Peter Szneckneck

endlich




endlich kannst du schneller laufen

all die Last fiel einfach ab

als dein Schmerz im Licht verglühte

wurd der Liebe Platz gemacht

hatten einmal nichts erwartet

uns einfach uns selbst gegeben

über allen Wolken schwebend

bis ans Ende unsres Lebens


 

endlich kann ich langsam laufen

all die Hast fiel einfach ab

als in mir dein Sein erblühte

bröckelte der Zweifel ab

hab niemals etwas erwartet

das hat uns den Raum gegeben

für das Wachsen in den Himmel

noch in diesem Leben


 

endlich sind wir zwei unendlich

wie der Wunsch ein Teil zu sein

einzig doch im großen Ganzen

in uns selbst niemals allein


 


 

szignm 22.07.2026

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Peter Szneckneck ).
Der Beitrag wurde von Peter Szneckneck auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 22.07.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

Bild von Peter Szneckneck

  Peter Szneckneck als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Die starken Engel von Peter Kurka



Das Buch handelt von den Alltagssorgen der Kinder. Eine Fee, eine Elfe und die Engel helfen bei der Bewältigung der Probleme. Die Kinder werden im Traum auf magische Sterne geleitet. Auf den Sternen erleben sie fantastische Abenteuer. Sie treffen dort auf lustige Bewohner und einige Tiere. Nach dem Besuch der Traumsterne sind die Kinder wie verwandelt. Sie sind jetzt glücklich und zufrieden. Ihre Probleme sind am nächsten Tag gelöst.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (7)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Liebesgedichte" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Peter Szneckneck

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

weck mich wenn du tanzen willst von Peter Szneckneck (Liebesgedichte)
Bis ans Ende der Welt von Selma I. v. D. (Liebesgedichte)
DichtKunst von Gabi Sicklinger (Allgemein)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen