.06.20112
Rumpelstilzchen andersBernd Rosarius01.03.200614
Rücksichtslose MenschenNorbert Wittke30.07.201012
rätselhafte PersonJörg Aßmann21.11.2003
SachbearbeiterAndreas van Appeldorn27.10.20133
Sachsen - Land der WölfeMichael Steinhoff26.11.20162
sado-maso-zeitenFritz Reutemann26.09.20161
SalafismusRobert Nyffenegger12.04.20164
SanftOkan Canbaz04.03.2015
Sang- und klanglosHans Witteborg23.10.20112
SarajevoJürgen Wagner18.11.20153
Satan in UnsLennart Mannke01.04.2003
SATIERISCHE GEDANKEN UEBER OST UND WEST...(1)Jürgen Stengler15.04.20104
Schach ( spiel ) des LebensRegina Sedelke11.03.20132
SchadenfreudeAdalbert Nagele02.02.201517
SchafeEva D.23.10.20101
SchandeHans Witteborg22.07.20146
SchattenJoe R.13.04.2007
Schatten sind alle gleichHeidrun Gemähling17.04.20152
SchattenformationSandra Pulsfort25.10.20056
​SchattenmenschenMarika Thommen13.07.20141
SchattentheaterSebastian Kottke20.10.2007
SchattenzeitHeidrun Gemähling23.08.20101
SchauStephan Götze17.12.2001
Schaurige VisionHans Witteborg06.05.20167
SchauspielGrit Tischer17.01.20101
ScheinIngrid Drewing28.08.20145
scheinbarGinette Rossow16.11.20055
ScheinbarAdalbert Nagele23.03.201216
ScheingesellschaftStephan Götze08.03.20021
ScheinheiligkeitHeidrun Gemähling14.10.20132
Scheinheiligkeit...Margit Farwig28.01.201511
Scheitan MammonDirk Schumacher31.10.2013
SchieflageAndreas Thon18.04.20134
SchillerGeorges Ettlin09.05.20053
SchlachthoftrioletteGerd Farber01.09.20161
Schlafet weiter !Winfried Daus05.07.20057
Schlafmüde VerhandlungenHeidrun Gemähling16.07.20152
SchlagzeilenFranz Bischoff06.01.201411
SCHLICHTWEG KEIN BASTA ALS AUSWEG (S 21...WAS NUN?)Jürgen Stengler18.10.20107
schliess die AugenSabine Müller20.06.20062
Schluss mit Lustig !!!!Dagmar Senff21.10.20095
SchmähgedichtFred Schmidt22.04.20162
Schmähkritik - Ein Gedicht über Frau BundeskanzlerinWilhelm Westerkamp16.04.20165
Schnauze gestrichen vollHans Witteborg12.11.20145
Schneeweißes HaarWojciech Stanislaw Gutowski12.08.20074
Schnelle LiebeBernd Rosarius13.06.200610
Schock-Welle 9,0Torsten Jäger15.03.2011
Schon dahingekommen ?Winfried Daus06.02.20062
SchornsteineJohannes Weller20.10.2004
Schrecken der nächtlichen GroßstadtIrene Beddies01.03.20137
SchreckgespensterChristiane Mielck-Retzdorff27.01.201510
Schrei nach LiebeReimund Schön14.10.20062
Schreib mir ne Mail...Andrea Renk15.11.20032
SCHWARZE _ ORANGE___________NEUE _ POIitische _ FARBMISCHUNGK.N.Klaus Hiebaum06.04.20055
Schwarzweiße RegenbogenpresseUdo Awe07.03.20061
Schweig !Jan Theuninck07.12.20041
Schweigen der WeltHans Witteborg01.02.20114
Schweigen ist Gold?Kordula Jesberger13.01.200712
SchweigendeHeidrun Gemähling06.04.20121
Schwein bleibt, Mensch wird SchweinMargit Farwig20.10.20163
Schwein seinNorbert van Tiggelen28.06.20143
Schweine kritisch betrachtetLizzy Tewordt22.08.200615
SchweinehundeRobert Nyffenegger22.12.20164
SCHWEINEKUNSTUrsula Geiger22.11.20058
Schweinerei und Spass dabeiReto Elliker17.11.20091
SchweinestallJoe R.21.09.2007
SchweinezeitRené Oberholzer31.08.20102
Schwer bewaffnet in die SchuleFrank-Peter Neumann01.05.20063
Schweres Verständnis im SchlafKareen Stein09.06.20052
Schwäbischer TIPP: Nehmt JUTE statt PLASTIK...!!!Jürgen Stengler04.11.20135
Schüttel-Mix VI: Ins HöllenfeuerHeinz Säring20.10.20088
SchädlingsbefallPaul Rudolf Uhl08.09.201312
Schön ist es in EuropaCarno Karwinski08.10.20065
Schöne GesellschaftChristoph Fay08.02.20072
Schöne neue WeltJennifer Uhle30.08.20071
SchönheitLarissa Lamadé07.08.2003
SchönheitsidealPeter Spiegelbauer24.06.20154
SchönheitswahnSimon Caspari24.04.20081
SchöpfungsfehlerHans Witteborg15.04.20144
SciroccoHans Witteborg05.08.20136
6-Zeilen-Weissheit: Achtung vor FrommenRobert Nyffenegger15.04.20157
6-Zeilen-Weissheit: SuizidRobert Nyffenegger13.04.20156
SED Funktionäre entfernten sich vom VolkErnst Dr. Woll15.07.20146
Sedierte HerzenElisa Eyle09.02.20131
Seelen-SmartiesKarine Diering18.05.20061
SeelenverkäuferAnna Rachow07.12.20057
Sehet der Mächtigen WahnHans Witteborg12.08.20133
Seht weg!Simone Wagner07.04.2004
seid lieb zueinanderKarin Künzle10.01.2008
Sein oder nicht seinAdalbert Nagele07.02.201421
S e l b s t A c h t u n g - keine Frage der EHREGabriele A.11.07.2016
selbst-bestimmtRamona S.22.02.20091
SelbstlosigkeitAugust Sonnenfisch13.08.20123
Selfie "Word of the Year 2013"Robert Nyffenegger20.12.20134
Seltsame BlütenIngrid Drewing10.04.201015
Seltsame TiefseefundeIngrid Drewing15.03.201014
seltsame wandlungenGinette Rossow15.11.20062
9-1-1, SeptemberIngrid Drewing11.09.200913
11. September 2001 und das FolgendeAlexander J. Scheuch10.09.20111
ShoppenshoppenPetra Mönter16.02.20134
Sich mit fremden Federn schmückenBärbel Sheikh11.11.20102
Sich selber ein FremdlingAugust Sonnenfisch11.05.20165
SichelmondJörg Kellermann10.02.20151
Sie haben den Verstand verlorenMaximilian Gatzen07.12.20044
sie ist erst siebenMartina Wiemers16.01.20087
Sie können mich mal!Heinz Säring13.07.200710
SIE LACHTEN LEISEMaggy Sowa29.03.20071
Sie leben nur von Lug und TrugWally Schmidt17.04.20163
Sie nervenFred Schmidt19.07.20143
7 WeisungenCarola Fehring28.03.20133
SiegertreppchenRolf Bormuth24.01.20074
SilberstreifAugust Sonnenfisch03.01.20137
SilvesterBea Busch30.12.200513
SilvesterIngrid Drewing31.12.20136
SilvesterHeidrun Gemähling31.12.20143
Silvester oder die Fortsetzung der UnmäßigkeitBernhard Pappe31.12.20145
Silvester-AbfallIngrid Drewing01.01.20119
Silvesternacht (Froschgedicht Nr. 120)Miriam Feuerlein31.12.20124
Sind das nicht wunderschöne Aussichten?Susanne Buch26.08.20071
SINGLESGeorges Ettlin19.07.20083
SirenengebetAndreas Thon21.04.20157
SkurrilHans Witteborg20.10.20115
SmartphoneAndreas van Appeldorn28.05.20166
So gesehen - Berlin 1900Hans Witteborg10.11.20112
So ist das!Lizzy Tewordt16.08.200611
So ist der MenschHermann Braun01.03.20123
so könnte alles gerechter werdenFritz Reutemann06.09.2016
So nicht wenn ihr Respekt von uns wollt!Hans Witteborg13.06.20147
So oder soPaul Rudolf Uhl02.01.201019
So schnell...Klaus-D. Heid03.05.20026
So schön, die deutschen Auen !Georges Ettlin21.11.20153
So viele Fliegen können nicht irren..Hans Witteborg22.07.20165
SockelsturzHeidrun Gemähling02.03.20113
SolidaritätRobert Nyffenegger11.08.20159
Soll ich für Liebe bezahlen?Michael Stauner28.10.20053
SomaOkan Canbaz26.07.20141
SommerlochIngrid Drewing30.06.20125
SommernachtsreigenAndrea Göbel03.04.20093
SommersonnenwendeAdalbert Nagele24.06.201020
SonneAnne Splitt09.12.2005
SonntagmorgenbeobachtungDieter Christian Ochs21.09.20034
SonntagsPetra Mönter24.07.20056
Sonntags im ParkHelga Aberle12.09.20084
SorgenfreiIngo Baumgartner05.06.20085
"SOZIALE AUSGRENZUNG"Hubert A. Lünenschloß24.11.20052
Soziale Gedanken im AdventFranz Bischoff27.11.20165
Sozialer PädozidHeino Suess24.11.200711
SpanienBärbel Sheikh14.11.20103
SpannungenAndreas Christl14.07.20111
SparprogrammMarkus Schoppen11.06.20102
SparzwangAnette Esposito15.11.20133
Spaß GesellschaftHeino Suess12.11.200717
SpektralAnja Wassmer17.01.20041
SpendenaufrufMichael Petrikowski30.03.20132
Spenden-GeschichtenMarkus Seefried10.04.2002
SphinxDiethelm Reiner Kaminski31.01.20113
SpiegelChristiane Mielck-Retzdorff10.04.20086
SpiegleinJoe R.02.02.20081
Spiele der ErwachsenenAugust Sonnenfisch09.04.20165
SPIESSERIngrid E. Patrick15.02.20136
SpionageFranz Bischoff09.07.201414
Spottgedicht auf Mister PresidentWilhelm Westerkamp10.03.20121
SpracheLarissa Lamadé04.09.2003
Sprichwörter abgeklopftIngrid Drewing28.02.201311
Spuren der ZeitAdalbert Nagele23.05.20033
SpurensucheWinfried Daus03.06.20071
Später ...Klaus Heinzl09.10.201218
staatischMo M.16.10.2008
StadtUlrike Päßler12.06.20051
StadtbummelMaria Gebhardt10.04.2009
StadtbummelLisa Klein12.07.20041
StadtvögelBernd Herrde01.09.20092
StandstreifenAndreas Thon25.06.20154
Stasimeute in GelbHarald Bulling07.03.2004
StaudämmeTorsten Jäger09.02.20082
Steh´aufMargit Marion Mädel01.02.2005
steine fliegenIngo Baumgartner02.11.20145
Stell dir vorSebastian Müller18.07.2008
Sterbehilfe oder Selbstbestimmung ist ein MenschenrechtRobert Nyffenegger13.11.20158
SternenfunkelnLydia Windrich31.10.200619
SteuerbetrugIngrid Drewing21.04.201313
SteuergerechtigkeitDiethelm Reiner Kaminski24.04.20135
StigmatisiertHans Witteborg04.02.20121
Stiller VerfallAnna Rachow20.05.20076
Stillstand trotz BewegungRobert Nyffenegger15.10.20154
Stirbt traditionelle Landwirtschaft?Ernst Dr. Woll14.11.20144
Stolz sein???Sarah Niethammer28.05.20055
STRASSENKINDER...Julia Thompson Sowa14.10.20042
StraßeLarissa Lamadé25.08.20031
StraßenkindLarissa Lamadé24.08.2003
StreichereienMargit Farwig05.08.20088
Streichereien IIMargit Farwig06.08.200810
StreikKarl-Heinz Fricke25.08.200712
streik ist die einzige antwortFritz Reutemann28.04.20161
StreiktagBernhard Pappe20.05.20155
StrömungFabian Pätzold20.01.2010
Stufen ins LebenAugust Sonnenfisch04.08.20154
Stumme KlageEvelyn Goßmann15.08.20093
Stumme WorteDaniela Küpper25.02.20021
Sturz der DespotenRachida Zoubid20.11.20126
Stuttgart 21August Sonnenfisch09.08.20106
Störche haben kein GewissenHans Witteborg16.08.20135
SucheMaren Zellmer10.12.20018
SumpfdotterblumenWinfried Daus02.06.2007
Sühne ohne SchuldJack Delmont06.03.2004
SylvesterPaul Rudolf Uhl27.12.200810
Sympathie 4 the AmokläuferDaniela Hoppaus11.01.20142
SympathienFranz Bischoff11.12.201513
SündeFred Schmidt21.02.20134
Syrien (für Rafik Schami)Jürgen Wagner30.10.20134
SYSTEM!Marcel Müller13.09.2007
Systemwächter (+)Ingrid Lehmann01.08.20103
Süße UnschuldVerena Nagel09.08.2007
TabubruchIngrid Drewing01.09.20108
TafelessenHartmut Pollack22.10.20085
TAG7 – Armenklinik in DeutschlandHermann Braun09.12.20143
Tag der offenen TürHelga Siebecke23.09.20081
Tag in NachtArne Bister09.02.20083
Tag XCora Corell10.05.20072
TagesschauRichard Hetzer09.06.20062
TagesschauCeline Rosenkind04.06.20036
Talk... Talk... Talk...Carno Karwinski21.01.20067
TalkshowHerbert Itter09.09.20092
Tanz in den AbgrundHeidrun Gemähling06.05.20103
Tanz in den MaiHans Witteborg02.05.20122
Tanzen im FeuerHendrik Vadersen04.03.2004
TatenlosChristiane Mielck-Retzdorff24.01.200913
TattooHans Witteborg15.05.20123
Technik!Hedwig Seifert05.02.2007
1. TeilenPeter Prior27.03.2012
Teilen oder die SchmerzgrenzeRobert Nyffenegger19.12.20145
TerrorChristiana Heindl30.04.20052
Terror und ReligionJürgen Wagner11.01.20155
Terrorismus und Political CorrectnessRobert Nyffenegger10.02.20155
Teufels SchellenbaumSandra Pulsfort17.04.20064
TeuflischChristiane Mielck-Retzdorff13.04.201013
TheaterFred Schmidt14.02.20142
Think TwicePeter Ahlhorn03.06.2007
Thronanwärter für die EURobert Nyffenegger02.03.20144
TibetJürgen Wagner18.06.20151
Tibet - da war doch mal was ...Jürgen Wagner17.03.20161
Tierhaltung ( Der HormonSapiens )Alexander J. Scheuch18.12.20112
Tierversuch an 41Christina Gerlach-Schweitzer21.05.20141
Tod dem KapitalFlorian Klima29.11.20122
Tod den FaschistenOkan Canbaz26.10.2012
TOD DER KINDERUrsula Geiger25.11.20055
Tod durch LebenStefan Döhmen29.01.20022
TodesinselFritz Reutemann09.08.2011
Todesstrafe... warum nicht ?Klaus Heinzl28.03.20128
todgelebte GesellschaftNicole Glanzmann04.06.20043
Tofu oder SauerbratenChristina Gerlach-Schweitzer14.11.20131
Tokyo BabylonHendrik Vadersen15.08.2004
Tolle Idee zu den anstehenden WahlenHeideli26.05.201312
Tonnenweise MüllChristiane Mielck-Retzdorff14.03.20107
TotenmühleOkan Canbaz23.11.20141
TraditionLarissa Lamadé06.10.20031
Trari trara, die Post war daMonie Dittmar16.02.20082
Trauer in SomaIngrid Drewing18.05.20147
TraumataAndreas Christl12.07.20112
TraumfängerJens Tschek15.06.20041
Traumtänzer habens nicht leichtNormann Thielen11.11.20077
TraurigLydia Windrich18.09.200617
Traurige GeschichteHeinz Säring08.10.20107
TRAURIGE KINDERAUGENGunnar Parison23.08.2010
Traurige WeltYvonne Seidel07.02.2003
Traurige WirklichkeitHans Witteborg25.09.20113
treibjagdGinette Rossow02.03.20067
Treibjagd mit dem GewissenFrank Hoppe28.03.20021
Tropfen um Tropfen MitternachtOkan Canbaz10.11.20132
Tränen unserer ZeitEleonore Görges30.07.20074
TräumeAndreas Kuhlmann13.04.20081
Träume ... gestern und heuteRolf Pollberg31.12.20081
Träume......träume fein.....Irene Kieker11.05.20051
Turm aus StahlChristian Beckers23.04.2005
TV-TelefonabzockeCora Corell11.02.20093
türkischer honigFritz Reutemann16.05.2016
Täter bleiben TäterMichael Stauner12.10.20081
Tödliche HarmonieChristiane Mielck-Retzdorff28.05.20155
tödliche herausforderungFritz Reutemann10.08.2016
Ueble NachredeKarl-Heinz Fricke05.03.201421
Um Himmels Willen,braucht der Mensch immer wieder diese TageGabriele A.22.09.20156
umgangsformenGinette Rossow24.06.20055
Umsonst und nicht ohne Kosten...Heinrich Soucha12.07.20131
UMWELTUrsula Geiger22.10.20052
UmweltCora Corell04.02.20091
UmwelteinflüsseManfred Brösicke17.05.20163
UN - Umweltgipfel New York 2014Heidrun Gemähling25.09.20142
Unart MenschIngrid Drewing22.08.201010
UnbehaustIngrid Drewing07.07.20115
UnbeteiligtIngo Baumgartner28.10.20084
....Und einst kommt der TAGGabriele A.14.01.201311
Und führe uns in VersuchungFred Schmidt27.04.20133
Und immer dreht es sich ...das Karusell der Worte...Gabriele A.21.11.2016
...und noch eine Spende !Winfried Daus30.04.20063
...und täglich spricht das LügenmaulThomas S. Lutter31.07.2014
Und wenn wir Bürger nicht mehr wolltenGabi Sicklinger13.10.20127
Und wer regiert die Arbeitslosen ?Winfried Daus08.09.20055
Und wieder mal ein Jahr der FrauWally Schmidt08.03.20136
Und wir bezahlenWally Schmidt19.03.20156
UnermüdlichHartmut Pollack18.10.20089
UnerträglichOkan Canbaz21.06.20122
UngeduldEva-Maria Herrmann25.02.20052
UngeduldAnna Beck07.02.2008
Ungeist der ZeitHeidrun Gemähling14.05.2014
Ungerecht!Petra Mönter12.05.20057
Ungerechte WeltAmira El-Kordy11.08.2006
UngesühntKarl-Heinz Fricke10.05.200712
Unglückliche WeltHans Witteborg02.11.20125
Unheilvolle AllianzenBernhard Pappe02.05.20156
Unmassgebliche Meinung eines auswärtigen StänkerersRobert Nyffenegger25.05.20156
UnmoralPaul Rudolf Uhl16.01.20128
UnmündigkeitNicole Handke26.01.20051
UnmöglichesHans Witteborg15.03.20145
Unnütze Klage /oder heute noch einmalHans Witteborg03.07.201310
Unqualifizierte ForistenHans Witteborg15.08.20122
Unschuldig- SchuldigTanja Wingerter02.09.20064
Unser Wahnsinn hat MethodeIna Klutzkewitz28.01.20105
Unsere alltäglichen GaukeleienAugust Sonnenfisch12.10.20105
Unsere demokratische (?) RegierungCornelia Warnke03.10.20072
Unsere Freunde haben AngstHeiko Braun17.04.2004
Unsere schnellfahrige ZeitMonika Gestrich-Kurz23.04.20095
Unsere sinnlosen Zwänge...Frank Hoppe19.04.20131
Unsere WeltMaren Sandkuhl22.03.20061
- Unsre Welt -Florian Klima24.02.20163
unsrere killerqueenFritz Reutemann15.01.20161
UntergangsromantikAndreas Kuhlmann12.04.20081
UnterschichtUrsela Seitz22.10.20065
UnterwegsArmella Bumann21.04.20024
UnverschämtHans Witteborg05.03.201412
UnvollkommenheitSandra Pulsfort20.07.200510
Un-vor-eingenommenAnita Namer03.09.20098
Unzufrieden ?Hartmut Pollack14.08.2008
Unzufrieden?Paul Rudolf Uhl23.02.201421
*ups*Frank Hoppe01.04.2002
UrlaubsnomadenFranz Bischoff12.07.20137
urzeitspielFritz Reutemann03.02.2011
UtopieLarissa Lamadé26.02.2004
UtopientraumBernhard Pappe08.07.20162
Vasall-inn-en von heuteAugust Sonnenfisch12.08.20122
VaterLarissa Lamadé03.09.2003
VATER UNSERMarkus Schoppen03.05.20101
Vater und Mutter oder Erziehung heuteRobert Nyffenegger20.07.20157
VaterliebeNeala Earlmo03.02.20073
VatikanAdalbert Nagele26.04.201021
Verantwortung geht zum TeufelHans Witteborg02.11.20101
Verarscht!!!Klaus Lutz26.07.200913
VerbindungTewolde Tesfamariam20.10.2010
VerblödetChristiane Mielck-Retzdorff04.08.20157
Verbrannte ErdeJürgen Skupniewski-Fernandez17.12.20161
Verbranntes ChristkindWinfried Daus03.12.2009
Verbrämt benennt -ein Gesang aus dem BauchAlma Marie Schneider01.09.2006
verdammtHelga Siebecke18.11.20085
Verdienen kommt von VerdienstHans Witteborg26.10.20123
Verdient?!Florian Becker11.09.20022
VerdächtigChristiane Mielck-Retzdorff13.01.20168
VererbenFranz Bischoff29.01.201218
VerFLUCHT nochmal ... (ein sittenwidriges Angebot)Siegfried Fischer25.11.20155
Vergangene RomantikIngrid Drewing09.08.201214
Vergebliche Liebesmüh`Hans Witteborg13.09.20154
VergessenWinfried Daus24.07.2006
VergessenheitLarissa Lamadé02.11.2003
VERGEWALTIGUNG!!Sandra Bauer25.10.20023
Vergewaltigung des MenschenRichard von Lenzano26.07.20065
VerhaltensweiseFranz Bischoff21.01.201518
VerhohnepipelungAugust Sonnenfisch05.02.20144
VerkauftLarissa Lamadé21.08.20031
Verlierer unserer GesellschaftMonika Gestrich-Kurz06.04.20096
Verlogene Wege...Gabriele A.19.02.2016
Verlogenes GeschreiFred Schmidt26.07.20133
VerlorenThomas Kreuter28.04.20101
Verlorene SchöpfungMaike Beyer18.03.20084
Verlorener Schatten der KinderzeitRaimund Löser04.04.20061
Verlorener ZitronenhainInge Hornisch16.06.20113
Verlust.Hannah Weggerle01.08.20081
VerlustIngrid Drewing11.04.20145
VerlustIngrid Drewing17.12.20163
Verlust der HumanitätHans Witteborg23.11.20169
VernissageWerner Malkowski17.11.20053
VerpasstJochen Raske29.11.20033
Verrat an WeihnachtenHans Witteborg24.12.20104
Verratene WerteHans Witteborg19.06.20163
VerschleiertSieglinde Jörg07.11.2013
Verschlungene WerteSandra Pulsfort16.07.20053
Verschwendung?Thomas Martin21.08.20031
Verschwinden Herr und Knecht wirklich?Ernst Dr. Woll10.08.20144
VERSENKT - ERTRÄNKTRenate Tank25.10.20152
Ver-Sorgt!Mara Krovecs17.08.20043
VERSPRECHENAstrid v.Knebel Doeberitz06.03.20088
Verstand ist stets bei Wenigen nur gewesenAugust Sonnenfisch01.05.20116
Verstand und Wahnsinn...Paul Rudolf Uhl03.11.20118
Verstehen?Peter Alexander Lutze25.12.20021
VERSTOSSENE KINDERSEELENGunnar Parison18.07.20091
Verständnis für den MörderPetra Mönter13.05.20058
Versuch an RosenChristina Gerlach-Schweitzer26.05.20142
Versuch einer RechtfertigungChristina Gerlach-Schweitzer22.06.20142
VersöhnungAdalbert Nagele02.09.201118
VertrauensbruchLilia Böhm01.01.20062
VertuschenFred Schmidt31.01.20163
Verwehrtes LebenLazar Laskaris24.07.20082
VerwirklichungMarkus Kaufmann01.04.2006
VerwonnenVolker Lahmann - Lammert01.10.20072
Verworrene ZeitHeidrun Gemähling10.12.20112
Verzerrtes BildChristiane Mielck-Retzdorff17.02.20146
Veränderungen braucht das LandRegina Schlöpker-Richtscheid28.04.20074
Victory?Norbert Wittke15.10.200812
Viel Glauben und etwas Neugier (Trilogie frei nach E.Roth)Jürgen Stengler17.08.20092
Viel Volks*Hans Witteborg07.10.20112
Vielleicht doch nieMario Marquardt04.04.2005
Vielleicht war die Welt gerechtFranz Erni15.01.20171
Virtuell lebenIngrid Drewing09.08.20108
Virtuell lebenIngrid Drewing05.09.20119
VoelkerMord-MordVoelkerAlexander J. Scheuch15.04.2015
VogelfreiLarissa Lamadé13.08.20031
VogelgrippeHartmut Pollack08.03.20067
Volk oder Lobby - wer hat ihr Ohr?August Sonnenfisch06.10.20105
VolkstrauertagIrene Beddies17.11.201311
Vom Gewissen diktiertFlorian Klima08.12.2012
Vom Schwulwerden und anderen AnomalienAlexander J. Scheuch09.10.20111
Vom Spaltpilz der GesellschaftHermann Braun19.01.20163
Vom Talent, an zwei Orten gleichzeitig zu seinAugust Sonnenfisch24.09.20136
Vom Versagen und AnklagenKarsten Herrmann05.02.20143
Von der Banane die gerade sein wollteKatja Knaub18.10.20041
von effizienz geprägtFritz Reutemann15.01.2017
Von einer Minute auf der anderen!Chriss Niyazi21.01.20095
Von Gartenzwergen und Gespenstern...Andreas Thon06.04.20069
Von kargem Boden vertrieben...Margit Farwig28.03.20136
Von Lyrik geküsstFritz Reutemann04.02.2011
Von morgens bis abends!Winfried Daus06.09.20061
Von Nährböden und anderen SchwachstellenPaul Roland Vettermann15.08.2008
Von weit komme ich herOliver Baum04.11.20122
von ziegen & anderen großen viechernFritz Reutemann12.04.20161
Vor der Hölle bewahrenFranz Erni27.12.20133
vorbei?Wolfgang Völzke11.06.2010
vorbei! aus! ende!Monika Wilhelm26.07.200710
VorbildHeidrun Gemähling09.06.20141
VoreiligIngrid Drewing06.09.20136
vorgegeben?Paul Roland Vettermann04.10.20154
Vorsicht - der Zeitgeist ist nicht alleinManfred Bahlo06.01.20062
Vorstands - SpieleWinfried Daus22.10.2008
VorurteileClaudia Bachmann17.02.200511
Vorweihnachtliche GedankenJürgen Wagner12.12.20153
vor-während-nach der Wahl(Hauptstadt)Peter Spiegelbauer31.07.2014
vox populiHerbert Itter26.09.201011
VuvuzelaIngrid Drewing15.06.201011
VW oder merkwürdige MethodeCora Corell06.02.20091
Völkisches VerlangenHans Witteborg11.12.201511
WachstumswahnIngrid Drewing27.11.20098
WaffenklängeHeidrun Gemähling18.12.20153
WaffenlobbyUwe Walter11.08.201212
WaffenlobbyUwe Walter19.09.201312
WahlenSusanne Bruschke28.09.2007
WahlenCora Corell03.02.2009
Wahlgesänge 11/7 (Froschgedicht Nr. 119)Miriam Feuerlein08.11.20125
WahlkampfSören Meng07.09.2005
WahlkandidatenKarl-Heinz Fricke17.03.200611
WahltagKlaus Heinzl15.09.20134
W a h nIngrid Drewing03.01.200910
Wahn und WirklichkeitMalte Wilhelm01.03.2005
Wahre FreiheitPatrick Richter05.07.20053
"Wahre Gefühle"Klaus Heinzl06.11.20109
Wahre SchönheitAndreas Schulze20.06.20141
Wahres GesichtLarissa Lamadé02.09.2003
WahrheitSue Honig26.08.20111
WahrnehmungenHans Witteborg09.10.20167
Wahrt unsere Regierung nur ihr Gesicht?Kurt Henke25.03.20121
wallstreet-faschismusFritz Reutemann23.07.2016
Wandel der DingeElias Hagmann07.08.20071
Wandern ohne zu gehenRichard von Lenzano04.11.20062
Wankendes LebenHeidrun Gemähling16.09.20111
War die Welt, doch so schön...Wilhelm Westerkamp08.04.2012
Warme Hände - kalte HerzenAnja Wassmer22.08.20041
Warmer RegenDiethelm Reiner Kaminski29.12.20104
Warnende VorzeichenIngrid Drewing23.08.20128
WarnungIngrid Drewing10.07.20118
wartenAnna Hansen11.12.2003
Warum?Stefanie Pigge30.06.20022
Warum?Kerstin Knorr04.01.2006
Warum?Paul Roland Vettermann24.08.20081
Warum?Franz Bischoff26.02.201610
Warum?Torsten Jäger15.07.20103
Warum habe ich nciht geschrien?Hendrikje Streiter10.04.20041
Warum hast Du nichts gesagt?Ingrid E. Patrick22.01.20082
Warum immer die Ausländer?Hedwig Seifert06.02.2007
Warum lassen wir Euch gewähren ?Oliver Ehlers22.04.20072
Was am Ende zählt ...Klaus Heinzl12.12.20146
Was Besseres - gegen Nazis !!!Carolin Schneider31.10.20052
Was bin ich?Fred Schmidt02.11.20153
Was bleibtJoe R.11.04.2007
Was den Kopf betrifftKarl-Heinz Wienke30.07.20082
was einst Tage ...Thomas Martin14.10.2002
Was ist "asozial"??Kerstin Langenbach29.12.20109
Was ist denn schon dabei....Marcel Müller14.09.2007
Was ist der Grund dafür?Hedwig Seifert02.02.20074
Was ist los?Alois Mayer07.03.20142
Was ist los in uns‘rem Land? ©Pierre-André Hentzien07.05.20054
Was ist nur aus der Welt gewordenWally Schmidt08.01.20153
Was kommt noch?Ursela Seitz20.09.20106
Was man nicht tutWolfgang Hermsen21.12.20042
Was mich ärgert ...Hermann Braun15.04.20135
. . . was scheren mich die LeuteHorst Werner Bracker02.04.20163
"Was uns zu schaffen machtRaimund Löser21.05.2011
Was wir können?Steffen Jahn04.11.2005
Was wir sindFred Schmidt22.12.2016
Was wirklich wichtig ist.Thomas Wolf11.04.200710
WAS WIRKLICH ZÄHLTHermann Braun22.04.20133
Was wollte ich eigentlichHartmut Pollack26.06.20075
Was zählt schon der BehinderteWally Schmidt27.11.20128
WechsekwirkungenHans Witteborg11.08.20112
WechselwirkungAlexander J. Scheuch08.10.2013
Weg gesehenRita Bremm-Heffels27.02.20021
Weg mit den Alten!Joe R.02.08.20082
Wegen EINER IdeeEva Rüger23.08.20061
wegsehenUrsela Seitz08.12.20073
Wegwerf-GesellscahftHans Witteborg30.08.20123
WegwerfgesellschaftUlli Bator29.04.20051
Wehe, weheHans Witteborg09.02.20122
Weiche Berufe im ÜbermassRobert Nyffenegger26.03.20155
WeihnachtenInes Hamann03.01.2008
Weihnachten, das Fest der LiebeErik Sosnowski21.09.20101
Weihnachtliche MißstimmungHans Witteborg25.12.20139
Weihnachtsmärchen für ErwachseneIstvan Hidy29.12.2004
WeihnachtsmärkteHans Witteborg19.12.20114
WeihrauchVolker Lahmann - Lammert29.12.2007
Weil so was nur von so was kommtHermann Braun05.12.20157
WeisheitPaul Roland Vettermann18.07.20143
Weisse HaareLizzy Tewordt24.08.200910
weitsichtig ist kurzsichtigHans Witteborg12.02.20145
Weiße KreuzeEva-Maria Krämer21.03.20082
Weiße TaubenHans Witteborg08.11.20164
Weißt DuKurt Heimberger14.05.20041
Weißt du wieviel Sternlein stehen?Heinz Säring28.02.20076
Welchen Wert hat es ?Lutz Scheffel12.06.2015
WellenschlagHans Witteborg12.10.20143
WeltJoe R.26.09.20072
Welt der Lügner / Strahlende ZukunftFlorian Klima14.11.2012
Welt im WandelAngelike Stockinger-Sürth17.11.20041
Welt wo treibst du noch hinWally Schmidt21.02.20161
!...Weltpolitik...!Florian Adloff12.08.20043
Weltuntergang 2012 ... ???Klaus Heinzl17.12.200913
WeltweitLydia Windrich05.09.200510
Wen solche Lehren nicht erfreuen....Hans Witteborg27.09.20125
WEN stört 's ?Winfried Daus28.07.20102
Wen wundert's?Adalbert Nagele05.09.201320
Wende Hass und Feindessinn …Hermann Braun23.12.20124
Wenn...(5)Adalbert Nagele22.06.201515
Wenn...(3)Adalbert Nagele19.06.201510
Wenn...(4)Adalbert Nagele20.06.20158
Wenn...Andreas Thon07.06.20145
Wenn ..Franz Erni25.01.20114
Wenn...(2)Adalbert Nagele12.06.20158
Wenn das Gute das Böse küsstAnja Wassmer14.09.2007
Wenn die Erde erwacht.Wolfgang Hermsen30.08.20041
Wenn die Seele weintHermann Braun13.01.20136
Wenn die Welt in Scherben gehtHans Witteborg15.02.20115
Wenn einer was zu sagen hat ...Hermann Braun01.11.20164
Wenn Kinderseelen sterben....Jutta Knubel16.10.20043
Wenn ohne aber (Poetryslam-Text)Adalbert Nagele29.06.201510
Wenn Träume blutenOkan Canbaz27.06.2012
Wenn...(6)...GereimtheitenAdalbert Nagele04.07.201510
Wer bin ich?Andreas Vierk17.07.20161
Wer blickt da noch durch?Wally Schmidt30.09.20158
wer braucht noch Rente ?Ursela Seitz25.10.20065
Wer die Wahl hatSigrid Hartmann15.03.2016
Wer Geld aus Gier vermehrtFranz Erni24.11.20121
Wer hätte das gedacht ...Cora Corell21.02.2009
WER IST WER - Mann oder Frau- ElterntwistWilhelm Bachler15.06.20132
Wer sattelt den heiligen BärenWolfgang Luttermann25.05.20063
Wer schon...?Uwe Walter23.08.201120
Wer Schulden zahlt, ist selber schuldHeinz Säring19.05.20077
Wer soll das bezahlen, wer hat so viel GeldMario Morgenroth08.12.20151
Wer sonst?Hans Witteborg28.12.20135
Wer wagt esPeter Davin24.01.20074
Wer zahlt den Preis des WachstumsFranz Erni20.07.20121
Wer zu sterben sich bemühtThomas Martin08.12.20035
WerbungCora Corell31.01.20092
Werd verrückt!Andre Schuchardt10.07.20141
WERDET STARK! (Verletzlich 2)Andre Pin30.06.20043
WerteBritta Schäfer01.10.20105
WerteverlustHans Witteborg01.12.20122
Wettlauf zum SüdpolMargit Farwig14.08.201010
Widerspruch !Winfried Daus03.08.2006
Widerwitz (Laßt euch nicht für dumm verkaufen)Thomas S. Lutter31.03.2016
Wie begegnen wir einander in diesen Tagen?August Sonnenfisch22.08.20153
Wie bitte??Rachida Zoubid05.10.20123
Wie die Raben !Winfried Daus03.03.20054
“Wie es euch gefällt...“Dorian Kirschstein15.08.20081
wie heuFritz Reutemann07.08.20091
Wie konnt' das Fähnchen sich so dreh'n?Wally Schmidt19.09.20158
Wie lange noch?Norbert Wittke19.08.20118
Wie soll das weitergehenWally Schmidt24.02.20165
Wie stelle ich einen Menschen dar?Kai Bresching28.07.20071
Wie ungerecht aber auch!Heideli30.04.201316
Wie wird das noch mal endenWally Schmidt13.06.20166
Wieso gibt es diese Männer noch?Wally Schmidt05.02.201610
Wilde Gerüchte ..Winfried Daus18.09.20062
Wilde wirre NächteGeorges Ettlin18.01.20123
Wind der HoffnungSebastian Luetz21.05.2006
Windjacke kaufen oder das vermaledeite Du / SieRobert Nyffenegger10.10.20155
W i n t e r L e i dGabriele A.14.01.2017
WintermorgenPeter Davin19.11.20061
WintersorgenFranz Bischoff04.02.201216
WirFranz Bischoff10.04.201313
Wir!!!Eva-Maria Kaufmann20.12.20062
Wir brauchen BehinderteThomas Müller22.09.20131
Wir gehen und kommen nichtSusanne Bruschke28.12.2008
Wir GotteskinderOliver Zajonz10.03.20084
Wir haben es uns redlich verdient!Hans Witteborg12.03.20137
Wir haben'ne Schraube locker!Fred Schmidt01.07.20123
Wir lassen es zu!Andreas Erft16.07.20091
Wir laufen GefahrFranz Erni03.04.20133
Wir leben in der HölleFrank Hornburg30.08.20072
wir leben in einer komischen gesellschaftDiana Stöhr19.11.2007
Wir Menschen sind manchmal zum kotzenWally Schmidt19.05.201510
WIR sind das Volk?Jürgen Wagner21.02.20163
Wir sind Wilde PferdeRita Rettweiler02.08.20043
Wir werden alle doch verarschtWally Schmidt13.07.20155
wird es für mich nun böse enden ?Martina Wiemers07.04.201012
Wird es jemals besser ?Joachim Garcorz26.01.20071
Wird es noch schlimmerWally Schmidt12.07.20153
Wirtschaftskrise (2)Paul Rudolf Uhl28.02.201011
WischmöppseFerdinand Hanke09.01.20131
Wo ist der Mensch geblieben?Hedwig Seifert30.01.20072
wo ist die Moral?Yvonne Burczyk26.09.2006
Wo ist Recht?Ernst Dr. Woll13.10.20142
Wo man singt...Iris Bittner05.09.20033
Wo sind all die Mücken hin? (Froschgedicht Nr. 66)Miriam Feuerlein04.04.20082
Wo wir grade von Wahlen redenHeideli27.05.201310
Woanders ist es anders...Klaus Heinzl09.03.201017
WOERTER-MIX-RETREOW (TEIL 1)Jürgen Stengler14.08.20104
Woher ich kommeOkan Canbaz16.10.20124
Wohin gehst du berühmte Germania?Martin Hron26.01.20121
WohlstandsrepressionAugust Sonnenfisch20.01.20168
WohnungsnotGeorges Ettlin31.08.20122
wolfaugen....Janna Lisa Dombrowsky30.10.20051
WolkenverwahrtNur-Viktoria Ellen Frings15.02.20122
Wollt ihr den Irrsinn zurück?Hans Witteborg08.05.20164
World Trade Center am 11. September 2001Heidrun Gemähling05.04.20051
WorldcupHans-Martin Block14.03.2006
WorteIngrid Drewing07.01.20169
WorteVerena Nagel11.10.20061
W O R T H Ü L S E NGabriele A.24.10.20158
Wos App ?Engelbert Blabsreiter18.08.20134
Wot heppent do emerica?Pavel Girard11.03.20051
Wovon sollen wir noch träumenFranz Erni10.05.20132
Wrotwklen - Aphorismus VIIRonald Deutschland20.02.20063
Wulff ./. Spiegel - Kampf der Titanen?Paul Rudolf Uhl21.02.20126
Wulff und die WahrheitKlaus Heinzl17.02.201214
WunderThomas Martin14.10.20021
WunschtraumIngrid Drewing13.06.20157
WutFred Schmidt26.05.20153
Würgen, die neue GrenzerfahrungPaul Rudolf Uhl12.12.200919
WzS__G E G E N _ den _ S_T_R_O_M ____ HOSIANNA _ IIIK.N.Klaus Hiebaum20.03.20051
Über 50 Jahre späterSteffen Jahn31.10.20052
Über die Verweigerung des Korruptionsbekämpfungs-GesetzesHans Witteborg29.09.20124
Über die vier KerzenWolfgang Soppe05.11.20043
über Rabattschlachten und InsolvenzenRoland Drinhaus29.09.20135
überall schnell hinkommenMonika Schmeinta-Maier05.08.2014
Überbegriff (+)Ingrid Lehmann06.12.20113
Überleben. Süße Worte der BeruhigungIrmgard Schöndorf Welch20.02.20051
ÜbermutHeidi Kirschnick03.03.20112
Übers KriechenHans Witteborg12.04.20124
Yes, They scan!Florian Klima08.07.20131
Yom KippurIris Bittner03.01.20108
Zahlscheinscheinheilige HeiligkeitLothar Krist08.04.20051
Zehn arme RentnerleinUdo Gombert30.12.20071
Zeichen!Manuel Nutz27.04.20111
Zeichen setzen oder...Robert Nyffenegger03.02.20143
zeigt nicht auf die anderen!Nicole Heitz08.10.20042
ZeitThomas Martin10.01.2003
Zeit der GipfelHeidrun Gemähling21.06.2015
Zeit der SchnelllebigkeitAngelika Vitanza-Lima14.02.20034
Zeit, die SechsteHarald Bulling15.04.2004
Zeit läuft weiterHeidrun Gemähling29.12.20105
zeitenwendeGerhard Christen03.09.20092
Zeitenwende?Jürgen Wagner10.08.20163
ZeitgeistWerner Malkowski17.09.20058
ZeitgeistHeidrun Gemähling07.08.20141
ZeitgeistHeidrun Gemähling26.11.20103
ZeitgeistRené Oberholzer23.03.2011
ZeitgeistAugust Sonnenfisch05.02.2010
Zeitgeist...die Arbeit tun ...die Anderen !Rudi Hoffmann15.07.20101
ZeitreiseAndreas van Appeldorn20.09.2013
Zeitung lesenHeidi Kirschnick11.02.20111
Zeitübel - MehrklassendenkenCornelia Warnke06.09.20061
ZeitzeichenRainer Tiemann02.07.200922
Zerbrochener GeistAlbert Huber11.09.20041
Zerfall der ZeitLothar Krist16.05.2006
ZerquetschtKlaus-D. Heid08.04.200312
ZerrissenNicole Werner28.03.2006
Zerschlagene WerteHeidrun Gemähling17.06.20122
ZerstörerischOkan Canbaz04.04.20111
Zerstörte Kinderseelen ( Trigger-Gefahr )Monika Gestrich-Kurz29.04.200910
ZerstörungSieglinde Jörg09.11.20131
Zeus und EuropaJürgen Wagner23.03.20152
Ziele der UnvernunftHeidrun Gemähling14.01.20151
“Zigeuner“Heideli11.04.201315
ZItat der WocheAnette Esposito21.08.20052
ZIVILCOURAGEGunnar Parison06.08.2009
Zivilisiert ist gewaltfreiChristina Gerlach-Schweitzer28.05.20142
ZU - GENÄHTGeorges Ettlin14.07.20102
zu markte ...Winfried Daus26.10.20044
Zu VieleConstanze A.05.09.2007
ZugeschlagenHorst Rehmann19.09.20088
Zugpferd SozialstaatRobert Nyffenegger25.10.20157
ZukunftMichael A. Fischer20.09.2010
Zukunft oder VergangenheitMaziar Kord22.12.20081
ZukunftsblickIngo Baumgartner14.11.20061
Zum DopingWilhelm Westerkamp23.12.2010
Zum Forschungsbericht M2.0Nadine Silvana Wagner06.12.2010
Zum HeulenHans Witteborg01.03.20135
Zum Jahreswechsel den Deutschen ins Gewissen geredetHans Witteborg31.12.20121
Zum Streit – immer bereitErnst Dr. Woll06.12.20143
Zum Thema AbzockereiFranz Erni06.04.20133
Zur Sicherung der europäischen Kultur !Winfried Daus15.06.2006
Zurück ins LebenHolger Kreische12.11.20052
zurück ins MittelalterUrsela Seitz08.09.20108
(Zusammen-) BruchSven Steinbeck05.10.20033
ZuwanderungFred Schmidt27.01.20154
ZwangsräumungUrsela Seitz28.03.20073
-2-Daniel Knecht09.11.20111
zwei fragenHans Witteborg10.12.20147
Zwei GesichterHans Witteborg02.12.20113
Zwei lächerliche Euro mehrWally Schmidt07.10.20162
Zwei Seiten von "verschluckt"Hans Witteborg28.09.20125
ZweifelLarissa Lamadé16.08.2003
ZweifelChristiane Mielck-Retzdorff02.04.20099
Zweifelhafte QuotenErnst Dr. Woll29.07.20142
Zyklon über Birma - MyanmarWolfgang Luttermann16.05.20086
ZölibatJürgen Wagner16.05.20133
Äußerer Eindruck kann täuschenErnst Dr. Woll29.11.20147
öffentliche EhenMonika Schmeinta-Maier15.10.20161
Ökonomie und ÖkologieJürgen Wagner02.11.20132
ÖlpestIngrid Drewing05.05.20104
Österreichische RichtungswahlJürgen Wagner22.05.20162

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt