Patrick Rabe

Manifest gegen die Auflösung

 

 

2018 war das Jahr,

als die Realität verschwand,

und sich der Dichter sonderbar

als Überlebender erfand.

 

Mittlerweile hat der Dunst

von dieser Zeit sich überlebt,

und es blieb weiter nichts als Kunst,

der Dichter starb, also vergebt!

 

Doch wann ist Tod schon jemals Tod?

Die kleine Flamme wirkt und schafft,

die Fahne und das Blut sind rot,

und aus dem Herbst fließt neue Kraft.

 

Das Schwinden jeder Wirklichkeit

sah man ja leider nicht als Chance,

zum Heilen der kaputten Zeit,

zum tilgen des erhöhten Bons.

 

Man machte weiter wie bisher,

auf Schulden ruht das ganze Land,

man kriegte weniger, wollte mehr,

hat sich im Größenwahn verrannt.

 

Man wandelte dies Leben um

in buntes Halligallizelt,

und eine Band spielt schräg schrumm-schrumm,

es kostet immer alles Geld.

 

Man will nur immer leichter werden,

 erträgt die Erdenschwere nicht,

doch nichts ist leicht gemacht auf Erden,

ein Drohen kommt des Strafgerichts.

 

Wer jetzt zerstörte Welt aufbauet,

mit Liebe in die Zeiten wirkt,

und sich, was falsch läuft, auch anschauet,

in sich den Keim der Hoffnung birgt.

 

Was wirklich ist, lebt in der Seele,

drum bauet auf die Welt erneut,

was euch an Kraft in Händen fehle,

bittet von Gott, den Hass bereut!

 

So will auch ich mein Scherflein bringen,

und bauen an dem guten Haus,

sollt‘ ich mal schief und wütend singen,

werft mich nicht gleich wieder hinaus!

 

 

Ich gehe eben davon aus, dass 2018 der von Esoterikern angestrebte Quantensprung herbeigeführt wurde. Leider nicht mit guten Ergebnissen. Die Welt fiel ins Chaos und die Realität und viele menschliche Seelen, manchmal sogar die Materie wurden fragil. Dämonische Kräfte versuchten und versuchen bis heute, unsere Welt in einen bösartigen Zerrspiegel ihrerselbst zu verwandeln. So wird nicht nur an der Destruktuerierung der menschlichen Seele gearbeitet, sondern auch Kunst und Kultur werden immer wieder destrukturiert. Lasst uns daher bloß endlich aufhören mit Quantenmagie und Bestellungen beim Universum! Alle, die in dieser sich auflösenden Welt weiter an Strukturen gearbeitet haben, und die Originalwelt wieder hergestellt haben, sind als segensreich zu begreifen. Leider muss man darauf hinweisen, dass Scientology und andere Gemeinschaften die Umbruchszeit genutzt haben, um die Welt mit Neuerungen aus ihrer bösartigen Tüte zu beglücken. Bleibt wachsam. Und lehnt alles ab, was ihr nicht als echt empfindet. Der böse Geist will aus allen Dingen und Menschen den Originalgeist austreiben!

 

©Patrick Rabe

 

Donnerstag, 20. August 2026

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Patrick Rabe).
Der Beitrag wurde von Patrick Rabe auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 20.08.2026. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Der Autor:

  Patrick Rabe als Lieblingsautor markieren

Bücher-Tipp:

Leserkommentare (4)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Aktuelles" (Gedichte)

Weitere Beiträge von Patrick Rabe

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Er liebt mich! von Patrick Rabe (Glauben)
Ende eines Sommertraumes von Norbert Wittke (Aktuelles)
Vom mutigen kleinen Regentropfen von Lizzy Tewordt (Fantasie)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen