Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Besinnliches“


Triff Deine Wahl aus 7170 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Besinnliches -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
10 GeboteKlaus Lutz08.02.20098
1000 SinneBettina Meyer08.09.20106
2009 Das Neue JahrUdo Gombert31.12.2008
2011Horst Rehmann02.01.20113
2013Margit Farwig01.01.201313
2015Wolfgang Scholmanns04.01.20154
40 Jahre sind ein “Nichts“ (?)Gertrud Spardennings31.05.20142
"69"Gerwin Degmair26.09.20082
988Peter Prior10.05.20084
“99 Luftballons“Dieter Fetzer07.03.20145
A BleameChrista Astl13.08.20105
a hungrig's HerzPaul Rudolf Uhl09.10.20165
A L I E N ______so _ ganz______A N D E R SK.N.Klaus Hiebaum15.04.20054
A L L E R - S E E L E NK.N.Klaus Hiebaum02.11.20042
A L L E R S E E L E N _ Nebel____+ abg_______ Band XI Kap. 2K.N.Klaus Hiebaum02.11.20063
A U S S E R _ R A N D _ U N D _ B A N DK.N.Klaus Hiebaum29.07.20062
Ab Morgen wieder KurzgeschichtenJürgen Berndt-Lüders02.01.20106
Ab nach Panama ! Eine AdaptionMartin Tschümperlin18.11.2005
AbendSylvia Kopsch16.11.20022
AbendIngrid Drewing10.04.20128
AbendHans Witteborg04.05.20164
AbendIngrid Drewing06.08.20135
AbendHartmut Wagner25.11.20161
AbendChristine Wolny09.11.200414
Abend am FlussBrigitta Firmenich08.04.20045
Abend am MeerMargit Farwig25.07.201021
ABEND AM SEEChristine Wolny09.11.200912
Abend im AugustIngrid Drewing20.08.201014
Abend im LichtMargit Farwig04.06.201411
Abend im SchneeIrene Beddies07.02.20159
Abend so kaltMargit Farwig08.02.201214
AbendbildMargit Farwig30.03.201111
AbendbildSilvia Milbradt08.04.20118
AbendbildMargit Farwig25.03.20156
AbenddämmerungIngrid Drewing30.07.20107
AbenddämmerungFrank Guelden25.04.20071
ABENDFRIEDEMarianne Reepen15.04.20085
AbendfriedenKarin Ernst10.11.20027
> > > A b e n d f r i e d e n < < <Ilse Reese16.05.20147
> > > A b e n d f r i e d e n < < <Ilse Reese04.02.20148
AbendfriedenMargit Farwig20.01.201511
AbendfriedenAnna Steinacher17.11.201113
Abendfrieden - TrilogieMargit Farwig11.08.20159
Abendfrieden TrilogieMargit Farwig23.01.201111
Abendgebet!Heidemarie Rottermanner04.06.20088
AbendgedankenGisela Segieth26.07.20144
A b e n d g e d a n k e nMarlene Remen03.07.20144
AbendgedankenIngrid Drewing07.08.20145
AbendgedankenHelmut Wurm30.11.20093
AbendgedankenMargit Farwig05.10.201410
AbendgedichtDorothee Flach-Schlage18.03.20102
AbendgepäckSilvia Milbradt08.10.201114
AbendglockenIlse Reese15.05.20089
AbendgoldChrista Astl30.09.201516
AbendgrundIlse Dunkel04.10.20041
AbendgrußMargit Farwig23.04.201512
AbendgrußMargit Farwig13.04.201016
AbendhauchMargit Farwig05.08.201417
> > > A b e n d i d y l l e < <Ilse Reese04.07.201213
Abendlicher SeeIrene Beddies07.05.201416
AbendlichtMargit Farwig29.10.201513
AbendliedHans Fritz05.09.20162
AbendliedKarl-Heinz Wienke01.01.20081
AbendliedInge Hoppe-Grabinger12.06.20145
AbendläutenMargit Farwig06.10.20128
AbendmelodieManuela Schäfer21.10.20142
AbendmelodieIngrid Drewing06.05.20139
AbendreiseMara Krovecs16.11.20033
AbendrotChrista Astl16.09.201110
> > > A b e n d r o t < < <Ilse Reese10.12.201111
AbendrotMargit Farwig16.07.201211
AbendrotMargit Farwig05.08.201013
AbendrotHildegard Kühne09.08.201610
AbendruheLuzy Mayer25.05.20094
AbendruheHolger Frels29.09.20112
AbendsEva-Maria Krämer25.04.20082
Abends, wenn...Margit Farwig15.01.201215
Abends, wenn...Margit Farwig05.12.200915
Abends, wenn der Mond erwacht ...Gisela Segieth25.07.20143
AbendschimmerAnita Menger17.08.20109
AbendsehnsuchtChrista Astl20.06.20157
> > > A b e n d s o n n e < <Ilse Reese01.06.20156
> > > A b e n d s o n n e < < <Ilse Reese14.09.201215
AbendsonneHorst Rehmann06.07.20156
AbendsonneMargit Farwig19.01.201611
AbendspaziergangIngo Baumgartner14.04.20104
AbendspaziergangIngrid Drewing02.10.20128
Abendspaziergang am MeerSiegfried Skielka03.11.2010
AbendsternMarianne Reepen27.08.20056
AbendstilleRainer Tiemann10.07.201225
AbendstilleHildegard Kühne12.01.201610
AbendstilleEdelgunde Eidtner05.10.201411
AbendstilleGisela Segieth05.02.20115
AbendstilleEdelgunde Eidtner25.10.201220
AbendstimmungIngrid Drewing24.05.20144
> > > A b e n d s t i m m u n g < < <Ilse Reese21.04.201510
AbendstimmungIngrid Drewing06.07.20129
AbendstimmungChrista Astl27.04.201210
Abendstimmung am SeeIngo Baumgartner22.05.20071
Abendstimmung am StechlinBrigitte Frey12.01.20145
AbendsummenMargit Farwig05.05.201212
ABENDWALDChrista Astl01.09.201112
Aber!!!!Klaus Lutz21.11.20101
Aber meine LiebeWerner Gosdzick28.12.20021
AberglaubeKarl-Heinz Fricke16.05.200627
ABERMALS...Renate Tank03.12.20167
AbflugHildegard Kühne07.12.201613
Abgehangen ...Winfried Daus20.02.20063
Abgestandene WorteHelmut Englisch21.11.20071
- Abgetaucht -Kerstin Langenbach01.07.200713
AbgrundtiefHans Witteborg08.05.20155
AbgründeKlaus Lutz15.08.201211
AbgründeFrank Guelden15.11.20094
AbhängenRaimund Löser18.04.20101
AbläufeWerner Malkowski28.04.20063
AbschiedMargit Farwig30.09.201210
ABSCHIEDChristine Wolny16.05.201314
AbschiedWolfgang Scholmanns12.10.20167
Abschied...Alina Focht04.05.20092
ABSCHIEDChristine Wolny25.09.200710
AbschiedEdelgunde Eidtner03.10.20169
Abschied nehmenFrank Hoppe18.01.20034
Abschied voll HoffnungGerwin Degmair12.05.2008
Abschied vom BaggerseeInge Hoppe-Grabinger19.09.20165
Abschied von...Martin Tschümperlin30.12.20054
AbschiedsstimmungKarin Ernst31.10.20021
AbschiedszeitWolfgang Scholmanns17.12.20155
AbschiedszeitWolfgang Scholmanns17.12.20143
AbschnitteHans Witteborg02.06.20158
AbstreifenInge Hornisch04.02.20082
AbwegeKlaus Lutz19.03.20127
Ach...Margit Farwig23.08.200912
Ach, ...Margit Farwig09.04.201313
Ach VeilchenHenriette Toska07.11.20133
AchtsamBrigitta Firmenich27.07.20064
AchtsamkeitDieter Kruse10.03.2008
Achtsamkeit und FreiheitHeino Suess29.02.20161
Achtung in Freiheit, bloss!David Thamm17.03.2008
Ad honorem rosaeIngo Baumgartner27.05.20101
ADEChristine Wolny29.12.200711
AdonisröschenIngrid Drewing21.08.201012
ADVENTChristine Wolny24.11.201011
AdventIrene Laubner30.11.20131
AdventAndreas Vierk29.11.20154
AdventEdelgunde Eidtner28.11.201511
AdventKarsten Herrmann27.11.20163
AdventJulius Josef Mayer20.12.2005
ADVENT 2005Marianne Reepen26.11.20053
> > > > A d v e n t < < < <Ilse Reese18.12.20114
AdventGerhard Krause27.11.20166
AdventHelga Edelsfeld27.11.201611
ADVENTUrsula Geiger23.11.20053
AdventWolfgang Scholmanns29.11.20138
A.D.V.E.N.T.Ingo R. Hesse13.12.2015
ADVENTEveline Dächer05.12.20062
AdventBrigitte Le-Sage01.12.20031
ADVENTChrista Astl23.11.20105
AdventHildegard Kühne28.11.20139
AdventChristiane Mielck-Retzdorff07.12.200810
Advent 2Silvia Pree28.11.20112
AdventRenate Hertwig04.12.20062
Advent - Advent, was ist´s, was brennt?Gerwin Degmair30.11.20153
Advent - AnkunftChrista Astl04.12.20165
Advent, Advent...Sieghild Krieter28.11.200911
Advent, Advent eineMargit Kvarda02.12.201315
ADVENT= ANKUNFTMarianne Reepen08.12.20053
Advent du schöne ZeitMargit Kvarda30.11.20057
Advent (heiter - besinnlich)Bernhard Mock25.11.20104
Advent ist wiederMargit Kvarda11.12.200917
Advent, was für eine Zeit!?Klaus Thomanek06.12.20151
ADVENTDANKMarianne Reepen04.12.20053
AdventgedankenHelga Edelsfeld01.12.201211
AdventkerzenIngo Baumgartner03.12.20107
AdventklängeHelga Edelsfeld06.12.201515
Adventliche BesinnungJürgen Wagner18.12.20135
AdventlichtSonja Rabaza08.12.200711
AdventmarktIngo Baumgartner03.12.20094
AdventnachtFranz Bischoff18.12.201610
AdventsfreudeIngrid Drewing26.11.201010
AdventsgesangIngrid Drewing27.11.20109
AdventshoffnungIngrid Drewing25.11.201011
AdventskalenderChristine Wolny02.12.20046
* * * Adventslicht * * *Erika Pössinger16.12.20062
ADVENTSSTIMMUNGChristine Wolny26.11.20054
AdventstageIngrid Drewing27.11.20116
AdventszeitChristine Bouzrou08.12.20072
ADVENTSZEITChristine Wolny29.11.20099
Affaire mit dem WindSilke Burchartz06.01.20077
AffirmationSonja Bartl08.08.20041
AhnungGerhard Christen14.08.20092
akrostichonUlrich Degwitz06.05.2008
Akrostichons: Karriere, AIDSPaul Rudolf Uhl26.09.200813
akt ein szene einsIngo Baumgartner31.12.20121
AkzeptanzJutta Knubel16.08.20094
AlbtraumIngo Baumgartner22.04.20103
All das!!!Klaus Lutz18.05.20115
Alle Farben!!!!Klaus Lutz30.11.20109
Alle gut angekommen?Martin Tschümperlin01.01.20064
Alle Jahr - WeihnachtszeitChrista Astl02.12.20118
Alle Kinder brauchen EngelHans-Werner Kulinna01.09.20065
Alle WegeJutta Schwarz07.01.20032
AlleinKlaus Georg18.02.20051
Allein gelassenMarga Behrend26.06.20033
Allein gelassen und unerkanntSamira Kausar21.08.20051
Alleine seinThomas Spiekermann27.11.20081
ALLERHEILIGENChristine Wolny01.11.20051
ALLERHEILIGEN - ALLERSEELENChristine Wolny01.11.201112
ALLERSEELENChristine Wolny02.11.20069
Alles gesagt´?Hans Witteborg23.08.201513
alles beginntRita Weiß05.06.2008
Alles blühtKarin Ernst05.04.20047
alles fließtHans Witteborg15.03.20165
Alles fließtIngrid Drewing07.12.201012
Alles gesagtHeino Suess08.09.20125
A l l e s - h a t - G r e n z e nIlse Reese27.08.20114
alles hat seine ZeitHenriette Toska11.06.20163
Alles in AllemPeter Prior27.04.20123
Alles ist einsBrigitta Firmenich20.02.20044
Alles ist gut.Marianne Reepen01.10.20065
Alles kann eine ZeitKlaus Meier17.07.2014
Alles Leben!!!!Klaus Lutz21.07.20108
Alles LügeKlaus Lutz06.11.20127
allgemeinesKlaus Lutz11.02.20093
AllmählichMarga Behrend13.09.20031
ALLTAGChristine Wolny02.01.20053
ALLTAGSFREUDENChristine Wolny24.07.20106
Allzu menschlichesKarl-Heinz Fricke03.05.200921
Als das Dunkel wichMarga Behrend27.06.20031
Als die Sonne nicht mehr schienKarl-Heinz Fricke28.11.200715
Als GastMartin Tschümperlin19.11.2005
Als ich...Margit Farwig13.09.200914
Als ich...Margit Farwig15.07.201013
Als ich...Margit Farwig22.06.201211
Als ich heute...Christine Wolny13.11.20043
Als obBrigitta Firmenich05.01.20057
AltHelga Staubmann27.06.20046
Alt seinHartmut Pollack09.10.20084
Alt werdenKarin Lissi Obendorfer11.04.201020
Alte BäumeIngrid Drewing09.06.20117
Alte FotoalbenRainer Tiemann30.09.200822
Alte Laterne im NerotalIngrid Drewing14.01.20171
“Alte“ LiebeAndrea Renk09.05.20044
Alte SchuleHans-Werner Kulinna27.06.20093
ALTE SCHULEChristine Wolny26.08.20148
Alte SeelenCarno Karwinski18.02.20061
Alter, Krankheit und TodKarl-Heinz Fricke15.11.200619
ALTER ST. - MATTHÄUS-KIRCHHOFElke Lüder03.07.20148
Alter und ZeitKarl-Heinz Fricke06.05.201319
Alters bedingt?Hans Witteborg07.03.20127
AlterseinsamkeitKarl-Heinz Fricke26.12.201612
AltersglückIngrid Drewing23.08.20109
AltersnotenWolfgang Scholmanns03.08.20144
AltersnotenWolfgang Scholmanns13.02.20145
AltersweisheitIngrid Drewing11.03.20158
AltersweisheitIrene Beddies24.01.20155
ALTERSWIRKILICHKEITWolf-Alexander Melhorn17.10.2011
Altes DorfHartmut Pollack30.09.20058
AlwaysHanna Bähr04.09.20091
Am Anfang 3Klaus Lutz27.10.20114
Am 1. DezemberChristine Wolny01.12.20043
am AbendFrank Anders06.06.20092
Am AbendMarianne Reepen22.10.20073
Am Anbeginn der TageBernhard Pappe01.01.20157
Am Anfang 4Klaus Lutz28.10.20111
am anfangHeino Suess25.01.200717
Am Anfang 6Klaus Lutz04.11.20114
Am Anfang.Walburga Lindl29.03.200616
Am Anfang 2Klaus Lutz26.10.20114
Am Anfang 7Klaus Lutz08.11.20114
Am Anfang eines JahresNorbert Wittke16.12.20055
am anfang war ichWolfgang Schaecher09.11.20071
AM BRUNNENIngrid Drewing13.09.20089
Am Brunnen der ErinnerungHeinz-Walter Hoetter04.09.20161
Am ComputerKlaus Lutz01.03.20165
Am EndeWerner Gosdzick01.11.20022
Am EndeDetlef Thiele21.12.20121
Am Ende des AnfangsWerner Malkowski26.10.20054
Am Ende des TagesKonrad Johann10.04.20096
Am Ende eines JahresFritz Rubin18.12.20074
Am Ende eines Tages!!!Klaus Lutz12.07.20107
Am Ende steht der TodWolfgang Scholmanns05.09.20135
Am FELSEN bricht...Gabriele A.10.02.201311
Am FensterHans Witteborg13.11.201611
Am Fenster!!!Klaus Lutz02.11.20095
Am FlussMargit Farwig26.08.20145
Am GipfelPaul Rudolf Uhl28.01.200912
Am Glück vorbeiWolfgang Scholmanns02.07.20135
Am Golf von GenuaLisa Nicolis30.05.20102
Am Grabe meines VatersManfred Wrobel29.04.20075
Am Grenzzaun LiebeDieter Fetzer24.07.20143
Am HimmelMelanie Budau19.04.20063
.......am HimmelEvelyn Kreß16.03.20074
Am Himmelstor...Uwe Prior18.06.20064
Am LebensflußHans Witteborg28.12.20102
Am MeerKatharina Zwior26.09.2006
Am Meer .Luzy Mayer18.05.20094
Am Meer in der NeujahrsnachtRobert Nyffenegger01.01.20157
Am Meer zu seinMargit Farwig24.08.201413
Am MeeresstrandKarl-Heinz Fricke02.07.200616
Am Morgen (Gedanken eines Augenblicks)Bernhard Pappe25.05.20153
Am NeujahrsmorgenHeike Otto01.01.20131
Am RandInge Hoppe-Grabinger06.02.20121
Am Rand der ErschöpfungMargit Farwig11.06.201111
Am Rande der ScheibeMartin Tschümperlin20.08.2006
Am Rande der StilleGabriele A.13.11.201313
AM RANDE DES LEBENSMarion Batouche02.01.20117
Am SchilfteichGeorges Ettlin12.11.200510
Am Schreibtisch!!!Klaus Lutz09.12.20106
Am schwarzes Loch der ZeitWerner Malkowski22.10.20053
Am SeidenfadenMargrit Baumgärtner09.04.20135
Am späten AbendMargit Farwig09.04.20157
Am StrandIngrid Drewing08.04.201013
Am StrandKlaus Lutz29.05.20133
Am tönenden BrunnenMargit Farwig03.11.20129
Am tönenden BrunnenMargit Farwig01.02.20166
Am WaldessaumMargit Farwig09.07.201012
Am warmen OfenBarbara Kemper29.10.20041
AM WEGESRANDChristine Wolny08.04.200610
A m - W e i b e r g ... e i n - e d l e s - N a s sGabriele A.21.09.2016
Am WeiherDetlef Thiele24.02.20094
Am WeiherMargit Farwig24.07.201110
AM WEIHNACHTSMORGENChristine Wolny25.12.20063
AmorStephan Buhla05.08.2009
Amors letzter PfeilHelmut Wendelken01.01.201011
AmselBernd Herrde14.04.20133
Amsel Lied der SchönheitHeino Suess12.04.200916
Amsel LosMargit Farwig18.11.200913
AmselgesangMargit Farwig20.07.201514
AN DICH!Marianne Reepen30.04.20084
AN ALLE IM NEUEN JAHRKarl-Heinz Fricke01.01.200615
An den HerbstMargit Farwig15.10.201110
An den MondMargit Farwig21.11.201014
An den MondMargit Farwig19.07.200811
An den MondMargit Farwig24.02.201314
An der KüsteAndreas Vierk21.08.20153
An der MauerIrene Beddies11.02.201614
An der OderInge Hoppe-Grabinger21.03.20164
An die Gräser...Bernd Herrde04.06.20168
An die HoffendenIrene Beddies14.06.20166
An die LiebeHans Witteborg02.09.20166
An die PoesieAnna Schmaus10.05.20105
An die RoseChristine Wolny31.05.20033
AN DIE ROSEChristine Wolny31.03.20053
An die SchönheitGerhard Christen24.08.20091
An die SonneHeike Otto12.05.20131
An die ZauderndenIrene Beddies15.06.20167
An diesem AbendRita Bremm-Heffels27.08.20032
An manchen TagenHeinz-Walter Hoetter29.05.2016
An mein HerzNorbert Wittke07.08.20055
An meine MutterHelga Edelsfeld09.05.20159
an meine schwesternLuca Claus19.01.20091
An meinen EngelBarbara Kemper18.11.20062
An Mond und SterneKarin Ernst10.10.200411
AnblickeKlaus Lutz11.09.20154
AndachtAndreas Vierk12.03.20156
AndachtMargit Farwig03.06.200919
AndachtMargit Farwig08.09.201210
A n d a c h tIlse Reese25.11.20097
Andacht der NaturEvelyn Goßmann08.07.20122
AndachtsstilleInge Hornisch26.05.20082
Andere TageKlaus Lutz21.02.20104
AndersHans Witteborg14.02.201410
Anders!!!Klaus Lutz30.06.20097
Anders - Wind und Mensch IIBernhard Pappe13.01.20155
Anders aber schönHans Witteborg25.01.20162
Anfang und EndeChrista Astl24.10.201113
Angekommen?Helga Siebecke01.04.20085
AngekommenAnita Menger07.12.20099
ANGEREGTMarianne Reepen12.04.20086
AngespanntMargit Farwig26.04.201511
AnkerplatzRita Bremm-Heffels15.01.20038
AnkerplatzSonja Nic Rafferty14.08.20044
AnkunftEdeltrud Wisser30.11.200812
Anm. zu: “Der Clown“ vom 24.6Klaus Lutz25.06.20123
Anmut....Margit Farwig23.05.201212
AnmutIngrid Drewing09.08.200915
...anmutige Königin für einen TagGabriele A.27.05.20156
ANNAHMEMarianne Reepen19.01.20082
AnnäherungHeike Burgmann21.04.2005
AnonymusBeatrice Krawatzek13.01.20161
Ans Herz gewachsenPaul Rudolf Uhl17.11.201512
Ansichten!Klaus Lutz16.07.20099
ansichtssacheSonja Raab21.03.20063
ANSPRUCHSVOLL - ERFOLGLOS _Wie der REGEN - WURZELNK.N.Klaus Hiebaum23.05.20071
Ansprüche des LebensKlaus Heinzl02.10.20098
AntagonistPaul Rudolf Uhl03.01.200915
Antonia hinter dem HerdMartin Tschümperlin21.10.2005
AntriebBrigitta Firmenich27.09.20064
APFEL, NUSS UND MANDELKERNChristine Wolny01.12.20079
AphorismenAnita Namer10.11.20131
AppellHans Witteborg04.05.20136
APRILChristine Wolny11.04.20054
AprilEdelgunde Eidtner23.04.201612
AprilblütenEdelgunde Eidtner14.04.201611
AquarellSilvia Milbradt18.01.201211
ArbeitslosCornelia Wendt14.07.20101
Armand und GiselindeKarl-Heinz Fricke24.01.200814
arme Weihnachtsgans!Martin Tschümperlin23.12.2005
Armes Altes Jahr?Heino Suess29.12.201017
AromatherapieChristina Gradtke23.07.2007
Arztbesuche 5 (trilogie)Klaus Lutz21.08.20094
Arztbesuche 3 (trilogie)Klaus Lutz19.08.20092
Arztbesuche 7 (trilogie)Klaus Lutz23.08.20094
Arztbesuche 8 (trilogie)Klaus Lutz24.08.20094
Arztbesuche 2 (trilogie)Klaus Lutz17.08.20094
Arztbesuche 1 (trilogie)Klaus Lutz16.08.20092
Arztbesuche 6 (trilogie)Klaus Lutz22.08.20094
Arztbesuche 4 (trilogie)Klaus Lutz20.08.20094
Arztbesuche 9 (zwei Texte)Klaus Lutz25.08.20095
Arztbesuche 10 (zwei Texte)Klaus Lutz27.08.20092
AschensonneFrank Guelden18.04.20107
ASCHERMITTWOCHChristine Wolny09.02.20053
AssoziationenHans Witteborg05.05.20156
Asyl?Wolfgang Scholmanns11.10.20145
AsylHans Witteborg16.06.20112
AtaraxiaIngrid Drewing03.08.20108
AtemMargit Farwig18.10.201212
Atem des LebensWerner Gosdzick23.12.20023
AtemberaubendRamona Jährling30.12.20091
Atemlos ...Manuela Adler26.06.20054
Atempause für die SeeleHelga Edelsfeld04.11.20167
Atemzug der EwigkeitSofie Jürgens29.04.2003
Auch der Liebe wegenHans Witteborg06.03.201311
Auch die Weisen sterben..Hans Witteborg27.06.20124
Auch stürmich, der HerbstMargit Farwig11.11.20167
Auch stürmisch, der HerbstMargit Farwig14.09.200912
AUF EINEM LANGEN WEGMarianne Reepen01.11.20085
Auf und AbstiegKarl-Heinz Fricke12.09.200717
Auf dem BalkonFred Schmidt23.07.20156
Auf dem FriedhofSabine Brauer24.07.201211
Auf dem FriedhofRichard von Lenzano08.07.20061
Auf dem Gipfel des BergesClaudia Bachmann27.01.20055
auf dem trottoirGert Podszun29.05.2006
auf dem weg.....Monika Wilhelm26.04.20079
Auf dem Weg zur LindeIngo Baumgartner22.08.20134
Auf dem Wege meiner AhnenHans Eberhard Bertelsen24.09.2014
Auf dem WeihnachtsmarktIngrid Drewing16.12.20154
AUF DER FENSTERBANKChristine Wolny05.07.20136
Auf der holden Höh´Stephan Buhla08.04.2011
Auf der SchwelleMaria Pfanzelt30.12.20111
Auf der Straße!Karin Dietrich07.03.20061
Auf der SucheIngrid Drewing30.01.20134
auf der SucheRuediger Lambert13.07.2014
Auf der SucheWerner Malkowski29.08.20053
" Auf der Suche ".............Heike Otto21.02.2011
Auf ein NeuesBrigitta Firmenich21.03.20055
Auf einmal wird es stillMargit Farwig01.03.201111
AUF EMPFANGChristine Wolny21.07.20158
Auf FlügelnMargit Farwig12.01.201610
Auf FlügelnMargit Farwig04.06.201117
Auf FlügelnMargit Farwig19.03.20165
Auf grünen WassernMargit Farwig03.06.20139
Auf heißem SteinMargit Farwig19.09.201414
Auf holder Bank am WaldesrandGerwin Degmair19.12.20114
Auf in den HerbstMargit Farwig07.11.200818
Auf Rosenblättern...Margit Farwig29.07.20119
Auf Sand gebaut?Jana Weiß27.09.2008
auf und abIngo Baumgartner04.01.20133
Auf wildem AckerMargit Farwig13.08.201511
Aufblühende FreudeIngrid Baumgart-Fütterer28.04.20162
AufbruchSilvia Milbradt07.08.201011
AufbruchMargit Farwig22.02.201313
AufbruchsstimmungDieter Fetzer30.03.20162
AuferstehungHans Witteborg27.05.20164
Auffangen...Karin Lissi Obendorfer21.09.201311
AufgangMargit Farwig09.11.20139
AufgeräumtKlaus Lutz08.12.20136
Aufgeschoben - aufgehobenFlorence Siwak25.02.20132
AufgewachtMargit Farwig13.04.201311
Aufgewacht!!!Klaus Lutz25.09.20107
AufgewachtIngrid Drewing06.01.20139
AUFGEWÜHLTChristine Wolny29.02.201213
Aufkommende FlutIrene Beddies10.10.20149
Aufrichtigkeit?Hans Witteborg19.05.20165
AufstiegKarl-Heinz Fricke17.05.201315
AugenDonata Frank17.04.2007
AugenFred Schmidt01.02.20143
"Augenblick!"Karin Schmitz07.08.20079
Augen-BlickEdeltrud Wisser15.11.201114
AugenblickHella S.09.04.20091
AugenblickWolfgang Scholmanns24.07.20142
AugenblickJoachim Tiedemann18.11.2016
AugenblickWolfgang Scholmanns10.03.20156
Augenblick (2)Brigitta Firmenich31.01.20042
Augenblicke!!!Klaus Lutz03.06.20098
Augenblicke!!!Klaus Lutz06.04.20118
AugenblickeRainer Tiemann17.01.200924
AugenblickeHildegard Kühne26.04.20167
augenblickeWinfried Haus15.05.20061
AugenblickeLucy Sternberg13.01.20061
AugenhöheHeino Suess26.04.20129
AugenweideMargit Farwig02.05.201110
AugenweideMargit Farwig24.09.20169
AugustIngrid Drewing04.08.20154
AugustnachtCarola Vahldiek08.01.20103
AuroraMargit Farwig15.06.201213
AURORA Boerealis - NORDLICHTGabriele A.15.10.201213
Aus dem LebenMarianne Reepen01.12.20095
Aus den Fluten...Margit Farwig20.09.201011
Aus den FlutenMargit Farwig08.08.20156
Aus den Wirren...Margit Farwig09.02.201217
Aus der ErdeMargit Farwig03.09.20157
Aus der ErdeMargit Farwig16.02.201011
Aus der StilleMargit Farwig16.10.200918
Aus der StilleMargit Farwig10.06.20158
Aus der StilleMargit Farwig16.10.201110
Aus der TiefeMargit Farwig02.12.201412
Aus die Maus...Uwe Prior11.01.20081
Aus eignen Fehlern lernenAdalbert Nagele31.07.201416
Aus Liebe?Frank Guelden07.10.20093
Aus Quellen schöpfenMargit Farwig27.04.201410
Aus Sonne und SamenAleksander Gajic18.07.2010
Aus WassernMargit Farwig06.01.201310
A u s b l i c kIngrid Drewing04.01.200918
AUSFLUGChristine Wolny19.03.20053
AUSFLUGChristine Wolny02.05.201512
ausgeflocktHans Witteborg14.12.20135
Ausgetreten sind die StufenUte AnneMarie Schuster15.02.20114
Ausgeträumt!!!Klaus Lutz21.09.20108
AusgewechseltKlaus Lutz27.07.20135
AusgewogenIngrid Drewing18.11.20128
AusklangMarion Bovenkerk12.04.201111
AUSKLANGAnette Esposito15.10.20046
Ausklang SommerMargit Farwig06.09.201611
AusklinkenPeter Alexander Lutze07.04.20044
AusnahmenKlaus Lutz14.04.20136
AussichtIngrid Drewing23.09.20128
AussichtenKlaus Lutz06.07.2008
AuswegManuela K.07.12.20111
AuswegIngrid Drewing13.08.20094
AuthentischFrank Guelden04.04.20106
AutoverkäuferKarl-Heinz Fricke16.02.200813
AußenrindeBrigitta Firmenich20.07.20043
Avec plaisirHeino Suess23.01.200716
B L E I B E N D E ___ W E R T EK.N.Klaus Hiebaum27.04.20044
B L I C K W I N K E LK.N.Klaus Hiebaum15.05.20066
BadewannenLyrikAnne Seltmann24.06.20033
BALD....Christine Wolny26.10.20087
BALD.....Christine Wolny06.12.20075
BallastIngrid Drewing19.10.20109
Ballbehandlung mit PfiffDieter Fetzer05.07.20141
Bange ZuversichtEnno Ahrens04.06.2007
BankbekanntschaftIngo Baumgartner15.06.20094
BankenunwesenMargit Farwig02.11.201212
BankgeheimnisWiltrud Mothes06.08.20118
BARBARAZWEIGEChristine Wolny13.12.20052
BarcelonaMarina Stengler01.03.20071
BauchfreiKarl M. Herrmann18.08.20072
BauchgefühlPetra Ewering13.11.20081
Bauch-Kopf-GedichtPeter Prior18.03.20084
BauernKarl-Heinz Fricke15.02.200612
Bauerngartl unter KokospalmenIngo Baumgartner20.10.20102
BaumKlaus Lutz09.05.20083
BaumHelga Staubmann01.07.20041
baum meines LebensSylvia Grothues17.03.20052
BaumgedankenMargit Farwig26.03.200812
BaumgedankenMargit Farwig07.10.201510
Baumgedanken IIMargit Farwig28.01.201211
BaumgesichtHildegard Kühne09.07.20168
BaumrätselInge Hoppe-Grabinger20.11.20136
BaumtraumFlora von Bistram18.03.20095
BEÍ KERZENSCHEINChristine Wolny27.11.20051
Becher des LebensHans Witteborg21.04.201310
Bedenke es: Finger können viel bewirkenSabine Brauer14.09.20135
BedenkenHeino Suess22.04.20143
BeflügeltMargit Farwig13.10.200913
BeflügeltMargit Farwig05.03.20118
BeflügeltMargit Farwig11.04.20158
BefreiungBrigitte Le-Sage24.11.20041
BefreiungenKlaus Lutz12.06.20133
Befristet war sie - jene ZeitBirgit Lüers22.05.200616
Befund POSITIVSabine Brauer01.05.20144
Begegnung (2)Brigitta Firmenich12.07.20041
BEGEGNUNGENMarianne Reepen12.10.20053
BEGEGNUNGENGabriele A.20.01.201210
BegegnungenMaria Rieks19.03.20052
BegegnungenKlaus Lutz10.04.20091
Begegnungen und TrennungenAlexandra Frauen22.05.20072
BegehrHans Witteborg04.11.20165
Beginn der AdventszeitIngrid Drewing27.11.20165
Beginn eines SommertagesIngrid Drewing17.07.201012
BeginnenKlaus Lutz01.06.200911
Beginnen können ist Stärke.Vollenden können ist Kraft.Barbara Priolo02.05.20042
BEGLEITUNG LINDERT NOT:Marianne Reepen05.09.20094
BegreifenGerhild Decker11.12.20078
BehaglichkeitJanna Ney03.12.20082
behindert?!Reinhard E. Burchhardt12.01.2009
behutsamStefanie Junker23.03.20077
BehutsamEdeltrud Wisser01.11.201012
BehütenEdeltrud Wisser19.04.200915
BehütetPeter Prior05.04.2007
Bei Dir 3Klaus Lutz22.10.2008
Bei Dir 4Klaus Lutz23.10.20083
Bei Dir 2Klaus Lutz21.10.2008
Bei DirChristoph Schröder02.10.20071
Bei KerzenscheinHildegard Kühne18.01.20138
Bei mir zu BesuchKarin Ernst07.04.20047
Bei SonnenscheinEdelgunde Eidtner06.08.20167
Beim Anblick der SchwalbenIngrid Drewing16.06.201411
Beim Anblick einer RoseIngrid Drewing13.07.20115
beim ansehn des grasesHeino Suess27.05.20078
Beim BadenIrene Beddies25.08.201512
Beim Hofkehren (wer zahlt schafft an)Heino Suess13.02.20143
BEIM KERZENSCHEINChristine Wolny03.12.20067
Beim Onkel DoktorKarl-Heinz Fricke23.02.200814
Beim SchlachterKarl-Heinz Fricke08.08.201015
Beim wilden Schütteln DUMM gelaufen... ;-))Jürgen Stengler07.11.20133
> > > B e k e n n t n i s < < <Ilse Reese24.06.201212
B e k e n n t n i sIlse Reese24.03.20119
BeklommenheitWolf-Alexander Melhorn27.10.20071
BelanglosigkeitHarald Bulling02.01.20042
Beltane - FeuerfestWolfgang Luttermann01.05.20075
BemerkungIngrid Drewing19.04.200915
Bemooster SteinDoris Glenne03.09.20032
Ben der ZirkusbärEleonore Görges09.07.20071
BEOBACHTUNGChristine Wolny06.11.200815
BEOBACHTUNGENChristine Wolny09.05.20067
Berauschend zärtlichMargit Farwig25.03.201114
Berauschend zärtlichMargit Farwig11.01.20166
BERAUSCHENDER DUFTMaggy Sowa26.12.20051
BEREIT BLEIBENMarianne Reepen08.02.20064
Berg aus SandChristiane Mielck-Retzdorff19.07.20149
Berge versetzenInge Hoppe-Grabinger20.04.20163
BergerlebenChrista Astl31.07.20168
BerggehenChrista Astl03.08.20108
Berliner Schloss am Abend (eine Baustelle)Inge Hoppe-Grabinger08.02.20143
Berliner U-Bahn-GeschichtenInge Hoppe-Grabinger03.06.20122
Berlin-Hohenschönhausen, am Faulen SeeAndreas Vierk09.01.20147
BerührenMargit Farwig16.09.201214
BerührenMargit Farwig20.10.200815
BerührtSieghild Krieter05.10.20097
BerührungHeidelind Matthews09.09.20167
BerührungTina Inka Ekinoglu10.12.20061
BerührungenHeidemarie Böhler04.08.20071
BESCHEIDENER WUNSCHChristine Wolny05.05.200814
BescheidenheitAdalbert Nagele05.02.201424
BESCHEIDENHEITChristine Wolny16.08.20067
BeschirmtSabine Brauer01.09.20136
BesiegtKlaus Lutz05.10.20119
BESIEGTES TRAUMAMarion Batouche26.05.20107
> > > B e s i n n l i c h e s < < <Ilse Reese06.12.201410
BesinnlichesPeter Prior05.12.2011
BesinnlichesDr. Schulze02.02.20141
BesinnlichesMargit Farwig27.10.201216
BesinnlichesPeter Prior24.09.20131
BesinnlichesMargit Farwig30.11.20115
BesinnlichkeitHorst Rehmann19.02.20152
BesinnlichkeitKarin Lissi Obendorfer19.11.20057
BesinnlichkeitMelanie Schmied28.11.20107
B e s i n n u n gIlse Reese13.12.20107
BesinnungChristine Wolny30.11.20042
BESINNUNGBrigitte Frey20.01.20064
BESONDERE MENSCHENMarion Batouche26.10.201014
Besonders AbendsMargit Farwig29.09.20147
besser!!!Klaus Lutz14.10.20094
Bestimmter HimmelWerner Malkowski11.01.20069
B e s t i m m u n gIlse Reese08.03.200913
BestimmungAnnely Frischkorn-Vorwald16.08.2012
BeständigkeitIngrid Drewing12.10.20127
Besuch des WindesAnnette Andersen08.12.20091
Betende HändeEveline Dächer13.12.20042
Bethlehem ist überallHelga Edelsfeld21.12.201510
BETRACHTUNGChristine Wolny17.12.20079
BetörungEdeltrud Wisser19.07.201013
BeugungenFrank Guelden04.02.20104
BeulenmondFlorence Siwak02.11.20092
Bevor der letzte Vorhang fälltAnna Steinacher02.09.201216
Bevor der Tag...Sieghild Krieter26.01.20118
Bevor die Tage...Gabriele A.29.08.20149
BeweglichkeitHeino Suess04.12.20162
BewegungenManfred Wrobel23.08.20062
Biene und ViolineBeatrice Krawatzek09.01.20161
BIENEN FREUD UND GÄRTNERS LEIDChristine Wolny03.03.201013
BienenfleißPaul Rudolf Uhl18.05.201311
Biester!Martin Tschümperlin28.01.2006
BilanzKlaus Lutz04.06.2008
BilanzSusanne Aukschun15.06.20066
Bildgedicht ER hilftSabine Brauer12.11.20128
Bildgedicht Strahlendes SonnenlichtSabine Brauer03.02.20122
Bildgedicht AuferstehungsmorgemSabine Brauer08.09.20134
Bildgedicht HerbstgedankenSabine Brauer11.11.20125
Bin BaumRudolf F.J. Härle08.09.20072
BIN EINE TRÄUMERINChristine Wolny26.06.200612
Bin ich das ?Yannik Maximilian20.06.2012
Bin ich ein RassistMargit Kvarda03.01.20089
Bin in der FerneWaltraud Dechantsreiter29.01.20151
Bin mal so freiHeino Suess19.05.200918
BirkeIngrid Drewing19.10.20097
Bis Nacht istE. Hans Bertelsen05.09.20142
Bist auch du noch auf der Suche?Gisela Segieth22.12.20115
BITTEChristine Wolny13.08.200611
BITTEChristine Wolny04.01.20052
BitteKarin Lissi Obendorfer23.02.200812
Bitte an den TodKarl-Heinz Fricke25.06.200718
Bitte führe michSabine Brauer13.01.20114
Bitte sehrKarin Ernst10.06.20044
Bitte um FührungSabine Brauer25.01.20121
Bitte um VerzeihungManfred Wrobel03.02.20072
Bittere ErkenntnisNicole Werner13.04.20061
Bittere NeigeHans Witteborg26.11.20128
BitterkaltMargit Farwig23.11.201013
Blasse FarbenWolfgang Scholmanns12.06.20142
Blatt für BlattInge Hoppe-Grabinger27.03.20135
B L A T T - G O L DGabriele A.31.10.201511
Blatt im WindRichard von Lenzano13.06.20063
BlattgoldMargit Farwig27.09.201013
Blattgold auf dem FrühstückseiMargit Farwig26.10.20168
BlattlesungMargit Farwig04.11.201513
Blatt-LosIngrid Drewing23.10.201310
BlauEvelyn Kreß17.05.20073
BLAUChristine Wolny07.02.200915
BlauKlaus Lutz28.02.201214
blau so blauChristina Pochert14.06.20101
BLAU UND WEISSChristine Wolny12.05.200815
Blaue LibelleMargit Farwig07.06.201118
Blaue StundeRita Bremm-Heffels10.10.20022
Blaue StundeMichael Buck25.07.201111
Blauer Himmel!!!Klaus Lutz10.01.201110
Blauer PlanetHorst Rehmann17.03.20099
BlaugetropftEdeltrud Wisser12.02.201216
Bleib dranHeino Suess05.03.200915
Bleibe du selbstGisela Segieth13.01.20166
Bleibt alles ungesühnt?Hans Witteborg08.02.20134
Blick aus dem FensterIngrid Drewing25.10.201013
Blick aus dem FensterIngrid Drewing16.01.20129
Blick aus dem FensterKarin Lissi Obendorfer02.01.200611
Blick nach innenGerwin Degmair21.09.20083
Blick vom RegenbogenIngo Baumgartner09.05.20144
Blicke nicht zurückKarin Lissi Obendorfer07.06.200610
BlickwinkelManfred Wrobel24.11.20061
Blind im LebenKarl-Heinz Fricke10.09.200716
Blindes SehenJutta Knubel20.08.20123
"Blinzeln"Kerstin Langenbach15.01.20083
BlitzlichterKlaus Lutz13.06.20127
BlubajuJacques Lupus08.03.2014
BLUME DER LIEBEChristine Wolny02.05.20055
BlumenKlaus Lutz26.05.20124
Blumen, ein Werden und GehenAdalbert Nagele23.06.201219
BLUMEN HINTER GLASChristine Wolny01.08.200813
BLUMEN IM WINTERChristine Wolny14.01.200918
BLUMEN SIND....Christine Wolny08.12.201311
Blumen sind...Günter Weschke03.06.20113
BlumenfreudeIngrid Drewing26.04.20118
BlumengrüßeEdelgunde Eidtner20.04.201611
BLUMENLIEBEChristine Wolny08.11.20149
BLUMENSPRACHEChristine Wolny03.07.200914
BlumenspracheIrene Laubner23.04.20134
BlumenwiesenPaul Roland Vettermann11.09.20132
Blutige AngelegenheitGisela Segieth22.10.20084
BlühendDaniel Dornhoefer31.05.2005
Blühende SchönheitenMargit Farwig30.07.201113
Blühende SchönheitenMargit Farwig14.06.20168
BlühendesMargit Farwig11.03.201310
Blümelein blauHeino Suess20.04.20118
BlütenKai Bresching12.06.20091
BlütenblattKarl Heinz Hastra08.10.2012
BlütenfreudenMargit Farwig16.04.201512
BlütenrauschIngrid Baumgart-Fütterer12.08.20163
Blütentraum im HerbstWolfgang Scholmanns25.10.20133
BlütenträumeMargit Farwig08.11.201512
BlütenträumeHans Witteborg20.03.20111
Blütenzauber.......Gabriele A.13.09.20118
BlätterböenMargit Farwig18.09.201114
BlätterknospenMargit Farwig12.04.201114
Blätter-LosIngrid Drewing13.11.20118
BOESE BUBENWally Schmidt24.03.20112
bootshausIngo Baumgartner19.08.20135
Boten der ErinnerungChristiane Mielck-Retzdorff11.06.20116
Botschaft der TürIngo Baumgartner29.04.20112
BoxenKlaus Lutz28.11.20126
Brennende HaikuMargit Farwig08.04.201016
Brennender SternKatja Mandel06.10.2014
BrennholzIngo Baumgartner08.03.2009
Brief an DichKarin Weber22.10.20101
Brief an Else Lasker-SchülerMargit Farwig12.10.201211
Brief an Else Lasker-SchülerMargit Farwig10.05.20088
Brief an SofieWerner Malkowski04.02.20065
BrillenDietrich Wilhelm05.12.20091
BrombeerenMargit Farwig02.10.201111
Brot der späten JahreHans Witteborg29.01.20111
2012 Brot des LebensSabine Brauer01.01.20122
Brot für die WeltUrsela Seitz17.11.20106
Brotlose KunstManfred Wrobel10.12.20061
Bruder!!!Klaus Lutz12.04.20116
"Bruno"Manfred Wrobel28.06.20061
BrücheBrigitta Firmenich22.02.20053
BRÜCKENSCHLÄGEMarianne Reepen27.05.20082
BuchenwaldFranz Bischoff07.09.201310
buddhaGert Podszun26.09.2006
Buddhas lächeln des HerzensLong Tai Fei19.02.20072
bumpyAndreas Gritsch24.08.20071
BUNTES BLATTChristine Wolny10.08.20051
Buntes TreibenMargit Farwig26.09.201112
Burgau Sonett 1Gerd Farber20.07.20163
Burgau Sonett 2Gerd Farber21.07.20162
Busch, Busch und BushKarl-Heinz Fricke02.01.200622
Bücher- liebe FreundeChristina Dittwald23.09.20137
Bücher und so (Parallelgedicht zu H. S. )Inge Hoppe-Grabinger11.01.20135
Bühne WaldbodenIngo Baumgartner26.08.20132
Böse WorteKarin Lissi Obendorfer13.05.20108
Carpe diemRainer Tiemann10.11.200718
Caspar, Melchior und BalthazarFred Schmidt05.01.20133
ChancePaul Roland Vettermann11.03.20091
ChaotischesIngrid Drewing08.08.201011
CharakterverlustHans Witteborg27.05.20156
ChefManfred Wrobel04.02.20073
CHEMIEMarion Batouche18.05.20115
Chinisische WeisheitKarl-Heinz Fricke20.02.200917
ChristmetteChrista Astl25.12.20137
Clair de luneHeideli10.11.201310
Cliffs of MoherRudolf F.J. Härle07.09.20073
CLOWN MIT HERZChristine Wolny05.02.20053
CLOWNGESICHTChristine Wolny06.02.201411
Coconut Pussy Pillow DreamAndreas Gritsch23.10.20081
Computer SklaveKarl-Heinz Fricke05.11.200515
C r e s c e n d o - d e s - L i c h t s`Gabriele A.27.05.2016
CyberspaceIrmgard Schöndorf Welch04.08.2007
D R U C KK.N.Klaus Hiebaum28.04.20044
D A S _ G L Ü C K _ I S _ A _ V O G E R L (ist ein Vögelein)K.N.Klaus Hiebaum27.06.20041
D i e _ L A T E R N E ________________S'___L_A_T_E_R_N_D_LK.N.Klaus Hiebaum28.04.20053
Da hilft nichtsHans Witteborg22.09.20155
Da ist ein UnterschiedHeino Suess20.02.20154
................................da liegt SchneeHeike Otto19.11.2013
Da obenYamina Canzler04.03.2006
Da RauchfangkehrerMargit Kvarda15.01.200923
Da war doch noch wasMonie Dittmar04.04.20091
Da, wo das Licht istWerner Gosdzick27.11.20025
Dach der WeltRita Bremm-Heffels02.06.20032
DADURCH GLAUBE ICHMarianne Reepen13.01.20063
Dahinter - DavorFlorence Siwak25.10.20132
damalsLina Büchner09.03.2005
damalsJörg-Carsten Grimmer12.11.2005
DammerungHildegard Kühne30.11.201611
DanachManfred Wrobel29.12.2006
DANKMarianne Reepen10.05.20085
DankWolfgang Scholmanns15.07.20153
Dank an die SchöpfungWolfgang Scholmanns17.06.20152
DANKBAR SEINChristine Wolny08.01.20108
D a n k b a r - s e i n . . .Ilse Reese26.09.201112
Dankbare HilfeDieter Fetzer19.09.20143
DankbarkeitSabine Röhrs24.07.20034
Dankbarkeit lernenHildegard Kühne10.05.201612
Danke!Monie Dittmar02.08.20092
DankeHildegard Kühne07.09.201610
Danke für allesSarah Gallus30.09.2002
Danke JennyThomas Schulz09.12.2009
DankeschönEdelgunde Eidtner02.10.201413
DannKlaus Lutz22.05.20081
DANN UND WANNChristine Wolny04.02.201213
Das Abenteuer!!!Klaus Lutz18.08.20097
Das AbenteuerKlaus Lutz09.11.20118
Das AhornblattFranz Christian Hörschläger31.10.20102
Das alte Jahr - das neue JahrHans-Werner Kulinna01.01.20092
Das alte LedersofaChristina Dittwald10.09.201411
Das alte PhotoInge Hoppe-Grabinger01.11.20144
DAS ALTERChristine Wolny18.08.201117
Das BettDieter Fetzer02.03.20145
Das BildJacques Lupus27.03.2014
Das Bild!!!!Klaus Lutz11.08.20108
Das bittere EndeKarl-Heinz Fricke26.11.200713
Das BlattHelga Siebecke26.06.20082
Das Blau des HimmelsMargit Farwig04.03.201010
Das blaue BandGünter Weschke10.11.20113
DAS BOOTChristine Wolny07.11.200811
Das BrüderchenInge Hoppe-Grabinger26.05.20148
Das BuchBernhard Pappe16.06.20165
das buchPeter Alexander Lutze27.05.20032
Das BuchFritz Rubin17.02.20084
Das BunteKlaus Lutz17.06.20134
Das Dorf im KopfGeorges Ettlin24.04.20077
Das dritte Lichtlein brenntRamona Benouadah11.12.20164
DAS EICHENBLATTChristine Wolny10.11.20052
Das Einfache!!!Klaus Lutz26.06.20109
Das Ende eines TraumsGünter Weschke05.09.20112
Das ErbeKarl-Heinz Fricke08.08.201614
Das ErbstückKarl-Heinz Fricke23.10.200711
Das ErgebnisKlaus Lutz17.05.20125
Das erste GewitterPhilip Nelson16.02.20071
das ewige spielSonja Raab01.12.20042
Das ExperimentKlaus Lutz28.02.20166
Das ExperimentKlaus Lutz05.06.20133
Das falsche Wort EntschuldigungRudolf F.J. Härle11.09.20072
Das Farbenlicht der Worte...Gabriele A.16.04.20153
Das FaultierInge Hoppe-Grabinger22.02.20124
Das Feld der SteineMichael Buck23.01.201011
Das FensterStefanie Mikus27.02.2009
Das Fenster als BilderrahmenIngo Baumgartner20.09.20115
das ferne zielKlaus Lutz05.01.20095
Das FestPeter Prior07.03.2007
das festKlaus Lutz15.05.2008
Das Flüstern des Ozeans...Jana Doe04.03.20135
Das Foto, geschossenInge Hoppe-Grabinger19.03.20167
Das FremdeKlaus Lutz04.01.20124
Das FrohgemuteMargit Farwig19.11.201112
Das ganze Leben!Klaus Lutz27.06.20106
DAS GARTENHAUSChristine Wolny21.01.200912
DAS GEDANKENKARUSSELLChristine Wolny21.07.201314
Das GedichtKlaus Lutz08.07.20134
Das GedichtAnna Burstedde-Raptis27.06.20081
Das Gedicht auf dem SteinInge Hoppe-Grabinger01.02.20149
Das GefängnisKlaus Lutz06.03.20125
Das Geheimnis der LiebeChristine Wolny05.12.20041
Das Gehen und das FahrenKarl-Heinz Fricke15.08.201615
Das Geräusch der GrilleJürgen Wagner20.12.20157
Das GesichtKlaus Lutz31.01.20154
Das GesichtKlaus Lutz25.03.20165
Das GesichtKlaus Lutz20.07.20134
Das GesprächKlaus Lutz08.09.20118
Das gestohlene LichtMaik Tippner31.10.20151
> > > D a s - G e w i s s e n < < <Ilse Reese11.06.20146
Das GlückSylvia Baus16.09.20091
Das GlückEvelyn Kreß10.03.20072
Das GlückPaul Rudolf Uhl27.11.20109
Das GlückKlaus Lutz24.07.201112
Das Glück im LebenJacques Lupus25.04.2014
Das Glück liegt im Mohn-MondMargit Farwig04.08.201020
Das Glück liegt in dir, allein in dirJürgen Berndt-Lüders06.04.20105
Das Grab der KerzenresteUli Garschagen13.02.20055
Das gute BuchHans-Werner Kulinna06.10.20132
DAS GÄSTEBUCHChristine Wolny08.09.20105
Das HarfenspielEveline Dächer08.09.20123
Das hat alles seinen SinnCornelia Wendt09.04.20101
Das HausSascha Scheikowski21.11.20081
Das hellste LichtBrigitta Firmenich31.03.20064
" Das Herbstgold "Heike Otto04.11.20112
Das Herz - ein RätselInge Hoppe-Grabinger29.06.20157
DAS INNERERenate Tank30.11.201613
Das ist der WinterMargit Farwig01.12.201014
Das ist gewissWolfgang Soppe24.10.20042
Das Jahr 2004Gabi Müller22.12.2004
Das Jahr 2011Karin Lissi Obendorfer12.12.201110
DAS JAHRSabine Nebenthal31.12.20081
DAS JAHR KLINGT AUSMarianne Reepen22.12.20054
Das Jahr neigt sich dem EndeEveline Dächer29.12.20055
Das Jetzt und das HinterherKarl-Heinz Fricke27.07.201215
Das kann noch nicht alles gewesen seinKarin Lehmann31.07.20072
Das KindKlaus Lutz08.10.2008
Das kleine GlückHans-Werner Kulinna30.08.20061
DAS KLEINE GLÜCKChristine Wolny19.05.201410
DAS KRIEGERDENKMALChristine Wolny19.06.20084
Das KunstwerkKlaus Lutz13.07.20081
Das Lalalala!!!!Klaus Lutz05.09.20105
Das Lamm und der AdlerHans-Werner Lücker03.01.201710
das landKlaus Lutz01.05.20081
Das Land!!!!Klaus Lutz24.07.20103
Das lange Leben ist so kurzAlfred Hermanni03.06.20152
Das LebenHorst Rehmann20.02.20161
Das LebenHeike Sievering14.03.20031
Das LebenKarin Dietrich24.03.20113
Das Leben im HeimKarl-Heinz Fricke11.04.201619
Das leben ist ...Hubert A. Lünenschloß22.09.20091
Das Leben ist ein Geben und NehmenSabine Brauer19.03.20133
Das leben ist ein Versteck-spielFranz Erni22.11.20102
Das Leben ist en FließenMarianne Reepen03.02.20083
Das Leben (Teil 3)M Czie27.03.2009
> > > D a s - L e b e n r a d < < <Ilse Reese13.10.201210
Das LebensbuchBärbel Sheikh28.03.20111
DAS LEBENSGLÜCKHeidi Schmitt-Lermann15.07.201511
DAS LEBENSRADChristine Wolny15.01.201412
Das leere BettKatja Mandel15.09.20145
Das letzte BlattHans-Werner Kulinna04.11.20112
Das letzte BlattChristine Wolny29.12.20031
Das letzte BlattKlaus-D. Heid03.10.20023
Das letzte Blatt...Christa Eva Walter11.09.20117
Das letzte Blatt IIMargit Farwig05.11.201014
Das LichtBrigitta Firmenich16.01.20043
Das LichtWolfgang Weniger18.11.20111
Das LichtMargit Farwig27.11.200711
Das LichtMargit Kvarda14.12.20056
Das LichtWerner Gosdzick07.12.20021
Das Lied!!!Klaus Lutz25.05.20091
Das Lied der SeeleMargit Farwig12.09.20149
Das Lied der SeeleMargit Farwig17.01.200918
Das Lied des LebensHans Witteborg26.04.20146
Das Lustige!!!!Klaus Lutz09.01.20118
DAS LÄCHELN....Edeltrud Wisser10.08.200914
Das Lächeln des SommerhimmelsInge Hornisch26.06.20081
Das Lächeln des WindesMargit Farwig14.07.20159
...das Lächeln einer FrauEvelyn Kreß03.11.20073
Das Lächeln einer FrauClaudia Behrndt07.07.2007
Das Lächeln im HerzenIngrid Baumgart-Fütterer06.05.20161
Das MairübchenMargit Farwig26.06.201011
Das MeerEdelgunde Eidtner27.08.201612
Das MeerBarbara Wittig15.08.20022
Das Meer der 100.000 GedichteBernhard Pappe08.11.20154
Das Meer der SterneFred Schmidt29.01.20167
Das MühlradJacques Lupus04.07.2014
Das Mädchen auf dem FotoChristina Dittwald30.10.20165
“Das Nachtgewand“Kerstin Langenbach07.10.20097
Das NetzSabrina Breitfelder26.03.20122
Das NeueWalburga Lindl30.12.200714
Das neue JahrMargit Farwig30.12.201416
Das NichtsDieter Fetzer15.05.20152
Das Normale!!!!Klaus Lutz14.07.20109
> > > D a s - P a r a d i e s < < <Ilse Reese06.10.201313
Das Paradies oben am MeerArnim Schubring21.08.20062
Das Paradoxon der FreudeFranz Erni20.04.20122
Das RadPetra Schneider06.05.20051
DAS RAD DER ZEITChristine Wolny30.12.200812
Das Rad der ZeitGerhard Federspieler21.02.20121
Das RauschenIrene Beddies22.07.201411
DAS ROSENKINDChristine Wolny30.11.201013
Das RäuchleinGeorges Ettlin22.11.20057
Das SamenkornBrigitta Firmenich23.06.20043
Das Sandkorn.Luzy Mayer06.08.20092
Das Sanfte des WindesMargit Farwig18.07.200916
Das SchattenspielRudi Bachmann-Voelkel11.10.20051
Das SchicksalMargit Farwig25.02.201312
Das SchiffKlaus Lutz14.12.20117
Das SchilfDieter Fetzer23.12.2015
Das Schloss (Tag des offenen Denkmals in Berlin)Inge Hoppe-Grabinger14.09.20141
Das SchreibenKlaus Lutz29.03.20144
Das SchwalbenpaarMargit Farwig03.08.201015
Das schöne HavellandBrian Channing17.06.20031
Das Schöne zu fühlenMargit Farwig09.11.201416
Das schönste MärchenHorst Rehmann01.12.200910
Das Schönster der WeltJacques Lupus24.01.2016
Das SegelschiffIngrid Drewing18.05.201210
Das sexte GebotPaul Rudolf Uhl15.03.20148
Das SonnentorFrank Guelden13.03.20105
Das SpielKlaus Lutz09.03.20128
DAS STERBENDE JAHRAnette Esposito10.12.20042
Das SternschnuppenglückMargit Farwig06.03.201316
Das SuperglückSusanne Aukschun24.10.20065
Das Tal der toten Dichter !Wolfgang Luttermann06.05.200710
Das TaubennestMargit Farwig30.08.201015
Das TreffenKlaus Lutz28.05.201211
Das UferKlaus Lutz03.08.20135
Das UnabwendbareKarl-Heinz Fricke15.01.201023
Das Unscheinbare!!!Klaus Lutz01.12.20099
Das WahreKlaus Lutz14.04.20092
Das WasserwaagenmeerBeatrice Krawatzek05.05.2013
Das weibliche "einerseits-andererseits" - DenkenJürgen Berndt-Lüders12.12.200910
Das weise TeufelchenDieter Fetzer07.10.20142
Das Weizenfeld ist abgemähtEveline Dächer01.11.20042
Das Welten-EiIrene Beddies16.06.20148
Das WesentlicheBrigitta Firmenich08.05.20044
Das wichtigste im Leben bist DuRegina Rogalski24.03.20102
DAS WINDSPIEL (nach dem Sommerregen)Kordula Jesberger27.05.200513
Das WintermärchenMargit Farwig03.02.201314
Das WintermärchenMargit Farwig07.03.201014
Das Wissen!!!Klaus Lutz19.10.20095
das wortKlaus Lutz03.10.20081
Das WunderDoris Marie Burghoff02.04.2006
Das Wunder (n. Fassung)Klaus Lutz27.07.20099
Das Wunder NaturMargit Farwig18.07.201213
das zielKlaus Lutz07.08.2008
Das zweijährige MädchenChristina Dittwald12.12.20122
Das Zögern des HerzensGeorges Ettlin14.01.20065
Da-sein 2Anita Namer03.08.20141
DaseinIngrid Drewing04.01.201310
DaseinHorst Rehmann26.11.200810
Da-Sein für UnsRichard Hetzer12.03.20061
Datteln übermorgen (Frost Sonett)Heino Suess02.11.200921
DatumHeino Suess08.10.20134
DazwischenSilvia Milbradt20.05.201212
Deck mich zuStefanie Mikus28.02.20091
DEIN TAGMarianne Reepen06.11.20055
Dein Blau, lieber HimmelMargit Farwig12.05.201113
Dein Engel ARenate Astrid Horstmann06.06.2005
Dein ErbePaul Rudolf Uhl14.08.20082
Dein FunkeBurkhard Stender15.02.20129
Dein LebenAnette Esposito15.09.20042
Dein letzter Tag auf ErdenMarion Mwamahe11.12.20071
Dein MandelbäumchenSonja Rabaza06.09.20066
Dein SonnentorRoland Drinhaus18.06.20138
Dein SpiegelbildAlois Mayer21.02.20145
Dein SternSilvia Milbradt21.01.20127
Dein TempelIrene Beddies31.03.20165
Dein TraumIlse Reese31.08.200811
Dein WegKerstin Langenbach12.07.200817
Deine Augen!Karin Dietrich26.07.20043
Deine AugenMara Krovecs04.09.20026
deine BlumeDonata Frank25.03.20071
deine frageRita Weiß16.09.2008
Deine HandRainer Huff11.07.2005
Deine kleine WeltAlois Mayer28.02.20142
Deine TränenRudolf Kowalleck30.08.20163
DEINE WAHLMarion Batouche26.09.20107
DEINE WEGE!Marianne Reepen30.03.20061
Deine WeltHildegard Kühne26.11.20126
Deine ZeitAlois Mayer09.02.20142
Deiner SeeleMargit Farwig14.01.201310
Deiner SeeleMargit Farwig06.02.200911
DekadenRichard von Lenzano08.06.20061
DekadenwechselWerner Malkowski29.12.20041
Dem Frühling genommenMargit Farwig30.03.201413
dem Himmel so nahReimund Schön23.05.2006
Dem Licht entgegenHans Witteborg22.04.20143
DemokratiePeter Prior10.01.20122
Den dunklen Sinnen entrinnenHeinz-Walter Hoetter20.04.20141
Den Tod im Rücken.Peter Prior18.03.2007
Denke daranHeinz-Walter Hoetter20.08.20161
Denken mit GefühlenJennifer Uhle12.10.2007
DenkerPatrick Neubauer24.09.2007
DennKlaus Lutz21.10.20126
dennoch schönUrsela Seitz14.09.20062
der T O T E N V O G E L ___ 2K.N.Klaus Hiebaum03.11.20062
DER ALTE AHORNBAUMBrigitte Frey26.05.200613
DER EINSAME SCHWANBrigitte Frey08.06.20068
Der 1. JanuarHorst Rehmann01.01.20171
DER SEELE KRAFTMarianne Reepen16.11.20055
Der Spiegel der Nacht.....Gabriele A.25.01.2016
Der Weg des LebensRenate Astrid Horstmann06.09.2005
Der AbdruckBrigitta Firmenich22.06.20048
Der AbendsternIngeborg Loose26.01.20113
Der AbenteurerKlaus Lutz25.10.20135
Der abgefahrene ZugPascale Fehr15.11.2006
Der AdventsbaumWolf-Rüdiger Guthmann05.12.20121
Der alte ClownRichard von Lenzano27.05.20064
Der alte FischerIngo Baumgartner24.05.20074
Der alte HerdRainer F. Storm25.03.20065
Der alte Herr im MorgenrockFranz Christian Hörschläger17.10.20102
Der alte KalenderInge Hoppe-Grabinger07.10.20162
Der alte KapitänKarl-Heinz Fricke01.06.200712
Der alte MannWerner Malkowski10.12.20053
Der alte MannWalburga Lindl17.02.20069
Der alte Mann und der BaumSabine Röhrs26.05.20031
Der alte WaldbewohnerKarl-Heinz Fricke19.08.200613
Der AmbossIngo Baumgartner12.12.20081
Der andere BlickBernd Rosarius25.12.20063
Der AnfangBrigitta Firmenich15.06.20075
Der Anstand!!!Klaus Lutz30.04.20091
Der ApfelFred Schmidt29.05.20162
der apfelIngo Baumgartner18.09.20092
Der ApfelFriedhelm Bongartz16.02.20053
Der arme ReicheAnnemarie Pollmann05.09.20051
Der arme TropfGerwin Degmair12.06.2007
Der ArtistKlaus Lutz31.08.2008
Der Arztbesuch 7Klaus Lutz09.08.20094
Der Arztbesuch 13Klaus Lutz15.08.20092
Der Arztbesuch 8Klaus Lutz10.08.20098
Der Arztbesuch 6Klaus Lutz07.08.20094
Der Arztbesuch 11Klaus Lutz13.08.20095
Der Arztbesuch 9 (n. Fassung)Klaus Lutz11.08.20094
Der Arztbesuch 12 (n.Fas.)Klaus Lutz14.08.20092
Der AtemGerwin Degmair23.09.20082
Der Atem der LÜFTEGabriele A.16.05.201312
Der AugenblickManfred Wrobel17.09.20061
Der AugenblickEdeltrud Wisser18.08.200911
Der AusbruchKlaus Lutz28.10.20145
Der Bach (des Lebens)Uwe Walter28.10.201323
Der BahnhofKlaus Lutz11.02.2015
Der BaumKlaus Lutz26.06.20081
Der BaumKlaus Lutz06.04.20094
Der BaumJürgen Dammann27.09.20064
Der Baum!!!Klaus Lutz22.04.20108
Der BaumMonika Schüler20.03.20102
Der Baum am FeldrandRolf Hesse04.11.20021
Der Baum der ErkenntnisFrank Guelden19.01.20081
Der Baum der WahrheitFrank Guelden30.01.201111
Der BegleiterPeter Alexander Lutze18.06.2006
Der beste FreundChristina Dittwald12.08.20144
der besuchBea Busch07.12.20068
Der BesucherKlaus Lutz17.09.20155
Der BesucherChiara Fabiano11.01.20161
Der betrogene FriedenGerhard Krause26.10.20165
Der BettlerManfred Pöter01.12.20051
Der BettlerKlaus Lutz24.06.20117
Der BettlerHans Werner21.11.20093
Der Blasius- SegenPaul Rudolf Uhl04.02.201011
Der Blick nach vornUwe Walter06.12.200922
Der Blick zum HorizontHarry Claus08.10.20051
Der BoxerKlaus Lutz06.04.20144
Der BriefKlaus Lutz10.03.20163
Der BriefKlaus Lutz07.04.20126
Der Brunnen und die QuelleFrank Guelden04.06.2007
Der BundBernhard Pappe03.10.20157
Der “böse“ Dieb (kurz: Bieb)Dieter Fetzer30.11.20151
Der Charakter der HoffnungHans Witteborg05.02.20123
DER CLOWNChristine Wolny25.02.20068
Der ClownKlaus Lutz15.03.20163
Der ClownGabriela Pehmüller29.05.20063
der clownKlaus Lutz04.05.20082
Der ClownDieter Fetzer08.09.20146
Der ClownKarin Lissi Obendorfer26.05.201012
Der ClownRita Bremm-Heffels14.07.20027
Der ClownJoachim Garcorz29.03.20073
Der ClownKlaus Lutz25.02.20136
Der ClownKlaus Lutz24.06.20123
Der ClownPetra Herzog28.01.20062
Der ClownWerner Gosdzick04.11.20022
Der Clown ist totJoachim Garcorz21.03.20121
Der Club der toten DichterPaul Rudolf Uhl17.05.201010
Der Dachdecker und die MeiseKarl-Heinz Fricke23.12.20057
Der DoppelgängerKlaus Lutz17.06.20125
Der Duft des FliedersMargit Farwig19.05.201610
Der dunkle ReiterThomas S. Lutter02.08.2014
DER DURCHBLICKChristine Wolny30.03.200911
Der EineKlaus Lutz18.10.20081
Der >einsame< Spaziergang ...Manuela Adler18.11.20044
Der EinzelgängerMargit Farwig09.05.201514
Der EisvogelMargit Farwig15.06.201312
Der EmpfangDieter Fetzer09.10.20152
Der Engel der LiebeBrigitta Firmenich14.07.20042
Der Erfolg zähltBernhard Pappe11.09.20154
Der etwas andere WeihnachtsgedankeHelmut Wendelken06.01.201111
Der Ewige Gärtner*Hans Witteborg28.04.201311
Der ewige MomentEdda Graedener13.07.20073
Der FadenMargit Farwig28.08.201010
Der falsche TonDieter Fetzer02.04.20161
Der FehlerKlaus Lutz27.03.20163
Der FelsDieter Fetzer01.04.20154
Der Feuergeist...Walburga Lindl23.10.200711
Der Feuerwehrmann aus DublinKarl-Heinz Fricke22.04.201213
Der FeundRita Bremm-Heffels17.07.20025
Der FinderKlaus Lutz04.08.20147
Der Flieder blühtEdelgunde Eidtner16.05.201611
der freie Geist...Uwe Prior22.05.20063
Der FremdeKlaus Lutz26.11.20128
Der FremdeKlaus Lutz15.11.20155
der fremdeKlaus Lutz28.04.20081
Der FreundKlaus Lutz15.06.20136
Der Freund!!!Klaus Lutz26.06.20117
Der FriedenKlaus Lutz29.08.20134
Der FrühlingMarion Hartmann23.03.20051
Der FunkeKlaus Lutz09.04.20164
Der FunkeKlaus Lutz05.04.201211
DER GARTENChristine Wolny10.03.20068
der gedankeKlaus Lutz11.01.20093
Der Geheimbericht!!!Klaus Lutz20.05.20094
Der GeigenspielerUwe Walter23.05.201220
Der GeistBrigitta Firmenich22.10.20044
Der Geist IchBeatrice Krawatzek28.11.2013
Der Gewinner!!!Klaus Lutz03.07.20108
Der GewinnerKlaus Lutz18.06.20136
DER GINGKOBAUMChristine Wolny31.10.200916
Der graue ReiterFrank Guelden02.06.20094
Der GreisKarl-Heinz Fricke05.06.200613
Der gute FreundEdeltrud Wisser14.08.20118
Der gute WilleChristine Wolny18.12.20032
der gärtnerBrigitta Firmenich28.09.20067
Der GötterbaumInge Hoppe-Grabinger21.10.20141
Der HafenKlaus Lutz31.07.20136
Der Hartz 4 EmpfängerKlaus Lutz01.07.20128
Der Hase auf dem DachJulia Poweleit12.11.2005
Der Herr HerbstMargit Kvarda18.12.20052
Der Herr in LederDieter Fetzer01.07.20146
Der HimmelPhilipp Ziegler02.09.2003
Der HutKlaus Lutz27.05.20081
Der Hüter am Tor zum UniversumGabriele A.13.05.2016
Der Hüter am Tor zum UniversumGabriele A.13.06.20148
Der Ich-KäfigHartmut Wagner10.08.20162
............Der Jahreswechsel...........Heike Otto31.12.2012
DER KACHELOFENChristine Wolny27.02.201410
Der KeimlingMargit Farwig15.06.200915
Der KeimlingMargit Farwig05.03.201313
Der Kern der MärchenIrene Beddies03.01.20158
Der Kerze LichtGerhard Krause10.12.20166
Der KillerKlaus Lutz22.10.20134
DER KIRCHTURMChristine Wolny17.06.20087
der klatschmohn - die blume des jahres 2017Margit Farwig01.11.20169
DER KLEINE SCHRITTChristine Wolny09.11.201215
Der kleine TagMichael Fickenscher29.09.2011
DER KLOSTERGARTENChristine Wolny30.05.200810
DER KLOSTERGARTENChristine Wolny16.05.200916
Der KnallerDieter Fetzer31.12.20154
Der KommentarDieter Fetzer30.09.20153
Der kranke GreisKarl-Heinz Fricke08.12.201420
Der KreisKlaus Lutz05.08.20081
Der KrugGeorges Ettlin04.03.20067
Der KrüppelKarl-Heinz Fricke18.02.20079
Der Krüppel!!!!Klaus Lutz23.11.20105
Der KünstlerKlaus Lutz25.10.20145
Der KäfigKlaus Lutz21.03.20168
Der KönigKlaus Lutz20.07.20081
Der KönigKlaus Lutz17.05.20132
Der LachteVolodymyr Knyr31.08.20151
Der LandstreicherKarl-Heinz Fricke21.10.200514
Der Lauf der ZeitGerwin Degmair11.05.20072
Der leichte HauchLuzy Mayer12.04.20093
Der LetzteErnst Dr. Woll20.11.20149
Der letzte OrtHeinz-Walter Hoetter01.03.20151
Der letzte SchrittBrigitta Firmenich19.03.20053
DER LETZTE SONNTAG IM AUGUSTChristine Wolny31.08.201410
der letzte spricht. IIHeino Suess18.11.201012
Der LeuchtturmBettina Meyer11.05.20093
Der Leuchtturm, der sein Licht verlorSabine Brandt05.09.20131
Der Liebe angedachtDavid Thamm28.06.2014
Der Liebe auf der Spur - Prometheus bei der ArbeitDonata Frank09.04.20071
DER LIEBE GLUTChristine Wolny10.01.20148
Der liebe GottMargit Kvarda31.10.20056
Der Lohn auf meiner ZungeRamona Jährling21.09.20106
Der LügnerDieter Fetzer20.12.20154
Der Löwe im KäfigKathrin Aßmus12.10.20062
Der Löwenzahn oder Sternzeichen SteinbockJürgen Wagner18.02.20132
Der MannNataly Lehnen28.06.2002
Der Mann und die FrauFranz Erni30.09.20113
Der MaterialistPaul Rudolf Uhl07.08.200916
Der Maßstab der LiebeHans-Jürgen Stecker05.05.20056
Der melancholische PoetBernd Herrde16.08.201411
Der MenschKlaus Lutz17.04.20094
Der MenschAnke Sonatore03.08.20053
Der Mensch!!!!Klaus Lutz18.10.20104
der menschKlaus Lutz26.09.20081
Der MenschKlaus Lutz08.02.20136
Der MenschBrigitta Firmenich24.04.20076
Der Mensch entscheidetBrigitta Firmenich20.10.20068
Der Mob und der “Fall“ von Herrn GersterHarald Bulling27.01.2004
Der MomentWolfgang Scholmanns15.11.20133
Der MomentBeatrice Krawatzek17.01.20161
Der Moment danachWaltraud Dechantsreiter27.02.20151
Der MondKlaus Lutz31.10.20118
Der MondKlaus Lutz28.05.20081
Der MondHelmut Wendelken20.11.200912
Der Mond dort obenEvelyn Kreß09.05.20082
Der Mond spricht zur WeltKarl-Heinz Fricke21.05.200615
Der Mond weiß...Margit Farwig02.12.200916
Der Mond will...Margit Farwig15.09.201517
Der Mond will...Margit Farwig24.09.201013
Der Mond will...Margit Farwig16.06.201118
Der Morgen!Klaus Lutz09.05.20092
Der Morgen erwacht ...Manuela Adler17.11.20043
Der MotorDieter Fetzer07.09.20144
“Der muntere Gunter“Dieter Fetzer30.03.20148
Der MusikerWerner Gosdzick28.08.20021
Der Neid der andern ...Gisela Segieth24.02.20147
“Der Nektar des Regenbogens“Kerstin Langenbach08.01.201014
Der NeujahrszugHorst Rehmann29.12.20151
DER OSTERTRAUMChristine Wolny16.04.20064
Der Papa trinkt und steht dabei am TresenMaik Fricke01.01.2012
Der Parallele AUGENBLICKGabriele A.02.12.201211
Der Perle MitternachtSilvia Milbradt22.12.201110
Der Pfad des EmpfindensGabriele A.05.07.20129
Der PhilosophKlaus Lutz18.07.20144
Der PhilosophHans Witteborg11.11.201511
Der PlanetJürgen Wagner13.06.20151
Der Preis der LiebeChristina Dittwald02.09.201410
Der PutzKlaus Lutz13.08.20135
D...E...R......Q...U...E...L...L..!Rainer F. Storm30.04.200612
Der Rauch von HadamarWolfgang Heeren11.05.2005
Der RaucherKarl-Heinz Fricke22.09.200711
Der RauschVolker Lehmann17.08.20121
Der RegenbogenKarl Wiener07.09.20075
Der Regenbogen.Helga Aberle14.04.20082
Der RegenbogenDieter Fetzer06.10.20157
Der RegenbogenKlaus Lutz25.07.20144
Der RegenschirmKlaus Lutz28.09.20166
Der ReimeschmiedKarl-Heinz Fricke08.12.200611
Der ReisendeKlaus Lutz23.03.20123
Der RieseKlaus Lutz20.04.20168
DER ROSENBAUMChristine Wolny07.03.20076
Der Ruf der Glocke...Karin Dietrich12.07.20091
Der Ruf des Käuzchens ...Manuela Adler04.12.20046
Der ruhende Spiegel....Gabriele A.19.04.2016
Der SammlerKarl-Heinz Fricke27.08.20069
Der SandkastenKlaus Lutz16.10.201110
DER SAROTTIMOHRChristine Wolny22.07.201210
Der SatzKlaus Lutz06.09.20136
Der SatzKlaus Lutz26.04.20135
Der SchalterKarin Ernst18.11.20022
Der SchattenUwe Walter14.06.200922
Der SchlafRobert Franke15.02.20051
Der SchlüsselIngrid Drewing19.03.201010
Der SchlüsselHelga Siebecke18.03.20081
Der Schmerz lohnt sichPeter Prior12.08.2007
Der SchmetterlingRobert Soppa14.03.20104
Der SchmetterlingFrank Guelden10.10.20118
Der SchmetterlingskämpferUwe Walter02.12.201022
Der SchneemannJoachim Tiedemann21.03.20091
Der SchreiberlingCeline Rosenkind14.08.20074
Der SchrittKlaus Lutz08.08.20135
Der SchäferManfred Pöter14.09.20103
Der schönste MaiChristina Dittwald28.04.20137
Der SeeRalf Beinsen01.10.2005
Der SeeKlaus Lutz29.04.20081
DER SEEChristine Wolny03.06.200912
Der SeeWerner Gosdzick15.08.20022
Der SeemannSiegmund Natschke22.03.20062
DER SEEMÜLLChristine Wolny27.08.200711
Der SensenmannKarl-Heinz Fricke23.06.20057
Der SinnKlaus Lutz20.12.20116
Der Sinn DarinMichael Trimmel27.02.20051
Der Sinn der SinnlichkeitFranz Erni29.03.2011
Der Sinn des LebensMargit Farwig07.03.20117
Der Sinn des LebensMargit Farwig24.06.201510
Der SohnKlaus Lutz27.07.20126
Der Sommer ging vorbeiAlois Mayer20.02.20144
Der Sonne GlitzernMargit Farwig25.06.20158
Der SonntagKlaus Lutz03.05.20092
Der Spatz in der HandSusanne Aukschun07.11.200612
Der Spiegel!!!!Klaus Lutz28.07.201011
Der SpielerKarl-Heinz Fricke03.01.200712
Der SpielerKlaus Lutz15.01.20134
Der SpielerKlaus Lutz21.10.20142
Der Spielplatz!!!!Klaus Lutz22.08.20107
> > > D e r - s t a r k e - B a u m < < <Ilse Reese13.05.20147
Der SteinRobert Soppa05.03.2010
Der SteinKlaus Lutz22.02.201311
Der SteinKarl-Heinz Fricke11.08.200520
Der SteinUwe Walter12.03.201025
Der Stein Im FlussPeter Alexander Lutze04.08.20061
Der SternKlaus Lutz17.02.20124
Der Sternenhimmel ...Manuela Adler27.02.20057
Der Stolze ReiterWerner Gosdzick16.11.20021
Der StreitHeino Suess06.10.201117
Der StromKlaus Lutz24.05.20081
Der Strom der RuheGabriele A.15.01.20156
Der Strom des LebensStefanie Kurley17.05.20144
Der Strom des LebensKlaus Thomanek09.12.20123
Der StuhlKlaus Lutz15.08.20133
Der SturmRobert Nyffenegger31.12.20148
Der SündenfallKarl-Heinz Fricke12.07.20057
Der Sündenfall.Walburga Lindl30.11.20067
Der TackerManfred Wrobel31.07.20061
Der TagIrene Beddies24.03.20158
Der Tag!!!!Klaus Lutz16.12.20106
Der TagKlaus Lutz01.08.20117
Der Tag am MeerHorst Rehmann14.04.20089
DER TAG ERWACHTChristine Wolny08.06.20079
Der Tag erwachtMarianne Reepen04.03.20073
Der Tag geht zur NeigeHella S.09.05.2009
Der Tag hat's in sichMargit Farwig15.05.20143
Der Tag lehnt sich zurück...Gabriele A.12.04.201311
Der Tag wohinMargit Farwig02.02.201113
Der TestKlaus Lutz16.04.20167
Der Text!!!Klaus Lutz01.07.201010
Der ThronKlaus Lutz06.05.20163
Der TodHenry Rudolf27.11.20073
Der TodSabine Koriath16.06.2007
Der Tod des SchmetterlingsIngrid Drewing05.10.201011
Der TodgeweihteKarl-Heinz Fricke19.04.200918
Der TraumKlaus Lutz27.02.20133
Der TraumIngrid Drewing04.10.20099
Der TraumWalburga Lindl01.10.20069
Der Traumbaum.Silvana Hoffmann14.08.20042
Der TraumprinzUrsula Schindler27.05.20084
Der TraumschatzKarl-Heinz Fricke09.05.200610
Der TraumzeichnerSandra Pulsfort12.06.20053
DER TREFFChristine Wolny13.02.20148
Der Trick!!!Klaus Lutz01.05.20091
Der TropfenKatja Schrader21.08.2005
Der TropfenKlaus Lutz11.03.20166
Der TrunkenboldKarl-Heinz Fricke12.08.20069
Der TränenseeNika Baum20.09.20097
Der TunnelInge Hoppe-Grabinger26.02.20155
Der UhrzeigerKarin Lissi Obendorfer01.06.200613
Der unerbittliche TodDieter Fetzer23.08.20143
Der UntergangHelmut Becker06.07.2011
DER UNTERSCHIEDChristine Wolny07.06.20139
DER URALTE MANNJulia Thompson Sowa01.12.20048
Der UrlaubsgrußChristine Wolny05.02.20041
Der VerliererKlaus Lutz13.10.20143
Der Verlust der HeimatKarl-Heinz Fricke22.07.200916
DER VERLÄNGERTEChristine Wolny19.07.20089
Der VogelKlaus Lutz24.07.2008
Der Wahnsinn!!!Klaus Lutz02.08.20108
D e r - W a n d e l - a u f - d e r - S c h w e l l eGabriele A.22.09.2016
Der WeckerKlaus Lutz26.04.20092
Der WegHenry Rudolf26.11.20071
Der WegAndreas Vierk16.03.20133
Der Weg, das ZielBea Busch22.11.20056
Der Weg der Sehnsucht ...Manuela Adler19.11.20045
Der Weg des LebensSusanne Nübel10.01.20091
Der Weg ist nicht das ZielHans Witteborg15.02.20155
Der Weg Teil 2Sonja Klaunzer21.10.20041
Der Weg zum DortIngo Baumgartner23.05.20134
Der Weg zum ZielJoachim Tiedemann13.03.20072
Der Weihnachtsmann ist ausser Puste...Karola Kelm16.12.2002
Der Weihnachts-"Poet"Bernd Herrde06.12.201411
Der WeinAndreas Vierk04.09.20121
Der weinende TannenbaumHans-Werner Kulinna21.12.20081
Der WilleKlaus Lutz10.09.20135
Der WindKarin Lissi Obendorfer16.12.20069
Der WindMaria Matz28.08.2004
Der Wind, der deinen Namen trägtPetra Ewering30.09.20103
Der Wind der GedankenBernhard Pappe20.12.20135
Der Wind hat ´s erzählt..Hans Witteborg19.04.20111
DER WINTERM Czie17.02.20091
Der Winter kommt....Helmut Wendelken12.11.200913
Der WissendeKlaus Lutz26.02.201210
Der WolfBettina Meyer04.07.20125
Der Worte Farben....Gabriele A.13.01.201414
Der WorteklangJosef Parche30.06.2002
Der WunderbaumChristine Wolny16.12.20043
Der WurzelstockArnold Senn28.08.2014
Der Wörter DomMargit Farwig18.05.20157
Der Zahn der ZeitSilvia Milbradt04.01.201211
Der ZauberKlaus Lutz20.09.20167
der zauberKlaus Lutz16.07.2008
Der ZaubererKlaus Lutz04.03.20126
Der ZaubervogelCeline Rosenkind10.01.2006
Der ZauberwaldFrank Guelden02.10.20071
Der ZirkusKlaus Lutz11.10.20164
Der ZirkusKlaus Lutz04.03.20138
Der Zirkus ist daMargit Farwig22.11.201110
Der zweite AdventChristina Dittwald09.12.20121
Der Zwerg im KurparkIngo Baumgartner17.12.20104
Des Christkind sollMargit Kvarda02.12.20054
Des DämmerlichtesMargit Farwig18.09.201010
Des DämmerlichtesMargit Farwig25.11.20167
Des Engels TränenKatja Samberger14.01.2011
Des Frühlings MüheMargit Farwig29.03.201416
DES JAHRES REISEChristine Wolny26.12.201311
Des Landstreichers LächelnFrank Laser13.04.20062
Des Lebens AchterbahnWolf-Rüdiger Guthmann19.10.20121
Des Meeres WellenJoana Angelides12.06.20032
Des Meisters AbschiedSven Später13.07.20081
Des Menschen HerzIlse Reese17.11.2007
Des Menschen wahre KracherGerwin Degmair13.12.2011
Des Mondes ScheinManfred Wrobel01.06.20063
Des Novembers dunkle Tage!Rosie Taubmann01.11.20102
Des Schicksals HandJutta Knubel10.02.20105
Des SeelenspiegelbildEcki Paul08.06.20103
Des Sommers letzter DuftWolfgang Scholmanns26.08.20136
Des Tages FangDieter Fetzer29.03.2016
DES VOGELS LIEDBrigitte Frey10.12.200710
Deswegen (trilogie)Klaus Lutz19.09.20103
DezemberKatharina Spindler16.12.2004
DEZEMBERFREUDENChristine Wolny29.11.201111
DichtenIngrid Drewing14.05.201010
DichtenMargit Farwig25.03.201010
Dichtend lebenIngrid Drewing14.04.201019
Dichtende FederIlse Dunkel07.06.20043
Dichter einst und heuteKarl-Heinz Fricke06.04.200617
Dichter und MimeIngrid Drewing22.10.20153
Dichter und natürlich auch DichterinnenHeino Suess23.03.20079
DichterfreundschaftIrene Beddies22.05.20145
DICHTERLANDChristine Wolny25.07.201013
Dichters SommerIngrid Drewing31.08.200912
dichterschicksal, hölderlin.Heino Suess29.07.20099
DichterseeleMargit Farwig06.05.201111
Dichtung des LichtesAndreas Vierk21.07.20111
Die 5 FragenKlaus Lutz11.06.20092
DIE HOFFNUNG ÜBEN!Marianne Reepen06.09.20094
DIE KLEINE BLUMENELFEBrigitte Frey11.06.20066
Die kleine ErdenSonneGabriele A.18.09.201510
Die 7 WeisenJürgen Wagner19.10.20152
Die AdventsweiseMargit Kvarda10.12.20054
Die AdventszeitArmin Uhe04.12.20153
Die alte Dame!Franz Ramharter06.07.20043
Die alte WasserpumpeInge Hoppe-Grabinger08.01.20145
die Alters-TriasHeino Suess08.03.200720
Die Amsel singt es in den TagMargit Farwig01.05.201416
Die Amsel und die LiebesliederMargit Farwig10.04.201110
Die andere ReiseAdalbert Nagele14.11.201418
Die andere Seite des LebensKarsten Herrmann24.08.20111
DIE ANDERE SEITE VOM GLÜCKSimone Wiedenhöfer05.10.201133
Die Antwort!!!Klaus Lutz22.07.20094
Die armen TiereMargit Kvarda08.12.201010
Die AufgabeKlaus Lutz26.11.20115
Die AuflösungRené Oberholzer10.12.20131
Die Aura der NaturMarina Klein22.12.20081
Die AuslandsdeutschenKarl-Heinz Fricke28.04.201020
Die Ballade vom Geisterschiff (Teil II)Inge Hoppe-Grabinger24.01.20143
DIE BANK AM SEEChristine Wolny29.11.200715
Die Bank am WegekreuzHardy Schneck05.08.20101
Die BedeutungIlse Dunkel17.08.20044
die begegnungKlaus Lutz23.04.20091
die bestickte OsterdeckeChristina Dittwald07.04.20146
Die Bienen und die DrohnenKarl-Heinz Fricke27.06.200710
Die blaue KerzeAdalbert Nagele11.12.201324
Die blaue MoscheeInge Hoppe-Grabinger02.05.20126
Die BlumeStefan Döhmen26.06.20061
Die BlumeKlaus Lutz19.05.20146
Die BlüteBrigitta Firmenich20.04.20042
Die Blätter meiner BäumeKai Bresching16.09.20122
Die BrückeKlaus Lutz15.09.20124
Die Brücken der ErinnerungenHans Eberhard Bertelsen20.09.2014
Die DeckeKlaus Lutz22.11.201110
Die Demut der Menschen!Waltraud Schlimm27.10.20142
Die DrehbühneInge Hoppe-Grabinger01.11.20136
Die DuftelfeMargit Farwig21.07.201113
Die DämmerungMaria Stutz13.10.2002
DIE EINKEHRChristine Wolny31.08.200912
Die EinladungKlaus Lutz17.08.20133
Die EintagsfliegeKlaus Lutz07.12.20146
Die ElfeKarin Ernst02.11.20022
Die ElsterMargit Farwig14.11.201214
Die enttäuschten ErbenKarl-Heinz Fricke05.03.200615
Die Erde ist der SternMargit Kvarda26.08.201115
Die Erde ruhtHartmut Pollack16.01.20096
Die Erklärung!!!Klaus Lutz10.01.20103
die erste AdventskerzeEveline Dächer08.12.20122
Die erste Kerze am AdventskranzEveline Dächer29.11.20052
Die Farben der LiebeGabriele A.24.06.201213
Die FeldkapelleIngo Baumgartner25.09.20101
Die Finger der NaturGabriele A.20.11.201318
Die FliegenKlaus Lutz29.05.20081
Die FlutAndreas Arz02.12.2002
Die FlügelKlaus Lutz01.01.20167
Die FontäneMargit Farwig01.07.20157
Die FormelKlaus Lutz01.11.20128
die frageKlaus Lutz15.06.20081
Die Frage?Klaus Lutz12.10.20093
Die Frau im SpiegelKarin Ernst09.11.20021
Die Freundin!!!!Klaus Lutz26.08.201011
Die GeburtKlaus Lutz08.06.20132
Die Gedanken sind freiKarl-Heinz Fricke16.08.200516
Die Gedanken sind frei ?Wolfgang Luttermann25.05.20075
Die GeduldMargit Farwig27.11.201317
Die Gefahr der GewohnheitWolfgang Luttermann23.02.20065
Die GeschichteKlaus Lutz16.10.20161
Die GlockeKarin Lissi Obendorfer18.10.20055
Die GrenzeKlaus Lutz10.10.20162
Die grüne LibelleMargit Farwig14.07.201110
Die GänseblümchenCeline Rosenkind17.06.20038
Die halbe Wahrheit am HimmelMargit Farwig21.03.20169
Die HandBrigitta Firmenich08.12.20052
Die Hand in deiner HandChrista Astl16.03.20149
Die Harmonie der AdventslichterRamona Benouadah26.11.2016
Die HeidelbeereMargit Farwig11.08.201016
Die HeidelbeereMargit Farwig31.07.201112
Die HeidelbeereMargit Farwig15.07.20149
Die heilige AdventszeitRamona Benouadah27.11.20168
Die HeilsarmeeKlaus Lutz19.08.20081
Die HeimatKlaus Lutz05.08.20133
Die heißkalte HütteIngo R. Hesse17.12.2016
die himmelDaniela Günl07.06.20092
Die Himmelsleute.Luzy Mayer02.08.20091
Die HoffnungChristiane Mielck-Retzdorff07.09.20127
D i e H o f f n u n gIlse Reese17.10.200816
Die Hoffnung bleibt.Wolfgang Luttermann19.06.20084
Die HusteblumeMargit Farwig07.02.201218
Die hübsche ElsterMargit Farwig14.06.20149
Die HöhleKlaus Lutz14.03.20163
Die Idee!!!Klaus Lutz20.10.20107
Die Idee!!!Klaus Lutz08.01.20103
Die innere Einkehr... Das HerzGeorges Ettlin08.09.20164
Die Insel in mirBrigitta Firmenich14.05.20021
Die Jahreslosung 2014Sabine Brauer01.01.20146
Die Katze LissyChristine Wolny07.01.20041
Die KerzeBrigitta Firmenich26.02.20043
Die KerzeAlexander Doffek23.03.20051
Die KerzeKarl Reimers25.05.20051
Die Kerze!!!!Klaus Lutz31.03.20118
Die KerzeHelga Edelsfeld04.10.20127
Die KerzeYvonne Sartoris18.02.20053
Die KerzeKlaus Wittlich16.08.20108
Die KerzenBenjamin Ipach30.09.2005
Die Kinder, der Lehrer, die SchuleMargit Kvarda07.09.20068
Die kleine KatzeBeatrice Krawatzek01.02.20161
Die kleine LercheGoren Albahari24.10.20031
DIE KLEINE LORELEYChristine Wolny07.02.20078
Die kleine MelodieElfie Nadolny30.08.20122
Die kleine Unscheinbare......Gabriele A.16.09.20116
Die kleinen BiesterManfred Wrobel26.08.20072
Die kleinen TodeHans-Werner Kulinna22.08.20062
Die kleinen WesenhaftenGabriella von Schadewitz29.01.20111
Die KlingelKlaus Lutz08.11.20145
Die Kraft "g" *Heino Suess22.06.20127
Die Kraft deiner TräumeFrank Laser08.02.20062
Die Kraft der StilleIngrid Drewing24.07.20106
Die Kraft die das Leben bewegt...Gabriele A.05.04.201312
Die KunstKlaus Lutz12.02.20135
Die KunstKlaus Lutz18.12.20135
Die KunstJürgen Wagner23.11.20132
Die KunstKlaus Lutz03.10.201112
Die LangeweileHartmut Pollack29.04.20099
Die langsamen DingeInge Hoppe-Grabinger29.08.20166
die leichtigkeit des seinsGinette Rossow30.07.20058
Die LeiterDieter Fetzer21.11.20151
Die letzte EhreAlois Mayer25.02.20142
Die letzte ReiseKarl-Heinz Fricke06.08.200612
*** Die letzte Reise ***W.F.S.31.10.2012
DIE LETZTE ROSERenate Tank21.11.201011
DIE LETZTEN BLÜTENBrigitte Frey25.09.20076
Die letzten KerzenRamona Benouadah18.12.20165
Die letzten Rosen ...Gisela Segieth04.11.20143
Die letzten warmen SonnenstrahlenGünter Weschke21.09.20121
Die LiebeRichard Hetzer09.04.2006
Die LiebeMargit Farwig26.05.20138
Die Liebe!!!!!Klaus Lutz04.01.20115
Die LiebeAndrea Benn28.10.20021
die Liebe...Uwe Prior18.05.20062
Die Liebe ist überallMaria Pfanzelt31.10.20115
DIE LIEBE UND DAS HERZChristine Wolny26.10.200911
Die LuftGeorges Ettlin09.11.20055
Die Lösung!!!Klaus Lutz02.12.20093
Die Macht des LächelnsGertrud Spardennings12.07.20104
die Magie der WorteMonika Schmeinta-Maier15.08.20132
Die MaschineKlaus Lutz26.10.20168
Die MauerManfred Wrobel11.11.20072
Die MegäreKarl-Heinz Fricke15.04.200714
Die Muse döst entspannt in der SonneGabriele A.19.06.20148
...die Muse lässt die Seele baumlen...Gabriele A.07.08.20138
Die Mutter SpracheDieter Fetzer07.07.20142
Die Nachricht!!!Klaus Lutz24.07.20097
Die NachtMargit Farwig24.11.201314
Die NachtKlaus Lutz08.03.201010
Die NachtWolfgang Hermsen20.09.20041
Die NachtDieter Fetzer03.10.20133
Die NachtDieter Fetzer02.02.20162
Die NachtUrsula Tillmann12.03.20113
Die Nacht am MeerHorst Rehmann22.03.20115
Die nackte TänzerinIngo Baumgartner03.06.20113
Die NamenlosenKarl-Heinz Fricke16.10.200819
Die NotizKlaus Lutz02.09.2008
Die NovemberkirscheGeorges Ettlin06.11.2016
Die OaseKlaus Lutz15.07.20081
Die offene TürBernd Rosarius01.10.20052
Die Ordnung der kleinen WeltHelga Siebecke07.04.20084
Die OrgelChrista Astl21.11.20108
DIE PFERDEFAMILIEChristine Wolny01.07.20109
Die PhilosophinKlaus Lutz26.05.20134
Die PoesieKlaus Lutz24.09.20169
Die Polarität von Angst und LiebeIngrid-Marie Tauscher14.01.2011
Die QuadrigaRudolf F.J. Härle20.08.20071
Die Rast der RastbankIngo Baumgartner04.01.20113
Die rechte SchulterAndre Pin25.05.20051
die reinste Liebe die es gibt!Martin Tschümperlin05.10.20061
Die RenovierungKlaus Lutz06.07.20144
Die Rettung!!!Klaus Lutz17.06.20093
Die RettungKlaus Lutz19.10.20123
Die richtige WahlChristina Dittwald12.03.20139
Die RoseIlse Reese05.02.20088
Die RoseCornelia Bystricky01.07.2009
Die RoseMargit Farwig01.09.201016
Die RoseDaniela Nitz14.03.20093
Die RoseCeline Rosenkind09.09.2003
Die Rose in meiner HandWalter Colling30.06.20102
Die ROSE trägt mich durch die NACHT...Gabriele A.10.07.2016
DIE ROTE COUCHChristine Wolny07.02.20148
Die rote KerzeGerhard Krause28.04.20165
Die Ruhe scheintMargit Farwig20.08.201513
Die Räder des LebensKarl-Heinz Fricke22.04.200717
> > > D i e - S a a t < < <Ilse Reese16.04.201110
Die Sage MondMargit Farwig12.05.20169
Die SanduhrBettina Meyer03.05.20096
DIE SCHAUKELChristine Wolny01.02.200917
DIE SCHAUKELChristine Wolny10.04.20069
Die SchlüsselKlaus Lutz29.03.20133
Die schwarze FederHans Rudolf Affolter03.04.20031
Die Schwere...Margit Farwig16.02.20144
Die Schwingen der EwigkeitKlaus Thomanek09.09.20135
Die Schwingen der Nacht...Gabriele A.15.02.2016
die schöneKlaus Lutz23.09.20081
Die schönsten Äuglein dieser Welt ...Willi Wrubel28.04.2006
Die SeeleKlaus Lutz12.10.2008
Die SeeleAnita Namer01.09.20096
Die SeeleBarbara Greskamp05.10.20095
Die segensreichen, heilenden KräfteKlaus Thomanek29.10.20121
Die SeltsameBeatrice Krawatzek29.01.2016
Die SensationKlaus Lutz04.07.20082
Die Socke!!!Klaus Lutz03.09.201010
Die Sonder-Audienz !Winfried Daus24.09.20042
Die SonneGeorges Ettlin20.07.20056
Die SonneKlaus Lutz26.07.20119
Die SonneKlaus Lutz12.12.20115
Die Sonne fehltMargit Farwig01.12.200917
.... die S o n n e n a n b i e t e r i nGabriele A.06.08.20156
Die Sonnenuhr läuft abMargit Farwig24.01.201211
Die Spanische NachtFlora von Bistram07.04.20091
Die SpeisekarteKlaus Lutz12.11.20144
Die SpracheKlaus Lutz28.06.20128
die spracheKlaus Lutz06.08.20081
Die Sprache der Bäume ...Manuela Adler05.12.20041
Die Sprache der PoesieIngrid Drewing25.11.20167
Die Spreequelle am KottmarWolf-Rüdiger Guthmann24.11.2012
D I E S T A D TIlse Reese23.01.201014
Die Sterne ...Manuela Adler27.01.20053
Die SterneKlaus Lutz20.11.201312
Die SterneWolfgang Hermsen17.09.2004
Die StilleRamona Schoen19.11.20135
Die StilleIlse Dunkel04.06.20042
DIE STILLEChristine Wolny08.01.200713
Die StilleMaddin F.16.05.2011
Die stille StundeWally Schmidt04.08.20124
Die StimmeJoachim Tiedemann25.02.20162
Die Straße meiner KindheitHans-Jürgen Rüstau09.04.20041
Die StubenfliegeFrank Laser16.01.20061
Die Stunden, sie rinnen...Gabriele A.31.12.20114
Die SucheKlaus Lutz05.04.20163
Die süße FruchtSilvia Schmidt01.06.20105
Die Tage gehenStephan Buhla28.06.2011
Die TasseKlaus Lutz21.10.20165
Die Tragik des AugenblicksHelga Siebecke13.05.20086
Die TraumfabrikDieter Fetzer18.09.20161
Die TreffenKlaus Lutz02.09.20132
Die TreueGerwin Degmair15.04.20072
Die Träume!!!Klaus Lutz22.06.200910
Die TugendenJürgen Wagner11.10.20133
Die TäuschungEnno Ahrens09.08.20071
D i e - U h rIlse Reese08.04.201110
Die "Unendlichkeit derZeit".Günter Weschke07.06.20111
Die Unsicherheit des Seins ...Manuela Adler07.12.20164
Die VergangenheitGünter Weschke07.02.20123
“Die vermeintliche Hexe“Dieter Fetzer27.04.20144
Die Verwandlung des FroschesIngrid Drewing09.03.201011
Die vier heiligen LichterRamona Benouadah07.12.20165
Die VogelscheucheGünter Gau17.08.20102
Die Vollkommenheit der Schöpfung ...Manuela Adler06.12.20047
Die wache Nacht | NachtwacheNika Baum20.11.20098
Die Wahrheit!!!Klaus Lutz26.06.200912
DIE WAHRHEITDoris Ambrosius03.07.2006
Die WahrsagerinKlaus Lutz14.06.2008
Die WegeWolfgang Luttermann28.08.20124
Die Wege der ROSENKerstin Langenbach21.05.20075
Die Wege unseres LebensGünter Weschke09.02.20122
Die WeihnachtsgeschichteHeideli21.12.201213
Die weißen Beeren des HartriegelsMargit Farwig13.11.200914
Die WelleDieter Fetzer20.09.20152
Die Welt hinter dem SpiegelKatja Knaub01.07.20051
Die Welt mit Kinderaugen sehenRudolf Kowalleck18.02.20133
Die Welt wär doch herrlich (Text von einem Lied von mir)Margit Kvarda28.08.20064
Die WeltformelKlaus Lutz23.11.20156
Die wichtige ForschungMargit Kvarda22.08.201412
D i e - W i n d t ä n z e r i nGabriele A.22.05.2016
Die WinterelfeMargit Farwig03.12.201110
Die Winterelfe und großer Dank an Heidi, die MalerinMargit Farwig20.02.20148
Die WocheJürgen Wagner01.04.20134
Die Wohnung nebenan!Klaus Lutz09.02.20092
Die WolkeKlaus Lutz12.08.20127
Die Wolke “Tränengleich“Dieter Fetzer12.07.20143
Die WolkenHans-Jürgen Graf10.11.2013
Die Würde des MenschenKarl-Heinz Fricke14.04.201414
Die Wächter der ErdeBettina Meyer11.07.20125
Die Wärme des SichelmondesKerstin Langenbach14.01.20086
Die ZauberfeeRita Rettweiler20.12.2002
Die Zeichen der ZeitSieghild Krieter10.12.20099
die zeitKlaus Lutz08.07.2008
Die ZeitHans Rudolf Affolter13.09.20033
Die ZeitHella S.20.10.20091
Die ZeitDieter Teufel24.08.20092
Die ZeitGerwin Degmair21.04.20081
Die ZeitWolfgang Luttermann21.02.20067
Die ZeitMargret Brenner-Schmiessek28.02.20041
~~DIE ZEIT 2~~Julia Thompson Sowa26.10.20044
Die ZeitChristiane Mielck-Retzdorff30.03.201411
Die ZeitSylvia Baus16.08.20092
Die ZeitWerner Gosdzick16.02.20032
Die ZeitIlse Dunkel17.09.20041
die zeit bleibt stehnGeorg Stichter20.02.20081
D i e - Z e i t - b r i c h t - a n ....Gabriele A.07.10.2016
Die Zeit der EulenMargit Farwig10.02.201515
Die Zeit der EulenMargit Farwig22.10.200918
die Zeit des LebensWalter Colling11.07.2010
Die Zeit des Manta'sMaik Tippner09.11.20131
Die Zeit hat ZeitWerner Malkowski09.10.20056
DIE ZEIT KENNT AUCH DEN KLEINEN SCHRITTChristine Wolny11.03.201511
Die Zeit, sie schlägt unsInge Hoppe-Grabinger08.12.20126
Die Zeit steht stillKarin Lissi Obendorfer09.09.20066
Die Zeit vergehtHella S.01.11.20095
Die Zeit vergehtHans-Werner Kulinna21.05.2011
Die Zeit vergeht im SauseschrittKarl-Heinz Fricke30.04.201520
Die Zeit verrinntHildegard Kühne29.12.20167
Die Zeitumstellung ... (etwas verspätet...)Klaus Heinzl26.10.20098
Die ZeitungKlaus Lutz02.11.20134
Die Zufälle im LebenKarl-Heinz Fricke14.11.201614
Die ZugereistenKarl-Heinz Fricke14.09.200514
"Die Zwanziger"Dieter Fetzer26.05.20142
Die zweite KerzeRamona Benouadah04.12.20163
DIENST AM MENSCHENMarion Batouche01.06.20106
dies VielleichtHans Witteborg25.10.20155
Diese Hand voll LebenEleonore Görges13.05.20071
Diese Liebe!!!Klaus Lutz30.12.201010
Dieselben SterneHelga Edelsfeld08.11.201512
DIESER BLÜTENDUFTDieter Christian Ochs24.12.200311
Dieses LebenHorst Rehmann28.03.20152
Dieses Leben!!!Klaus Lutz21.12.20108
DiesmalHelga Siebecke05.05.20083
Dieter`s Kindheitserinnerungen an die WeihnachtszeitDieter Scheck11.12.2007
Digitalis purpurea - ElfenheimMargit Farwig19.04.201312
dignum et justum estPaul Rudolf Uhl01.11.20115
DilemmaHeino Suess27.05.200813
Dimension Tip-TopAndreas Gritsch12.02.2008
Dinge!!!Klaus Lutz24.04.20107
DiskriminierungKarin Lissi Obendorfer04.07.201115
DistanzRenate Ivanisevic02.02.2005
DIÄTChristine Wolny03.01.20147
Doch laufe schnell, noch brennt das LichtHermann Braun18.09.20112
Doppelbegriff Suche (Rätsel)Karl-Heinz Fricke19.03.20127
Dorfidylle (Sonett)Ingo Baumgartner01.05.20103
DornenroseAnna Schmaus11.08.201010
DornröschenIngrid Drewing15.07.201011
Dort!Kerstin Langenbach01.12.20077
DotterblumenInge Hornisch22.11.20073
DrachengeschenkInge Hoppe-Grabinger12.07.20156
DRACHENSPIELChristine Wolny02.09.20067
DraussenWinfried Daus14.06.20061
DraußenHartmut Pollack14.10.20086
Drei Augenblicke in Berlin - heuteInge Hoppe-Grabinger31.12.20125
Drei Briefe!!!!Klaus Lutz15.10.20103
Drei DingeAlejandro Rücker31.03.2003
Drei Dinge, ich ich schon immer mal wissen wollteJürgen Berndt-Lüders10.08.20104
3 (für M)Klaus Lutz20.09.2008
3 Kerzen hab ich angezündetEveline Dächer17.07.20057
Drei ReiterWerner Malkowski05.05.20063
Drei SonnenKlaus Lutz18.10.20118
Drei Sätze!!!Klaus Lutz23.06.20098
DREI TAGE NOCH...Christine Wolny28.12.20077
Dringende Bitte eines UngeborenenHeino Suess07.04.201014
Dritter OktoberIngrid Drewing04.10.20108
DuJeanette Meyer21.11.2002
Du!Sylvia Seidel28.01.2006
Du!Karin Dietrich21.01.20072
Du....Ingo R. Hesse24.11.20092
DuMarion Bovenkerk26.09.20117
Du alleinMarita Meißner30.01.20101
Du bistDagmar Senff27.08.20091
Du bist deines Glückes SchmiedGisela Segieth29.06.20154
Du bist geliebtEvi Fersterer22.06.2010
Du der Spiegel meines IchsStephan Buhla17.03.2009
Du deutsche EicheHorst Rehmann23.10.20151
DU fehlst mirMargit Farwig17.12.200711
Du fehlst mirMargit Farwig24.09.201212
Du guter MondMargit Farwig25.04.201412
Du hast gespielt mit mirFrank Guelden03.04.20109
du hast keine seeleRenate Nottorf23.12.20061
Du kannst nicht entfliehenHans-Werner Kulinna06.10.20061
Du kommst auf dWötMargit Kvarda10.01.20066
Du, meine HeimatAnnette Andersen20.10.20066
DU MUSST NICHT......Christine Wolny30.05.200916
Du Papa mei LemMargit Kvarda27.09.20056
Du Rose...Margit Farwig06.10.201311
Du sollst nicht ehebrechenKarl-Heinz Fricke07.12.200819
Du sollst nicht stehlenKarl-Heinz Fricke04.10.200613
Du sollst nicht töten ?Karl-Heinz Fricke20.04.200615
Du und ichMarianne Reepen20.01.20072
Du weißt es nichtJürgen Wagner26.04.20132
Du wunderbarer OrtKlaus Thomanek11.05.20102
dummKlaus Lutz08.09.20081
DummheitSascha Alexander Wanke14.08.2007
Dunkelgraue GedankenPaul Rudolf Uhl30.12.201611
DUNKLE TAGEMarianne Reepen05.11.20053
Dunkle KüsseDieter Fetzer18.09.20146
> > > D u n k l e - W o l k e n < < <Ilse Reese09.05.20169
Dunkles SinnenMargit Farwig25.05.201013
Durch deine WorteGeorges Ettlin12.02.20052
Durch Farbenmeere schwimmenWerner Malkowski25.09.20056
Durch Raum und Zeit zur EwigkeitGerwin Degmair17.01.20123
Durch uns geborenKlaus Thomanek20.11.20124
DurchblickPeter Gutsche21.09.2008
DurchscheinendInge Hornisch23.03.20115
DüfteMargit Farwig22.11.201311
D ü n e n m o m e n t eGabriele A.03.10.20155
Düsen statt DösenChristina Dittwald06.10.20147
DämmerschoppenManfred Pöter10.08.20071
D ä m m e r s t u n d eIlse Reese23.11.20088
DämmerungGerhard Christen29.08.2009
DämmerungMargit Farwig24.11.20078
DÄMMERUNGRenate Tank22.05.20117
DämmerungAnette Esposito22.09.20044
DämmerungInge Hoppe-Grabinger17.03.20159
DämmerungMargit Farwig17.02.20108
D Ä M M E R U N GK.N.Klaus Hiebaum07.10.20064
DämmerungsstimmungWolfgang Scholmanns21.03.20136
E R D E _______ 4K.N.Klaus Hiebaum23.07.20061
E R D I G E S _ D I C H T E N __ + __UFO _abg Band IX, Kap 8K.N.Klaus Hiebaum24.08.20061
E U r o p a _ M E I S T E R _ s c h a f tK.N.Klaus Hiebaum14.06.2004
EckigesMargit Farwig11.09.200913
Edel sei der Mensch.....Karl-Heinz Fricke12.07.201119
EdelsteinRenate Astrid Horstmann20.05.20051
Edle Worte ...Klaus Heinzl09.07.200910
EfeuIngrid Drewing06.08.201011
EfeurankenMargit Farwig08.09.201610
Ehret den FriedenKarl-Heinz Fricke30.05.201311
EhrfurchtIlse Reese27.05.20088
> > > E h r f u r c h t < < <Ilse Reese24.05.201312
Eigenartige EinzigartigkeitJana Doe26.03.20132
EIGENE ANTWORTENMarianne Reepen21.05.20063
Eigenes Leben!!!Klaus Lutz21.06.20092
Eilt ihr LichterRamona Benouadah12.12.20168
Ein bedeutender Moment !Helga Edelsfeld18.12.201212
EIN HERRLICHER TAG!Marianne Reepen02.01.20063
EIN LICHTEdeltrud Wisser25.12.200913
EIN VÖGLEINGeorges Ettlin02.03.20051
Ein WortIlse Dunkel21.10.20044
Ein alter BaumRainer Huff28.06.20021
Ein alter Vagabund...Ingeborg Loose28.08.20114
Ein altvertrautes LiedAnita Menger04.08.20115
Ein anderer ZugMartin Tschümperlin01.03.20061
Ein AnfangKlaus Georg13.11.20042
EIN AST ....Christine Wolny29.11.201311
Ein Aufbruch ins UngewisseHans Fritz28.11.2016
Ein besinnlicher SonntagClaudia Behrndt01.08.20071
Ein BettlerIngo Baumgartner29.03.20136
Ein Bild des FriedensIngo Baumgartner02.12.20103
Ein Blatt im WindAnne Bremsat02.10.2005
Ein Blatt im WindIlse Reese12.11.20071
Ein Blatt sieht rotMargit Farwig12.10.201115
Ein Blatt tanztMargit Farwig19.07.201316
Ein Blick emporGabriela Erber07.12.20079
Ein Blümchen steht am Wegesrand...Anita Namer23.07.20133
Ein Brunnen “Tief“Rudolf Mauritz15.10.2002
Ein Brünnlein fließtIngo Baumgartner15.01.20133
Ein BundEsther Heinrich20.10.20081
Ein Christbaum mehrAdalbert Nagele26.12.201217
Ein Clown !Klaus Lutz14.07.20095
Ein Clown wollt' ich seinGerwin Degmair10.02.20122
EIN DANKESCHÖNChristine Wolny16.03.201012
Ein dicker Käfer namens MaiClaudia Behrndt06.08.2007
Ein Eis-TropfenMargit Farwig19.12.201411
Ein EngelHeide von Lackum25.04.20153
Ein EngelHeide von Lackum17.02.20111
Ein Engel der weint leiseBärbel Sheikh07.03.20122
Ein Engel weintBarbara Greskamp26.12.20099
Ein Engel wohnt...Margit Farwig28.11.200914
Ein Engel wohnt...Margit Farwig21.07.201313
Ein ErdbebenMargit Kvarda30.10.20135
Ein FalterInge Hoppe-Grabinger12.10.20142
Ein FeldwegInge Hoppe-Grabinger24.10.20169
Ein FingerzeigPetra Grunden21.09.20091
...ein Fluss erzählt..!Gabriele A.19.02.201314
Ein fremder OrtAlessandro Lega27.12.2002
Ein Freund, ein Buch, ein Nachdenken und der WegBernhard Pappe24.09.20164
E i n - f r e u n d l i c h` - W o r tIlse Reese03.05.201315
Ein freundliches LächelnAnita Menger25.10.20087
Ein FreundschaftsdienstKarl-Heinz Fricke24.11.201419
Ein FriedhofbesuchMargit Kvarda03.12.200611
Ein friedlicher SommertagAnnette Andersen15.06.20041
Ein friedvolles WeihnachtsfestKarin Rokahr19.12.20054
Ein froher AugenblickClaudia Behrndt26.08.20072
Ein Funken GlückStefanie Hopp12.11.20082
Ein Funken ZeitAdalbert Nagele18.12.201227
Ein GartenFrank Guelden12.06.2009
Ein Gebet Allein zu Gottes EhreSabine Brauer26.09.20125
Ein Gedanke!!!Klaus Lutz03.12.20094
EIN GEDICHTChristine Wolny09.06.201223
Ein GedichtMargit Farwig02.03.201016
EIN GESCHENKChristine Wolny28.03.200612
ein geschenkPetra Schneider13.02.2005
Ein Geschenk ist jeder Tag mit DirRudolf Kowalleck14.02.20131
Ein Gespräch ist mehr !!!Ilse Reese03.12.200710
EIN GLASERL WEINChristine Wolny02.11.200916
Ein Gleiches ? JuniHeino Suess10.06.201114
EIN GROSSES SEINJürgen Behr18.03.2006
Ein Gute Nacht GedichtYvonne Sartoris02.04.20051
Ein gutgesinnte GottesleugnerVolodymyr Knyr18.08.20152
Ein Hauch Erinnerung...Gabriele A.27.09.201313
Ein Heil wird kommenMargit Kvarda17.12.20055
Ein Hemd für ein LebenWolfgang Luttermann25.07.20085
Ein HerzKarin Lissi Obendorfer31.10.20054
E i n - H e r z - f ü r - d i c h . . .Ilse Reese14.08.201110
Ein Jahr geht zu EndeHans-Werner Kulinna31.12.20111
Ein kleines FestMargit Farwig10.06.200915
Ein kleines Stück VergangenheitGertrud Spardennings16.12.20142
Ein kleines Stück vom ParadiesKarin Ernst16.06.20047
Ein kleines Stückchen HeimatAnita Menger09.10.200811
Ein kleines ZeichenAnita Menger21.09.20088
Ein KrokusMargit Farwig27.02.20117
Ein kurzer GedankeFrank Anders25.06.20095
Ein Leben in EinsamkeitHans-Jürgen Stecker07.06.20054
Ein LebenszweckMargit Farwig03.01.201311
Ein leises LiedRalf Glüsing06.03.201516
Ein letzter GedankeGabriele Leson-Lehnard14.12.20124
Ein Licht beglänzt...Margit Farwig19.12.20109
Ein Licht im DunkelnChrista Astl04.12.201011
EIN LIEBER GRUSSChristine Wolny06.04.20052
EIN LIEBES HALLO....Christine Wolny03.12.20052
Ein liebes WortEdeltrud Wisser11.03.200921
Ein LiebesgedichtStefanie Junker11.01.20115
Ein liebevolles WortGabriela Erber27.11.200815
Ein liebliches NestMargit Farwig27.09.201112
Ein Lied voller LichtWolfgang Scholmanns12.02.20143
Ein Lied zieht in die Welt 2Gabriela Erber05.09.200912
Ein Lob dem MondMargit Farwig23.05.201011
Ein Lob dem MondMargit Farwig12.06.20147
Ein LächelnUrsula Tillmann11.03.20112
Ein LächelnHorst Rehmann11.06.201211
Ein LächelnUrsula Mori22.03.200810
EIN LÄCHELNChristine Wolny18.03.20074
EIN LÄCHELNChristine Wolny17.01.20055
Ein Lächeln geht um die Welt...Rolf Bormuth30.11.200411
Ein Maikäfer bin ich nichtMargit Farwig02.06.20116
Ein Mensch!!!Klaus Lutz08.08.201110
ein MenschEvelyn Kreß07.07.20084
Ein MenschenlebenKarin Lissi Obendorfer19.07.20078
Ein Moment...Kerstin Langenbach15.08.200810
Ein MorgengrußMargit Farwig17.02.201411
Ein MorgenliedMargit Farwig05.07.201410
Ein Morgenstern...Margit Farwig10.09.201011
Ein MorgensternMargit Farwig29.03.20159
Ein MorgensternMargit Farwig04.11.201217
Ein NaturkindMargit Farwig19.10.201015
Ein neuer MorgenEdelgunde Eidtner02.12.20169
Ein neuer Tag ...Manuela Adler07.12.20047
Ein neuer TagHorst Rehmann20.11.200812
ein neuer TagUrsula Mori05.09.20078
Ein neues JahrMargit Farwig29.12.201010
EIN NOVEMBERMORGENChristine Wolny18.11.201216
Ein paar Stunden GlückFlorence Siwak05.05.20122
EIN PAAR WEIHNACHTSPLÄTZCHENChristine Wolny28.11.201014
Ein religiöses WesenMargit Kvarda21.03.200810
Ein RotMargit Farwig09.01.201015
Ein Sandkorn...Uwe Walter25.10.201016
Ein Scherz?Tina Straub20.04.20136
Ein Schritt nurBrigitta Firmenich14.04.20044
Ein schöner TagDieter Fetzer16.03.2016
Ein SeelenbekenntnisMargit Farwig14.11.20117
EIN SEGENChristine Wolny12.05.20147
Ein SehnenMargit Farwig07.02.200911
ein SommermorgenReimund Schön13.06.20061
ein SommernachtstraumReimund Schön08.06.20061
Ein SommertagNora Runge13.07.20062
ein SteinKarin Kanzler05.08.20071
EIN STERNChristine Wolny16.12.20078
Ein SternWolfgang Luttermann21.03.20078
Ein Stern am Himmel!Karin Dietrich29.05.20051
Ein stolzer TigerJutta Westen19.10.2007
Ein Stück Deines ICHs liegt immer in der LuftRolf Bormuth17.08.2004
EIN - STÜNDCHEN - ZEITMarlene Remen10.08.20168
Ein Tag beginntHorst Rehmann04.09.20155
Ein Tag geht schlafenKarin Ernst12.06.20048
Ein Tag im Leben ...Gisela Segieth02.11.20125
Ein Tag in Bichler's GartenHartmut Kersten07.09.20062
Ein Tag in VollkommenheitGabriele A.16.08.20116
Ein Tag klingt ausSilvia Schmidt03.05.200611
Ein Tag klingt ausDieter Fetzer19.03.2016
Ein Tag wie jeder andereNorbert Wittke11.09.20054
Ein Tagebuch...Karin Lissi Obendorfer08.06.200810
E i n T i e f ......Ilse Reese01.05.200911
ein TraumClaudia Justi04.08.20042
Ein treuer PinguinInge Hoppe-Grabinger05.09.20169
Ein Tribut an unseren PlanetenMichael Stevens27.11.2007
Ein TropfenMargit Farwig18.12.201411
EIN URLAUB DAHEIM....Christine Wolny18.08.200913
Ein Vogel und duBea Busch25.11.200511
Ein Vorschlag für den neuen TagJürgen Berndt-Lüders10.01.20135
Ein WassertropfenMargit Farwig02.06.200812
ein weg das zielAndreas Arndt24.01.2008
ein weg ins paradies IIRita Weiß11.07.20081
Ein Weg zu GottChrista Astl26.09.20109
Ein Weg zum ZielChrista Astl15.08.201210
Ein Weihnachtsgedicht?Heidemarie Böhler23.12.2006
EIN WIESENSTRAUSSChristine Wolny13.05.201211
Ein Wind und seine BlütenKai Bresching08.05.2011
Ein WindabendteuerNora Marquardt19.10.201110
Ein Windkanter sehnt sich...Irene Beddies31.03.20127
Ein WintergedichtDaniel Siegele09.12.2010
Ein zauberhaftes GeschenkUrsula Geestmann07.08.2011
Ein Zipfel GlückMarianne Reepen25.05.20064
Ein Zusammenleben wertHungki Park04.04.20133
Ein, zwei Worte zu einer Liebe auf den ersten BlickMichael P.15.06.20063
Ein zärtliches LüftchenMargit Farwig20.06.20165
Ein zärtliches LüftchenMargit Farwig16.07.200913
EindrueckeErika Seetzen-Woods21.09.20051
EINE GUTE ZEITMarianne Reepen31.10.20086
eine AmselMartin Tschümperlin21.02.20061
Eine AntwortKlaus Lutz20.11.20163
Eine Art des SchöpfensDieter Kruse15.02.2008
Eine Frage der ZeitWolfgang Scholmanns04.08.20146
Eine Frage der ZeitRegina Bunge25.10.20141
Eine GartenodeAlexander Bachmann03.11.20121
eine geschichteKlaus Lutz22.04.2009
Eine GiftschlangeVolodymyr Knyr02.09.20151
Eine Handvoll nur...Helmut Wendelken11.10.200911
Eine Handvoll Sterne......Gabriele A.13.08.20114
EINE- HINTERHÄLTIGE- SPINNE- OHNE -NETZ...Gabriele A.13.09.2016
Eine kleine WeisheitIsabell Prüss12.08.20133
Eine kurze Spanne war‘s …Sieghild Krieter25.01.20115
Eine LiebeKarin Lissi Obendorfer14.10.200812
eine minute sommerNika Baum15.02.20091
Eine ReiseKlaus Lutz17.05.2009
Eine RoseUwe Walter16.10.201319
Eine Rose für die LiebeHildegard Kühne10.03.201311
Eine Sache der GefühleAlexander Bachmann05.03.20122
Eine Schulter bietenIngo Baumgartner29.04.20101
Eine schöne FassadeBärbel Sheikh11.07.20122
Eine Seele langMargit Farwig15.07.200915
Eine Seele langMargit Farwig18.10.20074
Eine SekundeJosephine Liedert11.10.20051
eine Simme:Heino Suess12.10.20063
Eine Stadt erwacht ....Elke Lüder12.07.201010
eine starke handJulia Kraus16.10.20032
Eine Stunde geschenktHans-Werner Kulinna28.10.20061
Eine Tasse KaffeeMara Krovecs21.12.20023
Eine Tulpe in PastellIngo Baumgartner25.04.20101
Eine unsichtbare KraftRolf Pollberg04.01.20091
Eine UrlaubsbekanntschaftAlfred Walter20.10.20052
Eine WahrheitKlaus Lutz16.03.20164
Eine WinterahnungJoana Angelides21.04.20022
Eine Zeit für allesHans-Werner Kulinna30.04.20071
Einem jungen KünstlerHeino Suess10.12.200817
Einen Traum habenEvi Fersterer16.06.20101
Eines Tages werde ich wissen...Margit Farwig07.08.201015
EINFACH DAHEIMMarion Batouche21.07.20104
EINFACH NETT SEIN!Marianne Reepen26.10.20053
Einfach Liebe!!!!Klaus Lutz08.11.20105
einfach menschKlaus Lutz31.08.20119
einfach nur seinMonika Wilhelm25.10.200616
EINFACH SCHÖNChristine Wolny11.01.20065
Einfach soMargit Farwig21.11.201415
Einfachheit der NaturMarianne Reepen02.09.20094
"EinFluss"Kerstin Langenbach30.05.200811
EingeblendetIngrid Drewing05.01.20139
EINGEBUNDENChristine Wolny13.03.20074
eingekehrtChristiana Heindl15.11.20053
Eingekehrt ~ Heimgekehrt WindgesprächeElke Lüder09.05.20162
Einige GedankenMargit Kvarda11.08.20054
Einige Gedanken!!!!Klaus Lutz25.07.20103
EinigkeitJoachim Tiedemann05.04.20071
EinkehrEdeltrud Wisser29.11.201010
Einkehr (Senryu)Richard von Lenzano27.01.20072
EinklangIngrid Drewing09.11.201114
EinladungChristine Wolny25.03.20042
Einladung zum TanzMargit Farwig19.09.20118
EinmalEleonore Görges17.07.20072
EINMAL DIE AUGEN SCHLIESSENMarianne Reepen05.01.20061
Einmal im JahrBrigitta Firmenich04.02.20053
Eins mit der NaturMargit Farwig01.06.201412
Eins mit der NaturMargit Farwig04.09.201113
Einsam durch Nebel zu wandernChrista Astl22.08.201111
Einsame Rose am MeeresstrandChrista Astl20.05.20165
Einsame WeihnachtAlois Mayer11.11.20142
Einsamer FlamingoWerner Malkowski30.12.20052
EinsamkeitHildegard Kühne08.10.20168
EinsamkeitAndrea Renk30.12.20031
EinsamkeitWerner Gosdzick19.01.20031
EinsamkeitHartmut Kersten09.09.20062
EinsamkeitIlse Reese03.02.20083
EinsamkeitHans-Jürgen Stecker30.04.20054
EINSAMKEITMarion Batouche21.06.20109
EinsamkeitGeorges Ettlin11.03.20051
ein-sichtMonika Wilhelm17.07.20065
EINSICHTMarion Batouche13.05.20104
Einsicht und ErinnerungGünter Weschke21.05.20121
EinsichtenKlaus Lutz02.08.2008
EINSTIMMENChristine Wolny21.11.20098
EinverständnisMarga Behrend30.09.2003
EisblumenMelanie Schmied21.11.20053
EisgedankenMichael Buck07.02.201212
E i s m o n d - im Rausch des Schweigens...Gabriele A.23.01.2016
ElfchenMargit Farwig07.01.201511
Elfchen (Winter)M Czie08.04.2009
Elfchens SommertanzMargit Farwig11.05.201410
ElfenMargit Farwig08.11.200919
Elfen - der Morgen danach IMargit Farwig09.11.200913
ElfengrüßeEdelgunde Eidtner30.07.201216
ElfennachtMargit Farwig14.02.201118
ElfenreichMargit Farwig06.01.201214
ElfensingenMargit Farwig01.09.201412
ElfensingenMargit Farwig25.01.20119
Elfleins VerwandlungIrene Beddies17.05.20125
Else Lasker-Schüler!Margit Farwig13.10.20129
Else Lasker-SchülerMargit Farwig24.07.200910
Else Lasker-SchülerMargit Farwig03.03.20127
EmanzipationWolfgang Luttermann08.04.20076
E m o t i o n e nGerhild Decker12.07.200814
Empfindungen im AlterHans Witteborg16.06.20162
EndeClaudia Behrndt14.09.20071
Ende und AnfangMargit Farwig30.12.201512
EndlichHelga Siebecke27.05.20083
EndlichStephanie Lehnhardt07.07.2011
Endlich GoldHeino Suess30.06.20108
Endlich RentnerGünter Weschke12.05.20113
Endlich SommerMargit Farwig18.06.201312
Endlich Sonne für ALLE!Gisela Segieth24.08.20143
EndlichkeitChristina Dittwald07.02.201415
EndlosKatja Knaub25.10.20041
EndlosWolfgang Scholmanns07.04.20143
ENERGIE DER SEELEJulia Thompson Sowa06.09.20043
Eng verbundenManfred Wrobel18.02.20077
ENGELChristine Wolny10.12.201411
EngelHelga Edelsfeld21.12.20128
EngelKlaus Lutz24.01.20138
ENGELChristine Wolny12.11.20079
EngelMargit Farwig24.01.20119
ENGEL AUS STEINChristine Wolny13.11.200612
Engel für dichKlaus Thomanek04.06.20097
ENGEL IM SCHNEEChristine Wolny20.01.200917
Engel in allen GrößenInge Hoppe-Grabinger11.12.20136
ENGEL LASSE ICH....Christine Wolny09.01.20064
Engel ohne FlügelFranz Erni26.09.20113
Engel tanzen nicht immerHans-Werner Kulinna04.10.20063
Engel und EinsamerFranz Christian Hörschläger22.10.20102
Engel überm See?Elke Birninger22.07.20094
ENGELFLÜGELChristine Wolny12.03.20069
EngelfreudenChristine Wolny12.12.20041
EngelsflockenAnke Scholz11.12.20095
EngelsgleichDavid Wolf04.06.2004
EngelslügenMichel Schmidt25.06.2006
EngelssangMargit Farwig29.11.201012
Engelssang IIMargit Farwig23.01.20148
ENGLISCHE GÄRTENChristine Wolny07.04.201013
Enklave “Seiende“Enno Ahrens14.08.20132
Entdeckte GeschenkeKlaus Lutz10.07.20132
E n t s c h e i d u n gIlse Reese15.05.20117
Entscheidung im TraumInge Hoppe-Grabinger07.05.20134
ENTSCHULDIGEChristine Wolny17.04.20051
EntspannungHorst Rehmann02.07.20126
EntsprechungenFrank Guelden03.06.20071
EntstaubenEdeltrud Wisser14.04.201015
Er lebt esDavid Thamm16.07.2010
Er schenkt dir FlügelHildegard Kühne23.06.20157
ErdbebenIngrid Drewing30.04.20156
E R D E - 11 __+ __ abg Band IX, Kap 6 _ Die BlutspurK.N.Klaus Hiebaum21.08.2006
ErdfallIngrid Drewing03.11.201010
ErdgemäldeFrank Guelden16.05.20154
ErfahrungHelga Siebecke10.07.20083
Erfreu´ Dich Deiner ZeitStefanie Dietz03.03.200712
Erfülltes LebenKarin Schmitz04.07.20068
ErhabenStephan Götze04.12.2002
Erhabenes AbendgefuehlHerbert Itter05.08.201011
Erholsamer TagHorst Rehmann12.05.20097
ErhängtJacques Lupus26.07.2015
Erinnere dichIris Klinge30.03.20164
Erinnern hat seine ZeitHans Witteborg18.04.20111
ErinnerungJacques Lupus28.05.2014
ERINNERUNGChristine Wolny03.06.201311
ErinnerungGermaine Adelt25.05.2011
ERINNERUNGChristine Wolny25.07.201512
ErinnerungRaimund Löser23.05.2005
ErinnerungIngrid Drewing01.11.20139
ErinnerungHans Witteborg27.04.20125
ErinnerungMarianne Reepen30.07.20063
ErinnerungHildegard Kühne27.08.20167
erinnerung in zeiten von alzheimerHeino Suess22.01.200717
ErinnerungenMargit Farwig03.04.201410
ErinnerungenMonika Peter03.04.20058
ErinnerungenIngrid Drewing13.02.201310
ErinnerungenKlaus Lutz06.01.20136
ERINNERUNGENChristine Wolny27.03.200711
ErinnerungenMartina Schöttner15.02.20074
ErinnerungenGisela Hilgers12.03.20129
ErkennenKarl-Heinz Fricke10.03.201015
ErkennlichkeitenEdeltrud Wisser05.05.200916
ERKENNTNISDoris Ambrosius08.03.2007
ErkenntnisHelmut Becker27.06.20112
ErkenntnisManfred Brösicke08.04.20162
ErkenntnisGünter Adler26.09.20082
ErkenntnisArtur Hüttemann13.01.20111
ErkenntnisIrene Laubner28.05.20134
ErkenntnisseFranz Bischoff28.12.201311
ERKENNTNISSEMarianne Reepen12.01.20062
ErklärumgHans Witteborg11.04.20157
ErlebenMargit Farwig13.04.20158
ERLEBNISHorst Husner24.02.20081
ErlesenDavid Thamm04.06.2012
ErnteHans Witteborg17.09.20146
ErntedankIngrid Drewing16.10.201310
Erntedank-GedankenIngrid Drewing23.09.200915
ErntezeitBrigitta Firmenich13.11.20046
Erotik im AlterEdith Kratz13.01.20053
Erquickende RastIngo Baumgartner15.06.20072
Erscheint das Leben...Karin Lissi Obendorfer25.01.200912
Erst zartHildegard Kühne05.10.201510
Erste Gedanken im neuen Jahr 2015Gisela Segieth02.01.20155
1. AdventHildegard Kühne26.11.20168
Erster DezemberAugust Sonnenfisch01.12.20082
1. NovemberHans Rudolf Affolter20.10.2003
Erster UrlaubstagSonja Nic Rafferty20.07.20066
1. KalenderblattPeter Prior17.10.20111
Erstes WispernMargit Farwig12.02.201216
Erstes ZwitschernMargit Farwig16.02.201114
ertrinkenLothar Krist18.04.2003
Erwache, mein Vaterland ( Ein frommer Wunsch )Alexander J. Scheuch26.08.2011
ErwachenRobert Franke21.02.20052
ErwachenWolfgang Röthig15.01.20031
ErwachenMargit Farwig20.10.201111
Erwachende NachtMargit Farwig14.07.201211
Erwachende NachtMargit Farwig18.11.20163
Erwachende NaturMargit Farwig10.03.201016
Erwachsen!!!Klaus Lutz12.11.20102
Erwachte TräumeMichael Klein09.07.20091
erwarte nicht......Gabriela Erber31.10.201015
Erwarte Sturm !Winfried Daus04.02.20062
ErwartungIngrid Drewing27.01.20115
Erwartung (2)Hans Witteborg27.10.20123
ERWARTUNGChristine Wolny21.05.20138
ErwartungenHans Witteborg10.04.20159
ERWARTUNGSHALTUNGMarion Batouche31.10.20106
ERZIEHUNGChristine Wolny13.04.201115
Erziehung - Feuer und HolzDieter Kamensek27.11.20061
Es - ist - nicht - Gold - allein ....Ilse Reese26.08.20128
Es scheint als siegt der TodGudrun von Hase22.07.20103
ES WARMarianne Reepen06.12.20052
Es betrifft uns alleKarl-Heinz Fricke29.09.200924
Es blüht ein BildMargit Farwig21.01.201511
Es brennt das erste LichtGabriela Erber02.12.200712
Es duftet jetzt nach Kerzenschein...Sieghild Krieter06.12.200917
Es eilt das JahrWolfgang Scholmanns03.07.20134
...es geht eine Träne auf Reisen...Gabriele A.06.08.201312
Es geht nichts verlorenHartmut Pollack24.12.20064
ES GEHT RUNDChristine Wolny13.08.20098
Es geht weiter!!!!Klaus Lutz07.09.20109
Es gibt auch kleine TiereHelga Siebecke22.04.20083
Es gibt ein LandWerner Gosdzick28.08.2002
ES GIBT TAGE!Adele Grassmugg07.10.20126
Es gibt Worte (für Cordelia Lear)Inge Hoppe-Grabinger26.03.20133
Es hat genügtKarl-Heinz Fricke24.11.200824
Es herbsteltMargit Farwig06.08.201014
Es ist alles gesagtMaria Pfanzelt13.02.20144
Es ist das Schönste...Margit Farwig20.11.201112
Es ist eitel...Irene Beddies03.10.20156
Es ist nicht wichtigBrigitta Firmenich18.07.20066
Es ist nie zu spätMichael Dreblow27.07.20074
Es ist niemals vorbeiGünter Weschke20.11.20112
ES IST SOMMERChristine Wolny26.07.201318
es ist still um mich gewordenGerhard Christen10.09.20143
Es naht der Advent!Heidemarie Rottermanner29.11.20078
Es quillt und quilltMargit Farwig22.05.201011
Es riecht nach StilleEdeltrud Wisser01.11.201113
Es scheint soMargit Farwig21.07.20147
es schlägtManfred Wrobel20.07.2006
Es schmilzt das EisMargit Kvarda26.08.20108
Es sprießenMargit Farwig22.02.201410
Es steht...Manfred Wrobel07.06.20064
Es steht in den Sternen...Bea Busch13.01.200612
Es stirbt das JahrChristiane Mielck-Retzdorff17.10.20145
Es war die NachtigallMargit Farwig24.08.20167
Es war die NachtigallMargit Farwig07.07.201019
Es war einmalIlse Reese07.09.200811
Es will regnenMargit Farwig05.05.201114
Es wirdJürgen Wagner11.12.20154
Es wird ZeitGisela Schmidt13.04.20127
Es wärmt doch jener AugenblickGabriele A.12.11.20146
ES ZIEHENChristine Wolny17.06.20076
EssgewohnheitenKarl-Heinz Fricke04.01.200711
E-storiesChristiane Mielck-Retzdorff22.11.201115
EtwasKlaus Lutz06.05.20082
Etwas bleibtMichael Buck30.06.201213
Etwas EinzigartigesHelga Aberle10.04.20084
Etwas früh, aber dennoch.......................Helmut Wendelken12.11.20107
Etwas KlaresMargit Farwig20.05.201513
Etwas LebenKlaus Lutz10.08.20114
„Etwas Positives“Heike Otto13.09.20121
Euch hab ich wachsen sehn....Silvia Schmidt06.08.20063
Euer täglich BrotGerwin Degmair23.04.20074
EulenmahlFrank Guelden27.10.2007
Europa entführt?Dieter Fetzer08.03.20161
EwigHelga Siebecke27.04.20084
Ewige FragenElke Birninger01.09.20092
Ewiges LebenPaul Rudolf Uhl07.05.200913
EwigkeitWerner Happe22.05.20031
EwigkeitManfred Wrobel14.06.20071
EwiglichFranz Bischoff30.01.201315
existenzGert Podszun22.05.20062
F A S S E____D E N____T A GK.N.Klaus Hiebaum23.05.20064
F R I E D E N S F L U T ____ Sehnsucht _ nach _ DRÜBEN __ IIIK.N.Klaus Hiebaum23.03.20051
FacettenreichDieter Fetzer08.02.20152
FahrstundeSusanne Bruschke01.12.2008
Fahrt - ImpressionChrista Astl21.10.20137
F a l k eIngrid Drewing12.12.200819
FalkengewissheitFrank Guelden14.10.20143
Fallen lassenMargit Farwig23.09.201216
Fallen lassenMargit Farwig15.11.201116
Fallende...Margit Farwig29.11.201112
Fallende BlätterMargit Farwig15.12.201613
Falters letzter TanzMargit Farwig09.10.200914
FANGE GERN DIE STIMMUNG EINChristine Wolny01.06.20069
FantasieCeline Rosenkind09.06.20034
FantasievogelfreiHartmut Pollack25.02.20055
Farbe ins GrauIngo Baumgartner17.09.2008
FARBENChristine Wolny18.11.20054
FarbenMargit Farwig15.04.201113
FarbenPetra Virbinskis06.05.20021
FarbenKarin Ernst18.10.20022
Farben!!!Klaus Lutz01.06.20106
FARBEN der STRASSENGabriele A.15.01.201315
Farbenfroher AlltagIngrid Baumgart-Fütterer15.07.20162
Farbenpracht am AbendhimmelEveline Dächer25.11.20042
farbenschwertRita Weiß05.11.2008
FarbenspielManuela Schneider09.07.20041
FarbenspielEdmund Huditz26.07.20051
FarbenspieleHildegard Grygierek29.07.20021
FASCHINGSGEDANKENChristine Wolny31.01.20109
FassadenKlaus Lutz13.04.20135
Fata MorganaBeatrice Krawatzek06.03.2016
fatal error 37Jürgen Stengler18.07.20091
fatal error 181Jürgen Stengler10.08.2008
fatal error 31Jürgen Stengler10.09.20094
fatal error 63Jürgen Stengler24.06.20093
fatal error 87Jürgen Stengler21.06.20081
Februar GrauChristiane Mielck-Retzdorff14.02.20084
FEDERLEICHTChristine Wolny05.03.20051
FedernChristine Wolny02.02.20041
FeengesangKarin Weber05.10.20031
Fehler 3001Dieter Fetzer14.03.20162
FehlerFrank Guelden05.05.20071
FehlurteilGünter Weschke30.01.20123
FeierabendIngrid Drewing25.09.20115
FeierabendJürgen Sanders12.09.20102
> > > F e i e r t a g e < < <Ilse Reese27.12.20129
WZS____F E I G E N________________3. Fastensonntag________*x*K.N.Klaus Hiebaum11.03.2007
Fein gesponnenEdeltrud Wisser04.07.201012
Feindbild - ade !Paul Rudolf Uhl06.06.20167
> > > F e i n g e f ü h l < < <Ilse Reese13.05.201315
FeldfruchtArne Bister20.04.20082
FensterBernhard Pappe22.09.20163
FERIEN VOM ICHMarianne Reepen28.10.20052
Fern der ZeitOliver Schmid16.02.2007
fern im ichDominique Schneider23.12.2005
Ferne WeihnachtMargit Farwig22.12.20148
Fernes UferMargit Farwig08.10.201413
Fernes UferMargit Farwig13.05.20087
Fernsehfrust hat viel GutesDieter Fetzer13.08.20147
> > > F e r n s e h k r i m i < < <Ilse Reese21.12.20139
“Fernsucht“Michael Buck19.02.201210
FernwehManfred Wrobel11.09.20062
Fest der LiebeDieter Fetzer05.12.20154
Fetzen eines SommertagesFlorence Siwak17.08.20141
FeuerEngelbert Blabsreiter09.09.20103
Feuer als Beschreibung des LebensSusanne Buch09.11.20081
FEUER DER LIEBEChristine Wolny24.12.20042
Feuer und LiebeWolf-Dieter Anton19.04.20092
FeuerzungenMarianne Reepen14.12.20061
FindelkinderKarl-Heinz Fricke14.12.200511
Finger-zeigHans Witteborg04.01.20173
Finnischer Walzer in a-mollInge Hoppe-Grabinger01.03.20135
Finstere AussichtenHans Witteborg07.03.20144
FirmamentKarin Weber14.10.20032
Fisch und SchweinJacques Lupus26.09.2015
Fischers KontemplationIngo Baumgartner06.07.20134
FlammengedankenChrista Astl06.02.201514
FLIEGEdeltrud Wisser18.02.200918
Flieg mit den TräumenUrsula Mori02.11.200815
FliegenKlaus Lutz06.03.20138
~ Fliegen~Kerstin Langenbach28.06.20074
Fliegen!!!Klaus Lutz24.06.20099
Fliegende FischeKlaus Lutz14.08.20154
Fliegende Pferde !Jürgen Klaus02.12.2008
Fliehende...Margit Farwig15.03.201213
fließend...Paul Roland Vettermann01.11.20091
Flocken fallenMargit Farwig01.02.201214
Flockend am FensterMargit Farwig26.01.20159
FlockenzauberBarbara Greskamp11.12.201010
FlohmarktCeline Rosenkind03.06.20033
Flower PowerElisabeth Halupczok27.03.20142
Flucht vor sich selbst?Hans Witteborg02.06.201410
Flug der SehnsuchtBernd Rosarius21.09.20068
Flug des AdlersMona Katzbauer20.08.20131
Flug nach PhantasiaJoe Stuckenschnieder11.10.20055
Fluss der VeränderungWerner Malkowski11.04.20054
FlusseinsamkeitHelga Aberle14.06.20081
Flüchtige BegegnungAnnette Andersen13.02.20103
Flüchtige GedankenRichard von Lenzano22.11.20142
FlügeKlaus Lutz16.12.20126
Flügel der TräumeMargit Farwig15.02.20117
FlügelschlägeHildegard Kühne10.12.201311
"Flüssiges Gold"Dieter Fetzer28.05.20147
Flüsternde SchneeflockenNika Baum31.01.201011
FokusBrigitta Firmenich11.11.20045
Folgen vom Verlust des SelbstvertrauensHans Witteborg15.04.20134
Fort mit dirMargit Farwig13.02.201112
FortbewegungKarl-Heinz Fricke13.12.200512
FORTFLIEGEN!Marianne Reepen24.10.20065
Fortschritt?Peter Kaimer23.05.2011
FORTUNAWalburga Lindl01.05.200619
FotoIngrid Drewing28.01.20139
Fraeulein SoldatKarl-Heinz Fricke09.10.200515
FrageFrank Guelden16.01.20104
Frage nichtMaria Pfanzelt05.10.20125
FragenChristina Thomas06.09.20097
FragenBernd Rosarius19.01.20078
FragendeIngrid Drewing27.10.200913
FraglichMargit Farwig05.03.20129
Frauen mögen Frauen bleibenAdalbert Nagele07.03.201017
Frei!Karin Dietrich23.04.20041
FreiSarah Müller15.05.20081
FreiBrigitta Firmenich22.02.20043
FreiHildegard Kühne28.04.201315
Frei seinAndrea Benn09.12.2002
Freier Geist sucht nicht nach AntwortWolfgang Scholmanns28.10.20143
FreiheitRudi Bachmann-Voelkel04.09.20051
Freiheit!!!!Klaus Lutz27.12.20105
FreiheitElke Bender-Adomeit09.04.2013
FreiheitWolfgang Scholmanns20.10.20146
FreiheitKlaus Lutz04.08.2008
FREIHEITDoris Ambrosius06.07.20061
FreiheitKlaus Lutz12.05.20132
Freiheit der ZeitHeidi Schmitt-Lermann04.06.201115
Freiheit, die ich meineHeino Suess14.10.20063
Freiheit ist ein stolzes WortKarl-Heinz Fricke26.07.200710
Freiheit zum ZwangHans Witteborg23.01.20166
FreiheitstraumKarin Ernst28.10.20021
Freitag im AprilPeter Prior13.04.20121
FremdeSilke Burchartz14.09.20061
Fremde HeimatGünter Weschke16.01.20132
Fremde NotGeorges Ettlin28.05.20065
Fremde PflanzeIngrid Drewing02.09.200919
Fremde SchattenWolfgang Scholmanns27.08.20134
Fremde WeltenGisela Segieth13.11.20151
Fremdes GedichtHeino Suess26.02.20076
FreudeHildegard Kühne02.02.201610
<<<<<<<<<<<<<<<<<Raimund Löser01.12.20112
FREUDEMarianne Reepen08.05.20063
FreudeRaimund Löser17.01.20061
FREUDEChristine Wolny27.10.20051
FreudeHorst Rehmann21.07.20128
Freude der WeltRalf Stürmer16.04.20082
FREUDE, LEID BEI WMChristine Wolny01.07.20147
Freude strahltRaimund Löser08.08.2005
Freude überallHildegard Kühne13.12.20147
Freude überfällt mein HerzJürgen Berndt-Lüders10.10.20093
FreudenfalterRita Bremm-Heffels29.04.20032
FREUDE...WOHER?Marianne Reepen23.11.20053
Freund WindDieter Gropp03.02.20081
FreundeKlaus Lutz29.06.2008
FreundeKlaus Lutz10.01.20136
FREUNDEChristine Wolny21.05.20147
FREUNDEMarion Batouche29.07.20105
Freunde!!!!Klaus Lutz02.12.20108
Freunde im NetzMarianne Reepen11.01.20077
> > > F r e u n d l i c h k e i t < < <Ilse Reese19.04.201614
FreundschaftStefanie Meyer31.05.20043
FREUNDSCHAFTChristine Wolny19.02.200811
FreundschaftRenate Astrid Horstmann23.05.2005
FreundschaftHans Witteborg24.08.20167
Freundschaft des GlücksLong Tai Fei22.02.20073
FreunschaftRenate Astrid Horstmann09.01.20061
FRIEDEChristine Wolny14.12.20041
FRIEDE DEN MENSCHEN !?Marianne Reepen10.08.20061
FRIEDENChristine Wolny05.02.20065
FRIEDENMarianne Reepen20.12.20051
FriedenHelga Richert15.04.2015
FRIEDENChristine Wolny27.02.20155
FriedensfeuerFrank Guelden18.08.20113
FriedenssehnsuchtIrene Beddies18.10.201514
FriedenssehnsuchtIngrid Drewing29.09.20147
FriedenssternIrene Beddies26.07.20158
FriedenstraumIngrid Drewing07.01.20129
FriedenswunschIngrid Drewing20.02.201510
FriedenswunschWolfgang Scholmanns28.09.20142
Friedhof der NamenlosenIngo Baumgartner07.01.20104
FriedhofssonneChristina Dittwald02.03.20149
Friedliche GarteninselEdelgunde Eidtner25.04.201615
Friedliche NaturEdelgunde Eidtner26.09.201517
FRIEDVOLLChristine Wolny24.11.20079
Friedvoller AugenblickGabriela Erber17.06.20117
FriedwaldIris Bittner28.08.20099
FriedwaldgrabHans Witteborg20.04.201611
Froh zu sein...Ilse Reese18.11.20071
Frohe Festtage !Ingeborg Loose18.12.20112
Frohe Ostern (Akrostichon)Horst Rehmann31.03.201013
Frohe Weihnacht am GrabIngo Baumgartner19.12.20107
Frohen Advent ?Udo Gombert19.12.20091
Froher Leichnam?!?Jürgen Stengler11.06.20091
FrohsinnKarin Lissi Obendorfer27.09.200610
FrohsinnMargit Farwig27.07.201013
Fromme WünscheKarl-Heinz Fricke11.07.200714
Frosch, Insekt, MenschHans Witteborg05.01.20177
FrostSilke Burchartz03.01.20092
FrostigMargit Farwig06.03.201110
frostigGert Podszun20.10.20092
F r o s t s c h ä d e nGerhild Decker29.11.20079
FruehgedankenHerbert Itter12.08.201011
Frust mit LustMargit Farwig30.04.20138
Früh morgensHorst Rehmann07.08.20152
FrühdunstMargit Farwig12.09.201320
früher abendRita Weiß23.04.20092
Früher MorgenIrene Beddies07.07.20158
FRÜHER TAGMarianne Reepen24.01.20061
Frühherbst im ParkIngrid Drewing21.09.20116
FrühjahrserwachenJacques Lupus12.02.2014
Frühjahrsfreuden und MahnungHeino Suess01.02.20163
FrühlichtMargit Farwig16.03.20051
FrühlichtMargit Farwig25.10.200918
FrühlingMargit Farwig10.03.20129
FrühlingJacques Lupus28.02.2014
Frühling à la carteMargit Farwig07.03.201320
Frühling, angedachtMargit Farwig08.03.2016
FrühlingsahnenMargit Farwig13.04.20168
FrühlingsahnenIngrid Drewing09.02.20138
FrühlingsaufgebotMargit Farwig11.05.20157
FRÜHLINGSBALLChristine Wolny23.03.200610
FrühlingsblütenMargit Farwig27.03.201315
FRÜHLINGSBOTENChristine Wolny18.03.201014
FrühlingsdüfteMargit Farwig08.04.201112
FrühlingsdüfteMargit Farwig23.03.201314
FrühlingserwachenAnnemarie Pollmann17.04.20053
FrühlingserwachenChristiane Mielck-Retzdorff01.03.20084
FrühlingserwachenEdelgunde Eidtner27.02.20165
F r ü h l i n g s e r w a c h e n ? ? ?Ilse Reese08.03.201014
FRÜHLINGSFREUDENChristine Wolny15.03.20054
FrühlingsgebarenMargit Farwig12.04.20155
FrühlingsgedankenIngrid Drewing28.03.20149
FrühlingsgeflüsterIngrid Drewing26.01.20138
FrühlingsgefühleJanna Ney23.05.2009
FrühlingsgewandHildegard Kühne08.03.20157
Frühlings-GlücksgefühlIngrid Drewing11.04.20156
Frühlingshafte UmarmungMargit Farwig11.04.20149
FrühlingshauchHildegard Kühne18.03.20157
FrühlingshoffnungIngrid Drewing20.04.20167
FrühlingshoffnungIngrid Drewing05.03.20117
FrühlingslauneIngrid Drewing24.03.201011
FrühlingsliederMargit Farwig14.04.201013
FrühlingslustMargit Farwig07.04.20119
FrühlingsmarottenMargit Farwig16.03.201211
FrühlingspoesieMargit Farwig10.02.201112
FrühlingsrauschChristine Wolny07.06.20031
FrühlingsregenIngrid Drewing04.05.201011
FrühlingssehnenBrigitte Eckhart21.03.20073
FrühlingssehnsuchtIngrid Drewing10.02.20125
FrühlingssehnsuchtPaul Rudolf Uhl04.03.20097
FRÜHLINGSSONNTAGMORGENChrista Astl01.04.201111
FrühlingsstaunenChristine Wolny14.03.20051
FrühlingssymptomeDieter Fetzer19.02.20151
FrühlingsträumeIngrid Drewing06.02.201211
FrühlingsversprechenIngrid Drewing12.04.20123
FrühlingswehenMargit Farwig04.03.201510
FrühlingswindHildegard Kühne04.03.201511
FRÜHLINGSWINDChristine Wolny22.03.20056
FrühlingswindHildegard Kühne30.04.201311
FrühmorgensMargit Farwig29.09.200920
Frühmorgens am SeeRobert Nyffenegger11.08.201613
FRÖHLICHE WEISENChristine Wolny27.11.201011
FröhlichkeitChristine Wolny29.10.20042
FundstückeElke Lüder01.08.201410
"Funkenaugen"Kerstin Langenbach26.10.20078
FutterneidMargit Farwig30.12.20108
fülleGerhard Christen30.08.20092
FünfDieter Fetzer16.03.20154
für Adele Bloch BauerEdmund Huditz10.08.2006
Für Chopin: Très DespeauxEva-Maria Krämer29.03.20084
Für das neue Jahr 2017Margit Farwig29.12.201610
Für DichKerstin Hoffmann11.03.20031
Für die PhantasieWerner Malkowski02.11.20054
Für eine SternschnuppeMargit Farwig17.11.20169
Für eine von euchChristiane Mielck-Retzdorff16.02.20082
Für einen AugenblickSieghild Krieter31.05.200613
für erinen besonderen menschenThomas Brunner02.12.20063
Für Franz Liszt: "La Campanella"Eva-Maria Krämer13.03.20086
Für GabiJacques Lupus07.07.2014
Für Gerda und WilliGisela Hilgers03.08.20096
Für immerRudolf Kowalleck04.09.20162
Für jeden AnlassHildegard Kühne07.03.201312
Für meine AngstRolf Habel11.09.20041
Für meine große LiebeSusanne Odia11.10.20021
FÜR MEINE KINDERMarion Batouche26.04.20106
Für meine MutterChristina Dittwald06.05.201412
Für mich alleinDaniel Heinen04.08.20042
Für mich ist der Advent...Margit Kvarda18.11.201214
Für SisyphosInge Hoppe-Grabinger16.10.20135
Fürchte dich nicht vor dem TodAlina Focht15.04.20091
fürs BewusstseinPaul Roland Vettermann13.07.20082
Fürs PoesiealbumOskar Stock08.03.20151
GammablitzIngrid Drewing23.06.201010
Ganz in WeißMargit Farwig30.01.201213
Ganz nah vor DirJutta Schwarz28.11.20093
Ganz stillHildegard Kühne16.01.20166
GAR SO LIEBLICH....Christine Wolny19.04.200816
“Garden of Roses“Margit Farwig10.02.201316
Garten ModenHeino Suess18.11.200711
GARTENARBEITChristine Wolny06.05.20079
GartenarchäologieHeino Suess18.05.20118
GartendichterMargit Farwig25.10.201611
GartenfreudeEdelgunde Eidtner01.03.201311
GartenglückFlorence Siwak14.08.20081
GARTENLIEBEChristine Wolny25.06.20148
GartenträumeMartin Tschümperlin03.09.2006
GartenzierEdelgunde Eidtner18.04.201611
G a s tHildegard Kühne09.11.20168
GebetRita Bremm-Heffels01.04.20032
GebetChristiane Mielck-Retzdorff18.12.20087
Gebet an die RealitätClaudia Neuwirth19.07.20141
Gebet eines KindesKarin Lissi Obendorfer04.10.200912
Gebet mir ein GebetEveline Dächer09.03.20072
GEBEUGTChristine Wolny07.12.201015
GEBLENDETChristine Wolny10.07.20051
geborenKaren Voltz15.01.20131
GeborgenheitWolfgang Hermsen07.01.20051
GeborgenheitGerhild Decker10.01.200912
GEBORGENSEINChristine Wolny09.01.20145
GeboteFranz Erni09.03.2006
Gebrochen, nicht ganzMargit Farwig26.02.201211
GeburtenKlaus Lutz17.08.20118
Geburtstag mit MuttiMartin Tschümperlin27.03.20061
Geburtstag von Ingrid D.Paul Rudolf Uhl12.12.20086
GebäckKlaus Lutz05.07.20133
Gedachtes WortMargit Farwig15.10.201015
GEDANENSTRÖMEMarianne Reepen21.05.20085
GedankenChristina Stöger21.01.20134
gedankenKlaus Lutz03.09.2008
GedankenHartmut Pollack07.05.20086
GedankenBärbel Sheikh28.12.20102
GEDANKENChristine Wolny01.05.201411
GedankenIrene Beddies11.11.20159
GedankenGünter Weschke11.12.20133
GedankenWolfgang Luttermann29.08.20121
GedankenUrsula Mori07.08.200912
GedankenHelmut Englisch29.08.20102
GedankenManfred Hammermeister23.08.2007
GedankenManfred Wrobel04.12.20061
GedankenMarianne Reepen17.08.20064
GedankenWerner Gosdzick08.11.20021
GedankenThomas Fischer31.08.2005
Gedanken losMonie Dittmar10.11.20091
GEDANKEN ÜBER DAS SCHENKENMarianne Reepen03.12.20053
Gedanken am GartenteichWolfgang Hermsen08.11.20041
Gedanken an DichJosef Parche01.07.20021
Gedanken an SilvesterNorbert Wittke15.12.20055
Gedanken auf dem Weg.....Gabriele A.10.01.20128
Gedanken einer NachtKai Bresching14.08.2007
Gedanken einer SchneeflockeMargit Farwig07.12.20117
Gedanken eines IndividualistenJürgen Berndt-Lüders02.04.20106
Gedanken eines Kindes an den lieben GottManfred Pöter20.09.20052
Gedanken festgehaltenKarin Lissi Obendorfer05.03.20066
Gedanken Gang (Gespräch mit einem Gläubigen)Heino Suess18.11.200612
Gedanken im FreienMargit Farwig13.05.20117
Gedanken im KreuzBernd Rosarius27.10.200618
Gedanken in der dunklen NachtBärbel Sheikh14.05.2012
Gedanken in der EinsamkeitChrista Astl23.01.201112
Gedanken in der NachtBettina Meyer09.05.20099
Gedanken in die VergangenheitKarin Lissi Obendorfer14.10.200615
Gedanken in PoesieHelga Edelsfeld23.10.201413
Gedanken OaseJoe Stuckenschnieder17.11.20044
Gedanken schweifen...Karin Lissi Obendorfer06.04.20069
Gedanken- und LibellenflugIngo Baumgartner10.09.20113
“ Gedanken unterwegs “ von Maria-Theresia KleinMaria-Theresia Klein02.01.20051
Gedanken über das FeiernChristine Wolny31.12.20031
Gedanken über mich, nur mich ?Harald Saul17.06.20073
Gedanken zu den letzten Monaten des Jahres und zum Alter…….Waltraud Wickinghoff17.11.20101
GEDANKEN ZUM 3. ADVENTChristine Wolny11.12.20052
Gedanken zum 3.AdventHildegard Kühne12.12.20159
Gedanken zum AdventGeorg Wegener03.12.20142
Gedanken zum AdventHolger Kreische23.11.20053
Gedanken zum EndeHenriette Toska29.05.20121
Gedanken zum Neuen Jahr 2008...Karin Dietrich30.12.20074
Gedanken zum SonntagGisela Segieth27.07.20144
Gedanken zur Goldenen HochzeitManfred Pöter18.06.20101
Gedanken zur WeihnachtszeitHans-Jürgen Stecker11.12.20063
Gedanken zwischen den JahrenThomas de Vachroi31.12.20091
GedankenblumenHelga Edelsfeld19.06.20159
GedankenfangIngo Baumgartner22.05.20114
GEDANKENFLUSSChristine Wolny18.10.200810
GedankenflügeIngo Baumgartner25.02.20112
gedankenfresserDieter Maier24.04.2008
GedankengängeDieter Fetzer05.05.2016
GedankenlichtPeter Alexander Lutze07.02.20041
Gedankenlos gedankenreifSilvia Milbradt09.10.20105
GEDANKENREIGENChristine Wolny20.03.20053
GedankenruheNika Baum29.01.20106
GedankenspielJacques Lupus03.03.2014
GedankenspieleBeatrice Krawatzek07.02.20131
GEDANKENSPLITTERChristine Wolny09.05.20159
GedankensplitterJeremias Salser03.12.2004
GedankensplitterHelmut Wendelken05.11.200912
Gedankensplitter 2.TeilHelmut Wendelken06.11.200914
GedankenspurenFrank Guelden16.12.20071
Gedanken-vereintElke Lüder25.08.20122
GedankenweltRaimund Löser14.09.2010
GEDANKENWINDGabriele A.25.01.20139
GedichtYannik Maximilian07.04.2013
Gedichte....Martin Tschümperlin05.08.2005
GedichteBernhard Lierheimer09.07.20071
Gedichte sich vermehrenKarin Weber21.10.20101
Gedichte sind wie SterneHans-Werner Kulinna13.12.20094
GefahrPeter Prior15.09.20081
GefallenTina Straub19.04.20133
Gefallene BlütenträumeFrank Guelden26.05.2007
Gefangen in mirSonja Klaunzer16.08.20092
GeflüsterHeidemarie Sattler31.03.20061
GEFLÜSTERHorst Husner30.03.2008
GefreutManfred Wrobel25.12.20061
gefundenThomas Brunner02.01.20081
Gefunden!!!!Klaus Lutz27.09.20107
Gefunden!!!!Klaus Lutz28.11.20104
GefühleKarin Lissi Obendorfer05.04.200913
GefühleEvelyn Kreß16.04.20071
GefühleMargit Farwig21.09.201211
“Gefühle“Evelyn Kreß30.08.20075
Gefühlschaos /KurzlyrikViola Otto23.08.20055
GefühlsmomenteFrank Guelden17.07.2007
Gefühlter HerbstBernd Herrde10.10.20149
Gefährlicher Fremder?Dieter Fetzer23.11.20155
GefährtenKlaus Lutz30.06.20135
Gegen 2 Uhr in der NachtPeter Prior03.02.20114
Gegen die EinsamkeitGisela Segieth07.01.20156
Gegen EndeWerner Malkowski20.05.20062
GegenbewegungIngrid Drewing26.09.20108
G e g e n s ä t z eGerhild Decker26.08.20077
GegenwartIrene Beddies04.05.201510
GegenwartPaul Rudolf Uhl13.11.200816
Geh deinen WegGisela Segieth16.11.20144
Geh Kaffee!Beatrice Krawatzek28.04.2016
> > > Geh` mit der Zeit < < <Ilse Reese25.04.201214
Geh mit GottGisela Segieth14.01.20161
Geh vorwärts zurückCarmen Wirthensohn20.10.20042
Geheim die MachtIlse Dunkel28.10.20042
GEHEIMNIS DER LIEBERenate Tank10.03.20119
Geheimnis des LebensBrigitta Firmenich17.04.20113
Geheimnisvolle KraftBrigitta Firmenich18.03.200410
Gehen!!!Klaus Lutz21.08.20109
GEIGENKLÄNGEChristine Wolny19.06.201413
GeisterstundeKarl-Heinz Fricke26.11.20069
GelassenheitChristine Wolny09.12.20031
GELASSENHEITChristine Wolny09.08.200915
GelassenheitIngrid Drewing03.08.201310
GelassenheitAdalbert Nagele15.11.201130
GelebtKlaus Lutz04.09.20112
Gelebt zu habenHartmut Pollack04.12.20085
Gelebtes ChristseinAstrid v.Knebel Doeberitz06.08.200710
Gelebtes Werden...Margit Farwig03.09.201016
GeleitDavid Thamm26.03.20081
Geliebte SonneChristina Dittwald11.06.20136
Geliebter SandDieter Fetzer28.03.20161
Geliebtes LandFrank Guelden29.04.20106
Gemalt!Winfried Daus10.09.20072
GEMEINSAMFlora von Bistram21.03.20092
GemeinsamDagmar Senff06.09.200911
Gemeinsam SingenPaul Rudolf Uhl19.07.201215
Gemeinsame WerteHans Witteborg10.08.20143
GEMEINSAMKEITENMarianne Reepen07.01.20062
GEMISCHTE KLASSEChristine Wolny12.02.201515
> > > G e m ü t l i c h k e i t < < <Ilse Reese03.05.201212
GEMÜTLICHKEITChristine Wolny12.12.20099
Genauer hinschauenHans Witteborg17.04.20125
GenießenKlaus Lutz10.02.20127
gentlemanlikeAdalbert Nagele27.05.201516
Gen-TomateMartin Tschümperlin16.11.20053
GenussIlse Dunkel05.06.20041
Geometrie- der BeugewinkelMartin Tschümperlin29.12.20051
Georgs Gedanken zum AdventGeorg Wegener03.12.20124
Gepresste WorteDieter Fetzer22.12.20152
GERADEAUSChristine Wolny11.04.201018
G e r e c h t i g k e i tIlse Reese30.06.20107
geschafft!Martin Tschümperlin01.11.20063
GeschenkManfred Wrobel24.09.2006
GeschenkeKlaus Lutz11.06.2008
GESCHENKE DES HIMMELSMarianne Reepen15.11.20055
GeschenkkorbHans Witteborg08.05.20137
Geschenkte TageChrista Astl26.09.20119
GeschöpftMargit Farwig26.01.201014
GeschöpftMargit Farwig09.07.20157
GespaltenBrigitta Firmenich31.01.20079
Gespräch mit einem BaumRüdiger Nazar18.05.201114
Gespräch mit GottKarin Lissi Obendorfer11.01.201016
Gestern und HeuteKarl-Heinz Fricke29.06.20054
GestimmtseinGerhild Decker01.07.20129
Gestreichelte ZeitIrene Beddies28.08.201411
GeständnisseKlaus Lutz11.05.20136
Geteiltes Glück aus vollem StückSilvia Milbradt06.04.201215
geträumtPaul Roland Vettermann14.04.20131
GewaltDieter Fetzer29.04.2016
GEWALTIGChristine Wolny20.06.200915
GewartetIlse Reese18.08.200811
GewartetKlaus Lutz04.03.20164
Gewesene Zeit - in Unendlicher WeiteGabriele A.29.09.2016
GewinnerKlaus Lutz03.12.20124
GewissMike Goldbach13.12.20042
gewisse VögelInge Hoppe-Grabinger15.11.20136
GewitterDieter Fetzer30.07.20146
GewogenMargit Farwig23.03.201412
Gewogene GedankenRalf Beinsen10.10.2005
Gewonnen!!!Klaus Lutz08.06.201010
GezeitenBernd Herrde17.02.2011
Gezeiten der GedankenMelanie Schmied10.12.20056
GezeitenspielMargit Farwig25.05.20159
Geändert haben sich die ZeitenKarl-Heinz Fricke12.03.201614
Gib dem Heute eine ChanceIngrid E. Patrick24.06.20135
Gib die Hoffnung nicht aufKarin Ernst24.10.200414
Gidonkn zi ÓllersealnAnna Steinacher31.10.20116
GipfelglückChrista Astl02.08.20105
GipfelstürmerHelga Siebecke02.06.20085
GkottiEnno Ahrens08.05.20121
glanzKlaus Lutz12.07.20081
Glanz der AbendstilleMargit Farwig08.07.201016
Glanz der Zukunft / AuffassungAndreas Gritsch27.02.20071
Glasstaubfunken (-Uhren ohne Zeit-)Michel Schmidt11.10.2009
Glaub an das Gute !Paul Rudolf Uhl21.08.201115
GlaubeRoswitha Vollmar09.12.2005
Glaube!Daniela van Meegeren18.12.20124
Glaube, Hoffnung, LiebeAnette Esposito18.09.20073
GLAUBE, HOFFNUNG, LIEBEChristine Wolny11.03.20067
GlaubenswabenFrank Guelden26.09.20118
GLEICH EINEM SCHMETTERLING....Christine Wolny08.03.200611
GleichmutBernd Rosarius15.06.20069
Globale StundenwährungAriane Rastel09.03.20091
G l o b e t r o t t e rIlse Reese28.01.200910
GlockenblumeMargit Farwig31.08.201012
GlockenblumeMargit Farwig14.06.201112
GlockenfrohsinnAndreas Benz15.05.20075
GlockengeläuteMargit Farwig15.05.201210
GlockenklangNorbert Wittke15.04.20066
Glockenläuten (zum 1. Advent)Kordula Jesberger02.12.200610
GlückGerhard Christen20.09.20093
Glück?!Bea Busch29.04.200613
GLÜCKChristine Wolny18.04.20053
GlückAnita Menger24.01.20128
Glück?Christa Astl07.06.201217
GlückTheresa Wolf21.04.20112
GlückManfred Wrobel07.01.20074
GlückKlaus Lutz28.07.20081
Glück für jedenGünter Weschke07.01.20123
Glück genießenHorst Rehmann30.04.20162
Glück und Pech beim KartenspielJürgen Stengler02.06.20091
Glück und TraurigkeitManfred Wrobel28.07.20061
Glück und UnglückPaul Rudolf Uhl10.06.201315
Glücklich!!!!Klaus Lutz07.01.201113
GLÜCKLICHChrista Astl17.04.201110
GlücklichseinFred Schmidt25.01.20163
GlücksbringerEdelgunde Eidtner17.06.20168
GlückseligHildegard Kühne10.09.20167
GlücksfunkenInge Hornisch10.07.20081
GlücksgefühlHildegard Kühne06.08.20166
GlücksmomenteEdelgunde Eidtner19.03.20168
GlücksmomenteNora Marquardt01.11.201111
GlücksmomenteGünter Weschke08.04.20122
GLÜCKSMOMENTEMarion Batouche03.06.20108
GlückspielPaul Rudolf Uhl29.05.201511
> > > G l ü c k s t a g < < <Ilse Reese09.04.201314
GnadenfuelleAlexander J. Scheuch18.05.20131
Gnadenlos - AkrostichonKarin Lissi Obendorfer06.05.20129
Goethe war gutGisela Segieth06.01.20158
Goethe zwischen tausend MondenGeorges Ettlin03.09.20164
Goldener HerbsttagSilvia Schmidt28.09.20083
Goldgelbe TräumeMargit Farwig12.11.201316
G O L D R A U S C HK.N.Klaus Hiebaum01.12.20063
GOLDRAUSCHMargit Farwig05.07.20156
GotikRita Hausen14.12.20072
GottKlaus Lutz19.05.2008
GottKlaus Lutz18.04.20135
Gott!!!Klaus Lutz31.05.201011
Gott der kleinen DingeDonata Frank28.07.20072
Gott ist daAnilorac Reztinök09.02.20041
Gott sei DankHans Witteborg25.01.20134
Gott verstehenRaimund Löser23.06.20051
gottes staatHeino Suess22.04.20078
GottvertrauenManfred Pöter14.11.20064
Goßer Vogel flieg´Karin Ernst16.10.20023
Grabbesuch zu AllerseelenIngo Baumgartner01.11.20111
GrauKlaus Lutz21.08.20143
Grau in GrauHildegard Grygierek20.04.20021
GRAU IN GRAUChristine Wolny07.12.20043
GRAUE UND HELLE TAGEMarianne Reepen19.06.20062
> > > G r e n z e n < < <Ilse Reese09.11.201211
GrenzenlosMargit Farwig27.11.201214
GrenzenlosKlaus Lutz09.06.20134
GrenzenlosFritz Rubin21.12.20071
GrenzwandelnMargit Farwig05.07.20109
Grosse ReisenKlaus Lutz11.03.201210
Große FahrtSabine Fenner15.01.20072
Gruss zum 1. AdventBernhard Mock28.11.20107
Grußlos ging der SommerChristina Dittwald20.09.20138
Grübele nichtGisela Segieth27.02.20163
Grübel-EierInge Hoppe-Grabinger09.03.20125
GrünKlaus Lutz27.11.20116
Gründeln in der NaturMargit Farwig25.07.201111
Grüne BänkeNorbert Wittke30.03.200613
Grüne HaareKlaus Lutz08.01.20137
Grüne LungeMargit Farwig09.08.201015
Grüner ist es hinterm ZaunHans Witteborg08.02.20155
GrüntöneMargit Farwig11.10.201316
GRÖSSENWAHNMarion Batouche23.02.20103
GrößeBrigitta Firmenich13.06.20053
Größer als Du denkstFrank Guelden02.04.20071
GuckguckMario Ebert08.11.2003
GUGELHUPF UND TEEChristine Wolny28.10.201517
Gut!!!!!!!!Klaus Lutz05.08.20108
GUT BESCHIRMTChristine Wolny25.05.200917
Gut, besser, am bestenKarl-Heinz Fricke14.05.200918
GUT GEHT´S MIRChristine Wolny12.01.20064
Gut und BöseJennifer Daniel17.10.20071
Gut und schönIngrid Drewing26.02.20119
Gut zu Leben!!!Klaus Lutz13.11.20102
GUTE, ALTE ZEIT?Christine Wolny14.04.200811
GUTE GEFÜHLE!Marianne Reepen03.03.20086
Gute Besserung IIHeino Suess20.11.201015
Gute GedankenKarin Weber15.04.2004
Gute NachtMargit Farwig15.10.201317
Gute NachtMargit Farwig05.11.20164
> > > G u t e - N a c h t < < <Ilse Reese16.07.201211
Gute NachtMargit Farwig01.12.200814
Gute NachtHartmut Pollack10.12.20073
Gute Nacht GedichtSandra Höger04.01.20132
> > > G u t e n - M o r g e n < < <Ilse Reese16.06.20157
Guten MorgenTalia Seiler04.02.2004
Guten MorgenMargit Farwig13.12.20158
Guten Morgen, lieber TagJürgen Berndt-Lüders04.05.20143
Guten Morgen neuer Tag.Barbara Priolo16.03.2009
Guten Rutsch!Paul Rudolf Uhl28.12.201317
Guter MondMargit Farwig11.08.20147
GUTES ERNTENMarianne Reepen20.01.20061
Gutes tunNorbert Wittke14.03.200816
GÄNSEBLÜMCHENChristine Wolny19.11.20077
GänseblümchenChristine Wolny25.05.20032
GänseblümchenMargit Farwig16.04.20147
Gänseblümchen, Primeln und VeilchenMargit Kvarda02.03.200814
GöttlichFrank Guelden17.01.20133
H I N A U S ____ a u s _ d e m _ S T R O M _____der ZEITK.N.Klaus Hiebaum22.03.20052
Hab LebensmutGisela Segieth05.10.20087
Hab mal drüber nachgedacht...Jürgen Berndt-Lüders22.06.20109
Hallo DuKlaus Lutz26.10.20128
Hallo LIEBERichard Hetzer25.03.20061
Halluzinationen ..?Winfried Daus14.12.20042
Halte aus!Klaus Lutz29.02.201211
hampelmännerKlaus Lutz30.06.2008
ham-saMonika Wilhelm16.09.20064
Hand und BlattIngo Baumgartner23.11.20103
handelnKlaus Lutz01.03.20093
"Hans im Glück"Oskar Stock14.01.20111
Hansi piep malHans Witteborg29.10.201411
HARMONIEChristine Wolny16.08.200913
HarmonieFlora von Bistram10.03.20094
harmonieReimund Schön20.03.2006
HarmonieChristine Wolny13.12.20041
HarmonieAngela Gruber22.08.20042
HarmonieMargit Farwig19.08.201410
Harren und Haaren (Wunsch)Heino Suess28.03.201212
HaselnussbaumGermaine Adelt23.01.20072
H a s e n - T r ä u m eIlse Reese12.12.20109
Hast du ein Problem...Dieter Fetzer13.06.20161
Hauch deine Gedanken...Margit Farwig15.09.201312
HAUCH DER WEIHNACHTChristine Wolny02.12.200813
H a u c h z a r tGabriele A.05.01.201511
H a u p t p e r s o nIlse Reese06.08.200910
HautgefühlChristiana Heindl29.09.2003
hautseideBrigitta Firmenich14.09.20053
He Du...Ramona Schoen03.08.201310
Heb den BlickEdeltrud Wisser13.06.200916
Heilig AbendHans Witteborg20.12.20135
Heilig´ AbendRita Bremm-Heffels24.12.2002
Heilige NachtMonika Klemmstein18.12.2005
HEILIGE NACHTChristine Wolny24.12.20053
HeiligtumFrank Guelden08.11.20117
HeimatChristina Dittwald29.07.20147
HEIMATUrsula Geiger15.04.20062
HeimatAnita Menger16.01.20159
"Heimat"Dennis Kesy10.06.20052
HeimathafenWolfgang Scholmanns01.03.20144
heimatlosIrene Kieker08.11.2003
HEIMISCHMarianne Reepen11.12.20052
HEIMKEHR!Adele Grassmugg02.11.20132
HeimkehrIngrid Drewing07.01.20146
Heimkehr ...Frank Hoppe27.05.2002
HeimlichJürgen Kühn10.09.20051
Heimlich, still und leiseMargit Farwig16.01.20165
HeimwegChristiane Mielck-Retzdorff02.10.20105
HeimwehSilvia Milbradt12.08.201211
H E I M W E HK.N.Klaus Hiebaum30.11.20061
HeimwehKarl-Heinz Fricke22.12.200516
Heimweh nach EwigkeitWolfgang Scholmanns18.03.20133
Heit Nocht hob i meiMargit Kvarda27.11.200612
Heiter...Margit Farwig17.05.201011
Heitere TrauerWerner Malkowski16.11.2006
Heitere InbrunstMargit Farwig26.01.200912
HelgolandHorst Rehmann22.02.20154
H e l i a n t h u sGabriele A.02.10.2016
HeliotropIngrid Drewing10.05.201111
HELL UND DUNKELChristine Wolny05.03.20148
Helle KöpfeHorst Rehmann14.07.20125
Heller StaubFrank Guelden04.10.20117
Henne-Ei-PrinzipDieter Fetzer08.01.20163
HenryKlaus Lutz20.05.20081
Herausforderung LebenHans-Jürgen Rüstau28.04.20042
Herbe Zeit -HerbstlichkeitSieghild Krieter18.10.200613
HerbstHildegard Kühne23.09.20169
HerbstChristiane Mielck-Retzdorff04.11.20088
herbstDieter Maier23.04.20081
HerbstRichard von Lenzano09.02.20083
HerbstAndreas Vierk10.10.20101
HerbstHolger Kreische26.09.20051
HerbstReiner Borner12.09.20071
Herbst 2006Richard von Lenzano13.10.20063
HerbstFlorentine Herz13.11.20052
HerbstMargit Farwig07.09.200913
HERBST DES LEBENSMarianne Reepen18.09.20052
Herbst des LebensEvelyn Goßmann07.09.20073
Herbst des SeinsHeino Suess30.11.200916
Herbst geblättertMargit Farwig29.10.200917
Herbst geblättertMargit Farwig18.09.201211
Herbst (Ich weiß es doch auch nicht)Heino Suess02.10.20157
Herbst im SösetalArmin Uhe31.10.20131
Herbst meines LebensChrista Hahn09.05.2007
Herbst MelancholieHorst Husner03.08.20082
Herbst oder WinterChristina Dittwald14.12.20124
Herbstanfang auf dem FriedhofIrene Beddies24.09.201513
HERBSTBEGINNRomain Armand01.11.20062
HerbstbilderMargit Farwig05.10.200913
HerbstblattFritz Rubin03.10.20085
HerbstblickeIngrid Drewing05.09.20138
HerbstblütenWolfgang Scholmanns23.09.20142
HERBSTBLÄTTERChristine Wolny30.10.20076
HerbstbühneHildegard Kühne05.11.201516
HerbstdämmerungIngrid Drewing11.10.20119
Herbstes FarbenChrista Astl09.11.20116
Herbstes FülleMargit Farwig12.11.20159
Herbstes WehenMargit Farwig21.08.201412
HerbstflirtIngrid Drewing10.10.201510
HerbstflüsternSilvia Schmidt02.09.20083
HerbstfreudenMargit Farwig09.10.201315
HerbstgebarenMargit Farwig05.09.201013
HerbstgedankenInge Hornisch10.01.20107
HerbstgedankenIngrid Drewing13.10.20117
HerbstgedankenGisela Segieth21.09.20084
HerbstgedankenBrigitta Firmenich23.11.20053
HerbstgedankenIngrid Drewing08.11.20109
HerbstgedankenMargit Farwig06.10.201011
HerbstgedankenIngrid Drewing30.09.20126
HerbstgefunkelMargit Farwig14.09.201110
HerbstgefühleChristina Dittwald19.11.201410
HerbstgemunkelMargit Farwig02.09.201413
HerbstglutMargit Farwig16.10.201212
HerbstglutMargit Farwig15.09.200916
HerbstgoldMargit Farwig22.09.201015
Herbst-GoldIngrid Drewing22.09.201310
HERBSTGRUSSChristine Wolny08.08.20051
HerbstgrußWolfgang Scholmanns09.12.20162
HerbstidylleMargit Farwig12.11.20149
HerbstkirschenIngrid Drewing26.10.200910
HerbstkleidHildegard Kühne29.10.201612
HERBSTKORBChristine Wolny04.10.200611
HerbstkulissenzeitUwe Walter02.11.201518
HerbstlaubHelmut Wendelken30.10.200913
HerbstlaubAnne Möntenich19.01.20051
HERBSTLEUCHTENChristine Wolny26.09.20077
HerbstlichIngrid Drewing13.09.201212
HerbstlichMargit Farwig22.10.201211
Herbstliche ImpressionenBarbara Lützner08.11.20125
Herbstlicher DenkanstoßMargit Farwig02.10.201310
HerbstlichesClaude Peiffer28.09.20071
HerbstlohenMargit Farwig23.10.20165
Herbstmelancholie für Hartmut und alle BetroffenenSieghild Krieter18.11.20065
HerbstnebelMargit Farwig29.11.201313
HerbstnäheIngrid Drewing11.09.20138
HerbstnäheIngrid Drewing12.08.20135
HerbstpoesieMargit Farwig04.09.201316
HerbstpoesieMargit Farwig12.10.200915
Herbstpoesie IIMargit Farwig04.11.201314
herbstsignalHeino Suess10.10.200815
HerbstsinnMargit Farwig05.10.201114
HerbstsommerMargit Farwig06.10.201114
HERBSTTRAUMChristine Wolny09.11.20052
HerbsttrostIngrid Drewing05.10.201111
HerbstträumereiMargit Farwig20.11.201310
HerbsttöneMargit Farwig27.09.201315
HerbstungemachMargit Farwig07.10.201010
HerbstungemachMargit Farwig26.11.201610
HerbstvorahnungIngrid Drewing31.07.201211
HerbstwindAndreas Ch. Kruse06.10.20151
HerbstwindMargit Farwig13.11.201611
Herbstwind überm MaisfeldHeino Suess27.09.20156
HerbstwunschIngrid Drewing04.10.20128
HERBSTÜBERRASCHUNGChristine Wolny24.10.20088
HerbstzeitloseMargit Farwig19.11.201216
HerbstzeitloseIngrid Drewing25.09.20135
HergeschenktHans Witteborg06.06.20147
Herr NiemandKlaus Lutz03.01.20149
Herr, wo bist du ?Karl-Heinz Fricke31.01.200917
Herrgott im HimmelMargit Kvarda12.12.20055
Herrlicher MaiMargit Farwig03.05.20119
HERZMarianne Reepen20.04.20084
HerzHildegard Kühne12.11.20167
Herz aus SteinKarin Ernst13.11.20021
HERZENMarion Batouche05.05.20103
HERZENKarl-Heinz Fricke22.08.200618
HerzenChristina Wolf12.01.201013
HERZEN BRECHEN UNTERSCHIEDLICHChristine Wolny26.10.201017
HerzensmelodieHelga Edelsfeld09.07.20169
HerzensmächteBettina Meyer16.07.20129
HerzenssacheGisela Segieth16.01.20162
HerzenssinfonieMargit Farwig02.03.200912
HerzenswortePetra Maria Merklin18.01.20081
HERZENSWÄRMEChristine Wolny21.04.20054
“Herzgesang“Kerstin Langenbach01.01.20089
HerzhautRita Bremm-Heffels14.07.20022
Herzklang/2010Anna Schmaus09.05.20108
HerzklopfenReimund Schön01.04.20076
HerzklopfenHildegard Kühne11.02.20169
HerzleinGisela Segieth11.01.20113
HerzlichkeitIlse Dunkel21.09.20043
HerzplatzUwe Walter18.07.201219
HerzschlägeKlaus Lutz22.09.20147
HerzVagabundinAngelika Röhrig04.01.20073
HerzwinkelAnna Schmaus27.07.201011
HeustadelIngo Baumgartner29.01.20112
HEUT.....Edeltrud Wisser10.03.201018
Heute 34Klaus Lutz29.01.20107
Heute 31Klaus Lutz08.04.20091
heuteLina Büchner10.03.20052
heuteLuise Zekl08.08.20041
HEUTEMarianne Reepen05.12.20052
HeuteManfred Wrobel15.07.2007
-------------HEUTE--------------Heike Otto17.06.20121
Heute 32Klaus Lutz14.06.20093
HeuteBernd Herrde18.09.2009
HeuteManfred Wrobel24.01.20073
HEUTE.....Christine Wolny06.08.20077
HeuteMichel Pauwels24.01.20109
Heute am See....Gabriele A.26.09.20119
Heute aus dem FensterMargit Farwig15.02.20165
Heute aus dem FensterMargit Farwig17.10.200915
Heute ein KönigBernhard Pappe26.08.20153
H e u t e - i s t - n i c h t - m o r g e nIlse Reese10.08.201212
Heute Morgen, letzte NachtTobias Keitel10.08.2007
HexenrummelDieter Fetzer02.11.20145
Hier!!!Klaus Lutz01.04.20115
hier fühl ich mich wohlUrsula Mori30.07.20073
Hier und JetztWolfgang Scholmanns19.05.20151
HILAL - i m L a u f - d e r ZEITGabriele A.19.06.2016
HIMMEL UND ERDEMarianne Reepen17.10.20053
Himmel dieser ErdeMonika Wilhelm13.08.20076
Himmel und ErdeChristiane Mielck-Retzdorff13.09.20083
Himmel und ErdeMarianne Reepen07.08.20061
HimmelsbildMargit Farwig31.03.20167
HimmelsbilderMargit Farwig19.04.201412
HIMMELSCHLÜSSELChristine Wolny26.11.200711
HIMMELSFARBEN!Marianne Reepen02.10.20051
HimmelsgedankenKarl-Heinz Fricke15.03.20079
HimmelsleuchtenHildegard Kühne22.10.201612
H i m m e l s s p i e lGabriele A.12.12.201512
HimmelstorAdalbert Nagele03.02.201121
Himmlische GedankenBrigitta Firmenich12.08.20046
Himmlisches GeschöpfFabian Dathe18.09.2006
Hin zu dirSabine Brauer09.07.20146
Hinkender VergleichHans Witteborg07.11.20163
Hinter BäumenStephan Buhla16.05.2007
Hinter dem HorizontRenate Hertwig22.10.20093
Hinter den SternenGünter Weschke01.09.2011
Hinter der TürHella S.25.07.20093
Hinter schwarzen WolkenMargit Farwig21.12.20108
Hinter Wänden (trilogie)Klaus Lutz17.05.2008
HitzeHarald Bulling08.08.20041
HitzewallenMargit Farwig30.06.20108
Hitzewelle - oder: Das kleine GlückSusanne Aukschun21.07.20065
Hob wos glernt...Paul Rudolf Uhl11.03.20127
HochEdelgunde Eidtner12.09.20168
HOCH HINAUSChristine Wolny28.08.20088
Hoch hinausHildegard Kühne27.10.201513
Hoch oben...Kerstin Langenbach05.11.20099
H o c h m u tIngrid Drewing15.01.200917
HochrechnungHeino Suess09.03.20076
Hochsommer-IdylleIngrid Drewing08.08.20164
Hoch-ZeitSven Später11.04.20092
> > > > H o f f n u n g < < < <Ilse Reese15.12.201112
HoffnungIngrid Drewing06.09.200919
Hoffnung (+)Ingrid Lehmann17.05.20103
HoffnungIngrid Drewing20.08.20099
HoffnungFranz Bischoff30.04.201412
HoffnungFred Schmidt28.01.20133
> > > H o f f n u n g < < <Ilse Reese23.05.201211
HoffnungRenate Astrid Horstmann18.05.20051
HoffnungBarbara Greskamp28.09.200912
> > > H o f f n u n g < < <Ilse Reese28.12.201511
HoffnungIlse Reese08.06.20088
HoffnungMargit Farwig15.01.200919
hoffnungBrigitta Firmenich08.08.20057
HoffnungKlaus Lutz28.09.20083
HoffnungIngrid Drewing12.11.20106
HoffnungHelga Edelsfeld01.02.20137
HoffnungMargit Farwig25.09.201014
Hoffnung!!!!Klaus Lutz21.05.20118
HoffnungIlse Dunkel10.09.20042
Hoffnung - für RachidaMargit Farwig11.10.20124
"Hoffnungsblau"Kerstin Langenbach31.07.20099
HoffnungsfunkenGisela Segieth30.11.20152
HoffnungskristalleArs Somniandi19.11.20095
HoffnungsstrahlenEdeltrud Wisser04.04.201015
HoffnungstageIngrid Drewing23.10.201110
Hoffnungsvolle ErdeGünter Weschke20.05.20112
Hoffnungsvoller WintertagIngrid Drewing24.11.20137
HoffnungsweißIngrid Drewing17.12.201212
HOHE FLAMMERenate Tank03.12.20107
Hohe GunstSven Später05.08.20092
Hohe ZeitMargit Farwig12.06.201311
Hohe ZeitMargit Farwig09.06.201110
Hohe ZeitMargit Farwig10.07.201019
Hohe ZeitMargit Farwig09.05.20148
Hommage (+)Ingrid Lehmann07.08.20104
Hommage an den WolfBeatrice Krawatzek27.01.20162
HorchendMargit Farwig12.06.200912
HorchendMargit Farwig11.12.20155
HorchendMargit Farwig04.02.20118
HornveilchenHildegard Kühne16.07.20168
HortensienIngrid Drewing28.06.20116
Hotel BarErnst Falzweg06.03.2008
HuflattichMargit Farwig10.03.201113
HumorKlaus Lutz21.07.2008
Humor 3Klaus Lutz16.06.20093
Hundert tausend SachenStephan Buhla17.12.2009
HungerWerner Malkowski24.07.20056
HungerKlaus Lutz03.06.20082
Hüter bestimmter SchätzeEvelyn Goßmann01.01.20142
Hätte man die Liebe nichtGabriela Erber07.01.200917
Höhen und TiefenJudith Egli20.06.20074
Hör auf DichGerwin Degmair24.04.20082
Hör auf zu spielen!Inge Hoppe-Grabinger20.05.20144
Hör mir zuGabriela Erber08.12.200910
HÖR MIR ZUDoris Ambrosius11.07.20061
HÖRBARE STILLERainer F. Storm23.01.20087
HörbildIngo Baumgartner28.06.20113
Hörst du die Stille?Karin Ernst14.10.20023
Hörst du ein FlüsternMargit Farwig30.07.20145
Hört ihr mich?Hans-Jürgen Rüstau26.10.2003
IchGisa Wierzchowski20.04.2004
IchJörg Barzantny24.10.2011
IchHeidemarie Böhler31.10.20082
ICH STELLE DIE FRAGEMarianne Reepen02.02.20064
Ich ahneMargit Farwig27.10.201610
Ich ahneMargit Farwig02.06.201014
Ich ahneMargit Farwig04.12.200710
Ich binFrank Guelden11.04.2007
Ich binKlaus Lutz23.02.20125
ich bin ausgestiegenBrigitta Firmenich02.08.20065
Ich bin dein Schicksal, der von gestern, heute oder morgen.Ecki Paul23.12.20096
Ich bin dein SternSilvia Milbradt29.11.201211
ich bin ein BaumDonata Frank02.04.20072
Ich bin ichManfred Wrobel15.11.20061
Ich bitte dichKarin Lissi Obendorfer12.06.200615
Ich borgte mir FlügelPatrick Jarawan29.03.2004
Ich brauche Dich!Klaus Lutz14.01.20116
Ich Brauche DichMichael Glauer09.08.20051
Ich denk an dichWerner Gosdzick08.11.20021
Ich, der FlussMargit Farwig02.09.20169
Ich, der PleitegeierAndreas Gritsch11.06.2010
Ich fliegeBrigitta Firmenich26.03.20049
Ich frageMarianne Reepen18.07.20062
Ich gehe fischenKlaus Georg28.12.20042
Ich glaubeKlaus Lutz16.11.201211
Ich glaubeGisela Lück04.02.20092
Ich glaubeHelga Edelsfeld15.09.20129
Ich glaubte schon...Margit Farwig04.01.201315
Ich hab dich gernClaudia Behrndt27.02.2007
Ich habe ein Bild vor AugenSabine Brauer31.07.20124
Ich habe es versuchtDannecker Graf von Roit zu Hoya14.03.20071
Ich habe genug - Ich bin genugChristina Dittwald09.07.201410
Ich hört' ein Lied....Margit Farwig27.05.201012
Ich hört' ein Lied...Margit Farwig18.04.20117
Ich hörte auf die StilleOliver Zajonz08.12.20101
Ich kann RenteFlorence Siwak15.04.20121
Ich kenne ein Land, tief verborgen irgendwoHeinz-Walter Hoetter23.02.20113
Ich könnt, wenn ich wollt ... (Song)Inge Hoppe-Grabinger01.04.20146
Ich könnte!!!Klaus Lutz10.11.20104
Ich lebe!!!Klaus Lutz22.06.20106
Ich lebe!!!!Klaus Lutz06.12.20109
ich lebeKlaus Lutz25.10.2008
ICH LEBE WIE ICH LIEBEMarianne Reepen24.02.20061
Ich les` dich in den Schlaf...Silvia Milbradt10.12.201110
Ich liebe den TagSigrid Bock18.05.2012
Ich liege auf der Wiese....Waltraud Wickinghoff14.12.20091
ICH MAG......Christine Wolny17.12.20119
ICH MAG SIE BEIDE.....Christine Wolny21.02.200812
Ich möchte……Rita Rettweiler11.12.20035
Ich sah das Licht.Wolfgang Luttermann29.07.20083
Ich sah Nacht und MorgenröteGeorges Ettlin28.04.200611
Ich schenk` Dir einen TraumSilvia Milbradt13.04.200910
Ich schick' dir meine TräumeGermaine Adelt17.08.2011
Ich schiffe auf dem MeerMargit Kvarda15.03.200713
ICH SCHREIBE….Maggy Sowa19.11.20062
Ich sehe Regentropfen...Karin Lissi Obendorfer27.01.20076
Ich stell mir heute.....Christine Wolny28.10.20043
Ich tausche nichtIlse Reese05.02.200912
ich träum mein LebenDagmar Bernklau24.03.2005
Ich träume mich....Christine Wolny25.12.20041
Ich verschaffe dir RuheSabine Brauer23.01.20121
Ich weineAnne Bremsat31.08.20041
Ich weiß ...Wolfgang Weniger13.12.2016
Ich weiß nichtManfred Gries27.01.2004
Ich will das nicht!Hans Witteborg18.02.20126
Ich will dich nicht störenHelga Sievert12.04.20136
ICH WINKE DIRChristine Wolny07.02.20051
Ich wollt so gern unsterblich seinFranz Erni18.09.20113
Ich wollte alles besser machenNorbert Wittke13.04.201212
ICH WÜNSCHT, ICH WÄRDieter Christian Ochs19.04.20032
Ich wünschte ich könnte übers Wasser gehenKlaus Georg18.11.20044
Ich würd` dich niemals duzen!Meike Schrut08.02.20142
ICH ZÜNDE MIR EIN KERZLEIN ANChristine Wolny27.11.200812
IdylleKerstin Langenbach27.09.200812
I-DötzchenAylin13.09.20166
If you come to San FranciscoIngo Baumgartner04.02.20143
IkarusIngrid Drewing14.09.201010
IKARUSThomas Kleinrensing23.03.2015
IllusionSabine Dobnig22.03.20051
IllusionIngrid Drewing18.04.201014
IllusionenFrank Hoppe28.05.2002
ILLUSIONEN !?Marianne Reepen08.10.20051
IllusionenMargit Farwig26.04.201013
IM HERZEN BLEIBT'SMarianne Reepen01.02.20065
Im SommerGeorges Ettlin29.06.20073
Im AbendrotMargit Farwig22.10.201112
Im AdventMargit Farwig01.12.201513
IM ALTERChristine Wolny11.12.20041
Im AlterChrista Astl26.07.201213
IM ALTERChristine Wolny31.01.20066
Im BergwerkKarl-Heinz Fricke12.01.200611
Im BlickpunktIngrid Drewing27.07.20107
Im BlumenmeerEva-Maria Krämer04.03.20083
Im Blumenmeer...Kerstin Langenbach08.02.20086
Im BlütenreichMargit Farwig13.05.20158
Im BlütenreichMargit Farwig21.04.201015
Im ErzgebirgeMargit Farwig30.03.20138
Im Fallen schenkenMargit Farwig05.01.20118
Im Fokus des WanderfalkenIngrid Drewing15.07.20135
Im fremden LandIrene Beddies20.07.201410
Im FriedenPatrick Rabe12.02.20145
Im GartenHeino Suess14.12.20067
Im GartenEdelgunde Eidtner21.03.201610
Im Garten der ZeitBeate Treutner03.03.20094
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny13.02.20053
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny16.02.20053
IM GARTEN MEINER TRÄUME...Christine Wolny18.02.20051
IM GARTEN MEINER TRÄUME....Christine Wolny17.02.20051
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny05.11.20077
IM GARTEN MEINER TRÄUME....Christine Wolny01.03.200610
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny26.02.20065
IM GARTEN MEINER TRÄUME....Christine Wolny25.03.200610
IM GARTEN MEINER TRÄUME...Christine Wolny14.10.20064
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny22.02.20066
IM GARTEN MEINER TRÄUME.....Christine Wolny14.06.20149
IM GARTEN MEINER TRÄUMEChristine Wolny02.12.20052
IM GARTEN MEINER TRÄUME....Christine Wolny23.05.200610
Im GedächtnisIngrid Drewing16.06.20114
Im Glauben an Gott.Barbara Priolo24.04.2004
Im GotteshausBrigitta Firmenich10.08.20043
Im HafenInge Hoppe-Grabinger29.01.201510
Im Hafen der Gedanken....Gabriele A.05.07.201311
Im HeiligtumArne Bister14.04.20081
Im Herbst blühen VerseHelga Siebecke04.09.20083
Im Herzen des LebensJana Doe14.12.20161
Im Herzen tiefMarlene Remen04.01.20157
Im Herzschlag....Gabriele A.25.03.201414
Im KaffeehausChristine Wolny09.12.20041
I m - k a l t e n - Lä c h e l nGabriele A.24.10.2016
Im Klangrausch jener FarbenprachtGabriele A.03.05.20147
Im letzten SchimmernMargit Farwig05.01.20168
Im letzten SchimmernMargit Farwig01.06.201014
Im LichtIngo Baumgartner27.04.20102
Im LichtscheinRita Bremm-Heffels05.12.20021
IM MAI IST MIR......Christine Wolny24.05.200610
IM MAIWINDChristine Wolny16.05.200612
Im NebelIngrid Drewing23.11.20126
Im NebelIngrid Drewing13.10.201410
Im Nebel IIIngrid Drewing26.11.20128
Im PinienhainMichael Buck24.11.201111
Im RampenlichtIrene Beddies10.05.20125
I m - R h y t h m u s - d e r - S t i l l eGabriele A.25.09.2016
Im Schatten eines SchmetterlingsIngo Baumgartner10.09.20093
Im Schein...Margit Farwig29.11.20127
Im SchlafeOkan Canbaz24.11.20141
Im Schleier der MorgendämmerungGabriele A.14.10.201511
IM SCHLEIER DER NACHTRenate Tank18.01.201113
Im Schweigen ersticktHans Witteborg05.02.201610
Im Silbenreich der PoesieGabriele A.23.10.201510
Im Sog der JahreMargrit Baumgärtner08.03.201310
Im SonnenscheinEdelgunde Eidtner01.04.201610
Im SonnenscheinEdelgunde Eidtner02.05.201611
Im SonnenscheinEdelgunde Eidtner03.09.201613
Im Spiegel des HimmelsGabriele A.31.08.20143
Im späten LICHT...Gabriele A.15.02.201315
im sternenrundMonika Wilhelm03.10.20067
Im Strahlen der 3. KerzeKlaus Thomanek16.12.20121
Im TraumIngrid Drewing07.03.20124
Im VorübergehenReinhard Hommen02.02.20041
Im WacholderhainMargit Farwig17.09.201317
Im WaldAndrea Renk18.02.20042
im WaldSabine Brauer06.07.20136
Im Wandel der ZeitAdalbert Nagele10.10.201218
I m - W a n d e l - d e r - Z E I TGabriele A.03.11.2016
Im Warm geborgenMargit Farwig05.09.201111
Im Wechsel der ZeitenKarl-Heinz Fricke04.04.201015
Im Winter meines MannesaltersKarl-Heinz Fricke27.11.200513
Im Wonnemonat MaiEdelgunde Eidtner23.05.201317
Im Zauberwald der LiebeJoachim Tiedemann02.04.20072
Im ZeitstromPaul Rudolf Uhl08.02.20109
Im ZooDieter Fetzer10.05.20161
ImmerMargit Farwig09.01.20149
immerBea Busch24.01.200611
immer dasselbe!Martin Tschümperlin06.05.20063
Immer, die zeitHeino Suess16.01.200919
Immer geöffnetMaren Ruden12.08.20113
Immer nahKlaus Lutz08.04.20164
IMMER NOCH NÜTZLICHChristine Wolny10.02.20099
Immer, wenn diese Zeit beginntKlaus Thomanek02.12.20122
IMMER WIEDER ....Christine Wolny16.05.201410
Immer wieder der MondMargit Farwig16.07.201115
Immer wieder der MondMargit Farwig31.03.201515
Immer wieder der MondMargit Farwig31.12.20166
ImmerwährendSandra Pulsfort08.07.20081
IMPRESSIONENRegina Bunge25.10.2014
ImpulsKarin Weber12.10.20104
In aller Ruhe frühstückenHorst Rehmann11.08.20162
In den AbendMargit Farwig30.09.201014
In den Flammen verbrenntFranz Erni22.03.20082
In den Himmel ragt ...Margit Farwig16.01.20159
In den Meereswinden....Gabriele A.12.02.2016
IN DEN RAHMENManfred H. Freude14.02.20041
In den SchöpfenStephan Buhla04.11.2009
In den Spiegel gesprochenPaul Rudolf Uhl19.12.20139
In den Tag hinein....Gabriele A.23.09.20146
IN den WINDBÖEN der ZEITGabriele A.06.03.201313
In der Brandung des Lebens....Gabriele A.06.04.20149
In der Dämmerung der ZeitGabriele A.10.01.20139
in der frühe IIIRita Weiß05.08.2008
In der grossen StadtHeino Suess17.07.200816
In der Liebe liegt die KraftPeter Alexander Lutze20.10.20033
In der MitteManfred Wrobel13.12.2006
In der NachtPetra Zeugner-Schünke20.11.20122
in der schwebeHeino Suess09.06.200710
In der StilleFlora von Bistram14.03.20092
In der Stille der BergeMargit Farwig18.11.201011
* In der Stille der Nacht *Kerstin Langenbach04.09.20079
In der Stille der NachtUlrike Reich05.02.20081
in der WaageHeino Suess16.11.200615
In die BibelMargit Kvarda02.04.201013
In die Freiheit gleitenWerner Malkowski16.01.20065
In die Irre geführtDieter Fetzer28.11.20151
In die Seele gesprochenMargit Farwig25.08.201013
In die Zeit...Margit Farwig16.11.20109
In diesem JahrRudi Bachmann-Voelkel08.02.2004
In diesen WeltenHartmut Pollack27.01.20099
IN DIR......Christine Wolny21.09.200710
In Dir - In mirJutta Knubel17.06.20113
IN DIR UND MIRChristine Wolny18.10.200611
In einem Stall zu BetlehemMargit Kvarda20.12.20054
In Ewigkeit AmenMargit Kvarda11.12.20055
> > > I n - F r i e d e n - l e b e n < < <Ilse Reese17.08.20128
In froher RundeHeino Suess07.01.200715
In Gedanken 1Angelika Röhrig02.06.20061
In Heiliger NachtGabriele A.21.12.201215
In meinem GeistIrene Beddies03.11.20149
In meinem KopfGabriele Ebbighausen15.11.20128
In meinen GedankenJürgen Dammann15.06.2008
In meiner StilleMargit Farwig04.01.201516
In Menschen lesenDieter Fetzer14.04.20163
In mirMaria Pfanzelt16.05.20106
In MollMargit Farwig18.09.200914
In Momenten der StilleMarlene Remen26.04.20155
In NebelnMargit Farwig30.10.201315
In NebelnMargit Farwig29.10.201018
In unsHans Witteborg04.03.20153
In unsrem HausGeorges Ettlin10.06.20064
In waldtiefer StilleGerwin Degmair01.02.20151
In WeißFrank Guelden25.01.20106
In WäldernMargit Farwig26.09.20169
In Zeiten wie diesenMartin Tschümperlin09.12.20051
INNEHALTENChristine Wolny16.06.201510
INNEHALTENEdeltrud Wisser24.04.20118
InnehaltenGermaine Adelt23.03.20061
Innehalten und dann...Richard Hetzer23.03.20061
InnenHartmut Wagner30.11.20161
Innen und AußenAugust Sonnenfisch20.01.20155
INNERE RUHEMarion Batouche02.05.20108
Innere EinkehrIngrid Baumgart-Fütterer12.07.2016
INNERE FÜHRUNGChristine Wolny31.07.200913
Innere SchlagzeilenWerner Malkowski13.11.20051
> > > I n n e r e - S t i m m e < < <Ilse Reese06.07.20129
InneresManfred Brösicke29.04.2016
Inn`rer FriedenIlse Reese07.08.200810
Ins Vergessen gestürztKarl-Heinz Fricke28.08.200610
InsektenflugEdelgunde Eidtner05.05.201610
Insel der EwigkeitEleonore Görges26.12.20093
Insel der GelassenheitHerbert Itter23.10.20108
Insel des GlücksHorst Rehmann26.09.20116
Insel MainauDieter Fetzer27.09.20131
InselnMargit Farwig12.02.20163
InspirationMargit Farwig19.09.200914
InspirationEsther Heinrich30.09.20082
Inventur des HerzensRenate Harig11.04.20126
i-Pod GenerationMartin Tschümperlin26.11.20061
Irdisch gedachtMargit Farwig13.04.20145
IRGENDJEMAND WARTET IMMERMarion Batouche03.03.20114
Irgendwann!!!!Klaus Lutz12.10.20106
Irgendwann!!!Klaus Lutz15.07.20097
IrgendwannBrigitta Firmenich19.02.20041
IrgendwannMarianne Reepen16.07.20063
IRGENDWANNChristine Wolny04.04.200918
Irgendwann ........Bärbel Sheikh15.03.20111
Irgendwann ist es zu spätBernd Rosarius12.06.200618
Irgendwann ist StilleHans Witteborg06.11.20146
Irgendwo ist nirgendwoHans Witteborg25.02.20166
IrrglaubeTina Straub24.04.20131
IrrsinnIlse Dunkel27.05.20042
IrrtumGerwin Degmair28.06.20074
IrrwegWolfgang Scholmanns13.08.20146
Ist denn schon Rentenalter?Werner Kistler11.08.20061
Ist doch nicht zuviel verlangtHans Witteborg17.03.20149
Ist es der Frühling?Alfred Berssenbrügge07.05.20071
Ist es Liebe?Sandy Fischer08.05.2006
Ist es nicht schade um diese BrustMargit Kvarda25.09.20057
Ja!!!!!!!!!Klaus Lutz28.10.20109
Ja, lieber GottMargit Farwig27.09.20158
Ja, morgenIrene Beddies31.12.20128
Ja, voll und kalt...Margit Farwig05.04.201512
Ja, wenn der GeistKarl-Heinz Fricke11.08.201018
JackpottAnnemarie Pollmann09.08.20061
Jahr der Prüfungen 2008Gabriela Erber30.12.200812
Jahre des LichtsKarl-Heinz Fricke04.09.201014
JahresendeIngrid Drewing30.12.200911
JAHRESENDEChristine Wolny26.12.20052
JAHRESENDEChristine Wolny27.12.200912
Jahresende ,,Danke,,Silke Burchartz31.12.20066
Jahresende-GeflüsterIngrid Drewing16.12.20099
JahresmitteIngrid Drewing01.07.201010
JahresreigenSilvia Schmidt10.02.20125
JAHRESRÜCKBLICKChristine Wolny31.12.20042
JahresrückblickGerhild Decker19.12.20078
JahresschauDiethelm Reiner Kaminski02.01.20133
Jahreswechsel 15/16Manfred Bieschke-Behm30.12.20151
Jahreswechsel oder SilvesterHans Witteborg31.12.20111
JahreszeitenIngrid Drewing20.10.201011
JahreszeitenGiuseppe Rinaldi06.08.20081
JahreszeitenDieter Fetzer12.11.20152
JAHRESZEITENChristine Wolny11.01.20148
JahrzeitstrohHeino Suess31.10.201018
JANUARFlorence Siwak08.01.20081
JANUAR ADEChristine Wolny27.01.201410
JanuarträumeMonika Drake13.01.20052
JanusköpfigHans Witteborg17.01.20148
Jardin Majorelle - ein Blauer TraumGabriele A.17.03.201413
JasminduftChristine Wolny17.01.20041
Je kürzer der TextHeino Suess18.12.20133
Jede Rose hat auch DornenAngie Adams04.03.20093
JEDE SEKUNDEBrigitte Frey24.05.20116
JEDEN TAG...Christine Wolny29.11.20051
J e d e n T a gIlse Reese11.03.20098
> > > J e d e n - T a g < < <Ilse Reese30.07.20118
JEDERChristine Wolny02.05.201411
Jeder für sich (+)Ingrid Lehmann01.07.2010
Jeder kann Ammer seinIngo Baumgartner14.11.20136
JEDER MENSCH....Christine Wolny12.02.20051
JEDER MENSCHChristine Wolny10.07.200912
Jeder sieht........Gabriela Erber02.06.20118
Jeder sollte...Horst Rehmann07.02.20166
Jeder Tag...Ilse Reese24.07.200810
Jehovas ZeugeAlexander J. Scheuch19.12.20162
Jenseits der JahresmitteIngrid Drewing24.07.20127
Jenseits der LebendigkeitGabriele A.27.03.201411
Jesus ChristusMargit Kvarda09.12.20053
Jesus Christus GroßelternMargit Kvarda06.01.201110
JetztWolfgang Scholmanns20.05.2016
JetztGerwin Degmair25.04.20072
JetztHella S.18.05.2009
JetztBrigitta Firmenich10.08.20066
...jetzt hat`s uns doch noch eiskalt erwischt....Gabriele A.15.01.2016
Jetzt oder nie wiederHeino Suess26.04.200914
JINLINGAndreas Gritsch24.12.2006
Jonathan und EmilKarl-Heinz Fricke23.04.200618
JugendIngrid Drewing08.05.20117
JugendManfred Wrobel03.12.20062
Jugendfeier... Ein denkwürdiges EreignisJürgen Berndt-Lüders26.03.20103
JULIGEDANKENChristine Wolny31.07.20147
JUNGES JAHRChristine Wolny01.01.20051
JunirosenSonja Nic Rafferty12.06.20052
JunisonneMargit Farwig04.06.201011
k e i n e.... Z E I TK.N.Klaus Hiebaum21.05.20041
K E I N E _ B L A U E _ S T U N D EK.N.Klaus Hiebaum02.05.20052
KahlbaumIngo Baumgartner30.12.20102
Kain und AbelMargit Kvarda01.04.20129
Kaisergebirge!Dieter Fürnhammer13.12.2004
Kaktus?Paul Rudolf Uhl11.06.20159
kalenderGert Podszun06.06.2006
KalenderblattEdeltrud Wisser31.12.20119
Kalendertanz..oder fallende Tage..Gabriele A.30.12.201212
KalenderTextAndreas Gritsch18.05.2008
KallaHans Witteborg18.11.20123
KALT IST ES...Christine Wolny18.04.20159
Kalt wird die NachtMargit Farwig13.12.201315
kaminfeuerHans-Jürgen Braun15.03.20114
KaminfeuerIngo Baumgartner12.10.20124
KammermusikBrigitta Firmenich29.11.20052
KAMPF UM MENSCHLICHES VERSTEHENChristine Wolny15.05.200612
Kann man sich verlieren?Udo Gombert09.12.2011
Kann Sein!!!Klaus Lutz07.11.20104
Kannst du....?Christin Amboß07.03.20071
Kannst du sie hören ?Klaus Georg21.02.2005
KapierlosHeike K.18.12.20154
KarfreitagNorbert Wittke06.04.20077
Karfreitag in Granada 1976Ingrid Drewing29.03.20134
KarminrotMargit Farwig10.06.201313
KARTENHAUS LEBENMarion Batouche27.07.20105
KarussellMartin Tschümperlin15.11.20051
KarussellInge Hoppe-Grabinger18.05.20142
KarwocheAnna Steinacher04.04.201210
Katastrophen!!!!Klaus Lutz23.09.20106
KatjaLutz Reimann12.02.20091
KatzenseligkeitRenate Ivanisevic11.03.2005
KATZENSOMMERChristine Wolny14.08.201010
KATZENSPIELChristine Wolny16.03.20052
KaufrauschInge Hoppe-Grabinger14.02.20157
Kein BettKarl-Heinz Fricke31.05.200918
Kein EntrinnenBea Busch18.04.200610
Kein JesusMargit Kvarda21.12.2005