Gedichte, Kurzgeschichten, Geschichten und mehr bei e-Stories.de - Dem Treffpunkt für Leseratten und Autoren!

Hier findest Du über 100.000 Gedichte und Geschichten über Liebe, Liebeskummer, Freud & Leid, zur Hochzeit und Geburtstag, und und und ...
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
Gedichte
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Gedichte aus der Kategorie „Gemeinschaftswerke“


Gedichte, die in Zusammenarbeit mehrer Autoren bei e-Stories.de entstanden sind.

Triff Deine Wahl aus 183 Gedichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

 




- Gemeinschaftswerke -


Gedichte sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
.......................Claudia Dembick04.11.20082
Abgewandelter KommentarHelmut Wendelken03.11.200913
Abruptes Aus beim FliegenaktSven Brandt23.08.20136
Abschiede 2008Susanne Aukschun01.10.20086
Adventszeit mit Gisela Segieth & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner26.11.201016
AegidiusPaul Rudolf Uhl26.07.20165
Alter EgoJens Kaestner20.04.2012
AMORPaul Rudolf Uhl11.03.201316
Auf gute NachbarschaftIrene Beddies24.05.20154
Aufruf an alle e-stories Schreiber!Heidemarie Rottermanner02.12.200810
aus eins mach zwei (duett)Ginette Rossow17.12.20051
"Ausgeschissen" von Monie Dittmar und Peter Prior ...kunSt...Peter Prior14.03.20084
Bade in LiebessäureMarija Geißler14.01.201023
Beate Uhse...Paul Rudolf Uhl10.10.201112
Beispiel und Erläuterungen für meine Bitte an EuchJürgen Berndt-Lüders02.12.20095
BERLIN (Prosa-Text-Lawine)Manfred Bieschke-Behm24.04.20141
Bild (Gemeinschaftswerk)Heino Suess16.07.20119
BlumenkastenEdelgunde Eidtner16.07.201020
Bunte BlumenEdelgunde Eidtner05.09.201113
BÄUME - LEBENChrista Astl11.06.20137
carpe diem?Bea Busch18.01.200611
“ Das Echte “Helmut Wendelken23.12.201014
Das gewisse EtwasSelma I. v. D.19.01.20098
Das LebenEdelgunde Eidtner11.08.201019
Das Wissen ...Klaus Heinzl12.08.201018
Delikates...Paul Rudolf Uhl09.02.20166
Der Berg liebt (Tanrenga)Walter O. Mathois21.01.20084
Der HexenkesselGemeinschaftswerke div Autoren06.11.20021
Der kleine HundKlasse 6a JBA29.01.20041
Der Maibaum stehtWolf-Rüdiger Guthmann30.04.20133
Der Sinn der WeihnachtszeitBarbara Greskamp06.12.200911
Der ZauberlehrlingGemeinschaftswerke div Autoren03.11.20025
Des Traumes HeimatHelmut Wendelken10.07.201010
Deutsch - österreichischer SpeiseplanRoland Drinhaus24.10.20119
Dichter, Denker, Reimversenker...Andreas Thon28.04.20069
Die MausKlasse 6a JBA02.02.20041
Die MonadePatrick Rabe05.10.20156
Die Ruhe vor dem SturmOliver Zajonz02.02.20061
Die Suche nach LiebeAntje Auel29.10.20072
Die Winterelfe Silberschweif und Dank an Heidi, die MalerinMargit Farwig19.05.20148
Die ZeitHelmut Wendelken01.08.201015
Dorf-IdylleKarl-Heinz Fricke15.01.200612
Dringliches...Paul Rudolf Uhl03.03.201512
Du wirst Deinen Weg gehen...!Jutta Knubel05.09.200810
Eigentlich haben Frauen immer das letzte Wort ...Arne Bister28.02.20083
Ein blauer WalKlasse 6a JBA30.01.20042
Ein Engel für michChristina Wolf09.11.201012
Ein neuer Stern am Autorenhimmel?Eveline Dächer28.07.20078
ein Rosenstock gegen 1 WaffeMonika Schmeinta-Maier02.10.2015
Ein Tag erwachtHelmut Wendelken19.05.201017
Ein Vogel namens ErinnerungManfred Bieschke-Behm31.08.20121
Eine gereimte Bitte an EuchJürgen Berndt-Lüders30.11.200911
Eine Herde voller BüffelMargit Kvarda14.06.20088
EISGRUNDAndreas Gritsch28.03.2009
Elfchen Edelgunde + MargitMargit Farwig27.05.20089
Elfchen Margit & GundelEdelgunde Eidtner13.09.200915
Elysischer NachklangFranz Bischoff23.01.20137
EngelsnächteBarbara Greskamp26.11.200910
ErbschaftUli Garschagen24.03.20082
Erdbeermarmelade in deinem GesichtUli Garschagen29.05.20103
Esel wurden zur Adoption freigegebenCarola Fehring04.02.20143
EuphorieIsabell Prüss19.08.2014
Fisch oder Eis?Sonja Nic Rafferty29.08.20042
FischfrikasseeIrene Beddies05.10.20158
Frauen & SpiegelBirgit Lüers15.01.20067
Frauen haben immer das letzte WortArne Bister24.02.20086
Freundinnen – (mit Iris Thielhorn)Monika Hoesch12.11.200915
Frühlingshafte WeisenGabriele Ebbighausen22.04.201020
Für SimoneHeideli12.11.201024
GANZ FREI NACH K. UHL: DAS JECKE DICHTER-LOCH ;-))Jürgen Stengler04.12.20166
"Garten" Karine Diering / Peter PriorPeter Prior05.03.20084
Geballte ManneskraftAdalbert Nagele11.08.201017
Geburtstagsgrüße aus der FerneAdalbert Nagele02.02.201211
Gedanken zum AugenblickAdalbert Nagele17.10.201319
Gedichte-WettbewerbBirgit Lüers07.08.20067
GefühleGabriele Ebbighausen18.01.201212
Gemeinschaftswerke Edelgunde Eidtner & Monika Maria WindtnerEdelgunde Eidtner15.04.200814
Gemeinschaftswerke von Annika Stobernack & GundelEdelgunde Eidtner07.04.200816
Gemeinschaftswerke von Britta Schäfer & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner23.07.200810
Gemeinschaftswerke von Edeltrud Wisser & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner18.09.200816
Gemeinschaftswerke von Edeltrud Wisser & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner31.10.200926
Gemeinschaftswerke von Edeltrud Wisser & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner05.03.200922
Gemeinschaftswerke von Gundel Eidtner und JenBeEdelgunde Eidtner05.04.200814
Gemeinschaftswerke von Walter O. Mathois & Gundel EidtnerEdelgunde Eidtner09.04.200812
Geschenkte Zeit Jutta Gornik Sabine BrauerSabine Brauer14.01.20172
GetroffenSelma I. v. D.13.11.200912
Ghasel: Mann und FrauPaul Rudolf Uhl09.12.20157
Glaubst du an den Sternenstaub?Barbara Greskamp13.12.200912
Grande LàmourGabriele Ebbighausen05.09.201012
HAIKUChrista Astl05.04.20136
Haiku für DreiChrista Astl05.02.20157
Herzensschwingungen - Elfchen-QuartettChristina Wolf29.08.20098
Hokus PokusGemeinschaftswerke div Autoren03.11.20021
Im Fluss der ewigen NachtAndreas Gritsch01.04.20093
Im IrrgartenWolf-Rüdiger Guthmann01.02.20131
“ IM REICHEN KLANG DES EINFACHEN LEBENS “Stefanie Kurley20.08.20145
Im Tode träumendUli Garschagen08.07.20085
Im ZauberlandGemeinschaftswerke div Autoren02.11.20021
Ima kara (Reimversion)Roland Drinhaus09.04.20126
Immer, wenn Mauern fallen...Ingrid Lehmann28.05.20103
In Anbetracht Annes ...Jens Kaestner19.06.2009
in der Hoffnung der NachtHelmut Wendelken23.07.201016
In Deutschland unterwegs...Andreas Thon26.09.20073
...in meinen träumen...Mariel Gerbert24.03.20087
Ina und AdalbertAdalbert Nagele25.05.201010
Irrgarten *Leben*Monika Wilhelm17.01.20082
"Jahreszeiten"Barbara Greskamp06.11.200910
Jeder spielt sein eignes SpielBarbara Greskamp06.03.20116
Jesus und das GlyphosatPaul Rudolf Uhl02.03.20167
Kein Gedicht/ BUCHVORSTELLUNGHeidemarie Rottermanner25.04.200713
Kirschen pflücken im WinterUli Garschagen14.01.20109
KIWICHRISTMASMonika Wilhelm08.12.20073
KornstundeIna Klutzkewitz29.05.20107
KraftortJürgen Wagner13.03.20133
KrümelmonsterIrene Beddies23.05.20155
KugelnMargit Kvarda31.07.200815
kurze Betrachtung der LiebeAndreas Gritsch07.03.20104
Lass uns Liebe flüsternUli Garschagen30.10.20086
LeidenschaftenGabriele Ebbighausen27.02.20118
Liebe gibt und Liebe nimmtAdalbert Nagele27.05.201013
Liebe Leut'Barbara Greskamp05.11.200911
Lieber Petrus!Paul Rudolf Uhl10.09.201011
Mein Liebchen feinBernhard Pappe27.08.20145
mmmh, was bist du leckerMarija Geißler20.05.201012
Nachwuchsfreuden in der VogelweltEdelgunde Eidtner20.05.201216
NaturgewaltChrista Astl05.08.201211
Naturschmuck von Edeltrud & GundelEdelgunde Eidtner01.11.201022
Nord- und Südtirol, unsa HoamatChrista Astl05.05.20126
Novemberabschied (Tanrenga)Walter O. Mathois15.11.20074
Nur ein HauchHelmut Wendelken20.08.20117
Nur Tage – StundenFranz Bischoff18.09.201211
Nächtliche GefühleGabriele Ebbighausen15.10.20109
Nächtliche RomantikGabriele Ebbighausen15.09.20138
OberflächenreinigungCarola Fehring01.05.20061
Pappmaché-OmisSabine Brauer03.09.20157
Poetische LückenbüßerIrene Beddies06.03.20159
Prosit Neujahr!Gisela Segieth01.01.20155
Pöftchen, Huf und Ringelschwanz Teil 2Heidemarie Rottermanner20.03.20095
Rache einer FeeChrista Astl10.02.201213
RaumzeitmelodieSelma I. v. D.15.01.20097
RaumzeitmelodieAndreas Gritsch15.01.200911
Reinhard's Antwort auf die "Geschichte von Bruno"Susanne Aukschun29.06.20061
Salomes EbenbildGabriele Ebbighausen05.06.20119
SchadeMargit Farwig29.09.20108
SchadeHeino Suess30.09.201013
SchattenspielAndreas Gritsch04.05.20115
Schlapphut im MorgentauPaul Rudolf Uhl22.07.20127
Schlecht geträumt (Zweite Fassung)Heino Suess15.12.20142
Schwäne: Erklärung, Korrektur, Ergänzung und SchlussRobert Nyffenegger07.01.20162
Sechser Pack GedichtHelmut Wendelken20.07.201016
SeelenverwandteSelma I. v. D.22.11.200915
Sehnsucht nach ArgentinienUli Garschagen19.07.20086
seriöse HerrenGemeinschaftswerke div Autoren15.11.20021
Silvestertinte (Tanrenga)Walter O. Mathois17.12.20073
SommerGemeinschaftswerke div Autoren20.07.20021
SommerlochIrene Beddies07.08.20146
Sommer(loch)-KrimiAndreas Vierk22.08.20155
STATIC-MACHINESAndreas Gritsch06.11.20081
Statt unsauber - besenrein - hahahaAdalbert Nagele28.01.201316
STEREO-TRILLIONAndreas Gritsch08.06.20091
Südländische NachtGabriele Ebbighausen30.01.201111
System - atisch System - artig ???Melanie Schmied21.11.20108
Thomas' Antwort auf EgonSusanne Aukschun29.07.20061
Traumcocktail / Bunte AussichtenCarola Fehring16.06.20064
TraumfrauAndreas Gritsch10.10.20082
Traumzeit mit RosenEdelgunde Eidtner26.11.20079
Träume zählen nichtUli Garschagen02.02.20106
Verlauf befreiter SchattenAndreas Gritsch05.07.20094
VersöhnungMargit Farwig10.10.201216
Versöhnung IIMargit Farwig24.08.200913
---wahnwitzigeSprüche und ebensolche Bilder---Wilhelm Bachler24.06.20132
WaldesruhIna Klutzkewitz21.05.20107
Wenn ich Regenbögen kotzeStefanie Kurley26.07.20143
Wenn sanft Dich meine Hand berührtSelma I. v. D.26.05.200912
WerbungGemeinschaftswerke div Autoren21.11.2002
Wie war das noch...?Klasse 6a JBA08.04.20041
WinternachtGemeinschaftswerke div Autoren13.11.20023
Würstchen oder Ei?Ina Klutzkewitz23.11.20103
ÜBERLEBENSKAMPFChrista Astl11.03.201311
You will go your own waySelma I. v. D.05.09.200810
Zauber der TräumeBarbara Greskamp25.10.201011
ZEITGEISTAndreas Gritsch17.10.20081
ZweisamChrista Astl24.03.20134

Übersicht der Kategorien!

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt