Kurzgeschichten, Gedichte und mehr

Hier findest Du über 100.000 Kurzgeschichten, Romane und Gedichte aus den Kategorien Liebesgeschichten, Sci-Fi, Fantasy, Märchen, Krimis und vielen mehr!
Du hast eigene Kurzgeschichten, Romane oder Gedichte geschrieben? Wir veröffentlichen Beiträge auf deutsch, englisch, französisch, italienisch, niederländisch, portugiesisch und spanisch!
Kurzgeschichten Logo e-Stories.de
 
 
 
| Home | Über e-Stories.de | Kontakt |

Linie
Leseecke

Kurzgeschichten
... in englisch
... in französisch
... in spanisch
... in italienisch
... in portugiesisch
... in niederländisch

Gedichte
Die Bücherecke
Hörspiele & Videos
Liste der Autoren
News, Termine & Wettbewerbe
Reiseberichte
Weihnachten
Erfahrungsberichte unserer Autoren

e-Stories.de unterstützen!

Linie
Interaktiv

Forum
Brieffreunde
Endlosgeschichten

Linie
Autoren

Mitgliedsbereich
Mitschreiben
Tipps für Buch-Autoren
Lektorat-Service
Fragen&Antworten

Impressum








Kurzgeschichten & Romane aus der Kategorie
„Gute Nacht Geschichten“


Mehr Gute Nacht Geschichten findest Du auf unserer Kinderseite KIDS@e-Stories.de!

Bitte triff Deine Wahl aus 214 Geschichten dieser Kategorie!
- Oder klicke hier für die Übersicht der Kategorien!

- Gute Nacht Geschichten -


Geschichten sind sortiert nach Alphabet / Nach Veröffentlichungsdatum sortieren

Titel:Autor / Autorin:Online seit:Kommen-
tare:
3. Oliver macht einen AusflugDaniela Nitz07.02.2009
1. Oliver und sein erster SchultagDaniela Nitz12.01.20091
4. Oliver versucht sich als ModelDaniela Nitz18.01.20101
2. Oliver überwindet seine HöhenangstDaniela Nitz17.01.20091
5. Wie Olivers Herz zerbrachDaniela Nitz04.03.2010
Am frühen Morgen, wenn mir meine rosaroten Amseln singenGeorges Ettlin07.03.20092
ArchiveIrina Valtscheva19.09.2006
Auch Sternchen weinenMarlene Remen24.06.20143
Auf der Suche nach dem WeihnachtsmannIris Kater31.05.20024
Aufstand im MeereswasseraquariumPetra Gerhardt04.03.20051
Bahnsteig 8Christina Wolf29.07.20094
Benjamin und das ApfelhausIngrid Hanßen30.04.20051
Benni und Anna wollen zum MondChrista Astl20.09.20133
Bobby, der kleine SpatzIris Feller05.05.20042
BrummelChristina Telker09.02.20021
BrüderKarl Wiener09.10.20071
BärennachtMaria Stern24.07.20093
Cado und der tollpatschige OsterhaseIris Kater31.05.2002
Carl Carlsson und das StubenbildAndreas Gritsch30.03.20091
Charlotte, das ZwiebelchenHildegard Grygierek15.10.20021
Christine und das WaldweibleinChrista Astl25.03.20154
Das vergessliche EichhörnchenMarlene Remen21.02.20143
Das besondere OstereiChristina Telker28.02.20021
Das Erwachen der PlüschbärenElke Birninger25.08.20091
Das kleine gelbe BlümchenBarbara Kopf16.04.2008
Das kleine LichtleinJasmin Jeannette Zenger30.12.20112
Das MauerblümchenKarl Wiener28.09.20072
Das Puppen-TheaterHildegard Grygierek11.06.20031
Das Salz in der SuppeKarl Wiener08.10.2007
Das SommerengelchenMara Krovecs16.03.20032
Das StörchleinElfie Nadolny31.08.20121
Das WunderlandBirte Fröhlich25.05.20061
Der gute SchlafGeorges Ettlin20.09.20141
Der AnrufSusanne Aukschun23.09.20063
Der ApfelbaumKarl Wiener07.10.20071
Der aufgeblasene FroschKarl Wiener22.09.20072
Der Baum im ParkHans Werner Surey13.06.20041
Der ClownHans Werner Surey09.08.20041
Der Club des dicken TigersElisabeth Zieger07.02.2007
Der einsame WalMaren Frank10.10.20051
Der Elefant im SandlandSusanne Schulmann29.12.20031
Der Frosch und die NachtigallKarl Wiener21.09.2007
Der gelbe Kran und die Walze - Großbaustelle KoralmtunnelWilhelm Bachler21.09.20121
Der Glückspilz und der UnglücksrabeKarl Wiener22.05.20111
Der Kleine HaseNando Hungerbühler22.10.2006
Der kleine SonnenstrahlChristina Telker28.06.20021
DER KLEINE STERNBrigitte Frey14.01.20064
Der kleine Stern und der kleine JungeSilke Möbus25.10.20041
Der Kältegeist oder eine-5-Minuten-Vorlese-GeschichteBirte Fröhlich17.05.20062
Der LeitpfostenKristina Korus15.09.20022
Der NachtwindKarl Wiener06.12.2009
Der PrinzKarl Wiener23.09.20071
Der Rabe mit der weißen FederChrista Astl02.02.20139
Der schlaue FuchsKarl Wiener27.11.2007
Der SchmetterlingKarl Wiener10.09.2007
Der SchneemannKarl Wiener09.09.2007
Der Schnee-VerzaubererHildegard Grygierek15.10.20021
Der schneeweiße HaseChrista Astl03.11.201211
Der SorgenmondEngelbert Blabsreiter23.11.20133
Der Wald und die Elfen (Vorlesegeschichte)Manfred Bieschke-Behm08.11.20131
Der ZaunkönigKarl Wiener24.02.2011
Die Angst um CarlosInga Rothe05.08.2003
Die blinde PrinzessinChrista Astl05.09.20148
Die BrückeKarl Wiener26.01.20091
Die ElfenprüfungMarlene Remen02.04.20131
Die FehlerteufelInga Rothe08.05.20031
Die Frau in GrauGeorges Ettlin30.05.2011
Die Geschichte des BächleinsChrista Astl27.06.20154
Die grüne TomateTiras Rapkeve06.01.2011
Die Hasen von OsterdorfInga Rothe10.03.2003
Die HexennachtIris Kater31.05.2002
Die kleine blaue Feder die auszog Menschen Freude zu bringenCordula-Maria v.Chamier-Gliesen03.09.2009
Die kleine Fee 3 ( Das erste Abenteuer ) Die BotschaftAndreas Dany26.08.2012
Die kleine Fee 4 ( Das erste Abenteuer ) Die ReiseAndreas Dany08.09.2012
Die Kleine Fee 9 Ende des ersten AbenteuersAndreas Dany27.09.20141
Die kleine Fee 6 (Das erste Abenteuer) Auf der JagdAndreas Dany10.10.20121
Die kleine Fee 7 (Das erste Abenteuer) Auf der SpurAndreas Dany11.10.20121
Die kleine Fee 8 (Das erste Abenteuer) Bei den RiesenAndreas Dany26.09.20141
Die kleine Fee 5 (Das erste Abenteuer) Biancas GeschichteAndreas Dany27.09.2012
Die kleine Fee 2 (Ein wunderbares Zuhause)Andreas Dany20.09.2011
Die kleine Fee (Wie alles begann)Andreas Dany11.09.20111
Die kleine Feldmaus auf WanderschaftTorsten Kühnert16.08.2014
Die kleine MausBirte Fröhlich11.08.2006
Die kleine Schnecke SchnirkelschneckGünther Würdemann16.10.20031
Die Löwin und der WidderRico T. Kaminski15.02.2003
Die MutprobeInga Rothe08.03.20031
Die Mücke und der ElefantKarl Wiener10.10.20072
Die NeueInga Rothe16.05.2003
Die neue StraßeAngela Heise05.06.2005
Die Reise vom kleinen Flugzeug zur MilchstraßeAstrid Bieling08.06.2003
Die SchattenKarl Wiener12.10.20071
Die Schwalbe LillyInga Rothe07.03.20031
Die Taucher-EnteSimone Knam16.07.2003
Die Vögel fliegen nach SüdenMarkus Rösken23.09.2007
Die winterliche BegegnungRico T. Kaminski11.01.20041
Die ZeitmaschineKarl Wiener20.09.2007
Edwins Reise zur SonneChrista Astl14.08.20159
Ein GlückssternchenMarlene Remen05.05.20141
Ein Märchen von den StiefmütterchenChrista Astl26.05.20138
Ein Rehkitz hat sich verlaufenStefanie N. Gabel20.03.20048
Ein Sternchen leuchtet nichtMarlene Remen07.02.20143
Ein ungelöstes ProblemKarl Wiener11.10.20072
Ein unglaubliches MeereswesenAstrid de Marchi16.07.2009
Eine traumhafte ReiseViola Huber28.11.20032
EinschlafhilfeDiethelm Reiner Kaminski21.08.20112
Erstes ErwachenChristina Telker08.02.2002
Fido, der WichtelzwergMarlene Remen27.03.20141
Fr. Nadel (Freunde)Arthur Zippold14.10.20151
Frau HolleKarl Wiener07.12.2009
Fred vom JupiterHans Werner Surey01.09.20051
FreundeKarl Wiener29.09.20071
GastfreundschaftKarl Wiener11.03.20161
Geschichte aus dem Gnartz-LandKatrin Fischer26.05.2008
Geschichten aus der BesteckschubladeAndreas Dany04.09.2011
Geschichten vom Hasen RatzAngela Heise01.06.2005
Gesucht und gefundenChristina Wolf13.06.2009
Ginas Reise zum Weihnachtsmann 1. TeilMarlene Remen02.12.20131
Ginas Reise zum Weihnachtsmann 3. TeilMarlene Remen05.12.20132
Ginas Reise zum Weihnachtsmann 2. TeilMarlene Remen03.12.20132
GoldfingerKarl Wiener25.09.20071
Gute FreundeChristina Telker08.02.20021
Gute Nacht kleiner BärSonja Hutter14.03.20021
Hallo Nachtschwärmer!Björn Gottschling07.02.2003
Hampelmann “Knalle“Manfred Bieschke-Behm21.04.20121
Hilfe, da brennt ein FeuerIngrid Hanßen30.09.2006
Hochsprungmeisterschaft der KüchenheldenArthur Zippold09.10.20151
Hänsel und Gretel (ganz anders)Christa Astl03.08.20145
Im goßen ParkChrista Astl17.08.20155
Im ZauberwaldChristina Telker28.06.2002
Jakobs SonnenblumeChrista Astl03.04.20164
Julia lernt wieder tanzenJuliana Schöneich05.03.2003
kalter MärchenwaldAndreas Gritsch14.05.2008
Katz und MausHans Werner Surey17.06.2004
Kenny vs. BartAndreas Gritsch15.04.20061
Kleine Raupe LuisaMarlene Remen25.02.20142
Kleiner Mann, ganz groß !Christina Wolf02.07.2009
Krümel´s gefährlicher AusflugDetlef Duensing27.07.20092
Käferchen FünfbeinChristina Telker28.06.2002
Limba Lee und Limba Lu - Eine kurze Gute Nacht GeschichteDenis Geier21.04.20122
Mein unvergeßliches Erlebnis mit "Max"Christina Wolf09.07.2009
MondkinderHildegard Grygierek12.11.2002
Morgens auf dem BauernhofArne Prill28.03.20062
Märchenhafte lange WeileUdo Awe31.01.20061
Naomis Abenteuer 4Inga Rothe23.05.20031
Naomis Abenteuer 1Inga Rothe20.05.20031
Naomis Abenteuer 3Inga Rothe18.06.20031
Naomis Abenteuer 2Inga Rothe22.05.20031
NeunmalklugKarl Wiener30.09.20071
Nur ein TagEngelbert Blabsreiter13.05.20127
Odilo hat BauchwehAnschi Wiegand22.05.20034
Panische Angst kurz vor Mitternacht!Jürgen Berndt-Lüders21.10.20122
Phantasiereise - Deine blaue Stunde -Waltraud Löchel23.01.2010
Pitty Blue, Teil 4: Pitty Blue backt einen KuchenAndrea Koßmann09.03.20051
Pitty Blue, Teil 1: Das ist Pitty BlueAndrea Koßmann18.02.20051
Pitty Blue, Teil 5: Pitty Blue auf dem BauernhofAndrea Koßmann12.03.20051
Pitty Blue, Teil 2: Pitty Blue auf der RiesenrutscheAndrea Koßmann19.02.20051
Pitty Blue, Teil 3: Pitty Blue fliegt zu den SternenAndrea Koßmann24.02.20051
Prinzessin Zuckersüß und der SalzkönigChrista Astl07.07.20137
Puppe trifft Puppe - eine Gute-Nacht-GeschichteManfred Bieschke-Behm06.08.20131
Rabenflaum in Schlafes schwarzer BlüteGeorges Ettlin02.09.20131
Robinson und die MöweChristel Rische02.09.20031
Roy Raperpotz im Land der TräumeTiras Rapkeve03.02.20012
Roy Raperpotz im Land der Träume IITiras Rapkeve27.09.2001
Schnirkelschneck (2. Fassung mit Happy End für Nudina)Günther Würdemann23.02.2005
Schweinchen Bob will Urlaub machenSarah Sangmeister10.10.20023
Sein eigenes OpferKarl Wiener11.09.2007
Sergej, der tapfere ReiterChrista Astl09.07.20146
Sille feiert SilvesterSimone Knam30.07.2003
Sophie beim OsterhasenChristina Telker28.02.2002
SumSum I: Der kleine grosse HeldDirk Braun26.05.20043
SumSum und das UnwetterDirk Braun22.05.20042
Susi, die kleine WolldeckeIris Feller12.11.20042
Sven und der LeuchtturmStefan Schauf23.10.20023
Ursache und Wirkung (Berliner Dialekt)Peter Goß19.05.2014
Vom Engel, der Anders warAnschi Wiegand12.05.20038
Vom Engel, der Anders war.... Teil 2Anschi Wiegand15.05.20035
Vom Engel, der Anders war.... Teil 3Anschi Wiegand01.10.20034
WaldesträumeChristina Telker09.02.2002
Wendel: BooteIrene Beddies06.03.20143
Wendel: SchneeIrene Beddies02.11.20135
Wendel: Am BahnhofIrene Beddies28.03.20143
Wendel: Am SeeIrene Beddies25.02.20144
Wendel: Auf dem FriedhofIrene Beddies12.05.20143
Wendel: BankraubIrene Beddies22.02.20147
Wendel: Das FohlenIrene Beddies21.02.20144
Wendel, das Gespenst: Holz holenIrene Beddies01.07.20131
Wendel, das Gespenst: Auf dem DachbodenIrene Beddies11.06.20136
Wendel, das Gespenst: Ein neuer FreundIrene Beddies24.09.20131
Wendel, das Gespenst: FeuerIrene Beddies25.06.20131
Wendel, das Gespenst: Gespenst auf dem DachIrene Beddies31.05.20133
Wendel, das Gespenst: Im KellerIrene Beddies17.08.20133
Wendel, das Gespenst: Im WaldIrene Beddies21.06.20136
Wendel, das Gespenst: KennenlernenIrene Beddies05.09.20131
Wendel, das Gespenst: LiebespaarIrene Beddies14.07.20134
Wendel, das Gespenst: Nach HauseIrene Beddies05.07.20133
Wendel, das Gespenst: SchwarzIrene Beddies26.07.20133
Wendel, das Gespenst: Verstecken spielenIrene Beddies06.08.20132
Wendel: Der erste SchultagIrene Beddies07.04.20142
Wendel: Der Lauf der ZeitIrene Beddies24.10.20134
Wendel: Der ZahnIrene Beddies13.02.20142
Wendel: Die FeeIrene Beddies13.12.20136
Wendel: Ein neuer SchlafplatzIrene Beddies14.02.20143
Wendel: ErlösungIrene Beddies30.12.20133
Wendel: GartenfestIrene Beddies12.02.20143
Wendel: GespensterglaubenIrene Beddies13.05.20143
Wendel: HeimwehIrene Beddies28.01.20142
Wendel: HexentanzIrene Beddies11.05.20143
Wendel: KrankIrene Beddies01.02.20142
Wendel: Neue, alte BleibeIrene Beddies01.04.20142
Wendel: NikolausIrene Beddies04.12.20134
Wendel: RodelnIrene Beddies04.11.20131
Wendel: Schwarz und weißIrene Beddies10.05.20144
Wendel: SpielenIrene Beddies02.02.20142
Wendel: Wache haltenIrene Beddies29.01.20142
Wendel: WiedersehenIrene Beddies11.04.20142
Wendel: Wohin nun?Irene Beddies31.03.20142
Wendel: ZaubersprücheIrene Beddies08.05.20144
Wenn´s rote Rosen regnet ...Karin Keutel11.10.20071
Wie das Zebra zu seinen Streifen kamKarl Wiener18.06.2011
Wie der Mohn zu seiner roten Farbe kamChristina Telker11.07.20031
Wie die Sonnenblume wächstChrista Astl10.08.20157
WitbuhChristina Telker09.02.2002
Wo ist Berta?Irene Beddies13.11.20153
Wolkenkinder, NordlandreiseEleonore Görges02.12.20072
Zurück zu Wolke 27Delia Kössler03.06.2005
Zwei weiße Mäuse nachts um DreiFriedemann Rothfuchs11.06.20071
Zwerg Nasies AbenteuerChrista Astl03.12.20136
Zwischen gestern und morgenKarl Wiener01.10.2007
ZwischenWelt* Wanderung im *SchwarzlichtAndreas Gritsch11.09.2009

 

© 1999-2017 e-Stories.de - Jörg Schwab

Für Beiträge von unseren Besuchern in den Foren und Links auf Seiten außerhalb der Domain "www.e-stories.de" übernehmen die Betreiber von e-Stories.de keine Haftung.

» Impressum » Nutzungsbedingungen » Urheberrecht » Datenschutz » Kontakt