Klaus Lutz

Musik


Lebe das Leben als Wunder. Stelle
die Gesetze auf den Kopf. Sei der
Berg mit Flügeln. Das Meer in der
Tasse. Der Clown, der mit Pleiten
lächelt. Der Blick, der den Himmel
weckt. Sei die Zeit, die den Zauber
liebt!

Lebe das Leben als Traum. Stelle
die Welt auf den Kopf. Sei der
Koch, der den Himmel zeigt. Das
Lied, dass der Kaffee singt. Das
Herz, das als Pizza redet. Sei
der Tag, den der Zirkus lebt.

Lebe das Leben als Clown. Stelle
das Denken auf den Kopf. Sei
das Lächeln, das die Uhren
korrigiert. Der Brezel, der die
Freiheit findet. Die Klarheit, die
der Goldfisch lebt. Sei der Tag,
der die Märchen liebt!

Lebe das Leben als Traum! Stelle
die Kunst auf den Kopf. Sei die
Welt, die auf Füssen geht. Der
Palast, den das Fest baut. Die
Augen, die das Lied singen. Sei
das Herz, dass den Brief sendet!

(C)Klaus Lutz


Ps. Am 8.7.2026 um 10:29 Uhr
auf: "Liebe Pravda Tv" online
gestellt!


Warum soll ich mich über
Menschen aufregen. Die
so weit unter mir stehen,
wie ich unter Gott stehe!
(H. Heine)

Hallo

Die meisten Leute verwechseln Phantasie
mit Menschenkenntnis. Nehmen wir
das Leben von mir. Ein Mönch ohne
Kloster. Ein Clown ohne Zirkus. Ein Adler
ohne Flügel. Ein König ohne Reich. Ein
verspielter lustiger Träumer. Ein begnadeter
Einzelgänger. Ein Abenteurer der Phantasie.
Ein poet. Gesamtkunstwerk. Ein letztes
Friedensangebot an die Welt. Direkt vom
Himmel der Cognac und Spirituosen-
küchen. Und was für bekloppte Phantasien
muss ich der Erwählte ertragen. Blinde, die
von Farben erzählen. Tag fürTag! Jahr für
Jahr! Der gleiche Müll. Ich, der Ozean der
Wahrheit. Freue Dich Welt! Freu Dich Leben!
Freue Dich Kunst! Denn es gibt Mich. Auch
wenn es kein Mensch glaubt. Es gibt mich
trotzdem. Nun weiter mit dem
Autorenkommentar. Die Wahrheit. Poesie
ist geballte Schönheit. Die Schönheit des
Lebens. Die Schönheit der Welt. Die
Schönheit der Sterne. Die Schönheit des
Augenblicks. Die Schönheit der Zeit. Und
in meinem Fall, die Schönheit von mir.
Dazu jeden Tag ein Gedicht. Ein Gedicht
über die Schönheit von mir. Jeden Tag.
Ein Gedicht, da die Demut nicht mehr
zulässt. Nur ein Gedicht, als die Chance
für die Konkurrenz. Aber trotz der
Konkurrenz keiner ist schöner ich. Poesie
ist so ein Ding. Denn alles im Leben
kann Poesie sein. Steine, Grashalme,
Blumen, Bäume, Sterne alles kann zum
Gedicht werden. Und die Idee mit dem
erstem Wort: "Lebe" ist ein gelungenes
Gedicht. Ich hätte zu jeder Strophe
noch zwei drei Sätze dazu fügen
können. Was die Aussage etwas klarer
rüber gebracht hätte. Aber dazu reicht
im Augenblick die Phantasie nicht.
Oder die Kraft. Und die Geduld. Und
länger als einen Tag mit so einem
Text nimmt die Klarheit. Dann ist der
Kopf am Ende. Und das Leben weit
weg. Also, bleibt der Text so. In der
Hoffnung das er etwas Resonanz
findet. Auch wenn es im Augenblick
wichtigeres als Gedichte gibt. Das
Leben wird eben brutal und grausam,
für die meisten Menschen. Und da
bleibt die Kunst auf der Strecke!
So lalalalala ist das auf der Welt.
Katastrophen ohne Ende. Und
kein Witz mehr in Sicht!

(C)Klaus Lutz
Klaus Lutz, Anmerkung zum Gedicht

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Klaus Lutz).
Der Beitrag wurde von Klaus Lutz auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 08.07.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Klaus Lutz als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Tal der gebrochene Puppen: Virtuelle Liebe von Paul Riedel



Der Umweltminister wurde von einer gierigen Reporterin erwischt. Sein transsexueller Liebhaber aus Thailand droht seine Karriere zu beenden. Wer steckt hinter diesem Spiel? Wie kann man die Lage retten? Auch im katholischen Bayern sind nicht alle Liebesaffären christilich.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (0)


Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Allgemein" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Klaus Lutz

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Die Feinde von Klaus Lutz (Besinnliches)
Der Bleistift von Helga Grote (Allgemein)
In der Stille von Ingrid Drewing (Autobiografisches)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen