Rolf Hackmann

80 Jahre sind genug!

(Zeitenwendiges Weihnachtslied*)

Weihnachtsmann mit Glockenschall
bringt Billigstrom für Rheinmetall!
Denn für die Nation ist gut,
was man für die Rüstung tut.

Und für junge, frische Landser
wird Volkswagen zum Volkspanzer.
Der stößt weit nach Osten durch,
von Wolfsburg bis nach Petersburg.

Leopard auf Rachepfad
für die Schmach von Stalingrad,
stürmt gleich einem Wirbelwind.
Das freut Vater, Mutter, Kind.

Feldherrlich der Kanzler meint:
Russland, das ist unser Feind.
Deutsche, stoppt den Friedensspuk,
80 Jahre... sind genug!

Deutsche, stoppt... (beliebig wiederholen)
--------------------------------------------------------

*nach einer leicht angewienerten Melodie
a la Kreisler zu singen

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Rolf Hackmann).
Der Beitrag wurde von Rolf Hackmann auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 08.12.2025. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Rolf Hackmann als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

ELENA von Heidemarie Rottermanner



DREI MÄRCHENHAFTE GESCHICHTEN

ELENA
Kind einer unglücklichen Liebe, die gemeinsam mit
Lennart, dem blinden verstoßenen Königssohn für
ihr geknechtetes und zerstörtes Volk eintritt und eine
frohe und glückliche Zukunft ersehnt. [...]


Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (0)


Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Weihnachten" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Rolf Hackmann

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Heute wie damals? von Rolf Hackmann (Krieg & Frieden)
NOCH EINMAL von Christine Wolny (Weihnachten)
Des Nachts allein..... von Silvia Milbradt (Leidenschaft)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen