Michael Bernt

Metaverse

Klingt irgendwie noch nach Fiktion, doch wusste man vor Jahren schon,
der Mensch lässt sich zu gerne blenden, wehrt sich mit Füßen und mit Händen,
vor allem, was ihm nicht behagt, woran er zweifelt und verzagt .
Wie die drei Affen hält er es : Nicht‘s hören, sehen, kein Geschwätz !
Was ich nicht höre ist nicht da ! Was ich nicht sehe ist nicht wahr !
Lässt sich die Wahrheit nicht verschweigen - bloß nicht mit Worten Anteil zeigen !
Wir lieben also die Fiktion, verwässern lang die Wahrheit schon,
denn was uns unbequem erscheint, wird von uns als „real“ verneint .

Jetzt kommt „Moderne“ mit ins Spiel, wie sie Mark Zuckerberg gefiel !
„Säuft“ unsere echte Welt uns ab, hält er das Metaverse parat !
Die virtuelle Welt erschaffen ! Sie funktioniert wie die drei Affen !
„Reale Welt ?“ - Blendet man aus, lebt „ virtuell“, geht nicht mehr raus .
Was im „Realen“ nicht gelingt, weil‘s Aufwand, Mühsal mit sich bringt,
das schafft man sich nun virtuell, nur ein paar Mausklicks - geht sehr schnell .
Ein Avatar konfiguriert, die Welt um ihn gut strukturiert,
denn was Dich stört, im echten Leben, kannst Du jetzt virtuell beheben .

Dein Aussenbild - Wie Quasimodo ? Bist Du so klein wie Tolkien‘s Frodo ?
Hast kopfseitig den breit‘sten Scheitel ? Im Metaversum ist man eitel,
klickt oben Haar  wie „Jimmy Hendrix“ und unten auf „größten Appendix“ . 
Dein Körperbau scheint dir zu schmächtig ? Wähl Schwarzenegger‘s, groß und mächtig !
Für Frauen - neunzig-sechzig-neunzig ! Auch hier ein“Klick“ nur und man freut sich .
Für „Oberweite-Dolly Buster“, braucht es im echten Leben Zaster .
Wohnklo mit Kochnische - zu klein ? Die tauschst du gegen Dubai ein !
Kein Fahrrad mehr, du fährst Ferrari, trinkst anstatt Cola hier Campari !


Kaufst virtuell ein Haus mit Garten und zahlst reell mit dem Ersparten !?
Zur Zeit ist diese Welt verrückt, vom Werte-Glauben abgerückt .
Wohl mancher möchte ihr entfliehen und in das Metaversum ziehen .
Mag sein, das neue Ding ist richtig, für unsere Zukunft, vielleicht wichtig .
Forschung, Entwicklung braucht Visionen, doch willst du wirklich „online“ wohnen ?
Im Metaverse wirst du zum Blender, ein guter Vorsatz wird‘s nicht ändern .
Du lebst‘ne Parallele Welt, in der nur Schein ist, was dort zählt .
Real zu leben, bleibt einmalig und den „ Verrückten-Preis“ den zahl ich !

MB November 2022

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Michael Bernt).
Der Beitrag wurde von Michael Bernt auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 25.11.2022. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

Bild von Michael Bernt

  Michael Bernt als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Hass am Camino Frances von Jürgen Berndt-Lüders



Der Jakobsweg ist Sinnbild für Frieden und Ausgleich, und trotzdem gibt es auch hier Subjektivität und Vorurteile.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (1)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Gedankensplitter" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Michael Bernt

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

In 26 Tagen um die Welt von Michael Bernt (Reisen - Eindrücke aus der Welt)
Vor-"Reiter" Deutschland von Ralf Tarin (Gedankensplitter)
Zeichen der Liebe von Hildegard Kühne (Besinnliches)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen