Christina Gerlach-Schweitzer

Der gefangene Löwe und die freie Ameise

Ein großer, starker Löwe hatte sich in einem Netz verfangen und war völlig hilflos. Das bemerkte eine Ameise.

„Ha“,rief sie dem Löwen schadenfroh zu, „ihr großen Tiere, alle bewundern euch und ihr seid euch alleine ja genug, weil ihr wisst, wie großartig ihr seid. Aber genau deshalb werdet ihr ja gefangen. Die Bewunderung, die man euch Löwen entgegenbringt musst du jetzt mit deiner Freiheit teuer bezahlen. Uns Ameisen beachtet keiner und genau deshalb bleiben wir ewig frei. Deshalb sind wir Ameisen die eigentlichen Herrscher der Welt. Genau deshalb, weil uns keiner wahr nimmt, gebührt uns die Königskrone! Ganz sicher möchtest du in diesem Moment nichts anderes sein, als eine winzige kleine aber freie Ameise, so wie ich. Wie musst du mich beneiden,“ Die kleine Ameise stemmte vier ihrer Füße in die Hüfte, strahlte über das ganze Gesicht und blickte dem Löwen triumphierend in die Augen.

Der Löwe blieb stumm. Er hatte sie gar nicht bemerkt.

 

Bild zu Der gefangene Löwe und die freie Ameise

Vorheriger TitelNächster Titel
 

Die Rechte und die Verantwortlichkeit für diesen Beitrag liegen beim Autor (Christina Gerlach-Schweitzer).
Der Beitrag wurde von Christina Gerlach-Schweitzer auf e-Stories.de eingesendet.
Die Betreiber von e-Stories.de übernehmen keine Haftung für den Beitrag oder vom Autoren verlinkte Inhalte.
Veröffentlicht auf e-Stories.de am 03.04.2017. - Infos zum Urheberrecht / Haftungsausschluss (Disclaimer).

Die Autorin:

  Christina Gerlach-Schweitzer als Lieblingsautorin markieren

Bücher unserer Autoren:

cover

Auf den Schwingen der Poesie von Ilse Reese



70 Gedichte mit schwarz/Weiß Fotos eigener Gemälde

Möchtest Du Dein eigenes Buch hier vorstellen?
Weitere Infos!

Leserkommentare (2)

Alle Kommentare anzeigen

Deine Meinung:

Deine Meinung ist uns und den Autoren wichtig!
Diese sollte jedoch sachlich sein und nicht die Autoren persönlich beleidigen. Wir behalten uns das Recht vor diese Einträge zu löschen!

Dein Kommentar erscheint öffentlich auf der Homepage - Für private Kommentare sende eine Mail an den Autoren!

Navigation

Vorheriger Titel Nächster Titel

Beschwerde an die Redaktion

Autor: Änderungen kannst Du im Mitgliedsbereich vornehmen!

Mehr aus der Kategorie "Fabeln" (Kurzgeschichten)

Weitere Beiträge von Christina Gerlach-Schweitzer

Hat Dir dieser Beitrag gefallen?
Dann schau Dir doch mal diese Vorschläge an:

Das Unglück des kleinen Wurmes von Christina Gerlach-Schweitzer (Fabeln)
Hühnersuppe über alles... von Jürgen Berndt-Lüders (Fabeln)
Der verbotene Luftballon von Ingrid Drewing (Wahre Geschichten)

Diesen Beitrag empfehlen:

Mit eigenem Mail-Programm empfehlen