Kurzgeschichten, Gedichte und mehr

Hier findest Du über 100.000 Kurzgeschichten, Romane und Gedichte aus den Kategorien Liebesgeschichten, Sci-Fi, Fantasy, Märchen, Krimis und vielen mehr!
Du hast eigene Kurzgeschichten, Romane oder Gedichte geschrieben? Wir veröffentlichen Beiträge auf deutsch, englisch, französisch, italienisch, niederländisch, portugiesisch und spanisch!
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Gedichte
Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Kurzgeschichten & Romane aus der Kategorie
„Glossen“


Bitte triff Deine Wahl aus 276 Geschichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

- Glossen -


Geschichten sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
… 4.30 Uhr am MorgenEgbert Schmitt17.03.200411
… die – ihr habt wohl nen´Sockenschuss – GeschichteEgbert Schmitt25.05.20097
… Nbg.1_Road-Movie Nerv-TriatlonEgbert Schmitt27.06.20054
… per Toy-Collector durch die fränkische GalaxisEgbert Schmitt28.04.20055
58, 45, 33Werner Hankel28.08.20071
Ab in den KellerNorbert Wittke18.07.201112
Abenteuer Trödelmarkt - Ein TagebuchRainer Nikisch15.02.20035
Achterliche WindeKurt Herchenbach15.01.2010
Achtung - Mann am SteuerBettina Meyer27.04.20093
Aller Segen kommt von obenHans Witteborg10.11.20103
Alles Kleister, oder was?Norbert Wittke31.08.20073
Alles nur eine Frage der ZeitPeter Schönau25.06.2011
Als der Hauspoet sich zum Sterben legteHans Witteborg13.12.20101
Als Söhnchen nur kurz Geschichte hatteJürgen Berndt-Lüders26.10.20122
Alt werdenNorbert Wittke29.07.20077
AltertümchenNorbert Wittke19.07.20114
Arbeit als Stringenz?Wilhelm Westerkamp15.04.2016
ArschelocheNorbert Wittke11.01.20175
Assoziationen eines schläfrigen SommermorgensPeter Schönau26.07.2004
BabyjogginganzugNorbert Wittke26.07.20074
Baum der ErkenntnisHans Witteborg06.11.20102
Befriedigte NeugierNorbert Wittke03.08.20139
BenzinpreisHans Witteborg25.11.20101
Best beforeSabine Dobbeck17.07.2012
billig und willigAna Logie23.11.20062
Bitte zurück bleibenNorbert Wittke27.06.201212
BlablablaEva-Maria Herrmann14.03.20036
Blaues Pferd oder der Einkauf?Norbert Wittke01.05.20066
Blondinen bevorzugt?Joana Angelides28.08.20091
Blutbad in ParisWilhelm Westerkamp20.11.2015
Boxberger in Bad KissingenNorbert Wittke14.01.20172
Bredenberg muss mit dem Hund 'rausRolf Kirsch26.10.20091
Bürger BrunoRolf Kirsch27.10.20091
c-l-i-n-i-cAndreas Gritsch07.10.2007
Coffee to goNorbert Wittke25.08.20119
Coming togetherJoana Angelides12.05.20071
ComputerfreaksHans Pürstner08.11.20065
Da wird selbst die Zunge pelzigHans Witteborg18.09.20121
Darius’ Literaturkanon 1Darius Lepot20.11.2010
Das geistige SelbstbewusstseinEnno Ahrens12.06.2007
Das ideale Wetter für Jung und Alt?Wilhelm Westerkamp08.05.2016
Das Internet, ein Medium für Meinungsmacher?Wilhelm Westerkamp23.12.2015
Das ist ServiceNorbert Wittke15.06.20152
Das Knöllchen. Oder auch:für manche bist du der letzte A...Jürgen Berndt-Lüders18.02.20151
Das LochMargarete Hennicke15.07.2008
Das Recycling Problem oder wie entsorge ich einen SpiegelGünther Würdemann28.02.20061
Das SilvesterfeuerwerkRolf Kirsch29.12.20101
Das Wetter kann launisch machenWilhelm Westerkamp28.12.2015
Den Blick in die Ferne wagen?Wilhelm Westerkamp16.05.2016
Der AntragsbearbeiterPeter Schönau04.06.20061
Der auf einen Hügel stieg und von einem Berg herunterkamKai Münch27.12.20081
Der Bachelor - Eine FernsehkritikWilhelm Westerkamp25.02.2016
Der BürgermeisterWilhelm Westerkamp30.05.2015
Der GüntherAna Logie14.12.2007
Der gynäkologische Stuhl und andere FlohmarktgeschichtenBettina Meyer23.04.20092
Der ideale Mann, das unerreichbare Wesen?Joana Angelides31.01.20072
Der Jagdliche AnschlagHans Witteborg22.10.2010
Der LeidtragendeWilhelm Westerkamp09.07.2016
Der Mann als verkannter Held von Weibes GnadenGaby Schumacher19.04.20072
Der Mensch als tragische Figur?Wilhelm Westerkamp06.02.2016
Der moderne MenschHans Witteborg19.09.20112
Der Nabel der WeltNorbert Wittke28.06.20099
Der Sinn des Lebens (Berliner Mundart)Peter Goß14.05.2014
Der Stuhl auf dem man sitztNorbert Wittke21.05.20106
Der weinende Präsident ObamaWilhelm Westerkamp14.01.2016
deutsch seinAna Logie12.09.20052
Deutsche Sprache - schwierige SpracheNorbert Wittke27.09.20072
Dialog zwischen Ferkel und LottPeter Schönau24.02.20071
Die BayernWilhelm Westerkamp02.05.20101
Die Bayern ganz untenWilhelm Westerkamp04.10.2010
Die Blitz Diät....Juliane Helene Berger22.01.20101
Die dritte PersonNorbert Wittke28.12.200713
Die ewige KanzlerinWilhelm Westerkamp07.12.2016
Die gleichberechtigte FrauSusanne Cramer-Rößner26.02.20037
Die JägerprüfungHans Witteborg17.10.2010
Die neuen zehn GebotePeter Schönau09.02.2008
Die PhlegmatikerWilhelm Westerkamp29.02.2016
Die Polizei als Jäger?Wilhelm Westerkamp07.06.2016
Die SpießergesellschaftWilhelm Westerkamp18.12.20151
Die Unkultur der DevotenWilhelm Westerkamp06.07.2014
Die WettmafiaRolf Kirsch27.12.2010
Die wundersame Kurzgeschichte vom Top-Verkäufer (gereimt)Hans-Juergen Ketteler05.08.20125
Die Wähler als Königsmacher?Wilhelm Westerkamp13.09.2015
Die Zeugen Jehovas sind stets für eine Überraschung gutGaby Schumacher16.04.2011
Dienst ist DienstPeter Schönau27.06.20091
DiätenNorbert Wittke17.10.20075
Doch Wayne ist totIngmar Bojes16.04.20043
Donald, der neue Chef im weißen Haus! update16.12.16Wilhelm Westerkamp14.12.2016
Donald oder Hillary?Wilhelm Westerkamp10.11.2016
Down under...Pierre-André Hentzien28.03.2002
Du dummes SchweinRichard von Lenzano12.06.2006
„Du, Tante, dein Weihnachtsmann brennt!“ ©Pierre-André Hentzien02.08.2016
Durch- und EinblickeJoana Angelides18.11.20081
Dürfen Frauen auch.......?Joana Angelides06.11.20063
echt geile Scheiße eh ...Karl Wiener31.03.2009
Ein Erlebnis kommt selten allein...Marina Böttcher15.07.20091
Ein Handy muss immer dabei seinWilhelm Westerkamp02.02.2015
Ein Indianer kennt keinen SchmerzRobert Kuehl06.09.20054
ein Tag auf`m ArbeitsamtAndreas Gritsch01.03.20101
Ein Zeichen setzenRolf Kirsch23.12.20101
Eine bemerkenswertige PersonalieHans-Juergen Ketteler23.05.20122
Eine Hommage an Iwan GontscharowDirk Schuh12.02.2004
Eine Lanze für die VolksgesundheitPeter Schönau01.07.2011
Eine schwarze NullNorbert Wittke23.10.20098
Eine winzige KleinigkeitRolf Kirsch03.01.2011
EinfallsreichtumNorbert Wittke12.10.20077
EinkaufenHans Witteborg01.12.20103
Einmal nur nach SyltBettina Meyer31.03.20092
Elf Mumien sollt ihr seinPierre-André Hentzien27.03.2002
Erzengel...Paul Rudolf Uhl11.06.20165
Es wird hiermit bekannt gemacht...Hans Witteborg29.10.20113
EuropawahlHans Witteborg28.01.2011
FernbedientThomas Schmidt23.04.20061
Fernseh-HandschuhePaul Rudolf Uhl16.03.20103
Fliegen, Mücken und andere verzichtbare LebewesenNorbert Wittke22.11.20138
Franke goes to...Ana Logie31.01.2006
Frau Kanzlerin und ihre verquere EU-PolitikWilhelm Westerkamp21.07.2015
FrauenquoteJoana Angelides02.04.20102
Frauenzeitschriften und ihre TitelNorbert Wittke17.04.20128
Fünfzig plus?Joana Angelides03.01.20073
Für oder gegenNorbert Wittke14.11.20064
Gedanken sind freiJoana Angelides18.05.20082
Geiz ist geilNorbert Wittke17.08.20114
GENDERKONFORMPeter Weiss alias PHRENOPHIL24.03.2009
Geschichten gibt es!Norbert Wittke09.12.20065
GlosseMargit Farwig22.09.20042
GoldfischHans Witteborg25.01.2011
GolfspielerNorbert Wittke14.08.20116
Gurken und andere krumme Dinger (Barnys Welt 2)Sabine Dobbeck22.04.20121
HamsterkäufeBodo Mario Woltiri04.09.2016
Hauptsache man weiß, was gemeint istPierre-André Hentzien15.07.20022
HaustierePetra Mönter24.09.20054
Heizungsprobleme?Norbert Wittke23.10.20065
HellseherNorbert Wittke21.03.20082
Heute schon geküsst?Sabine Dobbeck06.07.20122
Hohe WirtschaftserkenntnisseNorbert Wittke30.08.20071
Horst Seehofer und sein NotfallWilhelm Westerkamp21.01.2016
Horst Seehofer und seine ObergrenzeWilhelm Westerkamp04.01.20161
Hügel und Täler, Kurven, Ecken und Kanten.Joana Angelides11.10.20102
Ich bin ein IntellektuellerHans Witteborg26.10.20102
Ihr “Blaustrümpfe“, wo seid ihr denn geblieben?Wilhelm Westerkamp30.04.20161
In die Ferne reisen...Wilhelm Westerkamp21.04.2016
Ins Reich der Utopie?Wilhelm Westerkamp04.06.2015
Intermezzo in S-BahnNorbert Wittke09.09.20156
Iphigenie 2006Ana Logie26.01.2006
Ist e-Stories tot ?Andreas Gritsch12.05.20104
Ist Schreiben wichtig?Christa Astl28.01.201415
Jeder Buchstabe ist wichtigNorbert Wittke11.08.20074
Job bei der GemaNorbert Wittke09.11.20073
Jubiläen und andere UmständeNorbert Wittke03.05.20126
Kanzlerin im Rückwärtsgang?Wilhelm Westerkamp07.12.2015
Kein Applaus bitte?Wilhelm Westerkamp01.03.2015
Kein Pioniergeist mehr.....oder?Juergen Bambach01.02.20052
Kein Terror auf Weihnachtsmärkten geplantWilhelm Westerkamp26.12.20151
kein Weihnachtsmann vor Ort ?Andreas Gritsch13.12.20091
Klogespräch mit AngelaJürgen Berndt-Lüders20.06.20107
Komische ZahlenNorbert Wittke05.12.20057
KopulationsverhandlungenJürgen Berndt-Lüders23.06.20102
Kosmetik und Moral...Paul Rudolf Uhl26.03.20106
Kranke KuhIris Bittner26.06.2010
KrankheitenNorbert Wittke10.12.20078
Kurzgeschichte mit WeinNorbert Wittke28.11.20057
Lady Godzilla und das Gender MainstreamingAna Logie05.05.2007
Latin-LoverJoana Angelides03.05.20062
Leicht gekniffenRichard von Lenzano31.05.2011
Link- oder rechtslahnischNorbert Wittke30.05.20073
Love-BoxAndreas Gritsch19.02.2011
LP for LoserParadePierre-André Hentzien01.12.2003
Lyrik ist totGeorg Klinkhammer10.01.20082
LästermäulerEva-Maria Herrmann20.08.20031
Mama was ist das?Gitta Greitens29.04.20031
Mann am MeerWilhelm Westerkamp27.05.2015
Mann im SturmWilhelm Westerkamp15.06.2015
MegainflationNorbert Wittke17.08.20139
Mein Morgenmüsli ist vergiftetHartmut Müller05.01.20171
MenschensBilder, Katastrophen ©Pierre-André Hentzien18.12.2003
Menschlich tierischHans Witteborg12.03.20141
Mir träumte (oder verhunzen der Sprache)Hans Witteborg18.05.20112
Mit der Pille gegen Depressionen?Wilhelm Westerkamp04.12.20151
Mittel zum ZweckJoana Angelides17.07.20102
Morosus matutinusAnita Gertenbach19.03.20051
MTV-lightAndreas Gritsch21.06.20061
Mutter im Kaufrausch oder ....und noch'n StaubsaugerBettina Meyer14.03.20104
Männerprobleme / zum Lesen auch für Frauen geeignetNorbert Wittke23.05.20103
Möwen haben gute AugenNorbert Wittke13.03.20144
Nachhaltige IntelligenzverwaltungPeter Schönau22.10.20061
Nebenverdienste?Norbert Wittke13.08.20072
Nicht immer ist drin, was man gerade denktHans Witteborg30.07.20111
NotdiensteNorbert Wittke28.07.20072
Nur dummes Zeug ?Wilhelm Westerkamp28.11.20133
Nur für Frauen: Die Wahrheit über MännerJürgen Berndt-Lüders19.10.20094
Nur für Männer: Die Wahrheit über FrauenJürgen Berndt-Lüders20.10.20096
Nur kein GeizHelmut Hafner11.05.2006
OdelkolonneDominik Umberto Schott19.07.2008
OmasNorbert Wittke05.04.20084
Parken mit der ParkscheibeReinhard Schanzer22.10.20042
Planung eines modernen Wandertages mit ElternHelmut Wurm01.09.20101
Politik als Massenphänomen? update (11.06.16)Wilhelm Westerkamp10.06.2016
Politik und Moral ?Wilhelm Westerkamp08.12.2013
PreiserhöhungenHans Witteborg16.01.2011
Prima Radlertipps!Robert Kuehl15.09.20053
Private Banking in sieben Variationen (ein Beitrag zur Krise)Peter Schönau28.10.2008
ProblemlösungNorbert Wittke28.10.20079
Pudel sind auch MenschenNorbert Wittke21.08.20065
Rasende LeidenschaftChristoph Laußer04.08.2006
Raucher - Nichtraucher (eine wittkesche Betrachtung)Norbert Wittke12.09.20157
RechenkünstlerNorbert Wittke24.10.20153
Reell oder virtuell?David Harlander17.12.2009
Reise in die SüdseeNorbert Wittke12.08.20114
ReizverschlüsseNorbert Wittke12.10.20063
Rewe XL und Lümmeltüten und SchwangerschaftstestsNorbert Wittke02.07.20111
Rund um das FliegenNorbert Wittke12.04.201010
Russisches SprichwortNorbert Wittke13.10.20075
Sag mir wie viel Sternlein stehen..,,,,,?Norbert Wittke11.09.20114
S-Bahn...Susanne Fletemeyer11.10.20025
SchlaubürstenglosseHans Fritz08.06.2016
Schmetterlinge im BauchJoana Angelides30.03.20061
Schreibst Du schon?Christoph Laußer04.06.20033
Seltsame NamenNorbert Wittke23.11.201310
Seltsamer OrtNorbert Wittke06.12.20056
Seniorensportfeste speziell für Senioren?Wilhelm Westerkamp27.06.2016
Single oder Langspielplatte?Sabine Dobbeck11.07.20122
So kann ein Einkauf bei Aldi Spaß bringenNorbert Wittke12.04.20163
SolaruhrenNorbert Wittke23.03.20088
SOLL UND HABENJoana Angelides29.06.20071
Sommerwind strich zart vorbeiAndreas Gritsch12.08.20091
Sommerzeit - HelligkeitNorbert Wittke01.09.20071
Souvenir-HeiniBruno Dietiker23.09.2007
Sozialarbeit an einem alten MannNorbert Wittke12.10.201011
Stilblütenauslese aus der Präsentation deutscher UnternehmenPeter Schönau25.09.20101
StraßennamenNorbert Wittke19.10.20074
Studenten(l)eben 3Ana Logie11.10.20041
Stundenklau /GeschnekHans Witteborg31.10.20112
SUDOKU 12Rolf Kirsch08.11.2009
Tag nach dem 12. ...Claudio Surland13.05.20131
Testreihe: MannIsabel Seifert08.04.20033
Typisch!Peter Grädel17.09.2006
Umwege lohnen sich manchmal dochJoana Angelides26.02.20071
Und täglich grüßt das MurmeltierBettina Meyer15.04.20093
UrologeNorbert Wittke14.05.20104
Verdummung der KundenNorbert Wittke16.04.20109
VerlagsleichenUwe Keßler24.07.20091
VertrauenssacheRolf Kirsch28.10.20091
Verwaistes LaubEnno Ahrens16.08.2014
Vier neueRolf Kirsch04.11.20091
V.I.P.Sabine Dobbeck23.09.20123
Von Pal, bis hin zu HDWilhelm Westerkamp12.05.2015
Vorbildlicher ChefNorbert Wittke28.05.20072
Vorsicht Laie - Ein KonzertbesuchMarkus Matt-Kellner09.06.2005
Vor-UrteileJoana Angelides22.01.20071
Vorübergehende PanikNorbert Wittke24.09.20109
Wahre WerbungNorbert Wittke24.02.201311
Walken...Verena Dandl25.04.20062
Warum nicht Mörike?Rolf Kirsch29.10.20091
Was heißt hier komischHans Witteborg31.10.20123
WaschbrettbauchNorbert Wittke22.10.20068
Weihnachtliche VorbotenNorbert Wittke28.09.20108
Welchen Statistiken kann man trauen?Joana Angelides17.02.20082
Weltliche Probleme?Norbert Wittke21.07.20097
Wie die Sage vom fliegenden Holländer entstandGerda Schmidt20.01.2006
Wie unsere Krankenhäuser erdbebensicher werdenNorbert Wittke10.05.20083
Wir müssen wissen, wir werden wissenPeter Schönau02.08.2009
Wir unser HierAndreas Gritsch22.10.20093
Wissenvermittler (ein neues Berufsbild?)Norbert Wittke28.06.20146
WortwörtlichkeitenHans Fritz19.10.2016
Worüber sich die Geister scheidenAnita Voncina09.06.20152
WunderlappenNorbert Wittke11.10.20077
WunderwaffenDiethelm Reiner Kaminski05.09.20112
XY ungelöst ?Wilhelm Westerkamp17.10.20131
--Y--Andreas Gritsch12.08.2007
Über den Mann!Wilhelm Westerkamp28.10.2013
Über Treue und andere MärchenJoana Angelides12.10.20061
ÜberraschungHans Witteborg20.10.20102
"Zeit"-SplitterPeter Schönau09.10.20101
ZinsenFlorence Siwak01.01.20142
Zurück zur Natur?Christa Astl03.10.201310

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt