Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Erwachsen werden“


Der Übergang vom Kind zum Erwachsenen ist eine spannende Zeit im Leben. Wenn die Pubertät aus einem Kind einen Teenager macht können so manche Eltern ein Lied davon singen. Aber auch die jungen Menschen selbst sollen hier zu Wort kommen und über Ihre Gedanken, Gefühle und Erlebnisse berichten.

Triff Deine Wahl aus 263 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Erwachsen werden -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
aYannick Bruns26.11.20052
A N E R K E N N U N G.... oder.... SchmollwinkelK.N.Klaus Hiebaum24.05.20057
Ab dem 30. Lebensjahr.Peter Prior16.03.2007
" Abenteuer Herz "Heike Otto14.01.2012
Acht ZehnPatrick Richter17.11.2003
Alles falsch, ich bin schlecht!!!Nicole Schaefer28.11.20059
Alte “Tugend“ neu verpacktHermann Braun16.12.20157
AltlastenUte Richta11.08.20052
An die LiebeEleni Ravanopoulou25.01.20064
An meine TochterCeline Rosenkind22.06.200315
andersrum wird auch ein schuh...Peter Alexander Lutze23.05.20032
AngekommenIngeborg Martin08.07.20034
AnnäherungJanna Ney09.08.20081
Ansporn fürs LebenRainer Tiemann26.02.200810
ArbeitsweltPeter Prior21.02.20091
aufbruchStefan Cibulka07.03.20031
AufbruchLinda Mertens12.09.20066
AufbruchMirjana Ancic21.08.20021
Aufklärung im 21. JahrhundertGisela Segieth18.10.20084
AUSGETRÄUMT????Kristina S.29.10.20112
AuszugKatja Ruhland14.01.2004
Auszug mit 17Alexa Engel23.08.20082
Beichte eins 14-jährigenPaul Rudolf Uhl18.01.20108
Berstendes EisChristoph Schröder27.11.2008
BevormundungElisabeth Hosch-Merkl27.08.2002
bin ich schon ICHLuna Weizen23.07.20024
Bitte eines TeenagersChristiane Mielck-Retzdorff06.11.200910
Bitte, kehr um!Britta Schäfer04.11.20094
Bootstour ins LebenRainer Tiemann01.11.201611
Cool oder Teenie-Erwachen (+)Ingrid Lehmann06.07.20105
Da traut sich einer was ...Hermann Braun03.12.20161
Damals wie Heute !?!Melanie Schmied20.09.20093
das andere ICHVivien Leucht04.10.2008
Das erste ParadoxMaik Tippner17.08.20112
Das falsche SpiegelbildAnnika Stobernack12.08.20072
Das innere KindManfred Bieschke-Behm03.07.20053
Das Orakel.Winfried Daus16.06.20051
Das Sternenkind...Heike Kijewsky06.06.20045
Das Wertvollste der WeltRainer Tiemann01.02.201217
dein dämonAna Logie17.05.2005
Deine erste LiebeCeline Rosenkind11.08.20033
Der DruckJessica Summa12.05.20061
Der Fluss der ZeitGeorges Ettlin09.12.20134
Der GartenWiebke Reineke24.07.20096
Der große sprungJennifer Daniel16.06.20122
Der HelikopterWolf-Rüdiger Guthmann28.05.20131
Der Hoffnung entkleidetHeino Suess16.04.201014
der Liebe FlügelMonika Schmeinta-Maier09.06.20133
Der Mond und die NachtChristine Bücker18.10.2005
Der PelikanWerner Malkowski24.11.20053
Der StromJessica Korb14.06.2007
Der UngezogeneKarl-Heinz Fricke24.06.200815
Der VogelAnna Herfert13.09.20062
Der Wind in meinem GlasAnna Jansen22.04.20074
Der ZweifelschristHeidi Schmitt-Lermann21.06.201114
Die allererste WohnungJürgen Berndt-Lüders04.10.201210
Die EnttäuschteNatalja Bezman06.05.20131
Die Fussel-WGMarc Backhaus18.02.2012
Die Hand des HerrnVan Pham Thi23.11.2006
Die höchste AutoritätHelga Aberle20.09.20083
Die JugendpartyWolf-Rüdiger Guthmann05.06.20132
Die lügenden SpiegelRobert Wiegand09.05.2007
Die Supermama (?)Angie Adams19.09.20071
Die Welt begreifenIrene Beddies13.10.201510
“Die Wunden der Mädchen“ oder “Ein märchenhafter (Alb)Traum“Andreas Thon11.04.20064
Du wohnst nicht mehr bei unsMara Krovecs30.08.20081
Dumm gelaufenNora Marquardt10.06.20128
EffiJanina Maria Junker18.11.2003
EgoistenPeter Prior30.04.2006
Ehre,meine Meinung ?!Peter Alexander Lutze07.04.20032
Ein alter HutBritta Schäfer07.05.20104
Ein Werk für die Kategorie: Erwachsen werdenPeter Prior06.06.2010
Eines Narren wirrer TraumHermann Braun19.09.20143
Einfach nur mit dir schlafenAnna-Luise Franke19.05.2006
Einst waren wir KriegerInga Materna23.10.20071
Eiskalte SchwüleRainer Tiemann21.10.200817
EiszeitIrene Lichtenberg21.05.20143
EmpfangenTobias Keitel12.06.2007
Ende der JugendLarissa Lamadé17.09.2008
Engel lPatrick Rabe25.09.20155
Erste HürdeMaximilian Klug11.11.20051
ErwachsenMichael Krebs04.02.20041
ErwachsenSteffi Schwenk05.01.20051
ErwachsenAnette Esposito19.09.20071
ErwachsenWolfgang Bornemann21.01.20074
Erwachsen werdenRishik Chanra06.04.2016
Erziehung der UltralinkenPeter Prior12.11.20152
Es ist nicht zu spätJürgen Wagner12.01.20164
EskapadenAnna-Luise Franke23.02.2007
Fast vergess`ne KlamottenHeino Suess08.07.200815
Feel the sunshine!Anna Guttmann05.07.20062
FehleinschätzungenRainer Tiemann17.07.201216
FehlerNina Bachmann07.06.20026
Fest verwurzeltRita Bremm-Heffels12.06.20024
FeuerJutta Knubel17.11.20116
FlüggeBarbara Greskamp18.09.200912
FragenTina Goldmann28.09.20051
Fragen eines TeenagersChristiane Mielck-Retzdorff25.11.20127
freiheitOlivia Artemenko18.06.2012
FreiheitDaniel Heinen13.08.20031
FreudHeino Suess21.03.20119
Freunde ?Udo Awe06.03.2006
FührerscheinTim Schwichtenberg15.10.2005
Für die JugendPeter Prior01.02.2009
Für mein liebes MädchenMartina Kaiser-Skrzypczak31.03.20101
Für meine ElternSusanne Nübel18.03.20091
ganz klarRamona Nixdorf21.11.20031
Gebt mir FlügelAlexa Engel13.08.20081
Gedankenexpreß DDR 1976Udo Awe11.02.20062
GedankenkreiselMaike Beyer20.06.20081
Gefahr von OmaGeorges Ettlin17.04.20162
Gefangen im goldenen KäfigAlexa Engel22.06.2008
GehirnentzündungHeino Suess30.11.20129
Geliebte,lebendige LiebeRaimund Löser19.06.2005
Gerüst für ein GedichtPeter Prior28.08.20081
GESEHENChristine Wolny09.04.201012
Goldener Käfig - Mit mir nicht mehrSusanne Bruschke23.06.2007
Grafentöchterlein Rosi-AgnetheIrene Beddies12.01.20173
GrilleRobert Fischaleck01.12.20061
Große weite WeltOliver Zajonz15.10.20061
Heimatlos (2002)Elisa Eyle27.02.20071
HeldenAlma Marie Schneider17.08.20031
HerzensfreiheitFrank Guelden04.05.2007
HERZLICHEN DANK!!!Rainer F. Storm22.05.200812
HEUTE oder MORGEN ???Mo M.06.06.20052
Hotel MamaWiltrud Mothes11.10.20088
Hyphothesen sind ein DenksportPeter Prior23.01.20111
Höchste ZeitRainer Tiemann29.10.201016
Ich bin für dich daAndrea Renk20.04.20055
ich denke oft an AdonisKatharina Zwior03.05.20071
Ich kenne DichFrank Guelden02.01.20104
Ich "liebe Liebe"Evelyn Goßmann18.10.20096
Ich liebte schon als Knabe...Georges Ettlin22.04.20123
Ich träumte es von Kindheit an.Winfried Daus31.10.20072
Ich weiß was ich weißRaimund Löser01.04.2010
Im Holz getrocknetAndreas Thon24.10.20145
In den TiefenStephan Buhla12.04.2010
In die Hose oder was sich ein kleiner Mann so denktBernhard Pappe06.09.20154
In mirRobert Franke16.02.2005
IrgendwannBarbara Greskamp21.09.20099
JagdtriebRainer Tiemann15.10.200817
Jahre des RevivalsPatrick Rabe07.01.20171
JahrgangstreffenPaul Rudolf Uhl19.09.20117
Jetzt bin ich 18Alexa Engel22.08.20093
Jubilate - Konfirmation von DennisJürgen Stengler16.05.20115
JungsEva-Maria Krämer28.03.20084
Keine Frau und auch kein Mädchen mehrAnja Bernhofer19.03.20071
Kind - du bist es eines Tages leidMargit Farwig17.01.201312
KinderKarl-Heinz Fricke08.07.200915
KinderaugenAnna Rachow11.10.20071
KinderträumeRamona S.08.07.20062
KindheitMonique Reinhardt24.04.20031
Kindheit - früherFlorence Siwak07.05.20132
K i n d s e i nGerhild Decker06.11.200713
Kleiner JungeWolfgang L. Mayr29.07.20051
Kleines KindKarin Ernst19.10.20022
Kleines MädchenAntje Auel10.06.200511
Kleines/Großes MädchenBrita L.30.05.20062
Kluger RatRainer Tiemann19.01.200811
KÜSSEN ist (k)eine KUNSTHeino Suess09.09.20124
lass mich geh`nAlexander Brockmeyer06.08.20095
Lass mich los...Ursula Fuchs04.04.2007
LaufenEva Medlitsch19.11.20021
leben IAna Logie22.11.20041
Leben, ich komme!Annika Stobernack23.09.20072
leben IIAna Logie26.01.2005
leben IIIAna Logie02.02.20051
leben IVAna Logie26.03.2005
LebensgeschenkeEvelyn Goßmann15.02.20082
Lilith hinter den TöpfenPatrick Rabe12.04.20143
Lächeln wie gesternMonika Puzicha09.08.20032
... mein großes MädchenAntje Auel09.12.20057
Mein kleiner rosa BunkerAndreas Thon16.10.20061
Mein LebenswegThomas Ammer11.02.20044
Mein lyrischer, romantischer MasochismusAnna-Luise Franke25.08.20061
Mein SohnSonja Rabaza12.04.20064
Mein VorbildMarie Battke25.09.20051
Meine Welt steht KopfJessica Summa25.07.20061
Mit anderen AugenJasper Schoepfel21.10.20041
MobilitätPeter Prior08.04.2007
Moi KindRoswitha Zipperer01.12.20032
MotivationRaimund Löser20.09.2010
Musik, Rhythmus, SchwingungenKlaus Thomanek30.07.2013
Musik und Innenleben.Peter Prior29.01.2007
Mutter und KindPatrick Rabe27.04.20167
MutterliebeAnschi Wiegand08.05.20103
Muttertag ...Christine Utermoehlen26.10.20021
Mutter/VaterJohanna Wagner30.08.20121
Naturen im ChoasDominique Schneider31.12.20042
Neue GefühleAlexandra Themessl26.05.2003
NeuesThomas Ammer17.10.20021
Nie erwachsenGabi Sicklinger25.10.20125
nur ein kleines mädchenMelanie Mayer15.09.2002
Opas KindergartenGeorges Ettlin08.11.20081
Paragraph 66Heideli18.03.20129
Plötzlich erwachsenRainer Tiemann13.05.200812
ProfilneurosenPeter Alexander Lutze12.11.2003
ProtestKaren Voltz30.01.20132
ProzessLinda Weiß11.11.20061
PubertärAndrea Frank05.05.20053
Rauchen ist doofRolf Bormuth02.01.20078
Rechnung offen „Heldensaga“Heino Suess20.01.20157
RestzeitbildDavid Krause26.03.2009
RoadmovieJulie Brotschneidemaschine10.05.20093
RückblickRita Bremm-Heffels22.10.20021
SchmerzhaftMonie Dittmar02.03.2011
Schreibtrieb (Wie Jungs so sind)Heino Suess28.02.201214
Schwarze SchafeRainer Tiemann09.12.200821
Seht euch umJosefine Pika01.12.20031
Sei nicht kleinlichPeter Prior27.11.20072
SeidenspinnerAndreas Thon21.03.20135
Selbst die Luft wiegt schwer.Peter Prior11.02.20131
Sorgen und Nöte, Kreisel und TröteChristiane R.05.04.2007
StammtischauszugPeter Prior21.11.20101
StatueJohanna Wagner25.02.20122
Stein auf SteinJürgen Möller07.07.20041
tiefer grundHeino Suess27.10.200811
Toleranz für Raucher?Rolf Bormuth27.09.20075
unbeschwerte ZeitFrank Anders10.06.20062
Und plötzlich hing der Himmel tiefSandra Pulsfort02.12.20053
ungehörige pluralbildungHeino Suess08.05.200814
Un-PassungLisa Klein06.04.2007
Vergebliche LiebesmühAndreas Thon28.09.20054
Vielleicht findest du den Weg aus dem Wald hinaus ? ? ?Peter Prior26.09.2007
Vogelhafte EntwicklungSven Andrae11.02.2015
voranschreiten...Peter Alexander Lutze22.12.20031
... vorbei !Winfried Daus19.06.20052
VorbilderRainer Tiemann25.01.200812
Vorsicht SektePeter Prior04.04.2007
Väterlicher-RatPeter Prior24.02.20112
WachzustandPatrick Rabe30.05.20156
Wage den SchrittMaximiliane Linden18.07.20071
Warum?Sylvia Sebena18.09.20051
Warum Mütter weinenBarbara Greskamp15.09.20099
Was meine Tochter wünschtIrene Beddies18.02.20136
Was sonstPeter Prior11.07.20102
Was wärBjörn Gottschling30.09.20021
Wenn ich groß binAnna Rachow06.10.20087
Wenn nebenan die Sünde wohntKarl-Heinz Fricke30.06.201019
Wer bin ich?Jennifer Daniel27.11.20154
Wer bin ich bloß?Alicia Sofie Zymone07.10.20042
Wer ICH binAstrid Jovanovic07.04.20092
Werdet erwachsen! Geltungssucht!Natascha Kloss05.05.20075
Widerspruch und WackelkroneRobert Fischaleck20.12.2006
Wie VielleichtUdo Awe26.02.20061
WillibaldIrene Beddies31.05.20147
Willkommen im Kreis der ErwachsenenSilvia Schmidt06.05.20067
winzigkleiner elefantCordula Heuser16.01.2007
Wir Jugend von heuteAngelina Groß04.07.2005
Wir Kinder von einstFrank Haak08.05.20063
wirklich wahrPriska Baechtold05.01.20081
Wo ist das Kind mit den tausend Träumen?Uwe Stender04.12.20023
WunderMichael Klose13.02.2005
Über die WißbegierAndreas Rüdig21.09.2014
YouLaura Kastenmayer20.08.2005
Z e c h e n _ s t e r b e nTilman Frank (+)03.10.20051
Zauber der JugendBernd Richter29.02.2004
ZukunftManuela Dechsheimer06.07.20041
Zu jungRebecca Lang01.01.2008
Zu liebenJutta Schwarz02.12.2009
Zuerst IchAlexandra Wolfers-Kollas23.03.20092
Zum neuen LebensabschnittKarin Keutel04.12.20061
ZweifelHannah Gottschling01.02.20072

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt