Martin Vieth

Im Laufrad!

Ich laufe und laufe

Doch ein Ziel gibt es nicht.

Ich laufe weil ich laufen muss

Immer weiter voller Frust.

 

Ein stoppen ist nicht möglich

Denn stehen bleiben ist tödlich

Und sterben will keiner

Das ist gewiss!

 

Wir gleichen einem Motor

Jedes Rad hat seinen Sinn

Das kleinste Rad sowie ich es bin

Muss laufen und laufen und laufen.

 

Sonst zerbricht das Dasein

In viele tausend kleine Teile

Und nichts wäre so wie es war.

Alles wäre hin und nicht mehr wunderbar!

 

© Martin Vieth – 2024

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Martin Vieth).
Der Beitrag wurde von Martin Vieth auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 18.08.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Martin Vieth als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Im Schatten des Olivenbaumes von Joana Angelides



Ein Olivenbaum zieht die Menschen in seinen Bann und bestimmt besonders das Leben einer leidenschaftlichen Frau.
Sie trifft eine überraschende Entscheidung.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (1)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Das Leben" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Martin Vieth

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Der Rentner von Martin Vieth (Politik)
Der goldene Ring von Karl-Heinz Fricke (Das Leben)
MAERZ von Edelgunde Eidtner (Thema des Monats)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen