Patrick Rabe

Drei Vierzeiler über die Liebe

Drei Vierzeiler über die Liebe

 

 

Die Liebe sind die Arme,

die dich einmal treu umfangen,

wer ander’n seine Arme gibt,

wird neu zu ihr gelangen.

 

***

Der Frühling wird ein Liebesfest,

der Sommer wird ein Sterben,

der Herbst wird, wenn man ihn denn lässt,

des Frühlings Liebe erben.

 

***

Ein Kuss auf einen spröden Mund

bringt diesem wieder Leben,

er wird an Zuwendung gesund,

kann wieder Liebe geben.

 

***

 

©Patrick Rabe

 

Freitag, 3. Juli 2026

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Patrick Rabe).
Der Beitrag wurde von Patrick Rabe auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 04.07.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Patrick Rabe als Lieblingsautor markieren

Bücher-Tipp:

Leserkommentare (4)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Liebesgedichte" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Patrick Rabe

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Am Altar von Patrick Rabe (Erfahrungen)
Du tust mir so gut von Heideli . (Liebesgedichte)
Hansi piep mal von Hans Witteborg (Besinnliches)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen