Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Fabeln“


Triff Deine Wahl aus 232 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Fabeln -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
Adler, Adler!Luan Brovina17.09.2009
Adlers ListAlf Kaiser13.09.20043
Adonis der HahnAlf Kaiser07.09.20045
Angler an der SauerNorbert Wittke27.06.201010
Armuts bedingtHans Witteborg17.11.20148
Auslese (Mundsart)Paul Rudolf Uhl09.07.20114
Biene und SchneckeAnne-Marie Zuther20.06.20076
Bruder KastanieMarc Backhaus26.09.2013
BärenmutDagmar Senff09.07.20091
Böse ErfahrungenHans Witteborg13.12.20159
Chiloglottis trapeziformis, Eine australischen Orchideenart.Jürgen Berndt-Lüders08.09.20098
Das Böcklein (Fabel)Georges Ettlin05.07.20055
Das FaultierIngrid Drewing04.05.200914
Das FaultierIngrid Drewing17.06.20153
Das Fenster zur StrasseWinfried Daus13.05.2006
Das Herz der Liebe (Fabel )Georges Ettlin09.10.20113
Das HöllenseelchenGeorges Ettlin14.10.20092
Das LöwenherzAnne-Marie Zuther09.05.20077
Das mit den Insekten...Joe R.12.07.2008
Das RehSusanne Aukschun01.10.20066
Das rosa HuhnBritta Berwing07.01.20094
Das Spinnlein und der EichenbaumGeorges Ettlin14.03.20081
Der “schlaue“ FuchsAlf Kaiser19.09.20044
der SchmetterlingPaul Rudolf Uhl29.08.200911
Der Wald-ZombieGeorges Ettlin15.05.20113
Der AdelWolfgang Luttermann11.02.20065
Der alte StörWolfgang Lörzer07.06.20073
Der alte WolfBeatrice Krawatzek07.01.20162
Der alte Wolf und der FuchsIngrid Drewing10.02.20145
Der Bernstein-MenschGeorges Ettlin23.10.20083
Der Bienerich mit PollenhöschenGeorges Ettlin27.05.20145
Der BärKatharina Kunkel23.04.20041
Der Bär und der WolfIngrid Drewing13.04.20123
Der einsichtige FuchsAnne-Marie Zuther20.01.20086
Der fliegende HaseKai Bresching14.09.2004
Der freche Käfer MuckGeorges Ettlin20.10.20162
Der FriesenkotHermann Braun18.01.20136
Der Fuchs und der WolfIngrid Drewing03.05.20117
Der GrashalmMarkus Müller12.07.20062
Der Grünfink und der SpatzIngrid Drewing07.07.201012
Der Habicht und die FeldmausHeino Suess29.10.201017
Der Hase und der IgelWolfgang Luttermann06.04.20075
Der Hecht im KarpfenteichManfred Bieschke-Behm16.04.2011
Der Hetzer-WolfLuan Brovina27.01.2010
Der HühnerdiebIrene Beddies01.05.201310
Der Igel und die MausIngrid Drewing15.04.20116
Der kalte ZwergGeorges Ettlin22.01.20102
Der kluge FroschWolfgang Lörzer22.05.20079
Der Käfer und der RabeKlaus Heinzl23.04.201018
Der LeberfleckRichard von Lenzano04.07.20061
der LeguanVinzenz Heidrich12.12.2008
Der leichtfertige FroschIngrid Drewing15.09.20117
Der MaulkorbAugust Sonnenfisch22.02.20083
der menschAnnika Förster08.11.20022
Der MissionarWolfgang Luttermann09.02.20064
Der Pfau der MeereGeorges Ettlin19.01.20122
Der Philosoph mit dem TheologenMaik Tippner13.07.2010
Der RegenwurmRichard von Lenzano16.06.20064
Der Schmitz ist totHermann Braun20.08.20129
Der SilvesterfischGeorges Ettlin01.01.20141
Der SpatzRichard von Lenzano29.07.20074
Der Spatz und die ElsterIngrid Drewing16.03.201012
Der Specht und die BucheAnne-Marie Zuther21.04.201011
Der stoische FlohWolfgang Lörzer12.06.20074
Der TigerSiegmund Natschke14.05.20061
Der TintenfischWolfgang Lörzer03.06.20076
Der Vogel im FeuerFrank Guelden02.03.20072
Der Wal und die WachtelKarl-Heinz Fricke25.11.200714
DER WEG NACH AVALONHeidi Schmitt-Lermann15.02.201310
Der WeihnachtsfuchsHans-Georg von Rantzau06.12.201510
Der WächterMaik Tippner11.09.2010
Des Blümchens EitelkeitGeorges Ettlin10.04.20142
Des Igels EndeKarl-Heinz Franzen24.10.20101
Des Kaisers neue KleiderPaul Rudolf Uhl06.04.20108
Des Menschen leichte BeuteGeorges Ettlin15.11.20093
Die Amsel und der RegenwurmIrene Beddies26.07.20126
Die animalische BlumePeter Spiegelbauer01.05.20141
Die BlumenampelMaik Tippner18.09.2010
Die Drachen die es Leid warenAlexandra Leupold05.05.20102
Die drei Wünsche des LöwenAnne-Marie Zuther05.04.20096
Die EchseGeorges Ettlin29.01.20102
Die Einsamkeit der BergziegeJakob Kappert03.08.20151
Die eitle GiraffeIngrid Drewing26.05.20124
Die ElefantentourWolfgang Lörzer17.10.20077
Die Erfahrung der GrilleIngrid Drewing29.08.201211
Die Feder des RabenGeorges Ettlin23.09.20082
Die FliegenStefan Rieger12.02.20101
Die freche FliegeAlf Kaiser11.09.20042
Die FriedenskonferenzAnne-Marie Zuther08.01.20088
Die fromme MausKarl-Heinz Fricke04.07.200815
Die GlatzenkatzeAlexandra Leupold06.05.20104
Die HobbygärtnerinUwe Walter24.09.20088
Die hochmütige ElsterIngrid Drewing20.06.201012
Die Hyäne und der EselLuan Brovina15.09.20091
Die irre IdaPeter Kröger17.02.20131
die KatzeVinzenz Heidrich11.12.2008
Die Kirchenmaus und der BörsencrashAnne-Marie Zuther24.01.20087
Die kleine Blüte des WaldesChristian Wolbeck05.01.20071
Die kleine Seherin (Fabel)Georges Ettlin07.01.20082
Die Kröten und der klappernde StorchIngrid Drewing25.07.20164
Die KönigsfröscheAlexandra Leupold04.05.20101
Die Liebenden im Sturm: Die Buche und die EicheGeorges Ettlin19.10.20113
Die Marienkäfer und der SiebenschläferGerhard P. Steil05.05.20023
Die Nachbarn des Fisches (Sonett)Georges Ettlin24.03.20051
Die nackte NachtigallGeorges Ettlin16.08.20125
Die Sperlinge!!!Hedwig Seifert26.01.2007
Die SpätzinFrank Guelden18.10.20116
Die verwurzelte LercheGeorges Ettlin26.01.20121
Die wachsamen DelphineIngrid Drewing21.03.20123
DIE WALPURGISNACHTHeidi Schmitt-Lermann30.04.201318
Die WetteRichard von Lenzano31.05.20061
Die WichtigtuerAnne-Marie Zuther08.02.200810
Die ZahnfeeChriss Niyazi18.01.20092
Diebische ElsterHans-Jürgen Braun07.05.20156
Ein Grizzlybär wundert sichWolfgang Lörzer31.05.20074
Ein rabenschwarzes MärchenKarl Albert Turk21.04.20054
Ein Spatz denkt nachNorbert Wittke16.01.20119
Eine blöde HenneWalburga Lindl24.02.200713
Einhörner , gibt es Sie ?Bärbel Sheikh04.06.20112
FABEL RÜCKWÄRTSDieter Christian Ochs10.04.20032
Fabelhafte EintrachtWolfgang Lörzer09.01.20084
fatal error 206Jürgen Stengler15.09.20092
FEENAndrea Thiele02.03.20095
Ferner DrachePetra Schmidt17.01.2004
Fisch und VogelJoe R.04.07.20081
Fischlein und BiberBurkhard Stender22.01.20126
Fledergraus!Britta Berwing16.02.20093
Fremde FedernPetra Grunden22.11.20102
FremdgängerHans Witteborg18.10.20145
FRÜHSTÜCK (Fabel)Georges Ettlin30.06.20074
Für Heide (Nachschlag)Paul Rudolf Uhl26.11.20095
GartenfaunaGeorges Ettlin04.06.20072
GefangenGeorges Ettlin03.02.20102
Gefangen von der LiebeGeorges Ettlin01.03.20091
Geometrischer DialogIngrid Drewing09.05.20126
GezeitenHeinrich Soucha01.02.20131
Guter Morgen !Joachim Garcorz30.11.20064
gödelsche WesenMaik Tippner28.02.2011
Hase und Igel Grimmige MärchenFriedhard May26.10.2015
16 HexeFriedhard May16.11.2015
Hexenkinder (FSK 18)Oliver D.J. Heiden09.12.20131
Im HühnerstallGeorges Ettlin20.07.20073
Im Palast der tausend SterneGünter Weschke28.05.2011
Im Reich der FliegenGeorges Ettlin21.11.20102
Kam so der Mond an den Himmel...?!Gabriele A.21.05.2016
Kampf mit dem Drachen der FinsternisNormann Thielen05.05.20075
Karpfen und ReiherAnne-Marie Zuther23.06.20077
Kater StanislausGerhild Decker15.04.20099
Katz und MausIngrid Drewing16.08.200914
KatzenjammerBianka Schäfer-Galatsch18.09.2005
Kein Turm zu BabelGerwin Degmair04.07.20073
Kesselgeister - Fragmentar IRonald Deutschland14.11.2006
Kleine und große HundeNorbert Wittke12.08.201012
Kleiner SpatzRamona Jährling01.09.2009
Kluge EntscheidungGerhild Decker06.07.200811
KränkungWolfgang Lörzer29.11.20077
Kröte Emmas SonderwegIngrid Drewing28.02.20127
Kröte ohne NöteKarl-Heinz Fricke23.03.201210
Känguru & Co.Norbert Wittke21.08.20109
LaufwettbewerbGerhild Decker16.07.20099
Leben und leben lassenNorbert Wittke01.09.200919
List und TückeGerhild Decker19.03.20096
Maschin`kaputtHeideli30.01.201014
Maus und ElefantIngrid Drewing01.05.200913
Mauselina - ein MäusekindDoris Göhring09.02.20093
Mein schüchterner GoldfischGeorges Ettlin22.10.20104
Mein SeelenrabeGeorges Ettlin29.05.20105
Mein VögelchenGeorges Ettlin29.08.20103
Misslaunige AmselHeino Suess24.05.20143
mutig, mutig!Britta Berwing12.02.20093
Mücke und ElefantNorbert Wittke29.08.201014
Nachts erblindet die ForelleGeorges Ettlin11.02.20091
Neid (eine Fabel)Thomas Spiekermann07.03.20093
NovemberfischGeorges Ettlin25.10.20074
NächstenliebeGerhild Decker27.12.200913
Ohne Fleiss kein PreisGerhild Decker01.10.200912
OsterhasenersatzUrsela Seitz17.02.20082
Papagei und SchildkröteKarl-Heinz Fricke12.01.201320
ParadoxWolfgang Lörzer27.05.2007
Pferd und Esel (Sestine nach Fabel von Aesop)Rudolf Leder14.11.2016
Planstellen und ihre AuswirkungenNorbert Wittke31.10.200914
QuakfroschAlexander J. Scheuch01.02.20121
RabenSeeleViola Huber11.10.20031
ReformareptorAlexander J. Scheuch05.11.20161
Reiche Ernte (Weihnachtssegen 2)Gabriele Textor28.10.2016
S k e p s i sIngrid Drewing05.10.20087
Sau-dumm-SauAlexander J. Scheuch09.01.2016
Schildkröte und PapageiKarl-Heinz Fricke07.01.200717
Schlange oder nichtSylvia Görke13.12.20061
Schmetterlinge aus dem FabellandJürgen Lorenzen05.06.2006
SchneckenweisheitGerhild Decker08.03.20085
SchneewittchenChristian Schmeltzer11.10.20111
Schwarz oder weißLizzy Tewordt18.04.200611
Schweinchen Eber WutzAlexander J. Scheuch25.11.20163
Seltsame KreuzungenKarl-Heinz Fricke26.07.200918
September-LachseAdalbert Nagele09.09.201321
Shaun drop´s the deathAndreas Gritsch30.07.20111
So was !Winfried Daus27.05.20052
Sommernachtsfest der InsektenGerhild Decker06.07.200916
Sozialstaat Teil - a -Peter Prior12.06.2008
Sozialstaat Teil - B -Peter Prior13.06.20081
Sozialstaat Teil - C -Peter Prior14.06.2008
Sylvesters SilvesterIngrid Drewing01.01.20164
Teilen fällt schwerHans Witteborg31.01.20165
Tierische EinsichtGerhild Decker14.01.200915
Tierische VölkerverständigungGerhild Decker18.03.200813
TischgesprächIngrid Drewing01.05.201212
Trauernde KreaturHans Witteborg04.03.20139
UHUAlexander J. Scheuch13.01.20162
UnverhofftWolfgang Lörzer23.05.20084
UrlaubsimpressionUrsula Bleitner30.05.20143
VerhängnisWolfgang Lörzer09.06.20073
Verkannte LiebeIngrid Drewing13.01.201014
Von der Maus, die...Britta Berwing06.01.20093
Vor dem leeren, hellen Schreibmaschinenblatt...Georges Ettlin08.12.20144
Wa (h)lgesangIngrid Drewing08.09.200917
Weltraumspinne(r)Winfried Daus27.06.20051
Wenn die alte Eiche sprichtGeorges Ettlin12.07.20161
Wer zuletzt lacht, lacht am bestenGerhild Decker16.11.20125
WerwölfeReimund Schön20.05.20051
WespentailleIngrid Drewing30.04.200916
Wider den tierischen ErnstAnne-Marie Zuther17.01.20085
Widerspenstiger OchseErnst Dr. Woll18.05.20157
Wie du mir, so ich dirJürgen Berndt-Lüders31.05.20125
Wirksame VerteidigungWolfgang Lörzer10.10.200710
Wodurch Hase und Wolf fest im Leben stehen!?Doris Göhring11.03.20081
Zebra liebt ZebrastreifenNorbert Wittke04.11.200814
Zehn KaratSusanne Aukschun10.08.20065
Zoff im DachsbauGerhild Decker10.07.200917
Zwei FliegenRichard von Lenzano29.05.20065
Zwei ÄrmelLuan Brovina19.01.2010
Zweierlei StolzHeino Suess26.02.200812

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt