Christine Bücker

Ein Schmetterling im Bauch

 

 
Ein Schmetterling in einem Bauch
geweckt aus seinem Winterschlaf
passiert ist es daß weiß er auch
als ich mich Gestern mit dir traf.

Du warst so echt auf deine Art
es gefiel mir als du hast gelacht
da hat sich der Schmetterling hinausgewagt
und einfach heimlich mitgemacht.

Du konntest ihn nicht sehen
genauso wenig wie ich
dem Kribbeln im Bauch konnt ich nicht wiederstehen
und ich schaute einfach in dein Gesicht.

Der Kuß auf deine Wange kam unverhofft
und war von mir nicht geplant.
Der Schmetterling und das vielleicht oft
hat das sicher schon etwas geahnt.

Er machte einen Purzelbaum
als meine Hand die Deine nahm
und er wußte es war kein Traum
zum Abschied dann dein winkender Arm .

So so dachte sich der Schmetterling
das tat dem Bauch wohl gut
und fühlte sich wie ein großer King
auf einem bunten Sommerhut.

Jetzt war er frei und konnte fliegen
denn du hast ihn geweckt .
Und die Anderen schlafen tief und fest
in ihrem Schmetterlingversteck.



© Christine Bücker



Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Christine Bücker).
Der Beitrag wurde von Christine Bücker auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 18.10.2008. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Die Autorin:

  Christine Bücker als Lieblingsautorin markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Wir sind die Kinder vom Biobauern! von Simone Wegmeyer



Ein Buch über die Anfänge der Biowelle.
Zum totlachen komisch aus kindlicher Sicht geschildert.
Für Fastfoodjunkies und Müsliesser geeignet!
Illustriert und geschrieben von Simone Wegmeyer.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (0)


Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Phantasie" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Christine Bücker

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Zu Weihnachten von Christine Bücker (Weihnachten)
Traumstrandsand von Michael Buck (Phantasie)
ZUM VATERTAG von Christine Wolny (Aktuelles)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen