Michael Steinhoff

Frieden schaffen mit Waffen?

Die Bronzezeit ist lange her,
da kannte man noch kein Gewehr,
aus Bronze wurde Schwert geschmiedet,
und damit Widerpart getötet.

Das Schwert aus Stahl, das zierte dann,
den kampfbereiten Rittersmann,
sein Kreuzzug führt in jene Stadt,
wo Jesus Gottes Frieden verkündet hat.

Und dieser Jesus war ein Held,
wie 's keinen gibt auf dieser Welt,
er ächtete Verteidigungsrecht,
und schonte Hohenpriesters Knecht.

Befahl drum seinem Jüngersmann:
"steck weg das Ding, das töten kann,
denn wer zum Kampf es nimmt und braucht,
den tötet es am Ende auch.

Kieselstein 1/26

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Michael Steinhoff).
Der Beitrag wurde von Michael Steinhoff auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 23.01.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Michael Steinhoff als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Gedankenreisen (Anthologie) von Markus P. Baumeler



von Mona Seifert, Markus P. Baumeler und 16 weiteren Autorinnen und Autoren,

Worte rund um das Leben und die Liebe mit wunderschönen handgezeichneten Skizzen zu Texten, Gedichten und Gedanken. Werke von 18 Autoren und Künstlern des Forums Gedankenreisen (http://31693.rapidforum.com) in einer zauberhaften Anthologie.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (4)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Krieg & Frieden" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Michael Steinhoff

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Gründonnerstag? von Michael Steinhoff (Klartext)
Frieden - in weiter Ferne? - von Ingrid Baumgart-Fütterer (Krieg & Frieden)
Automarken von Norbert Wittke (Reime)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen