Antonio Justel Rodriguez

HIGHS

 
...high above, very high, where the afternoon is fennel and halo, mysticism and gold,
swifts and seagulls go mad with sun and light, with freedom;
...and incessantly, and meanwhile, life goes here and there, helping, propelling the breath
of tiny insects and little fish in the river, and, likewise, the supreme effort to live
of the flowers;
... "one more moment," I hear someone say, and as I look, zigzagging through the sharp edges of the air,
a petal falls, rending my soul,
and the rose, wounded to the limit, looks at me and resists, and, even weeping,
dies and smiles.
***
Antonio Justel/Orion de Panthoseas
<https://oriondepanthoseas.com>
[On sale: “All the Fires” - Casa del Libro and Amazon: htps://amzn.eu/d/1vWd028]
***

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen

 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Antonio Justel Rodriguez).
Der Beitrag wurde von Antonio Justel Rodriguez auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 28.06.2025. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

 

Der Autor:

  Antonio Justel Rodriguez als Lieblingsautor markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Makellose Morde to go - Erlesene Verbrechen und herzerfrischende Gemeinheinten von Susanne Henke



Es muss nicht immer Coffein sein. Auch Literatur belebt. Vor allem, wenn es um (unfreiwilliges) Ableben geht. Und darin ist die Hamburger Autorin, deren Geschichten Vito von Eichborn für den aktuellen Titel seiner Reihe für herausragende Neuerscheinungen ausgewählt hat, Expertin. Gut und Böse sind wunderbar gemischt in dieser Sammlung erlesener Verbrechen und herzerfrischender Gemeinheiten. Oft in ein und derselben Person.

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (25)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "General" (Englische Gedichte)

Weitere Beiträge von Antonio Justel Rodriguez

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

IRRUZIONE DELLA PRIMAVERA - Antonio Justel Rodriguez (General)
Birds of Paradise - Inge Offermann (General)
It is love... - Jutta Knubel (Love & Romance)